Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Как я убрал фризы в Xsplit

  1. #1

    Lightbulb Как я убрал фризы в Xsplit

    Здравствуйте. Много времени и нервов у меня заняло "общение" с Xsplit. Моя цель была - стримть в разрешении 1280 х 960 без ресайза. Потому, что я не хочу играть в маленьком окошке, 1280 х 960 это разрешение моего монитора минус строка состояния окна игры и минус панель задач и меню "Пуск" Windows. Однако, при захвате в таком разрешении и последующем стриминге - экран жутко дергался, смотреть такой стрим было некомфортно. Стоит заметить, что нагрузка на процессор при этом, включая запущенную игру, не превышала 70-75%.
    Разгон всех ядер на 500 MHz вообще никак не повлиял на качество. Это странно, почему не задействовав все ресурсы центрального процессора, енкодер или захватчик выдавал дропы. Но ответить на этот вопрос я не могу, т.к. не обладаю такими глубокими познаниями. Вооружившись поисковиком и желанием исправить ситуацию, я нашел решение своей проблемы и хочу им с вами поделиться.

    По данному пути "C:\Program Files\SplitMediaLabs\XSplit\ffpresets" находится файл libx264ext-streaming. В этом файле содержатся настройки енкодера x264, я так подозреваю, что не все настройки. Файл можно открыть блокнотом или любым другим текстовым редактором. Изменения вступают в силу после сохранения файла и запуска стрима. Перезапускать Xsplit не надо.

    Так выглядит мой файл:

    ex=deblock:0:0
    ex=partitions: i8x8,i4x4,p8x8,b8x8
    ex=me:hex
    ex=subme:1 было "2"
    ex=merange:8 было "16"
    ex=scenecut:40
    ex=qcomp:0.6
    ex=qpmin:10
    ex=qpmax:51
    ex=qpstep:4
    ex=bframes:0
    ex=ref:1
    ex=direct:spatial
    ex=trellis:0
    ex=b-pymramid:normal
    ex=mixed-refs:0
    ex=weightb:1
    ex=8x8dct:1
    ex=no-mbtree:1
    ex=ratetol:10
    ex=weightp:0
    ex=ipratio:1.41
    ex=pbratio:1.25
    ex=keyint:350
    ex=min-keyint:90

    Красным цветом я выделил те значения, которые я изменил. Полный список параметров и их описание можно найти по ссылке http://mewiki.project357.com/wiki/X264_Settings.

    Почитав описание праметров, я заметил некоторые несоответсвия. Например, в Xsplit файле есть параметр b-pymramid . В вики он называется b-pyramid. Опчечатка?

    В любом случае, изменив выделенные красным цветом строки, я избавился от фризов и теперь могй стримить в разрешении 1280х960 без ресайза на 25 фпс. Думаю, качество картинки ухудшилось, но зато появилась сама возможность стримить.

    Конфигурация компьютера:
    Phenom II x4 965 BE 3.4 GHz
    Ram 4 Gb
    Geforce GTX460



    Может быть, кто-то кто разбирается в кодеке х264 подберет более удачные параметры, для красивой и плавной картинки. Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось scott205; 27.03.2011 в 10:29.

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    186
    а конфиг компа не опишеш?

  3. #3
    Цитата Сообщение от NTO.FastVPS.MrBablls Посмотреть сообщение
    а конфиг компа не опишеш?
    отредактировал первый пост.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,558
    Имею Amd Phenom II x6 1055T @3.5 Ghz.
    На стандартном конфиге имею меньше дропов и немного лучше плавность картинки. Хотя даже с ними вариант для стрима никакой, тк фризит жутко(1280х720). AFMLE идет без проблем.
    Последний раз редактировалось BinPDA; 27.03.2011 в 10:37.

    Сюда не жмякать

    Ну сказали же, не жмякать

    Не, ну ты чего? Совсем того?

    И чего ты хотел здесь увидеть, а?

    Ну жмякни ещё раз

    Тебя прикалывает?

    Не надоело?

    Наверно хочешь узнать, что в конце, да?

    А вот хрен! :P

    ничего там нет

    Не веришь?

    Ты что, упоролся?

    ДА НЕТ ТУТ НИЧЕГО!

    ТЫ ЧТО, НЕ ДОГОНЯЕЬШ?!?!

    ЛОЛ И НАДО ЖЕ БЫЛО ЖМЯКАТЬ, ЧТОБ ПРОЧЕСТЬ КАКУЮ ТО АХИНЕЮ, ТЕБЕ НЕ КАЖЕТСЯ , ЧТО ПОРА ЛЕЧИТЬСЯ? Как впрочем и мне xD
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    88
    Обычно это дрова на видюху, бин. У меня именно это вызывало фризы, в то время как в фмле всё было идеально

  6. #6
    Я пробовал FMLE. Самое близкое подходящее мне разрешение - это 1280х1080. Однако остается черная полоса в 1080-960=120 пикселей. Но полоса ладно еще. Если я использую кодек h264 - то картинка периодически сыпется квадратиками. Тут, конечно, зависит от динамичности игры. Моя игра динамичная WoT. Кстати, если ставить keyframe 1 sec - квадраты жуткие. Если поставить keyframe 10 sec, картинка в целом не такая четкая, но без жутких периодических квадратов. Я экспериментировал, если поставить keyframe 1 sec и битрейт 5000 - картинка спуер, но кто будет смотреть стрим 5 мегабит? 10% зрителей?

    Я объясняю это так: чем чаще ключевые кадры - тем бОльший нужен битрейт, дабы не было жутких квадратов.
    Но все равно в моем случае Xsplit дает заметно более лучшую картинку, чем h264.

    Если я использую разрешение 1280x1080 И кодек VP6 - очень много дропов как на input так и на output.

    Если бы в новой версии FMLE4 добавили бы возможность выбирать любое разрешение или добавили бы просто побольше разрешений в список, а также добавили бы кодек х264 -было бы здорово. Мне кажется, h264 плохо подходит для стримов, по крайней мере с большим разрешением. Слишком большой битрейт ему нужен для хорошего качества.

    Вот ссылка на ВОД с данными настройками. Со стандартными у меня были дикие фризы по полсекунды, раз в 2-3 секунды.

    http://www.own3d.tv/video/95032/Worl...27_-_22_37_31_

    Сейчас вполне можно смотреть. Если кто-то может что-то посоветовать, буду рад, т.к. я уже давно ломаю голову над тем, какой программой и в каком разрешении стримить, с каким кодеком и какими настройкми. Единственное, входное разрешение должно быть 1280х960 (4:3)
    Последний раз редактировалось scott205; 27.03.2011 в 11:45.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    14
    Попробовал данный способ на разрешении 1680x1050 — фризы исчезли, теперь хорошо бы подкрутить качество.
    Возможно, как уже заметил scott205, есть вариант получше?

    Hardware:
    Intel i5-2400 3.1Ghz
    HD 5850
    4GB

    XSplit:
    Res: 1680x1050
    FPS: 30
    Quality: 10
    Max bitrate (kbps): 1600
    Buffer size: 3200

    VoD:
    http://www.youtube.com/watch?v=Md-e1I_lCpc

    Заранее благодарю & большое спасибо scott205.
    Последний раз редактировалось Neitho; 27.03.2011 в 12:43.

  8. #8
    У меня 30 фпс уже не тянет. Только 25. Sandy Bridge конечно хороший процессор.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от scott205 Посмотреть сообщение
    У меня 30 фпс уже не тянет. Только 25. Sandy Bridge конечно хороший процессор.
    Скорее всего буду использовать 25 как стандарт.

    Но в зависимости от приложения, конечно.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    .
    Сообщений
    2,234
    в самом xsplite тоже есть градация пресетов:


  11. #11
    В Public Beta2 есть. Но у меня с суперфастом качество хуже, чем просто с изменениями файла.

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    .
    Сообщений
    2,234
    самое интересное, что при смене пресета в xsplite содержание файла не меняется
    толи файл содержит лишь базовые настройки, толи он вообще не относится к конечному энкодеру
    Последний раз редактировалось ultrarus4; 28.03.2011 в 13:14.

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    192
    А может кто подсказать, как поднять качество в трансляциях через XSplit? Там они темные получаются и качество немного плохое.
    Желательно в ICQ 197976498.
    Спасибо.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    .
    Сообщений
    2,234
    Цитата Сообщение от mhm Посмотреть сообщение
    А может кто подсказать, как поднять качество в трансляциях через XSplit? Там они темные получаются и качество немного плохое.
    Желательно в ICQ 197976498.
    Спасибо.
    По умолчанию там нормальное качество и ничего не темнит
    попробуй пересоздай область захват
    Последний раз редактировалось ultrarus4; 28.03.2011 в 16:33.

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    186
    scott205 черкни в скайп-predator6694

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    14
    Неужели никто этим не занимался?

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,281
    Как вы обновились до пабликбета 2?

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    .
    Сообщений
    2,234
    Цитата Сообщение от Berkut113 Посмотреть сообщение
    Как вы обновились до пабликбета 2?
    либо через Help-Check for updates
    либо с этой учётки:
    Username: tier3@xsplit.com
    Password: update

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    14
    Скачал вторую версию & настроить кодек, как я понимаю, там вообще никак не получится, по умолчанию качество стало в разы хуже. Придется откатить версию, потому как настройка этой версии ни к каким результатам, к сожалению, не приводит.

    Цитата Сообщение от ultrarus4 Посмотреть сообщение
    самое интересное, что при смене пресета в xsplite содержание файла не меняется
    толи файл содержит лишь базовые настройки, толи он вообще не относится к конечному энкодеру
    Если открыть папку ffpresets, то там кроме XSplit-Default вообще никаких больше файлов нет, что забавно
    Последний раз редактировалось Neitho; 29.03.2011 в 12:46.

  20. #20
    После обновления до паблик бета 2 стало жуткое качество фризы, как не настраивал от этого не избавился
    Поставил бета 1 все ок работает...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •