Показано с 1 по 3 из 3

Тема: [DayZ]Большое интервью Рокета для reddit

  1. #1

    [DayZ]Большое интервью Рокета для reddit

    Сроки и даты

    Хотя бы примерный срок выхода отдельной игры?
    Альфа версия к концу 2012 года.
    Когда выйдет 1.7.3?
    После выставки GamesCom. Через пару дней после 19 августа, там надо еще кое что доделать.
    Ты сказал что 1.7.3 выйдет раньше чем хотфикс 1.7.2.5. Что произошло?
    Очевидно, что важнее решить проблему с артефактами чем добавить собак, так что я занялся этим в первую очередь.
    Когда женские персонажи смогут носить гили и камуфляж?
    После релиза отдельной игры.

    Судьба мода

    На примере Лингора, можно ли ждать что DayZ будет поддерживать официально другие локации и карты кроме Чернаруси? Как в таком случае быдет работать выбор персонажа?
    Другие кары будут. Я считаю, что должна быть возможность перемещаться между островами по воде или воздуху. А если игрок туда не приехал, то будет какой-то механизм создания нового персонажа для этого острова.
    Будет ли поддержка приватных hive серверов?
    Мы планируем разрешить приватные сервера для мода и посмотреть что получится. Однако, нам необходимо будет продумать систему сбора статистических данных для них.
    Будет ли поддержка таких проектов как Лингор? Не планируется внедрить АСЕ или ACRE? Я играл с ними на Лингоре, это фантастика. Даже не хочется уходить обратно в DayZ без этих модов.
    Интеграция подобных вещей очень трудоемка. Они все разрабатываются для Arma2 и не будут учитывать особенности отдельной игры DayZ. Однако, у этих модов определенно можно поучиться и позаимствовать много решений. Этим мы и будем заниматься. После релиза игры мы планируем сделать мод более открытым во всех смыслах и дать возможность делать проекты на подобии Лингора. Мы дадим возможность игрокам развивать мод, а сами будем брать из этого интересные решения для отдельной игры.
    Конструирование и строительство

    Будет ли крафтинг, создание предметов своими руками?
    У нас есть несколько потрясающих идей на эту тему. Но не ждите ничего традиционного. Система будет очень аутентична, в духе DayZ. То есть, вы не сможете сделать снайперку из консервной банки.
    Будет ли какая-то начальная реализация подземного строительства в отдельной игре?
    Сейчас уже есть “кое-что”, но это только первичный концепт всей идеи. Нам нужно будет убедиться в правильности выбранного направления развития, прежде чем массово развивать эту фичу.

    Финансовые вопросы и пиар

    Какую прибыль ты получаешь от DayZ, особенно когда он стал так популярен?
    DayZ сейчас - это мод для Arma2 и я не получаю ничего в финансовом плане от успеха Arma2. Но я работаю в BIS и меня все устраивает.
    Будет ли предзаказ на закрытую бету для отдельной игры?
    Нет. Будет альфа по очень низкой цене. Затем цена будет постепенно повышаться по мере развития проекта. Предзаказов не будет, но будет своего рода “Премиум” издание с коллекционными предметами, вроде артов и футболок для тех, кто хочет вложить в проект больше денег. Но на самом деле, мы придумали нечто потрясающее для коллекционного издания. Такого еще не делал никто на моей памяти. Я еле удерживаюсь что бы вам все рассказать, но не могу. Обещаю, вы будете в шоке.
    Примерная цена отдельной игры? Была ли идея сделать цену выше чтобы сделать игру лучше?
    Игра никогда не будет стоить больше 25 евро. А альфа-версия будет продаваться с громадной скидкой. Да и вообще, даже если сделать стоимость игры всего 15 евро и она продастся в 2 миллиона копий, то это просто огромная куча денег. Но суть этой математики в том, что здесь важно количество купивших игру людей. То есть, если сбить цену на несколько долларов - выгода будет еще больше. Цена небольшая, играет много людей, игра развивается, все счастливы.
    Перед выходом отдельной игры DayZ как вы планируете держать конкуренцию с WarZ?
    Очень легко составить конкуренцию скриншотам и списку фич. Пусть сначала у них что-то выйдет, а потом будет видно.

    Личные вопросы


    Твое любимое оружие в игре?
    Макаров. Звучит классно и это оружие отчаянных парней.

    Оптимизация игры, хакеры, баги, движок

    Отдельная игра будет на движке Arma2 или Arma3? Будет ли рэгдолл у зомби?
    У нас будет собственная ветка движка Real Virtuality. И наша версия будет включать все фишки из других версий движка и других игр BI. В этом-то и прелесть работы с Bohemia Interactive. А рэгдолл у меня стоит первым в списке
    Arma2 очень неоптимизированная игра. Буду ли как-то решаться вопросы с падением FPS и т.п.?
    Я бы так не сказал. Я считаю она не оптимизирована для проектов вроде DayZ, да. Но мы планируем все исправить в своем движке для отдельной игры.
    Как дела с борьбой с хакерами?
    Борьба идет, но мы сможем еще эффективнее бороться, на новом отдельном движке и будем делать это без последствий для Arma2. Однако, нельзя навсегда остановить хакеров и мы будем бороться с ними постоянно.
    Повысится ли производительность в отдельной игре или придется копить на апгрейд?
    Производительность будет гораздо лучше, а так же у нас будет улучшенная система синхронизации игры с Hive.
    Правильно ли сейчас работает система травмы конечностей и переломы? Иногда в полном здравии мне зомби ломает ноги одним ударом. Это мне кажется слишком.
    Вовсе нет, она едва ли работает как предполагалось.

    Расширение мира DayZ

    Будет ли DayZ поддерживать моды?
    Не сразу.
    Не пропала ли идея сделать структуру серверов как в EVE Online?
    Не пропала, и даже напротив, сделано очень много в этом направлении. Но это все на будущее, сейчас нужно “научиться ходить, прежде чем начать бегать”.
    Каково будет максимальное количество игроков на одном сервере отдельной игры?
    100-200 игроков сделать вполне легко. И здесь более остро стоит вопрос дизайна, а не сетевого кода. А больше 200 игроков... потребуется просто карта большего размера.
    А не планируется ли сделать большую карту типа магаполиса?
    Пока что это затратно в плане времени и по началу не планируется. Идея не плохая. Может в следующем году мы начнем работу над чем-то подобным.
    Контент

    Будут ли неигровые персонажи, NPC, выжившие?
    Выживших NPC не будет, как и торговцев. И это скорее вопрос нагрузки, хотя и в плане дизайна тоже работы не мало. Я думаю, что игра будет сфокусирована больше на взаимодействии между игроками в этом плане.
    Будет ли колчан для стрел?
    Да. Он в планах.

    Взаимодействие игроков

    Будет ли какой-то способ оставить игроку сообщение в оффлайне? Записка в палатке или в машине или что-то типа этого.
    Мы работаем над такой системой. Взяли за основу журнал, который сейчас есть в Arma2.
    Рассматривается ли какой-то механизм торговли или обмена вещами? Сейчас все очень громоздко и неудобно.
    Рассматривается. Но мы очень осторожны с такими вещами, так как они не должны быть слишком навязчивыми или надуманными.
    Будет ли какая-то мотивация на игру в команде\группе? Какие социальные функции и фичи планируется ввести чтобы улучшить\сбалансировать кооперативную игру?
    Это одна из главнейших и первостепенных задач. Групповой функционал будет очень тесно завязан на строительстве. Например, чем лучше будет у группы построена база, тем больше интересных опций и возможностей будет открыто, больше места для хранения, расширенные механизмы возрождения и т.п.
    Фичи, новый функционал

    Если бы ты мог добавить одну фичу в игру, без ограничений, то какую бы ты добавил?
    Систему подземного строительства на основе механики разрушения окружения как в Red Faction.
    Система инвентаря очень корявая. Как вы будете ее исправлять?
    Это будет полностью новая система, созданная с нуля. Это единственный способ.
    Станет ли погода более серьезным фактором выживания в отдельной игре? Я заболел всего один раз, и то после двухчасового плавания.
    Совершенно точно станет. Погоду переписываем с нуля.
    Будет ли система одежды, может как сейчас или разные типы вроде шапок, рубашек? По шкале от 1 до 10, какой будет уровень тщательности подбора одежды, если сейчас он 3 из 10?
    Задача по внедрению разнообразной одежды стоит отдельным пунктом в списке задач по дизайну. Планируется сделать 10 из 10. На начальном релизе будет примерно 5 из 10 и будет дорабатываться. Можно будет многое настраивать, лицо, цвета, находить и надевать какие-то предметы и выглядеть крутым перцем.
    Будет ли дикая живность? Медведи, волки и т.п.
    Определенно будет больше живности. Лошади бы тоже не помешали.
    Будет ли система наград, как для охотников за головами?
    Я бы хотел добавить фичи, которые бы игроки смогли бы приспособить для этого и сделать такую систему самостоятельно из предложенных функций.
    Будет ли рукопашная?
    Да.
    Как будет реализовано взаимодействие с собаками и их функционал?
    У них будет гораздо больше функций, чем планировалось изначально. Нужно будет сначала найти собаку. Потом заслужить ее доверие кормом, и чем больше она будет проводить с вами времени в игре и чем больше будет ее доверие к вам, тем больше функций она сможет выполнять. Для начала они будут брать след, предупреждать об опасности и ходить за вами. А потом их кто-то пристрелит и вы будете рыдать.
    Будет ли сохранен реализм Arma2?
    Мы возьмем базовую механику, но очень многие вещи поменяем. Графический интерфейс и инвентарь будут изготовлены с нуля. Анимации игроков тоже планируется существенно изменить.
    Планируется ли поддержка Oculus Rift?
    Мне недавно показали информацию по этой штуке. Очень надеюсь что сможем ее поддерживать.
    Каков будет уровень свободы в отдельной игре?
    Абсолютный. Ждите тотальных изменений.
    Будет ли больше зданий, в которые можно будет войти?
    Определенно да. Открытые здания стали ключевой задачей при разработке Chernarus Plus (новая карта, которая будет в отдельной игре). Больше открытых зданий, упор на возможность войти в любое, но если войти будет нельзя, то это будет совершенно очевидно и оформлено визуально. Уже сейчас много готово в закрытом билде отдельной игры.
    Будет ли новое оружие или транспорт?
    Конечно. Мы сейчас уже разрабатываем оружие, типа того что можно найти в домашних условиях. Но вообще новый контент это вторичная задача, так как это всего лишь дизайн и это довольно простая задача по сравнению с другими.
    Идея с humanity сейчас дает некий постоянный фактор, постоянный показатель для пресонажа. А если будет несколько персонажей, будет ли что-то подобное?
    Да, мы хотим сохранить такой фактор. Нужно чтобы последствия выбора в игре отражались на игроке, а значит на всех его персонажах.
    Станут ли зомби более смертельными и опасными, более страшными, прыгающими из кустов, пугающими? Можно ли будет ждать такой фичи как “разбирание оружия”, то есть извлечение компонентов, обвесов и деталей из оружия для применения в других объектах? Будет ли износ оружия, только, пожалуйста, только не FarCry, где оружие ломается полностью после 100 выстрелов.
    На все вопросы ответ да, да, да. Только, может, не в первом же релизе. Будут как обычно экспериментальные наработки, которые помогут после тестов понять направление развития. И да, будет износ, но только через заклинивание. Оружие не должно ломаться, его должно клинить. Что касается “ужасности” зомби, то сейчас она где-то на 1 из 10. Мы планируем докрутить до 7 из 10.
    Чего ждать от показателя humanity? Боюсь что можно наломать дров и испортить себе статистику если не знать за что и как снимаются эти очки.
    Этот показатель еще не доделан и мы будем в будущие несколько недель много экспериментировать с ним. Планируем много поработать. Кстати, показатель Humanity попал в дебаг монитор в этом хотфиксе по ошибке.

    Перевел для сайта dayzmod.com -=PA=-Mikhail
    http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F...-39179546_3408

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    И все таки весьма интересно, что мы будем делать с thewarz и dayz ) потому что судя по новостям, и та, и другая игра, практически клоны и выйдут почти одновременно)

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    И все таки весьма интересно, что мы будем делать с thewarz и dayz ) потому что судя по новостям, и та, и другая игра, практически клоны и выйдут почти одновременно)
    Я думаю, что они похожи только внешне. Игры еще не вышли но уже обрисовались определенные моменты:
    DayZ-очень сложно, игру делают для фанатов сами фанаты.(очень скромная мгновенная прибыль, уважение и память геймеров...играть будут долго, активно покупая дополнения)
    WarZ-казуальная, игру делают деньги ради денег.(больше мгновенной прибыли, постоянные насмешки за копирования и ноль уважения...через год забудут)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •