Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Чего не хватает форуму

  1. #1
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205

    Post Чего не хватает форуму

    Решил все таки вынести свой пост в отдельную тему. В начале он немного оторван от контекста, но cути это все равно не меняет. Сорри за тяжелый язык - я не гуманитарий.


    Прежде чем перейти к основной части хочу сказать, что недопустимо засовывать в одну тему чат и форум. Это совершенно разные и не пересекающиеся места. Не все завсегдатаи чата сидят(хотят сидеть) на форуме и не все форумчане готовы вести диспуты на отвлеченные темы или подкатывать собеседников в "няшном чати"(c). По этому обсуждать эти два практически не пересекающиеся с точки зрения стиля общения, принятых оборотов и, как принято сейчас говорить, сути, подмножества комьюнити ск2тв. Отсюда(если принять вышесказанное на веру) можно сделать вывод, что правила, стиль модерации и желательно модераторы должны быть разными в чате и на форуме.

    Для начала давайте подумаем, как используется форум. По мне, так он используется для двух вещей: читать и писать (sic! :fp:). Если посмотреть на нижнюю панельку, и посчитать сколько ников там и сколько ников общается, то количество написанного << количества прочитанного. Делаем вывод: форум должен быть удобочитаемым, возможно в ущерб свободе слова.
    Что же лишает форум этой самой удобочитаемости? На мой взгляд это
    1. Мусорные сообщения. Высказывания не несущие в себе ничего нового(сообщения типа +1, афтаржжот, "полностью поддерживаю, ХХХ гениален" тоже не несут смысла за исключением обсуждений вкусов в болталке, когда смысл темы это спросить "кто любит что-то там" хотя тут тоже можно поспорить), переход на личности(Бронза?, школота идет лесом...) etc. для обсуждения заставляют плакать кровью, когда ты читаешь топик на 7 страниц.
    2. Перепалка. Тут я имею ввиду переброс говном между несколькими пользователями не желающими прийти к компромиссу и игнорирующими аргументы оппонентов. То, что называют спец. олимпиадой. No comments.
    3. Спор между двумя посетителями. Не знаю более кратко это назвать. Имеется ввиду, когда каждое последующее сообщение полностью обращено к оппоненту. Мешает также как и перепалка, интересно не всем, ценность для будущих поколений сомнительна. Подробнее - далее.
    4. Оффтоп. Будем считать(в рамках этого поста) оффтопом следующее. Приходит человек и [s]спрашивает как пройти в библиотеку[/s] предлагает беседовать не о том, о чем ведется разговор, а о том, интересно ЕМУ. Для таких целей нужно создавать новую тему, но не писать где попало.
    5. Увод темы в сторону. Обсуждая гостов с локдаунами в ТвП, внезапно люди начинают обсуждать редких юнитов вообще, и что стандарты скучные и вообще ниторт. Далее подробнее.
    6. Демагогия. Победа в дискуссии "нечестным путем". Со стороны это всегда видно и такая дискуссия не несет ценности для окружающих. Побеждает тут только демагог повысивший свое ЧСВ, заставив оппонента сдаться, зафейлится или вспылить.
    7. Рейдерство. Встречается очень редко, добавил потому, что сам недавно столкнулся - было неприятно. Попытка свести интерес к теме на нет. Человек перетягивает беседу в разные области, нить каждый раз рвется... Короче демагогия, целью которой является уничтожение не собеседника, а самой темы. Фактически вредительство, саботаж. Недавняя деятельность(возможно непроизвольная, я никого не обвиняю) FXO.Slukad'a в теме - яркий пример того, о чем я хочу сказать.

    Теперь поговорим об уместности. На нашем форуме есть большое количество разделов и подразделов. А еще у них разные темы, и что самое главное - разные цели(очевидно, не правда ли?). Условно их можно объединить в 5 групп: общий(=/= общему разделу на форуме!!!), стратегический(sc1, sc2), болталка(поболтать и юмор), служебный и частный(бар, майнкрафт). Два последних рассматривать я не буду.

    Общий. Тут говорят о кино, политике, спорте... да о всем что угодно. Главное тут - удобство ведения дискуссии. Вероятность того, что кто-то будет перечитывать давние обсуждения каких-то там забастовок или повышения цен крайне мала, ибо информативность низкая. Пункты 1,7,4 недопустимы, как и везде, и я надеюсь, что это очевидно. Также для общего раздела характерны тематические треды. То есть вышел фильм Аватар и все его хотят обсудить и идут в соответствующую тему, но многие посмотрят фильм чуть позже и им надо будет вливаться в тему. Это важно! Что бы было легко понять, что обсуждалось, а что нет, что обсуждается сейчас, кто на какой стороне etc. Таким образом под запрет попадает пункты 6, 2 и 3 (6 и 2 - вообще, мало допустимы). Что бы подробнее разобраться с пунктами 3 и 5, подумаем о том, что характерно для этого раздела. Так как обсуждаемые темы относятся к гуманитарной части знания(как правило) то для них характерна многоплановость(в фильме есть герои, актеры, сюжет, и вообще куча всего, что можно обсудить) и большое количество связей с другими областями(исторические факты, другие фильмы, литература, личная жизнь режиссера...), то при запрете пункта 5 обсуждение становится куцым и слишком многое теряет(как в информативности, так и в интересности для общающихся). Также для гуманитарных справедлив Плюрализм Мнений(в том смысле, что нет истинных и ложных мнений), а значит пункт 3 скорее всего перейдет в пункт 2. Так что допустима цепочка сообщение-ответ-ответ, а дальше все это должно переходить в личку.

    Стратегический. Как подсказывает капитан, возлюбленный нами, тут обсуждаются стратегии. Каждая тема тут - бесценный труд многих умов. Темы никогда не теряют в актуальности и новичку иногда полезно просто почитать старые темы и он уже узнает больше, чем из любой статьи, потому как статья пишется одним человеком со своими заморочками. Целью дискуссии тут чаще является решение проблемы или получение аргументированных мнений, но не сама дискуссия. Пункты 1,2,4,6,7 тут недопустимы(я опять же уповаю на то, что это очевидно). В связи с тем, что тематика явно негуманитарна, то любое ответвление требует подробного анализа и может рассматриваться в отдельно теме. Таким образом пункт 5 будет только вредить, а значит подлежит запрету. В отличие от Общего, где работает Плюрализм Мнений, тут имеет место его противоположность - сентенция "В споре рождается Истина". А значит пункт 3 допустим и даже полезен, пока спор ведется аргументированно.

    Болталка. Темы отсюда вряд ли будут перечитывать. Их даже не будут перечитывать, что бы вступить в дискуссию, так, 2 последних страницы от силы. Пункты 1,4,7 недопустимы(как и везде), а остальное не должно выходит за рамки, так что остается на усмотрение следящего.
    Безусловно еще есть темы-списки(Стихи про старкафт, комиксы, галереи) и темы широкой тематики, но малого круга(темы фанстримеров, киберспортивных игр с низкой популяроностью etc), но описать все невозможно, да и притомился я.

    Итог.
    Те пункты, которые я перечислил не отражены в правилах. Вместо этого есть пункты с произвольной трактовкой типа троллинг, провокации, оффтоп(без разъяснения, что под этим подразумевается). А форум тем временем тонет в мусоре и в неуместных дискуссиях...

    UPD Предложения.
    - Запретить флуд, перепалки и рейдерство.
    - Ввести модераторов разделов. Модератор раздела - человек который полностью сосредоточен на разделе, который он модерит. Он читает все посты, он вникает в них.
    - Ввести дополнительные правила для каждого раздела.
    - Модерировать более жестко(не в плане больших сроков, а в плане отсутствия поблажек)

    P. S. Я не считаю это панацеей, но считаю, что это необходимо. Планирую написать что-то подобное про механизм модерирования и жестокость наказаний и как это связано с авторитетом модераторов. Сейчас он ниже плинтуса.
    Последний раз редактировалось Fichtenstein; 21.04.2011 в 18:09.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    То есть ответ на вопрос "Чего не хватает форуму?" сводится к фразе : "адекватных правил!"? Слегка не понятно, где ты будешь искать модераторов, которые готовы будут вникать в смысл каждого поста, пытаясь понять : "А не является сообщение от этого пользователя демагогией?".

    Дополнительно - тебе не нравится спор двух пользователей - а почему нет? Если спор идет по теме, то почему надо затыкать двух ораторов?

    Оффтоп, это конечно плохо, но иногда легче написать одно короткое сообщение, через 2 поста получить ответ и забыть (пример - мой вопрос по SQL на 5 странице какой-то троллетемы), чем открывать тему, и ждать пока бзеры из одной темы переключаться ко мне.

    Увод темы в сторону - опять, почему нет, если людям скучно говорить про гостов, то зачем бегать открывать кучу новых тем, в которых потом сами запутаются?
    Последний раз редактировалось Abar; 20.04.2011 в 17:04.
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,077
    Форуму не хватает автотроля бана
    Поки читеры, аут зло, моды миф !Ой это из другой вселенной=)

  4. #4
    забанен навсегда
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    4,278
    Перенесу эти пункты на sc2tv.ru(все далее написанное,мое личное мнение):
    1.По поводу слов "аффтор жжот" и тд.Иногда они весьма уместны,только в более культурной форме,если например человек запилил какой-нибудь интересный ролик,то без таких "бессмысленных" постов его не похвалить =)
    А насчет переходов на "школота,Нуб" ,то адекватный человек их просто не воспримет всерьез,а если кто воспринимает,то это уже его проблемы ):
    2.Согласен,на форуме такого много и модераторы никак не способствуют убиранию этого "поливания".
    3.Ну если пишут что-то интересное и вразумительное,то просто почитать это будет интересно и узнать,чем же закончился этот диалог,а в остальном это уже пункты 2,4,5.
    4.Оффтоп модераторы всегда карают,я во всяком случае его нигде не замечаю.
    5.Впринципе почитать тоже интересно,т.к. далеко от темы все равно не отдаляются,а в остальном это уже 2 и 4...
    6.Бывает иногда =)
    7.Обычно все-таки по теме пишут...
    P.S. Дальше 7-ого пункта не читал
    Тiкайте с этого места :peka: На вон то!

  5. #5
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    То есть ответ на вопрос "Чего не хватает форуму?" сводится к фразе : "адекватных правил!"? Слегка не понятно, где ты будешь искать модераторов, которые готовы будут вникать в смысл каждого поста, пытаясь понять : "А не является сообщение от этого пользователя демагогией?".
    Модераторы, как правило, это люди, которые сидят на форуме и читают хотя бы один раздел. Вообще, на крупных форумах которые я знаю у каждого раздела свои модераторы, что бы не надо было вычитывать весь форум. К тому же у нас он не такой большой - есть ГОРАЗДО больше. Да и что-то не сильно кричат, что модераторов не хватает.


    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    Дополнительно - тебе не нравится спор двух пользователей - а почему нет? Если спор идет по теме, то почему надо затыкать двух ораторов?
    ...
    Увод темы в сторону - опять, почему нет, если людям скучно говорить про гостов, то зачем бегать открывать кучу новых тем, в которых потом сами запутаются?
    Ты наверно прочел только половину моего поста. Во второй половине есть аргументация.

    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    Оффтоп, это конечно плохо, но иногда легче написать одно короткое сообщение, через 2 поста получить ответ и забыть (пример - мой вопрос по SQL на 5 странице какой-то троллетемы), чем открывать тему, и ждать пока бзеры из одной темы переключаться ко мне.
    Странный ты. А если все попрутся со своими вопросами? Во что тема превратится? Иногда полезно думать не только о себе, знаешь ли.

    2BoBr, во второй части написано, в каких случаях надо карать, а в каких не надо. Она можно сказать основная.
    Последний раз редактировалось Fichtenstein; 20.04.2011 в 17:35.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    338
    Всё-таки не очень соглашусь с третьим пунктом. Зачем вводить его в правила, если, собственно, он не запрещается ни в одном разделе форума? Эти споры ничего не нарушают, если ведутся адекватно и аргументированно. Другое дело - их интересность. Интересноть вообще строго относительна. Всегда найдутся люди, что-то подчерпнувшие из дискуссии двух других, из приводимых аргументов, например.
    К тому же почему ты думаешь, что плюрализм мнений не свойственен стратегической ветке форума? Ведь сам по себе плюрализм - это всего лишь противоположность, противопоставленность. Она везде есть. И не обязательно, что этот плюрализм должен перерасти во что-то отвратительное, люди так же культурно могут приводить свои доводы, опровергать чужие.
    Единственное, что нужно - это адекватность и разумность форумчан. Ничего более. С остальным полностью соглашусь.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Цитата Сообщение от Mr.Sunbeam Посмотреть сообщение
    Всё-таки не очень соглашусь с третьим пунктом. Зачем вводить его в правила, если, собственно, он не запрещается ни в одном разделе форума? Эти споры ничего не нарушают, если ведутся адекватно и аргументированно. Другое дело - их интересность. Интересноть вообще строго относительна.
    Некоторые споры неразрешаемы, а если в них участвует только 2 человека, то скорее всего они больше никому не интересны. Я не против споров вообще, я против споров о мнениях, когда люди с исступлением цитируют и "контраргументируют" слова оппонентов. Часто это просто засоряет основное обсуждение.

    К тому же почему ты думаешь, что плюрализм мнений не свойственен стратегической ветке форума?
    Возможно меня не так поняли. Я имел ввиду то, что если есть конфликт в обсуждении стратегий, то есть единственное истинное разрешение этого конфликта. То есть не важно, что тебе нравится играть в стратегию Х, потому как это стратегия обладает своими "+" и "-" независимо от мнения о ней кого-либо.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    2,841
    Нужно запилить функцию автоматического обьединения постов как на гохе, а то неудобно.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Подредактировал начало, добавил кое что в конце, апнул тему и убрал пару неточностей.

    Форуму не хватает автотроля бана
    Нужно запилить функцию автоматического обьединения постов как на гохе, а то неудобно.
    Считайте, эти посты экспериментальной проверкой
    Последний раз редактировалось Fichtenstein; 21.04.2011 в 18:13.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,629
    Много букаф...я не осилю)

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    2,780
    Если все сделать, как ты описал, и писать только по делу, то на форуме останутся 3 калеки. Почитать вообще нечего будет. Иногда так приятно запастить попкорном и почитать очередной срачик на тему баланса.
    Последний раз редактировалось Kelurgar; 21.04.2011 в 19:05.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •