Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 261 по 279 из 279

Тема: Исключение личной отвественности из Уголовного Кодекса

  1. #261
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    зависит от квадрата
    Не согласен, это не должно зависит от субъективных предпочтений

  2. #262
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
    Не согласен, это не должно зависит от субъективных предпочтений
    Это не субъективные предпочтения, это разные философские позиции.
    Последний раз редактировалось Ved; 03.03.2020 в 11:02.

  3. #263
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Это не субъективные предпочтения, это разные философские позиции.
    Мы сейчас говорим о терминологии, ИМХО, она всё таки должна быть одинаковой в пределах дискуссии

  4. #264
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
    Мы сейчас говорим о терминологии, ИМХО, она всё таки должна быть одинаковой в пределах дискуссии
    В таком случае надо определить где начинается дискуссия. Я пока пытаюсь тебе объяснить, что твой исходный вопрос ко мне не имеет смысла, т.к. я могу распаковать понятие "свобода воли" как минимум четыремя разными способами, противоречащими друг другу и обозначающими совершенно разные вещи в окружающем нас мире - разные настолько, что я не вижу никакого смысла упаковывать их все в одно и тоже понятие. Уже даже исходя из этого я считаю его бессмысленным.

  5. #265
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    В своем первом посте ты ведь имел ввиду вполне определенную свободу воли, верно?

  6. #266
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
    В своем первом посте ты ведь имел ввиду вполне определенную свободу воли, верно?
    Это было четыре года назад, моя позиция несколько скорректировалась. Исходя из контекста я имел в виду два разных определения — 1) свободу воли в бытовом смысле, как возможность контролировать свои поступки посредством высшей нервной деятельности своего "Я" и 2) свободу воли в топике физического детерминизма, как возможность его нарушить.

    Ну ни той ни другой нет, если мы не уходим в субъективный идеализм, тут ничего не поменялось.
    Последний раз редактировалось Ved; 05.03.2020 в 23:04.

  7. #267
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Нарушение физического детерминизма само по себе парадоксально, однако оставим его, и квантовую неопределенность в покое. А вот с первым вариантом интереснее, почему ты считаешь что его не существует?

  8. #268
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
    Нарушение физического детерминизма само по себе парадоксально, однако оставим его, и квантовую неопределенность в покое. А вот с первым вариантом интереснее, почему ты считаешь что его не существует?
    свободу воли в бытовом смысле, как возможность контролировать свои поступки посредством высшей нервной деятельности своего "Я"
    Потому что сегодня нам более-менее понятно, что решения принимаются всем мозгом целиком, а не какой-то его конкретной частью, и исходя из многочисленных опытов решение это принимается еще до того, как оформляется в осознаваемую форму где-то в неокортексе. Есть некоторая зацепка за свободу воли в виде того, что та самая высшая нервная деятельность обладает вето функцией, т.е. люди обладают свободой воли в смысле возможности следовать желаниям (или целям) второго порядка, например, человек хочет съесть булочку, но он также хочет следовать диете, и может "осознанно" приоритизировать эту вторую более долгосрочную цель. Если это не так, то человек конвенционально считается психически нездоровым. Но: во-первых я не вижу смысла называть свободой воли подобную вето-функцию; а, во-вторых, гораздо более вероятно, что она также не представлена одной системой (одним органом внутри головного мозга), а также представляет собой комплекс из нейронных структур, среди которых далеко не все процессы являются тем, что человек обычно осознает или считает что осознает (к слову, сколько % происходящего в сутки человек вообще осознает, это тоже вопрос, как правило очень мало — и по % времени и по объему), что также доказывается разными клиническими случаями и экспериментами, что говорит нам, что это также не то, что считается "свободой воли" в бытовом смысле, скорее вероятно, что при более детально изученном мозге его можно будет запрограммировать на определенные действия, которые он, тем не менее, будет считать следствием собственных осознанных на этом втором уровне решений. Ну а вне контролируемого эксперимента такое "программирование" происходит постоянно, и в мироописательном плане я считаю более перспективной не антропоцентрическую модель, а модель, в которой человечество будет представлено перекресным действием эгоистичных мемофондов и генофондов, т.е. описываться скорее теорией эволюции, чем современными гуманитарными науками.
    Последний раз редактировалось Ved; 12.03.2020 в 13:07.

  9. #269
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    я не вижу смысла называть свободой воли подобную вето-функцию
    Почему только вето? Если человек вместо того чтобі спать подымается с кровати и идет на пробежку это не сила (свобода) воли?

    во-вторых, гораздо более вероятно, что она также не представлена одной системой (одним органом внутри головного мозга), а также представляет собой комплекс из нейронных структур, среди которых далеко не все процессы являются тем, что человек обычно осознает или считает что осознает
    Почему для того чтобы существовать свободе воли она должна быть представлена одной системой? Почему абсолютно все процессы которые протекают при волеизъявлении должны быть абсолютно осознанными?

  10. #270
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Почему только вето? Если человек вместо того чтобі спать подымается с кровати и идет на пробежку это не сила (свобода) воли?
    Это понижение приоритета желания спать, т.е. именно то, о чем я говорю.

    Почему для того чтобы существовать свободе воли она должна быть представлена одной системой? Почему абсолютно все процессы которые протекают при волеизъявлении должны быть абсолютно осознанными?
    Одной системой - потому что иначе нам не следует использовать для этого одно слово, которое вряд ли для этого подходит. Абсолютно осознанными они не должны быть, просто сама постановка вопроса детерминирует существование некого субъекта, принимающего решения. Если этого субъекта нет или субъект есть, но решения принимает не он, то ответ на поставленный вопрос - "нет".
    Последний раз редактировалось Ved; 16.03.2020 в 20:59.

  11. #271
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Это понижение приоритета желания спать, т.е. именно то, о чем я говорю.
    Так можно описать любое действие, т.е. таким волевым усилием можно совершить любое деяние

    Одной системой - потому что иначе нам не следует использовать для этого одно слово, которое вряд ли для этого подходит.
    Мы используем одно слово - человек, хотя он состоит из более чем одной системы

  12. #272
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Так можно описать любое действие, т.е. таким волевым усилием можно совершить любое деяние
    Нет, только одно из.

    Мы используем одно слово - человек, хотя он состоит из более чем одной системы
    Понятие "человек" тоже можно деконструировать, но как нибудь в следующий раз.

    Мы зашли в тупик, нужно чтобы теперть ты дал определение той свободы воли, которая якобы есть, потому что я, как мне кажется, достаточно аргументированно обосновал свою позицию, не смотря на то, что доказывать отсуствие чего-либо можно бесконечно.
    Последний раз редактировалось Ved; 17.03.2020 в 00:32.

  13. #273
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Прежде чем я дам свое определение. Позволь я задам тебе еще один вопрос:
    Предположим есть два человека, мы точно знаем что один из них обладаем свободой воли, а другой нет. При этом оба уверенны что обладают свободой воли. Вопрос: Можем ли мы поставить эксперимент, с помощью которого мы с можем определить, с хорошей долей вероятности, который из них обладает свободой воли, а какой нет?

  14. #274
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
    Прежде чем я дам свое определение. Позволь я задам тебе еще один вопрос:
    Предположим есть два человека, мы точно знаем что один из них обладаем свободой воли, а другой нет. При этом оба уверенны что обладают свободой воли. Вопрос: Можем ли мы поставить эксперимент, с помощью которого мы с можем определить, с хорошей долей вероятности, который из них обладает свободой воли, а какой нет?
    Исходя из моего миропонимания - нет, нельзя.

  15. #275
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Исходя из моего миропонимания - нет, нельзя.
    Это многое объясняет.

    Теперь я дам свое определение свободы воли.

    Для меня свобода воли - это это способность живого существа действовать в пользу своих целей, не смотря на препятствия внешней среды или внутренних инстинктов. В сущности, для меня это понятие очень близко к бытовому понятию "сила воли".

    Естественно у любого человека есть эта самая свобода воли. Однако это не бинарное понятие, у каждого человека может быть разная свобода (сила) воли. Соответственно довольно просто поставить эксперимент чтобы определить, количество, этой самой, свободы воли.

  16. #276
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
    Это многое объясняет.

    Теперь я дам свое определение свободы воли.

    Для меня свобода воли - это это способность живого существа действовать в пользу своих целей, не смотря на препятствия внешней среды или внутренних инстинктов. В сущности, для меня это понятие очень близко к бытовому понятию "сила воли".

    Естественно у любого человека есть эта самая свобода воли. Однако это не бинарное понятие, у каждого человека может быть разная свобода (сила) воли. Соответственно довольно просто поставить эксперимент чтобы определить, количество, этой самой, свободы воли.
    Тут мы уходим в чистую лингвистику, это, по-моему, не очень интересно и продуктивно.

    Как я уже упоминал, понятие "воли" это артефакт европейской культуры. Некоторые другие культуры просто не поймут, что за воля и зачем она нужна для описания мира, у них может быть представление о неизбежности, влечении, какой-нибудь борьбе стихий/духов внутри человека и т.д. и т.п., если это какой-нибудь буддизм, то наоборот "действовать в пользу своих целей, не смотря на препятствия внешней среды " будет расцениваться как слабость и потокание внутренним демонам, а не "воля".

    Кроме того даже в рамках европейской культурной парадигмы это подмена понятий. Если мы приравниваем свободу воли к силе воли, то получается, что достаточно накачать человека скополамином и у него больше не будет свободы воли? Вот так вот просто решается проблема философского зомби?
    Но как тогда быть с определением свободы как "возможности поступить иначе?".
    Вот есть человек, накачанный наркотиками до потери психической способности сопротивляться, и вот есть человек, который ничем не накачан.
    Получается у первого нет свободы воли, а второго есть?
    Но если они оба крепко привязаны к креслу с кляпом во рту, то возможности поступить иначе нет ни у того ни у другого. Выходит, что вынося за скобки "силу воли", мы все равно остаемся с тем же вопросом об определении свободы воли, как чего-то что выходит за рамки силы воли.

    И это не говоря уже о том, что современные психологи скорее не согласятся с толкованием силы воли таким образом или вообще с фактом ее существования, это всё-таки артефакт народнеой психологии, а не настоящей, в которой феномен о котором идет речь разложен на множество более мелких составляющих (и вообще не работает как "сила").
    Последний раз редактировалось Ved; 20.03.2020 в 12:15.

  17. #277
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    если это какой-нибудь буддизм, то наоборот "действовать в пользу своих целей, не смотря на препятствия внешней среды " будет расцениваться как слабость и потокание внутренним демонам, а не "воля".
    Не надо вырывать фразы из контекста, я ведь не зря написал про инстинкты, одна из основополагающих концепций буддизма, как раз сопротивление инстинктам. И вообще, реальность ведь не меняется в зависимости от культурного контекста, верно?

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Кроме того даже в рамках европейской культурной парадигмы это подмена понятий. Если мы приравниваем свободу воли к силе воли, то получается, что достаточно накачать человека скополамином и у него больше не будет свободы воли? Вот так вот просто решается проблема философского зомби?
    Но как тогда быть с определением свободы как "возможности поступить иначе?".
    Вот есть человек, накачанный наркотиками до потери психической способности сопротивляться, и вот есть человек, который ничем не накачан.
    Получается у первого нет свободы воли, а второго есть?
    Но если они оба крепко привязаны к креслу с кляпом во рту, то возможности поступить иначе нет ни у того ни у другого. Выходит, что вынося за скобки "силу воли", мы все равно остаемся с тем же вопросом об определении свободы воли, как чего-то что выходит за рамки силы воли.
    Нет, просто "количество" свободы воли у человека может меняться, и под воздействием внешних обстоятельств тоже.

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    И это не говоря уже о том, что современные психологи скорее не согласятся с толкованием силы воли таким образом или вообще с фактом ее существования, это всё-таки артефакт народнеой психологии, а не настоящей, в которой феномен о котором идет речь разложен на множество более мелких составляющих (и вообще не работает как "сила").
    Психологи со мной возможно и не согласятся. А нейробиологи, вполне (точнее это я с ними согласен). Они даже разделы мозга которые за эту самую силу воли отвечает назовут.

  18. #278
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Окей, но ты понимаешь, что ты просто переопределил термин, и теперь он у тебя означает то, что под не понимает большинство других людей?

    Это примерно как "свобода - это осознанная необходимость". Или "свобода - это отсутствие институализированого насилия"
    Последний раз редактировалось Ved; 21.03.2020 в 21:37.

  19. #279
    Новобранец
    Регистрация
    16.04.2013
    Сообщений
    34
    Давай посмотрим на твое оределение свободы воли:

    1) свободу воли в бытовом смысле, как возможность контролировать свои поступки посредством высшей нервной деятельности своего "Я"
    Оно сильно отличаеться от моего?

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 13:39
  2. Как создать исключение в AdBlock?
    от [Finn] в разделе Общий форум
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 12:59
  3. Бан за рапостранение личной информации
    от AeonFluxStrikesBack в разделе Cайт SC2TV.RU
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 09:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •