Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 221

Тема: Фидбек по кампании HotS на Brutal

  1. #1

    Фидбек по кампании HotS на Brutal

    Внизу будет много спойлеров кампании Хотса, что очевидно.
    --------------------------------------------------------------------------

    Собственно, неожиданно для себя прошел кампанию Хотса буквально за пару вечеров и хочу поделиться своими впечатлениями и взглядами на кампанию.

    Главные положительные впечатления:

    0) Синематики. Ну вы в курсе, как круто здесь работают Близзарды, да? Керриган, кстати, просто нереальная няшка в облике человека, влюбился бы как пить дать. Тут разговоры излишни, Близзарды давно уже являются гарантией качества в этой сфере.

    1) Интересные повороты сюжета. Взаимоотношения Рейнора и Керриган, очередное загадочное появление Зератула, превращение Керриган - короче говоря, если кто-то не ловил преждевременные спойлеры, как я, то было очень интересно.

    2) Феноменальный уровень проработки персонажей. Казалось бы, в WoL-e было 5-6 оригинальных героев со своим характером, способностями, итд, итп - куда уж там расти! Как оказалось, расти есть куда, причем просто в огромных масштабах. Пять полностью оригинальных главных героев с абсолютно разным поведением, блестящей озвучкой, почти всегда удачной подборкой реплик и всем остальным (как же хорош этот первобытный зерг без руки - просто фантастика!). Одного героя от другого всегда просто отличить и по голосу, и по тексту, никакой серости и обыденности.

    3) Огромное разнообразие миссий. Здесь Хотс многократно круче, чем первый СК и ВоЛ вместе взятые. Миссии на макро с возможностью поиграть "не спеша", классическое "выжить Х минут", миссии с постоянно тикающим и давящим на нервы таймером, опять же классические "бродилки" по лабиринтам, но вместе с ними - миссии а-ля Диабло с кучей "боссов", миссии с переключением от одного задания к другому с принципиально разной концепцией выполнения (одна из последних, где зергушонок помогал Керриган бороться с излучением Менгска), мини-игра с Гиперионом, и, наконец, безусловный шедевр и приз зрительских (ладно, Алексовских) симпатий - личинка, проникающая в корабль и захватывающя его! Вот это класс, вот это супер работа.

    4) Кастомизация армии. Несмотря на то, что половина апгрейдов и мутаций хронически бессмысленны и юзабельны только при диком желании, сама попытка дать огромные возможности по строительству необычной армии очень хороша. Вышло действительно забавно, а конкурентов люры я даже использовал в паре миссий, пусть и слегка в ущерб эффективности армии.

    Главные негативные впечатления:

    1) СЛИШКОМ просто. Я действительно не понимаю этого и у меня остался огромный осадок после прохождения кампании буквально за три вечера: почему ее было ТАК просто пройти на брутале (самый сложный уровень - эксперт в русской версии, вроде бы), который вроде бы должен быть "хардкорным" модом? Не знаю, может, я слишком сильный игрок как для казуала кампании (топ мастер лиги за рандом в воле), но, позвольте, для казуалов есть простые уровни сложности! Абсолютно ВСЕ миссии, где у вас есть база, проходятся по обычному сценарию: первые Х минут строим рабов и макрохаты, по насыщению экономики строим эволюшены и делаем масс грейды (все начальные атаки отбивает одна Керриган вообще без проблем), потом клепаем а-клик армию (гидро-роачи после их получения и вплоть до получения слонов, затем - слоно-гидро-линги; если вас интересуют мутации, то были выбраны прыгающие линги, замедляющие роачи, +дпс гидры, воскрешение слонов. Есть ощущение, что это все равно не шибко принципиально, кроме лингов), дожидаемся всех грейдов, посылаем через атаку, идем пить чай - Керриган уже лишняя. Последнюю миссию на Брутале я прошел с первой попытки, абсолютно не напрягаясь и слив пару лимитов на глупых ошибках - аж смешно вспоминать, как я потел в последней миссии Вола и как только не изворачивался, чтобы отбиться.
    В чем же причина? Причин, имхо, несколько:
    - Слишком жесткие макроапгрейды Керриган. Два раба за один лимит из одной личинки и автоматические газилки = фулл экономика за полторы минуты. Не знаю, кто умудрился выбрать здесь какие-то альтернативные скиллы - разве что +25% газа мог быть более-менее неплохим выбором, но два раба за одного это вообще дикая и необъяснимая халява.
    - Слишком жесткая Керриган. Повторюсь, Керриган сама отбивает все атаки во всех миссиях первые несколько минут, давая возможность вообще не строить армию. Кроме того, она, зараза, еще и не умирает, чем позволяет дополнительно рисковать ей в любых ситуациях. А ЕЩЕ У НЕЕ БЕСКОНЕЧНАЯ МАНА, БЛИН! Ну что за гребаный стыд?!
    - Слабое и предсказуемое давление от компьютера. Хватит, в конце концов, предупреждать меня о каждой атаке! Менгску, протоссам и королеве зергов совершенно необязательно бить в барабан и кричать о нападении за минуту до оного. Конечно, не всегда оппоненты были столь любезны, но, как по мне, подобных поблажек было слишком много.
    - Чрезмерная оказуаленность механики. Никаких инъекций (нон-стоп спам личинок вместо него), упрощенная работа криптуморов, никаких грейдов помимо эволюшенов - короче, что только не сделали, чтобы упростить понимание игры новичками.

    Пожалуй, фикс хотя бы двух из четырех перечисленных выше пунктов мог бы серьезно помочь усложнить кампанию. Или хотя бы заберите у этой сумасшедшей реген маны со скоростью ~20 единиц в секунду!!!

    Скажете, а что тогда с остальными миссиями? А они сводились лишь к тупому прожиманию нужных абилок в нужное время, благо мана у героев никогда не заканчивалась, а они практически всегда могли решать все нужные задачи самостоятельно. Было лишь несколько приятных исключений, но не более того. Скажу честно, действительно помучался я только два раза: в начале, на Гиперионе, когда тупил с верой в то, что Рейнор тоже не просто погулять вышел (переигрывал миссию с пролетом крейсера в космосе раза 3), а затем с зерговскими боссами - против последнего я слишком быстро отдал гидру вместо того, чтобы задпсить босса за минуту. Все остальные миссии проходились прожиманием волшебных q и w.

    Об эволюционных миссиях лучше промолчу. Какое-то издевательство над уровнем сложности "брутал", пусть даже и понятно, что эти уровни нужны лишь для демонстрации возможностей новых юнитов.

    2) Излишняя пафосность и (временами) глупость от главных героев. Даже в оригинальной озвучке, где все реплики, очевидно, куда более гладки по смыслу, пару раз хотелось разбить лоб о стену. Страшно представить, что творилось в русской, но по мотивам просмотра кусочка кампании от Поми и Адольфа понял, что там все только хуже. Особенно доставало временами общение Керриган со своими зергодрузьями. Впрочем, оппоненты тоже хороши, а апогеем идиотского поведения стал классический "злодей", террановский генерал, с самоубийственной уверенностью отправлявший один за другим крейсеры, убиваемые скуржами (миссия, где нужно было тянуть крип к местам спауна скуржей). Понятно, что ему по сюжету положено было отправлять эти крейсеры, но на кой черт каждый раз пафосно заявлять, что теперь-то всем зергам на земле точно конец! Какой-то клинический идиотизм, прямо как у злого героя мультика для маленьких детей. А ведь в Воле был эдакий седовласый герой, боец и стратег. Тьфу!

    3) Отсутствие оригинальных противников. Против всего, что было в кампании, можно было отправлять войска через атаку или, на худой конец, прожать пару абилок у героя. Никакого кайта, никаких неубиваемых персонажей, с которыми можно справиться только хитрым образом, в общем, просто ничего интересного. Стандартные протоссы без каких-либо претензий на оригинальность (протоссы вообще были крайне серыми в кампании Хотса), вроде бы прикольные зерги на Зерусе (на деле - те же юниты, только в профиль, а боссы требовали лишь прокликивания двух кнопок) и терраны, которые к последним миссиям придумали лишь украсть из вола побольше крутых танков, викингов и баньшей, разбавив их вархаундами и - один раз! - большим тором (тем самым, которого мы украли в Воле), который тоже убивается через атаку. Даже тема гибридов была исполнена на тройку с плюсом - куда там до Зератуловских приключений, в которых каждый новый гидрид был куда сильнее прошлых. В конце кампании возникло ощущение, что в роли достойного оппонента хорошо бы смотрелась разве что Керриган -_-. В воле с ней было интересно, да.

    Резюмирую: кампания скорее хороша, чем нет, особенный респект Близзарды получают за несколько оригинальных по геймплею миссий с героем-личинкой во главе, но недостатки едва ли не перешивают и оставляют (лично у меня) достаточно серьезный осадок. Наверное, можно поиграться с самостоятельным усложнением миссий (попробуйте пройти все какими-то дурацкими сварм хостами с люркерами и прыгающими по клиффам бейнами вместо роаче-гидры и слонов!), но это немного не то, к чему должна подталкивать кампания. Как-нибудь через полгода еще раз пройду кампанию Вола и попробую уже более объективно сравнить две кампании СК2 по сложности - все-таки во времена кампании ВоЛа я был куда более слабым игроком...

    До встречи, Керриган. У тебя впереди какой-то супержестокий враг, мощь которого даже не очень получилось представить. Думаю, опять не обойдется без Зератула и наследия этих неадекватов ЗелНага. А ведь еще есть Рейнор, Стуков и, не забывайте, давно пропавший Самир Дюран...
    Последний раз редактировалось Alex007; 15.03.2013 в 02:20.

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    178
    Полностью согласен, весь брутал проходится легко и непринужденно. Со всеми дополнительными заданиями и ачивками выходит немного сложнее, но всё равно не то

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    1) Интересные повороты сюжета. Взаимоотношения Рейнора и Керриган, очередное загадочное появление Зератула, превращение Керриган - короче говоря, если кто-то не ловил преждевременные спойлеры, как я, то было очень интересно.
    СПОЙЛЕР Конца:
    Хз, не играл в кампанию, ибо не очень люблю синглы, но сюжетец офк интересно было глянуть, на втором монике смотрел, как Нони проходил кампанию. То, что концовку за год и не подумали изменить ну хоть капельку, ну хоть чуть-чуть - имхо, самый большой фейл, который только можно придумать.
    Серьезная компания, большие деньги вложены, ну что за детский сад - украли концовку, переделайте, удивите, скажите, что был фейк. Потратьте лишних пару тысяч/десятков тысяч долларов на переделку сюжета и перестройку пары миссий - никто от этого не умрет, иногда в играх вообще по n концовок делают, наверняка это не так уж и сложно.
    ЗЫ: раз уж они все три игры вклеивают одна в другую, то можно было бы и замудриться и сделать по несколько концовок - несколько сюжетов параллельных на все три игры. Думаю, фанаты бы весьма обрадовались... ах да, зачем, фанаты и так купят все три ...
    Последний раз редактировалось Olsior; 15.03.2013 в 02:30.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    315
    В целом согласен с Алексом. Очень многие жалуются на сложность, что в Ру комьюнити, так и среди западных игроков, я уже молчу про корейских. И мне кажется если продолжать это форсить на форумах, Близзы вполне могут выпустить патч увеличивающий сложность кампании. Например в WoL было много фиксов и для кампании.

  5. #5
    BigInJapan, почему-то до меня не дошло, что это старый-добрый Дюран О_О Спасибо. Но, по-моему, он еще вернется

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    405
    Очень позитивный отзыв. Даже немного настроение поднял, что не все так плохо, если смотреть с другой стороны.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    9,866
    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    что это старый-добрый Дюран
    Информация из википедии, так что еще не факт (:

    (хотя Narud это Duran наоборот)

  8. #8
    Да, точно, его же Наруд зовут. Меня это ни на что не натолкнуло - видать, я такой же идиот, как тот генерал с его крейсерами
    Впрочем, лицо и голос совсем другие - неудивительно, что за обилием новых героев я даже не подумал провести такую ассоциацию. А еще раньше он был рабом Керриган в БВ - какое-то нелогичное превращение, право слово. Ну ладно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Olsior Посмотреть сообщение
    Хз, не играл в кампанию, ибо не очень люблю синглы, но сюжетец офк интересно было глянуть, на втором монике смотрел, как Нони проходил кампанию. То, что концовку за год и не подумали изменить ну хоть капельку, ну хоть чуть-чуть - имхо, самый большой фейл, который только можно придумать.
    Вот капельку они её и изменили. Под давлением массы негативных отзывов, они изменили:

    - кретинское This is justice! при убийстве Менгска
    - кретинскую идею свободных зергов
    - не совсем понятный момент с клоном Керриган, чтобы приглушить нынешнюю. Артефакт в комнате Менгска смотрелся намного логичнее, тем более учитывая его сотрудничество с Нарудом, который украл артефакт во Флешпоинте

    Хотя появился немного глупый момент со вселением какой-то светящейся фигни в лицо Менгску и способность левитировать у Керриган. По моему это её взлетание выглядело немного глупым.

    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    Да, точно, его же Наруд зовут. Меня это ни на что не натолкнуло - видать, я такой же идиот, как тот генерал с его крейсерами
    Впрочем, лицо и голос совсем другие - неудивительно, что за обилием новых героев я даже не подумал провести такую ассоциацию. А еще раньше он был рабом Керриган в БВ - какое-то нелогичное превращение, право слово. Ну ладно.
    Нам в кампании после миссий на Скайгерр ясно продемонстрировали, как Наруд меняет облик. То Рейнор, то рыжеволосая Сара.

    Но в этой битве с Нарудом меня смутили два момента, всего два:

    - как зрителя сериала Supernatural, дъявольские черные глаза Наруда перед смертью. Они светиться, блин, должны!
    - пластиковые кусочки-обломки после разрушения обрушенного артефакта
    Последний раз редактировалось Existor; 15.03.2013 в 02:45.

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,036
    Пробежал на харде.

    Скрытый текст

    Сюжет кампании оставил очень грустное впечатление. Лишь предполагаемая смерть Джима хоть как-то запомнилась. После концовки выключил хотс ногой, так как обе руки были заняты
    [свернуть]


    Сейчас потихоньку играю на брутале, первым делом отводя Кэрриган за минералы и не доставая её оттуда до конца миссии. Играть стало интереснее, но ненамного.

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    Да, точно, его же Наруд зовут. Меня это ни на что не натолкнуло - видать, я такой же идиот, как тот генерал с его крейсерами
    Впрочем, лицо и голос совсем другие - неудивительно, что за обилием новых героев я даже не подумал провести такую ассоциацию. А еще раньше он был рабом Керриган в БВ - какое-то нелогичное превращение, право слово. Ну ладно.
    Дюран в секретной миссии бв говорит Зератулу о том что ему тысячи лет и служит он не Кэрриган ;d

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Zagreb
    Сообщений
    4,989
    Верх идиотизма — миссия, где появляются инфесторы...
    ...зачем там база? Она на ура проходится собственно этими четырьмя инфесторами.

    Было бы очень клёво, если бы развили тему с личинкой, захватившей корабль тоссов;
    Было бы очень клёво, если бы вставки “brood mother X, fly to planet Y and do Z” что-нибудь давали, а не были тупым филлером;
    Было бы очень клёво, если бы выбор юнитов что-то таки делал и если бы определенных базовых юнитов нужно было использовать в определенные моменты игры для того, чтобы иметь возможность пройти миссию.
    Было бы очень клёво, если бы игра сопротивлялась.

    Мы с другом устроили марафон прохождения и были рады, что можем поделиться друг с другом досадой и хорошим терранским виски.
    Днём — тимлид; ночью — StarCraft-энтузиаст.

  13. #13
    Цитата Сообщение от magbo_ Посмотреть сообщение
    Было бы очень клёво, если бы развили тему с личинкой, захватившей корабль тоссов;
    Считай, её уже развили. В ЛотВе наверняка будет миссия "Мы наткнулись на корабль, но там веселится Ниадра, желающая убить всех протоссов. Убейте её!!!111" *голосом освирепевших тоссов из первой миссии на Калдире*
    Цитата Сообщение от magbo_ Посмотреть сообщение
    Было бы очень клёво, если бы вставки “brood mother X, fly to planet Y and do Z” что-нибудь давали, а не были тупым филлером;
    Сделали бы какие-то миссии внесюжетные, аля воловские со спасением колонистов или добычей терразина.
    Последний раз редактировалось Existor; 15.03.2013 в 03:24.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Dallas; СПб
    Сообщений
    432
    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    воловские со спасением колонистов или добычей терразина.
    Миссия по добыче мяса для большого спящего зерга и так 100% копия миссии вола по добыче терразина.

  15. #15
    Цитата Сообщение от NeverSleep Посмотреть сообщение
    Миссия по добыче мяса для большого спящего зерга и так 100% копия миссии вола по добыче терразина.
    Я о том, чтобы были подобного рода внесюжетные миссии. В воле они задавали хорошую атмосферу сектора Копрулу и прекрасно демонстрировали "звёздное ремесло", в котором все чего-то да делают - собирают, спасают, эволюционируют, роем повелевают, восстания, побеги устраивают, боевые машины доминионцев крадут итп. Хоть все это было и вне сюжетной линии, очень хорошо задавался общий настрой.

    В хотсе с этим немного скудно вышло. Могли бы, как выше сказал, продемонстрировать управление Роем и его восстановление, а не одной анимашкой покрыть слизью шарик в космосе под один и тот же голос королев под разными именами. В Ск1 все церебралы имели свои уникальные голоса. Хрипящий у Засза, низкий и грубый у Даггота, звонкий и слегка с эхом у Овермайнда. И хотя это были невзрачные куски биомассы на портретах и унылые модельки построек в самой игре, они запомнились лучше, чем Дехака с козлиной бородкой и манерой речи от Ворча из Масс Эффект, или Элкоро-Риперо-подобным Абатуром. Мне наверное только Ниадра из всех них понравилась за свои юмористические реплики юнита в миссии с личинкой.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    1
    Более всего меня опечалило то, что большая часть миссий это 1 в 1 спертые мисси с варкарфта 3, даже супер красивые видюшки очень похожи.
    Древне зерги у священного колодца - высшие эльфы и наги.
    Разлетающийся на куски от свечения изнутри Менгск - Архимонд которого светлячки взорвали у дерева.
    Миссия где керриган штурмует город где псидеструптеры стоят и древний зерг невоспреимчев к ним бегает и ломает их - миссия где Иллидан штурмует крепость в Дреноре и невидимый старый чувак ломает кристалы там какие-то с полем вредным.
    Не пропустить корабли протосов сбежать - миссия где артас с сильваной и кел-тузедом контролят чтобы из их города никто не сбежал.
    Оборона кризалида - кел-тузед вызывает Архимонда в Кель-таласе.
    Битва с самым древним самым крутым зергом - вообще подчистую сперта с диаблы 3, не помню как боса того звали.
    Миссия на чаре, где собирать яйца надо было - та же миссия где еще добрым Артасом надо было ломать дома убивать крестьян и изредка убивать Малгануса.
    В итоге самыми интересными и захватывающими оказались начальные миссии, до момента пока не начались перелеты по планетам, ну и парочка необычных миссий потом.
    И да, миссии с дотамодом особенно злили, валве что проплатили близардам за пропаганду доты????
    Ну и куча всего такого, больше перечислять не буду.
    Осталось только близам подать в суд самим на себя за плагиат))))
    Последний раз редактировалось ViNteLb; 15.03.2013 в 04:31.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Zagreb
    Сообщений
    4,989
    Цитата Сообщение от ViNteLb Посмотреть сообщение
    В итоге самыми интересными и захватывающими оказались начальные миссии, до момента пока не начались перелеты по планетам, ну и парочка необычных миссий потом.
    Чёрт, вплоть до синематика про казнь Джима я так надеялся на хорошую кампанию...
    Днём — тимлид; ночью — StarCraft-энтузиаст.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    8
    Тоже прошел на эксперте. Заняло непринужденных 2 дня.
    А теперь о составе войск, почти все проходиться прыгающими линго-бейнами с чуткой гидр и рачей, под конец в 2-3х миссиях ультралы которые по мне так не очень обязательны...

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    03.10.2011
    Сообщений
    793
    ))а мне вот абатур запомнился)уж больно смешно было с ним диалог вести)его реплики меня очень сильно веселили

  20. #20
    Активный участник Аватар для Dargi
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    10,631
    Цитата Сообщение от Olsior Посмотреть сообщение
    СПОЙЛЕР Конца:
    концовку за год и не подумали изменить ну хоть капельку[/URL], ну хоть чуть-чуть - имхо, самый большой фейл, который только можно придумать.
    Ну почему... я вот очень удивился когда вместо чипа в керриган менгск использовал артефакт зелнага

    Имхо главное чего не хватало в кампании это нормальных противников, да даже выпустили бы играть против 2 хард компов уже было бы весело. Помните как было в бв куча миссий где есть компы которыми реально играет комп, а не эти заскриптованные мальчики для биться

    p.s. И да, эго алекса настолько велико что для своего поста ему обязательно понадобилась отдельная тема, когда простые смертные отписались в теме о хотсе

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [SC2-Обсуждение] Прохождение кампании HOTS: какие апгрейды/исследования лучше выбрать?
    от theleo_ua в разделе Кампания sc2.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 18:24
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 15:41
  3. [SC2] Фидбек Asus ROG summer
    от Optimus_13 в разделе Starcraft 2
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 22:27
  4. 2 pp vs 2 brutal (разные комбинации)
    от Anthem в разделе Командные игры: 2x2, 3х3, 4х4
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 11:42
  5. Прохождение The Dig на уровне brutal
    от Interceptor в разделе Кампания sc2.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 03:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •