Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213
Показано с 241 по 257 из 257

Тема: Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор — Светлана Алексиевич.

  1. #241
    pencioner, Они напали на Польшу.

    Франция тут же обзявила войну Германии. И была на голову разбита. И вынуждена была просить Гитлера. Не уничтожать полностью ее войска, а дать им уплыть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от pencioner Посмотреть сообщение
    а ссср воевали на стороне германии в 39 в прямом смысле
    Нет. Просто они не дали захватить все эти территории Гитлеру.

  2. #242
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Нет. Просто они не дали захватить все эти территории Гитлеру.
    это ты себя так успокаиваешь чтоб свое патриотичное сердце не разбить

  3. #243
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    0
    Как же хорошо что я не читал алексиевич и солженицына, а ведь мог стать таким же е*анутым как адольф или лайла.

  4. #244
    Цитата Сообщение от pencioner Посмотреть сообщение
    ты себя так успокаиваешь чтоб свое патриотичное сердце не разбить
    Нет это так и было. И так и решили Англия и Франция тогда. И не обострили конликт.

    Ну и для гитлера это было новостью.

    - - - Добавлено - - -

    pencioner,

    У них был договор об защите Польшы. И они почему-то СССР не объявили войну.

  5. #245
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2013
    Сообщений
    0
    Спалланцани, у ссср было 25 к танков яб тож согласился и не стал обострять, но факт военной агрессии ссср против Польши есть факт, как не крути и как не называй, мы в обнимку с фашиками мачили польшу как союзники
    Последний раз редактировалось pencioner; 11.10.2015 в 00:10.

  6. #246
    Цитата Сообщение от pencioner Посмотреть сообщение
    но факт военной агрессии ссср против Польши есть факт
    Есть.
    Можно было смотреть как Гитлер их разгромит и просрать все что можно.
    А можно было вот так.

    Просто польша как таковая перестала уже существовать.

    Цитата Сообщение от pencioner Посмотреть сообщение
    мы в обнимку с фашиками мачили польшу как союзники
    Какие союзники о чем ты?

    Пот почему-то Англия и франци посчитала эти дйствия как Антигерманской направленности.
    А вовсе не помощь союзнику?

    - - - Добавлено - - -

    pencioner,

    В чем там была помощь германии? Мы лишили ее територии, техники, людей, промышленных мощьностей, и пладсдарма для наступления на СССР.

    Ты правда считаешь что Гитлер все это очень хотел и просил нас об этом?
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 11.10.2015 в 00:14.

  7. #247
    Администратор
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    3,643
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Почитал Солженицына. И если абстрагироваться от политики там ничего нет. Ни в архипелаге, ни в красном колесе ни в 300 лет в месте.
    Ну то есть абстрагировавшись от моих убеждений. Я не вижу там ничего.
    Ну а как же "Раковый корпус"? "В круге первом"? "Матрёнин двор"?
    Его творчество не исчерпывается исключительно Архипом или весьма одиозными "300 лет вместе".


    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Я не читал. Я у тебя спрашиваю стоит ли почитать с литературной точки зрения.
    Я не имею по ней никакого свое мнения пока.
    Да, стоит.


    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Может был план чемберлена на то чтобы скармливать Гитлеру все что можно лишь бы он передрался с СССР?
    Может быть на тот момент Англия и франция это не две малюсенькие страны в центер европы.
    А 22 колонии и в этих колониях был и голод и лагеря, и конс лагеря? И военные преступления?
    И что хорошо жилось только в метрополии?
    Да не надо бояться, я же не говорю, что другие страны и правительства были пушистые.
    Правда степень пушистости-адекватности - это отдельный вопрос.
    Но мы говорим о войнах в которых участвовала наша страна и о нелепой на мой взгляд постановке вопроса - что же, цветами закидывать завоевателей?

    Iskatel, ты прав, я оказался невнимателен.
    Тем не менее, это авторская точка зрения, которая имеет основания (она объясняет какие и ее слова подтверждаются воспоминаниями участниц войны), имеет право на существование и является лишь одной из сотен сторон сторон вопросов войны, поднимаемых в книге.
    Мне кажется, не стоит вырывая одну эту фразу из книги делать далеко идущие выводу об ее авторе.
    Это, как правило, непродуктивно.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Можно было отдать Гитлеру эти территории и людей.
    А можно было не отдавать и обезопасить границу.
    А у людей спрашивали?
    - Мне 16 лет и я не люблю Доту, я что - старый?
    - Да нет, вы умный.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Adolf[RA] Посмотреть сообщение
    Ну а как же "Раковый корпус"? "В круге первом"? "Матрёнин двор"?
    Ну раковый корпус. Куда ни шло.

    Это наверное единственное, что мне более мение понравилось. Матренин двор, как-то смутно помню.
    Но язык там ужастный. ну не по мне так не тянет на топовую литературу.

    Яж говорю если абстрагироватся от политки я не вижу там ничего выдающегося.

    Цитата Сообщение от Adolf[RA] Посмотреть сообщение
    Да не надо бояться, я же не говорю, что другие страны и правительства были пушистые.
    Правда степень пушистости-адекватности - это отдельный вопрос.
    Но мы говорим о войнах в которых участвовала наша страна и о нелепой на мой взгляд постановке вопроса - что же, цветами закидывать завоевателей?
    Ну с моей точки зрения рассуждать об этом. Надо в том историческом контексте.
    А не сравнивать Европу сегоднящнюю. С СССР тогда.
    Это не правильно.

    Есть мировой контекст и в нем нужно рассматривать.
    Цитата Сообщение от Adolf[RA] Посмотреть сообщение
    Да, стоит.
    Хорошо я попробую спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    А у людей спрашивали?
    Нет, референдумы тогда не умели проводить)))))))

  10. #250
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2013
    Сообщений
    0
    Спалланцани, мы как преступники, подельники связали союз кровью, кровью польских граждан (большая часть расстрелянных офицеров в катыни были призваны в самом начале войны, до этого они были врачами, учителями итд) и гарантировали свои союзнические обещания о не нападении, тем самым открыли путь во францию (в прямом смысле слова)

  11. #251
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    0
    Лол манямирка завезли

  12. #252
    забанен навсегда
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Adolf[RA] Посмотреть сообщение
    Iskatel, ты прав, я оказался невнимателен.
    Тем не менее, это авторская точка зрения, которая имеет основания (она объясняет какие и ее слова подтверждаются воспоминаниями участниц войны), имеет право на существование и является лишь одной из сотен сторон сторон вопросов войны, поднимаемых в книге.
    Мне кажется, не стоит вырывая одну эту фразу из книги делать далеко идущие выводу об ее авторе.
    Это, как правило, непродуктивно.
    Я ознакомился с аннотацией к этой книге от автора на её персональном сайте, где она открыто говорит о том, какая именно информация была ей нужна и интересна.
    Часто приходится долго идти, разными кругами, чтобы услышать рассказ о «женской» войне, а не о «мужской»: как отступали, наступали, на каком участке фронта... Требуется не одна встреча, а много сеансов. Как настойчивому портретисту. Долго сижу в незнакомом доме, иногда целый день. Пьем чай, примеряем недавно купленные кофточки, обсуждаем прически и кулинарные рецепты. Рассматриваем вместе фотографии внуков. И вот тогда...
    Через какое-то время, никогда не узнаешь, через какое и почему, вдруг наступает тот долгожданный момент, когда человек отходит от канона — гипсового и железобетонного — как наши памятники, и идет к себе. В себя. Начинает вспоминать не войну, а свою молодость. Кусок своей жизни... Надо поймать этот момент. Не пропустить. Но часто после длинного дня, заполненного словами и фактами, остается в памяти только одна фраза (но какая!): «Я такая маленькая пошла на фронт, что за войну даже подросла». Её и оставляю в записной книжке, хотя на магнитофоне накручены десятки метров. Четыре-пять кассет...
    http://alexievich.info/booksRu.html
    одна несчастная, чисто случайно обронённая эмоциональная фраза, ни о чём. А четыре-пять кассет слов и фактов в корзину. Человек придумал себе концепцию какой-то особенной "женской" войны и тупо нафильтровал воспоминания людей под свои фантазии. А ведь могла получиться действительно дельная книга, если хотя бы десятая часть фактажа была перенесена на страницы.

    Любителям депрессухи почитать можно, но без погружения. Всегда держа в уме момент, что автор подбирала материал под заранее придуманную концепцию.

    Плюс интервью. С меня достаточно. Где-то это я уже видел. ТСН так репортажи снимает. Несколько часов материалов и 15 минут "правильной" нарезки с "авторскими" комментариями, "подтверждёнными" словами очевидцев на выходе.
    Последний раз редактировалось Iskatel; 11.10.2015 в 01:12.
    Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Претензии были, что первый канал показал будто это ВСУ обстреливают мирных жителей. А оказалось (ВНЕЗАПНО :peka:) все с точностью до наоборот.

  13. #253
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от mopnex Посмотреть сообщение
    Как же хорошо что я не читал алексиевич и солженицына, а ведь мог стать таким же е*анутым как адольф или лайла.
    Я тоже рад - умрешь за Путина с улыбкой на устах, не будешь мучаться.

  14. #254
    забанен навсегда
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    0
    Adolf[RA],

    Послесловие Нобелевской премии. Швейцарская писательница: «Мадам Алексиевич, вы не просто лжете…»

    Швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр (Hélène Richard-Favre), автор книг «Nouvelles de nulle part», «Nouvelles de rien» и «Nouvelles de Personne» обратилась с открытым письмом к Светлане Алексиевич, лауреату Нобелевской премии-2015 в области литературы.

    Напомним, что белорусская писательница Светлана Алексиевич на пресс-конференции в Минске после получения ею Нобелевской премии заявила, что война в Донбассе, унесшая жизни более 8 тыс. человек, стала результатом иностранного вмешательства. «Это — оккупация, это — иностранное вторжение», — сказала Алексиевич. Также белорусская писательница заявила, что в России «86% людей стали рады» убийству людей в Донецке.

    Мы приводим текст открытого письма Элен Ришар-Фавр, которое она написала Алексиевич:

    «Мадам Алексиевич, на Донбассе, о котором Вы упомянули в ходе Вашей пресс-конференции, женщине по имени Лилия, 24-х лет, оторвало ногу, когда она, следуя материнскому инстинкту, закрыла своим телом 11-месячного сына. Они оба находились в автобусе, который оказался под обстрелом. Это, как и многие другие подобные случаи убийств и разрушений на Донбассе — результат действий правительства, которое поддерживается Западом. Я призываю Вас прочесть эту статью французского журналиста, который находится в Донецке: http://dnipress.com/fr/posts/lilia-24-ans-une-jambe-a..

    То, что произошло с Лилией — далеко не единичный случай, и я надеюсь, Вы это понимаете (Лилия проходила лечение в Москве, — прим. ред.). Всем нам приходится выбирать темы, о которых мы пишем. Вы сделали свой выбор и нашли свою аудиторию, которая им восхищается. Но Вы та, что сделала основой своего творчества борьбу с ложью, как Вы можете заявлять, что 86% россиян радуются смертям людей в Донбассе?

    Мадам, заявляя это, Вы не просто лжете, Вы не просто заблуждаетесь, Вы презрели реальность.

    С уважением, Элен Ришар-Фавр"
    И ты ещё спрашиваешь почему она невменяемая?
    Последний раз редактировалось Iskatel; 13.10.2015 в 09:25.
    Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Претензии были, что первый канал показал будто это ВСУ обстреливают мирных жителей. А оказалось (ВНЕЗАПНО :peka:) все с точностью до наоборот.

  15. #255
    Освоившийся
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    148
    Чувоки, вот уже года 4 читаю форум и не понимаю зачем кто то пытается спорить с Лайлой, за это время она ни разу ни по одному вопросу не признала в споре что ошибалась а только всегда гнет свою линию и инорирует другую точку зрения
    Разговор ради разговора если только
    Последний раз редактировалось Rhododendron; 13.10.2015 в 13:44.

  16. #256
    забанен навсегда
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    4,940
    Одна из самых интересных тем последних недель на ск2тв. Помимо хрипа укропов и ваты, много интересных комментариев и мнений.
    Побольше бы литературных тем на сктв.

  17. #257
    Освоившийся
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    И вынуждена была просить Гитлера. Не уничтожать полностью ее войска, а дать им уплыть.
    Ссылку на просьбу в студию!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    В чем там была помощь германии?
    СССР в рамках своего нового внешнеполитического курса (пакт М-Р) оказывал очень мощную экономическую поддержку Германии в 39-41гг. Не бесплатно, офк. Странный вопрос.

    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Мы лишили ее територии, техники, людей, промышленных мощьностей, и пладсдарма для наступления на СССР.
    Очень интересно. А какую именно технику и сколько конкретно рекрутов немцы потеряли? Какие конкретные промышленные мощности? Там вообще то достаточно неразвитая в инфраструктурном плане местность. Никаких важных промышленных объектов я в том районе не припомню. Складов с танками Pz IV - тоже не было вроде. Так что поделись фактами.

    Еще хотелось бы узнать о степени твоего личного участия в этой операции. Вот когда Безыменский пишет "мы" - это я понимаю. Он был в группе офицеров, принимавших капитуляцию Паулюса, затем служил вместе с Жуковым. А ты, я думал, намного моложе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от pencioner Посмотреть сообщение
    Великобритания и Франция не пилили с фашистами чужих территорий по секретным сговорам
    А как ты себе представляешь подобный распил? Англия должна была претендовать на кусок Польши или Литвы? На кой хрен оно ей надо? В целом, дипломатическая политика Англии была ничем не лучше с морально этической точки зрения, чем политика Германии и СССР. Все искали свою выгоду. "Хороших" там не было в принципе. Даже Польша была агрессором, про что очень многие не знают.

    СССР изначально хотел договориться с Союзниками. Франция тоже была непротив. А вот у делегата Англии изначально не было ни полномочий, ни намерений о чем то там договариваться. Он получил указания тянуть время. Вот и тянули, летом 39-го. А тут Гитлер взял и пришел с конкретным вкусным предложением. Нужно было быть полным идиотом, чтобы после Мюнхенского соглашения, после фактического отказа Союзников от защиты Чехословакии, после явно бесплодных и затягиваемых Англией переговоров летом 39-го на что-то там еще надеяться. Сталин идиотом не был. И заключил ПМР.

    А вот когда у Англии представилась возможность распила чужих территорий по секретным договорам, то они ею воспользовались ничуть не хуже Германии или СССР. Это всякие Каирские и Ялтинские конференции.

    Вместе с тем, не следует и верить в сказки для ватников про хитрый план англичан подтолкнуть Германию к войне с СССР. Потому что тогда внешнеполитические действия Англии выглядят полным бредом. Накалять отношения с Германией, которая изначально лезет на Восток, чтобы...подтолкнуть ее лезть на Восток? Вынудить Германию заключить ПМР с СССР чтобы этим подтолкнуть ее объявить войну СССР? В общем, это бред.

    Хотела бы подтолкнуть - вела бы себя просто нейтрально. Но вместо этого Англия начала вести все более жесткую политику по отношению к Германии. Даже войну объявила зачем-то. Ох уж эта англосаксонская дипломатия.
    Последний раз редактировалось Dervish19; 13.10.2015 в 16:23.
    In peka we trust :peka:

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2015, 19:19
  2. Худший русскоязычный комментатор ск2....
    от dert в разделе Поболтать
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 00:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •