Результаты опроса: А вы какие карты считаете лучшими (не путать с "какой картой вы пользуетесь")?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Зеленые

    20 40.82%
  • Красные

    12 24.49%
  • Силы примерно равны

    6 12.24%
  • Обе компании просто зажрались, продавая свои чипы на 300% дороже

    11 22.45%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Обзор топового железа + опрос

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695

    Обзор топового железа + опрос

    Как все мы знаем, на сегодня самой мощной видеокартой для игр является двухпроцессорная Nvidia GTX 690. Однако AMD своей двухпроцессорной версии так и не выпустила. Однопроцессорные же топы примерно равны, если не сказать больше: довольно много экспертов склонны отдать пальму первенства по соотношению цена/производительность (да и просто по производительности) красной. Пробел в линейке компании из Саннивейла попытались заполнить вендоры, выпустившие этой осенью в продажу свои варианты карты с двумя чипами Tahiti XT. Стоит заметить, что они ни в коем случае не могут считаться официальными версиями Radeon HD 7990.
    Большинство российских геймеров, в отличие от своих западных коллег, не могут себе позволить не то что двухпроцессорные, но даже топовые однопроцессорные карты. Тем не менее, на мой скромный взгляд, этот обзор весьма полезен для чтения, так как позволяет увидеть общие закономерности развития рынка графических ускорителей сегодняшнего и завтрашнего дня.
    Сам обзор: http://www.thg.ru/graphic/radeon_hd_...est/index.html
    Какие выводы сделал я:
    -на сегодня красные без всяких оговорок делают чипы быстрее и дешевле (опять же, если верить обзору). Я ни в коем случае не являюсь фанатом ни красных, ни зеленых. Мне, как и большинству обычных геймеров, не нравится ситуация с соотношением уровня цен на железо и цен на мое рабочее время, поэтому я хочу просто иметь карту быстрее и дешевле. Причем сам являюсь обладателем зеленой GTX 650, которая не удовлетворяет меня по производительности.
    -в большинстве тестов 690-я уступает не только 7990-й, но даже кроссфайру(!) из двух 7970-х, которые обе стоят на 5 тысяч дешевле.
    -преимущество зеленых в Battlefield и Batman обусловлено заговором (не стоит пугаться этого слова), ну или монопольным сговором производителей видеокарт и игр. Чем-то другим объяснить два пика на фоне общей статистики невозможно. Игры эти наиболее попсовые и ориентированные на несовершеннолетних. На ту же аудиторию направлена и агрессивная рекламная кампания Nvidia (то есть направлена-то она на всех, но именно неокрепшие умы наиболее восприимчивы к рекламе)
    -карты амд более шумные и горячие. Возможно, это связано с тем, что вендоры здесь не самые лучшие (ибо проект рискованный - выпускать, по сути, самодельную карту, собрав ее из двух чипов). Естественно - лучшим вендорам выгоднее заключать контракты с богатой компанией, гарантированно имеющей широкий рынок сбыта (см. предыдущий пункт). Сравните хотя бы китайскую HIS с германо-американской EVGA.
    -Огромное энергопотребление - на этот счет нет догадок. Да, у Радеонов больше и транзисторов и ядер, но не настолько. Техпроцесс у них не хуже. Частота не выше.
    Все вышеперечисленное является, конечно, сгущением красок. Такой ситуации, что карты одной из компаний были в разы быстрее, не было никогда. Разница измеряется десятками процентов. Но все же.
    Также прошу прощения, если затронул чувства поклонников серий Battlefield и Batman. Игры замечательные, просто в них действительно играет много детей.
    Каждый вправе иметь свое мнение. Все, кроме заявлений типа "X говно, а Y конфетка" и просто оскорблений - приветствуется.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    2,121
    а в чем суть ?
    //

  3. #3
    Активный участник Аватар для ilyuzhko
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Троллололэнд
    Сообщений
    1,541
    660ti, пока не испытываю неудобств в играх, играю на максимуме + стрим, неужели 650 на много слабже моей?

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    ilyuzhko, кагбэ да: у твоей 1344 ядер, а у моей 384. В 3,5 раза получается

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    ПЕЧ 480, не знаю проблем с играми Хотя кроме старкрафта долго не могу во что-то иное играть
    Последний раз редактировалось Stigmat; 29.11.2012 в 12:25.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Dargi
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    10,631
    играю на 460 разогнаной, куплена 2+ года назад. Играю на высоких, моник 22.
    Реально потребности в более можной не чувствую...

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    моник 22
    кагбэ от диагонали ничего не зависит. С монитором 15 дюймов, но разрешением 4к видюхе будет сложнее, чем с метровой плазмой фулл хд.
    Вообще вопрос не о том, тянут ли ваши видюхи игры, а о том, какая компания делает более адекватный (мощность/цена) продукт.

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,465
    На ск2тв куча хейтеров эппл и фанатов нвидиа, которые говорят "эппл дорого и бесполезно, а у меня нвидиа - дорого и полезно". Так что зря создал такую тему

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Kotoed, может ума у кого прибавится
    насчет эппла и нвидиа - с легкостью объясню такую психологию. Дело в том, что одной из особенностей русских людей (наряду со всеми известными) является очень высокая так называемая моральная покупательная способность - то есть ГОТОВНОСТЬ тратить деньги на дорогие товары. Например: немец, получающий 3 000 евро в месяц, никогда не купит машину за 50 000, ибо это не рационально для его бюджета. Русский же, получающий 300 евро, может взять такую машину в кредит, потом дети будут голодать, но зато КРУ-УУто! Так же и с эпплом и нвидиа: эппл и хотелось бы, да слишком дорого, а нвидиа - "крутая" штука по все же более доступной цене, вот и покупают.
    Последний раз редактировалось Nneon; 29.11.2012 в 18:39.

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,465
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Так же и с эпплом и нвидиа: эппл и хотелось бы, да слишком дорого, а нвидиа - "крутая" штука по все же более доступной цене, вот и покупают.
    Так и я о чем. Я, лично, не фанат амд, но у них действительно дешевле, и я лучше куплю и буду играть без "убер супер навороченной технологии нвидиа риалфизикс" которая даст невидимые глазу изменения, чем переплачу 3к за эту фигню.
    Последний раз редактировалось Капитан Смоллетт; 29.11.2012 в 18:42.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Kotoed Посмотреть сообщение
    Так и я о чем
    Из книги "Манипуляция сознанием" Кара-Мурзы (которую прочитал только благодаря Адольфу): озознание механизма, с помощью которого тобой манипулируют, приводит в ярость. Так что возможно не все потеряно

  12. #12
    Активный участник Аватар для fraps12
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    977
    гтс450 на 2 гига, 22 моник, 100-120 фпс в ск2. На миниме офк

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    2,841
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Однако AMD своей двухпроцессорной версии так и не выпустила.
    Выпустили партнеры, она на много мощнее 690.
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Однопроцессорные же топы примерно равны
    Не равны, амд сильнее.
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Большинство российских геймеров, в отличие от своих западных коллег, не могут себе позволить не то что двухпроцессорные, но даже топовые однопроцессорные карты.
    Западные коллеги от наших в этом плане не отличаются, мало у кого топы есть.
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    -карты амд более шумные и горячие.
    Для 7990 это не актуально, потому что нет смысла не учитывать цену СВО для человека который на одну видеокарту тратит 30+ тысяч рублей.
    Для 7970 это не актуально, она не настолько горячая чтобы создавать какие то проблемы при выборе хорошей модели.
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Огромное энергопотребление - на этот счет нет догадок.
    На этот счет все просто, видеокарты АМД на много мощнее и едят столько сколько мощности выдают, достаточно запустить задачу способную полностью прогрузить карту(например майнинг). То что игры не используют эти возможности это в основном потому что игры рассчитаны на приставки 6 летней давности. С другой стороны именно для игр карты берутся, поэтому вся эта мощность фактически ничего нам не дает и не будет давать еще год.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение в 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от ilyuzhko Посмотреть сообщение
    неужели 650 на много слабже моей?
    По сравнению с твоей 650 это вобще нет видеокарты.
    Граждане SC2TV.RU забанили cScKageyamA на 10 минут за 1 бан. Адольф научил нас свободе выбора.

  14. #14
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Цитата Сообщение от Tigras Посмотреть сообщение
    Не равны, амд сильнее.
    Пора переходить на амд ?

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    2,841
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    Пора переходить на амд ?
    Я уже выше писал, если сами вывод напрашивающийся не осилили - озвучу. АМД на много лучше, но нам от этой "лучшести" толку никакого.
    Ротация карт по экономической выгодности разумности и перспективности покупки выглядит так. Лоу и лоу мид 7750->7770->7850(1Гб)->650ti. Мид 7850(2Гб)->7890(новый обрезок от топового чипа у нас точно продаваться будет)->7870->660.
    Хай 7950->670->7970->680->660ti.
    Пояснение: первая карта больше, то есть самая выгодная и разумная покупка, последняя - не слишком выгодна. Пояснение к тому что 7850 с 1 Гб отнесена к лоу миду: цена на нее у нас неадекватна и не имеет отношения к реальной.
    Последний раз редактировалось Tigras; 29.11.2012 в 19:35.
    Граждане SC2TV.RU забанили cScKageyamA на 10 минут за 1 бан. Адольф научил нас свободе выбора.

  16. #16
    Вот клёво было с 1996 по 2008 - карточку приходилось менять чуть ли не раз в полгода, чтобы новые игрули летали. А потом как отрезало.
    За последние 4 года видюху менял только раз, и связано это было не с моральным, а с чисто физическим её износом - перегрелась летом, кондёр вскипел и лопнул.
    Нет потребностей в более мощном железе. Скучно.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    2,841
    Цитата Сообщение от Filimonder Посмотреть сообщение
    Вот клёво было с 1996 по 2008 - карточку приходилось менять чуть ли не раз в полгода, чтобы новые игрули летали. А потом как отрезало.
    Там были вполне четкие этапы технологического прогресса проходившего скачками, притом гигантскими. Сейчас прогресс по сравнению с тем мизерный. Если раздобудите запустите например современную игру на 6800 и 7800 например, сравните разницу с разницей между 580 и 680. Если сравнивать какиенить Вуду с джифорсами то еще круче будет.
    Карты не развиваются по нормальному, мы просто покупаем снятие ограничений, более удобный тепловой пакет и маркетинговую фигню.
    Граждане SC2TV.RU забанили cScKageyamA на 10 минут за 1 бан. Адольф научил нас свободе выбора.

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Tigras Посмотреть сообщение
    мы просто покупаем снятие ограничений, более удобный тепловой пакет и маркетинговую фигню.
    как же этого избежать?

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    2,841
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    как же этого избежать?
    Перестроить мир) В частности изменить фундамент бизнеса в выпуске видеоигр, забыть про приставки и их ограничения, про маркетинг и прочую хрень. Забыть про жадность разработчиков железа, тогда топовая карта типа 680 будет считать так же как и тесла. Вот тогда в этом сказочном мире, какойнить Вася включив свой слай из двух 980 сможет увидеть на экране картинку лучше чем за окном, да и стоить эти 980 будут баксов по 150, так как стоимость будет включать только чип+отбраковка+ плата+30% наценки+ наценка розницы.
    Граждане SC2TV.RU забанили cScKageyamA на 10 минут за 1 бан. Адольф научил нас свободе выбора.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    .
    Сообщений
    2,234
    Цитата Сообщение от ilyuzhko Посмотреть сообщение
    660ti, пока не испытываю неудобств в играх, играю на максимуме + стрим, неужели 650 на много слабже моей?
    ты один из тех кто думает что разницы между 25 и 60 фпс не видно? )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •