Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Вылет видеодрайвера.

  1. #1
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58

    Вылет видеодрайвера.

    Всем привет. Столкнулся с такой проблемой после смены 8800гт на 470гтх. Стал вылетать видеодрайвер в вин7 ультимэйт сп1 с ошибкой "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Потом экран снежит и все виснет. Первое время ошибка вылетала абсолютно рандомно, сейчас же тока в при загрузке системы.

    Что я по этому поводу нагуглил. Этот сбой известен еще с Висты. Проявляеца на разных системах разной конфигурации и на джифорсах и на радиках. Советы были следущие.

    - <Не тянет блок питания> Все он тянет, проверено мультиметром под 100% нагрузкой на проц и видюху в ОССТ.
    - <Сбойная память> Мемтест и тест в s&m проходяца без ошибок.
    - <Сбойные дрова> Сейчас стоят последние дрова от нвидии, но и на предыдущих версиях ошибка была.
    - <Перегрев> отметаеца сходу, с охлаждением у меня все ок.
    - <Глючная винда> Возможно, но я ставил три разных сборки семерки, все сборки были чистыми микрософтовскими продуктами и на всех был глюк.

    Собственно ктонибудь сталкивался с такой ботвой и как вылечил??

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    642
    за температурой видухи наблюдал?

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    наблюдал. При максимально рабочей для 470гтх в 105 градусов, моя под непрерывной 100% нагрузкой в течении часа держит от 75 до 80 градусов. Карта MSI n470gtx TWIN FROZR, НЕ референс, с модифицированной системой питания и нормальным охлаждением.

    Разгон системы в целом и видюхи в частности скидывал в ноль. Результата тоже ноль.

    Грубо говоря, если при загрузке системы, на стадии загрузки пользователя, не вылетает драйвер, то все тесты, все бенчмарки и тд, системы выдерживает ОТЛИЧНО и без проблем.
    Последний раз редактировалось festGhost; 20.02.2011 в 21:59.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    642
    Я бы затестил видуху на другой машине или накатил бы себе Убунту, поставил драйвера и посмотрел бы на ее реакцию )


    Чем-то таким еще можно комп потестить http://ru.wikipedia.org/wiki/Everest
    Последний раз редактировалось Over; 20.02.2011 в 22:06.

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    85
    была такая же херня на Hd 5870 vapor-x ,когда включал 3-5 стримов подряд )теперь кудато пропало ))хз из -за чего
    Последний раз редактировалось maladoy; 20.02.2011 в 22:09.

  6. #6
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    использую эверест как сборщик инфы о системе и бенчмарк памяти)) в остальном у него более слабым функционал нежели у ОССТ и s&m.

    Ну да, для очистки совети и для ПОЛНОЙ увересноти что это не железо виновато, надо затестить. Но судя по гуглу, видюха тут виновата в самую-самую последнюю очередь. А толку ставить убунту, если мне под ней не работать)) это ниче не даст.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    мск
    Сообщений
    933
    Цитата Сообщение от festGhost Посмотреть сообщение
    наблюдал. При максимально рабочей для 470гтх в 105 градусов, моя под непрерывной 100% нагрузкой в течении часа держит от 75 до 80 градусов. Карта MSI n470gtx TWIN FROZR, НЕ референс, с модифицированной системой питания и нормальным охлаждением.

    Разгон системы в целом и видюхи в частности скидывал в ноль. Результата тоже ноль.

    Грубо говоря, если при загрузке системы, на стадии загрузки пользователя, не вылетает драйвер, то все тесты, все бенчмарки и тд, системы выдерживает ОТЛИЧНО и без проблем.
    Знакомый собирал параллельно где-то года назад со мной именно в семерке была очень похожая проблема - т.е. при загрузке глюк но если загрузится то хоть разгоняй и гоняй любые тесты все ок.
    Если комп не выключать или сразу перегрузится то все норм, а если утром запустить то появлялись ошибки(у него другие но похоже одна проблема).
    В общем проблема у него была в оперативке, хотя он попутно сменил БП, - в общем найди знакомых у кого можно воткнуть твои планки ддр3 и протестировать.
    Последний раз редактировалось PhAn; 21.02.2011 в 11:40.

    Меня ждет интернет... Там опять кто-то не прав.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,340

  9. #9
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Система охлаждения родная или сам ставил?

  10. #10
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от PhAn Посмотреть сообщение
    В общем проблема у него была в оперативке, хотя он попутно сменил БП, - в общем найди знакомых у кого можно воткнуть твои планки ддр3 и протестировать.
    Не в памяти и БП дело. Критической просадки напруги под нагрузкой нет, проверено мультиметром. Память проходит все тесты без проблем. У меня кстати ддр2.

    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Система охлаждения родная или сам ставил?
    СО заводская, но не референсная (т.е. не родная турбина).

    Цитата Сообщение от MriN Посмотреть сообщение
    С дровами плясал, не помогло))

    Вообщем погуглив еще, нашел интересное исследование этого бага именно на Джифорсах 400 серии в вин7. Из-за того что вин7 слишком экономная и многие параметры энергосбережения можно отключить только копаясь в реестре, происходит конфликт схемы энергосбережения карты и профиля вин7. В итоге карте тупо не хватает питания, даже на дефолтных настройках без разгона. Во-вторых надо внимательно ставить драйвера, и желательно отключать драйвер nVidia HD audio и 3D Vision, в том случае если эти функции вам не нужны.

    Сделал следующее. Отключил энергосбережение карты через реестр и поднял напругу на карте на 20 мВольт, с 930 до 950 мВольт. После этого было много перезагрузок и тестов, карта держица. Если действительно вопрос решился, зашью новые параметры прямо в биос чтобы не зависеть от драйверов.
    Последний раз редактировалось festGhost; 21.02.2011 в 12:52.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    мск
    Сообщений
    933
    Цитата Сообщение от festGhost Посмотреть сообщение
    Не в памяти и БП дело. Критической просадки напруги под нагрузкой нет, проверено мультиметром. Память проходит все тесты без проблем. У меня кстати ддр2.
    Не суть какая, если есть возможность проверь ведь не сложно Как экзотический вариант глючит память в видяхе.
    У него тоже все тесты летели на ура, была именно проблема со стартом после длительного выключения - и как я понял такие пляски тоже из-за энергосбережения.

    Меня ждет интернет... Там опять кто-то не прав.

  12. #12
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    ну утром видно будет, помогло повышение напруги или нет )

  13. #13
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    Судя по всему повышение напруги спасло ситуацию. Ком был запущен два раза с перерывом в 4-5 часов и все ровно было.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    5
    ёбся с этой проблемой 2 месяца. причины 2 - неисправная видюха, неисправная материнка. конкретно мой случай решился заменой материнки в ноуте.

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    210
    только вот и хотел посоветовать чтоб сделал профиль в АБ без сброса частот в 2Д и соотвтетственно не было сброса напруги. Но вижу уже разобрался сам.

  16. #16
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    так прикол был в том, что я сразу же, как тока поставил видюху в первый раз, отрубил энергосбережение, т.е. частоты и напруга в 2д не сбрасывались. И глюк был. Пропал как тока я номинальное напряжение поднял через MSI AfterBurner. Хотел вчера модифицировать биос, вшить в него новые, повышеные напряжения, но биос чипов GF100 они же FERMI, мудреный ппц. Не стал пробовать в избежании проблем))

    А так да, глюка уже третий день нет. Надеюсь и не будет.

  17. #17
    У меня была такая же проблема с Radeon 5970 от фирмы ASUS. "Волосатый бублик" гонял и все было окей, играл в старик все было окей. Смотрю стримы вылетает через пять минут! Отнес в сервисный - заменили. Теперь у меня GeForce 580 Zotac и все окей. Советую нести в СЦ, это глюк железа.

  18. #18
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от oUniquEo Посмотреть сообщение
    У меня была такая же проблема с Radeon 5970 от фирмы ASUS. "Волосатый бублик" гонял и все было окей, играл в старик все было окей. Смотрю стримы вылетает через пять минут! Отнес в сервисный - заменили. Теперь у меня GeForce 580 Zotac и все окей. Советую нести в СЦ, это глюк железа.
    да не глюк это железа. Это программная несовместимость конкретной видюхи и винды, возникающая изза плавающих характеристик напряжения и частот от карты к карте и конфликта энергосберегающих профилей. Я много читал по этой части, и не только РУ форумы. Вывод и суть везде одна. Глюк сей ПРОГРАММНЫЙ. И кстати уже 4 дня прошло с повышения напруги на карте, глюка не наблюдаеца.
    Последний раз редактировалось festGhost; 23.02.2011 в 19:43.

  19. #19
    Цитата Сообщение от festGhost Посмотреть сообщение
    да не глюк это железа. Это программная несовместимость конкретной видюхи и винды, возникающая изза плавающих характеристик напряжения и частот от карты к карте и конфликта энергосберегающих профилей. Я много читал по этой части, и не только РУ форумы. Вывод и суть везде одна. Глюк сей ПРОГРАММНЫЙ. И кстати уже 4 дня прошло с повышения напруги на карте, глюка не наблюдаеца.
    У меня такой глюк был на 5870. Решил снизив частоты видеопамяти немного. Все глюки как рукой сдуло. На производительности не сказывается практически, ибо снижение часто маленькое.

  20. #20
    Новобранец
    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    58
    кстати и это пробововал)) Но снижение даже на 200мгц ниже номинала не помогло. Уже кстати пятый день как глюка нет!)
    Последний раз редактировалось festGhost; 24.02.2011 в 06:20.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •