Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Весенняя дача в Шерегеше, уиии

  1. #21
    Новобранец
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от ObiWanKENOBI Посмотреть сообщение
    а как ты его вообще тащил на себе что ли 65км?
    На себе не значит на плечи взвалил и понес. Скорее всего соорудил носилки из подручных средств и тащил за собой. Хотя я хз, меня там не было
    starcraft: brood war - forever!

  2. #22
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от IlyakovSergei Посмотреть сообщение
    На себе не значит на плечи взвалил и понес. Скорее всего соорудил носилки из подручных средств и тащил за собой. Хотя я хз, меня там не было
    Носилки - это для двоих. Если тащить в одно лицо - можно смастерить волокушу, но волокуша+65км пересеченки - это что-то фантастическое

  3. #23
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от IlyakovSergei Посмотреть сообщение
    Скорее всего соорудил носилки из подручных средств и тащил за собой
    На лыжах + какое-нибудь подобие санок, наверное, должно быть возможно, если местность не слишком пересеченная

  4. #24
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Konstantin.V Посмотреть сообщение
    На лыжах + какое-нибудь подобие санок, наверное, должно быть возможно, если местность не слишком пересеченная
    Не, если дело было на зимней пересеченке, то в скорость выше 2км в час я вобще никогда не поверю.
    Не далее как вчера, мне товарищ, отслуживший в разведке, рассказывал как он зимой по лесу топал до штаба 6 км. Я сказал - часа 4 заняло? Он на меня посмотрел как на идиота и сказал, "ты че, минимум 5 часов пёр"
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 06.02.2015 в 21:32.

  5. #25
    забанен навсегда Аватар для Konstantin.V
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    Не, если дело было на зимней пересеченке, то в скорость выше 2км в час я вобще никогда не поверю.
    Не далее как вчера, мне товарищ, отслуживший в разведке, рассказывал как он зимой по лесу топал до штаба 6 км. Я сказал - часа 4 заняло? Он на меня посмотрел как на идиота и сказал, "ты че, минимум 5 часов пёр"
    Так а если на лыжах? Быстрее, чем пешком по асфальту должно же быть Ну, т.е., если один. С большим грузом не прбовал

  6. #26
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Konstantin.V Посмотреть сообщение
    Так а если на лыжах? Быстрее, чем пешком по асфальту должно же быть Ну, т.е., если один. С большим грузом не прбовал
    на лыжах одному - норм конечно)

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2012
    Сообщений
    0
    Актуальная панорама с "Панорамы"

    Скрытый текст





    [свернуть]
    Последний раз редактировалось maxim42ko; 07.02.2015 в 19:04.

  8. #28
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    502
    всем привет из геша пасоны



    - - - Добавлено - - -

    Маленькая буржуйка ставила под сомнение все известные мне положения термодинамики. Ладно, не знаю я никаких положений. Но я смутно уверен в том, что энергия не может пропадать в никуда - она просто меняет форму. Между тем, энергия дров, которые буржуйка жрала как не в себя, упрямо не переходила в энергию обогрева дома, теряясь где-то на полпути. Может быть, тут, на Казыре, изобрели вечный двигатель наоборот?

    Казыр - это.. такое место. Сперва я хотел написать "полустанок", но у Казыра нет платформы, ты выпрыгиваешь из электрички просто в снег. И даже на схеме движения, которая висит в вагоне, нет такой станции - Казыр. Этого места как бы нет, но про него все знают. Формально, у электрички вообще нет остановок между станциями Турбаза Восход и Калтас. Но после Восхода ты подходишь к большой желтой кнопке в конце вагона, нажимаешь и говоришь - на Казыре остановите, пожалуйста. Конечно - отвечает тебе машинист по громкой связи. И останавливает свою крохотную, из четырех вагонов, электричку, посредине тайги, и ты выкидываешь рюкзак, и чехол с доской, и выпрыгиваешь сам.

    Большинство народу выходит за пару станций до этого, на Лужбе. Считается, что Лужба - это такое специальное место для бескомпромиссного и дикого катания. Там, в заросших лесом горах, бэккантри для адских тру райдеров, выживальщиков с бородами по яйца. Это Мекка адреналиновых наркоманов с каталкой сто двадцать дней в году, которых не пугает ни тайга, ни лавины, ни отсутствие гидов и спасов. Никакой мобильной связи - только рации. Никакого транспорта - только древние, стучащие движками, снегоходы.

    Что же тогда Казыр? В общем, это такое место. Довольно экстремальное. Настолько довольно экстремальное, что большинство народу выходит за пару станций, на Лужбе.

    Сейчас я сижу, сгорбившись с ноутбуком, возле чертовой печки. Мы топим ее уже четвертый час, и если ты подходишь к ней на метр, от адового жара начинают трещать волосы. Если отходишь на два, приходится надевать куртку. Я отодвинулся на полтора, и с каждого бока мне относительно норм.

    В общем, я сижу с ноутбуком и веду дневник. Я делаю это по трем причинам. Во-первых, я завел себе воображаемого друга Кадлза, и хочу держать его в курсе дел. Кадлз большой англоман, поэтому я буду переводить эти заметки на английский - но сперва все-таки напишу их на русском, мне так проще. Во-вторых, у любой нормальной экспедиции должен быть летописец. Ну и в третьих - электричество тут дают по вечерам на пару-тройку часов, и как-то глупо тратить это время просто так.

    Но я, наверное, зря начал с Казыра. Еще же были Междуреченск. И е*ун.



    - - - Добавлено - - -

    Часть первая. - Е*ун. - Тайга.

    План был такой - прилетаем самым ранним рейсом Москва - Новокузнецк, прыгаем в такси и гоним сто киломатров в Междуреченск. В Междуреченске садимся на электричку и едем до Казыра. Поскольку электричка ходит раз в сутки, опаздывать на нее никак нельзя.

    Конечно, мы опоздали.

    Немного задержали самолет, немного - багаж, и мы рассинхронизировались с электричкой на двадцать минут. Делать нам в Новокузнецке все равно было нечего, и мы поехали в Междуру, пересидеть сутки. По пути таксист завел со мной салонный разговор. Поддавливает? - спросил он. Поддавливает? - удивился я. Ну да, - ответил таксист, помолчал и авторитетно пояснил - е*ун.

    Прежде мне не доводилось начинать разговор сразу с двух непонятных слов, поэтому я промолчал. Таксист раздраженно махнул рукой в сторону придорожного табло. На табло горело минус тридцать три. Е*ун.

    В Междуре, пока мы договаривались о квартире и таскали вещи, я провел на улице минут пять. Заявляю ответственно - е*ун был что надо, особенно на фоне московского нуля. Больше никакого желания вылезать на улицу не было и мы скоротали вечерок за настройкой раций и подгонкой снаряги. На следующее утро, увешанные досками, снарягой и едой на пять суток, мы загрузились в электричку. Мы - это Статик, Андрюха и я. Погода была помягче - минус двадцать пять. Три часа в неторопливо ползущей по тайге электричке (или, как выражается Статик, электроне), и мы выпрыгиваем на Казыре. Снегоходчик поволок наше барахло к приютам, к приютам пошли и мы.

    Приюты стояли в тайге, километрах в трех от железной дороги. Это криво сколоченные, щелястые, занесенные снегом по крыши, домики. Сами приюты, как правило, двухэтажные и находятся в любую пургу - а вот стоящие рядом невысокие бани, бывает, переметает вместе с крышей. Найти такую баню, если точно не знаешь, где копать, не получается. Как писал старик Пелевин, на палубу вышел, а палубы нет.

    Мы загрузились в промерзший приют, скинули вещи, нацепили биперы и полезли в гору. Снега - мама дорогая. В снегоступах я проваливался по колено. Снял их перелезть крутяк - ушел по шею. Задрыгался - и понял, что сейчас утону с головой. Пару сотен метров крутяка мы пробивали больше двух часов, и пробили только благодаря Статику, который лез первым и, как самоходный бульдозер, греб доской. Наконец, мы перевалили хребет и остановились.

    Масштабы тайги завораживают. Совершенно непонятно, как тут сказать небанально, но больше всего это похоже на бескрайнее и бесшумное темно-зеленое море. Уберите с картины Айвазовского Девятый Вал мужиков на бревне, замените воду на лес - и вот вам тайга. Тишина в тайге стоит невероятная, это не наш лес, где на каждом втором кусте сидит какая-нибудь птица и орет. Но, кажется, больше всего меня поразил запах. Его можно почувствовать, глубоко-преглубоко вдохнув носом - в ту последнюю секунду, когда воздух уже не тянется, приходит мощнейшее хвойное послевкусие.

    Первый спуск был так себе. Вымотанные подъемом, мы свалились к точке старта как попало, не разбирая линий и просто жадно захватывая поляны пожирней. Скинули рюкзаки, снегоступы, палки и по готовой тропе, больше похожей на траншею, за полчаса забежали наверх.

    Это был настоящий сибирский серфинг. Не в стойке, а просто на прямых ногах, прыгая по наддувам, в длиннющем шлейфе снега. Я забыл все, чему меня учили, и бездумно мочил по лучшим полянам в своей жизни - а в конце пульнул метра на три с метрового дропа. И на приземлении ты уходишь в снег по пояс, но метры пухляка под доской пружинят, доска пуляет тебя из белого облака вверх, и снова - поляны, поляны, поляны.

    На третий спуск нас уже не хватило, и мы отправляемся в приют. Несколько часов протапливаем домик, ужинаем и уползаем спать на второй этаж. На первом, предупреждает Статик, с утра будет е*ун.



    - - - Добавлено - - -

    Часть вторая. - Заболел. - Сыпет.

    Проснулся я от того, что болело горло. Когда я успел застудить его, непонятно - то ли когда когда лезли в приюты, то ли когда трахались с печкой в промерзшем доме. Я еще полчаса полежал, прислушиваясь к себе, но ничего не вылежал, наоборот, заболела голова и полезла вверх температура. Я вздохнул, слез с нар и начал спускаться на первый этаж.

    Несмотря на то, что вчера мы раскочегарили буржуйку докрасна, и довели температуру в домике до сорока градусов - с лестницы я слезал, словно в холодный бассейн. При том, что наверху температура осталась вполне комфортной, внизу она была градусов пять. Я наколол щепы и попытался запалить - щепа тлела, как тряпка, а гореть отказывалась. На шум и вонь сверху слез Статик и общими усилиями мы смогли затопить печку за какие-то минут сорок. Щепы и бересты при этом у меня ушло примерно как за всю предыдущую жизнь.

    Напрыгавшись с печкой, я почувствовал себя хуже и полез наверх прилечь. Прилег, и провалился в горячечный сон на пару часов. Тлеет скарлатины скорбный огонек, вот это все. Проснулся я уже вдребезги больным.

    На улице тем временем потихоньку начало подсыпать. Мысль о том, что в паудердэй мне придется остаться дома, была невыносима, и, объевшись аспирина, я начал собираться. Пока шли через нижние приюты к горе, меня еще слегка мотало. Но около подножия уже стало более-менее норм.

    Нашей линией была длиннющая, от вершины до подножья, просека. Мы заприметили ее еще вчера, с хребта, и решили обязательно взорвать.

    Путь наверх занял у нас три часа - притом, что я еще утром понял, что придется несладко, и максимально облегчил рюкзак. Минус тангента, минус гопро, минус мультитул, термос, шлем и даже минус маска. В сухом остатке я тащил на себе лопату, щуп и бипер и рацию - классика. Сноуборд, и тот я отцепил от рюкзака и волок на стропе за собой. Долго сомневался по поводу снегоступов, помятуя о вчерашнем штурме крутяка - но в итоге нацепил, и не пожалел. Мои полутораметровые трекинговые палки уходили в снег по темляки. а это значит, что без снегоступов я бы греб в лучшем случае по пояс. Печалило то, что под метром пухляка начинался сухой пересыпчатый снег. Палки заходили в него как в воду - склон был неслабо лавиноопасен.

    Сначала дорогу бил Андрюха, но потом я немного раздышался и последние метров двести до хребта протащил первым. Статик, лишенный снегоступов, лез в арьегарде. По пути, в редколесье, заметили здоровенный дроп. он выбрасывал в поле, и поэтому решено было с него обязательно пульнуть. Немного смущала форма захода - не плавная, а выпуклая, как бы с небольшой горбинкой. Забегая вперед - смущала она не зря.

    По пути видели пару россомачьих троп (россомаха, дети, это такой мини-медведь). Иногда по горам разносилось глухое урчание - где-то неподалеку ходили лавины. Это немного напрягало - я отчего-то думал, что лавина - это такое суперредкое явление.

    На хребте мы утоптали площадку, поставили горелку и сварили кофе. Чашка обжигающего кофе, которую ты пьешь на хребте, по колено в снегу, после трех с половиной часов подъема, глядя на панораму лежащих под тобой нетронутых полей - это мощнейший афродизиак, друзья. Это круче, чем секс. Если честно, я не знаю, с чем сравнить это ощущение. Снег продолжал подсыпать, делая соседние горы малоразличимыми.

    Ну а потом мы неторопливо сложились, пристегнули на рюкзак снегоступы и палки, и встегнулись в доски. Мы стартовали с крутячка, и хода набрались уже через пару метров, и начался серфинг - не могу подобрать слова точнее. Как в этих роликах с серфингистами, когда они без видимых усилий летят по волне. Только тут ты сам себе серф, и сам себе волна, и твоя линия безупречна. Ты летишь по полю, выпрыгивая с наддувов, и зарезаешься на кантовании так, что уходишь в снег по колено - а потом он тебя выстреливает в новую дугу, и ты мочишь на задней, вывесив полдоски в воздух. Пролетаешь подлесок, уходишь в лес и рубишься там между деревьев - а потом снова вырываешься в поле, и доска ходит под тобой, как здоровенная рыбина.

    Через пару минут мы добрались до намеченного дропа, и я попробовал пульнуть с него пару раз. Вышло хреново, потому что горбинка на самом заходе мощно била по ногам и выстреливала не вперед, а вверх. Раз я приземлился на спину, раз на голову, и эксперименты с дропом было решено свернуть до завтра - темнело, и копать заход мы уже не успевали. Мы взорвали поля до подножья, скатились на снегоходную тропу и потихоньку пошли по ней домой.

    Адреналин начинал отпускать, и мне становилось все хуже и хуже. На нижних приютах встретили снегоходчика, у которого удалось вымутить банку меда. Мед оказался совершенно адским, засахарившимся до состояния однородной зернистой массы, и с реально стремным вкусом. Честно говоря, даже не могу себе представить, что должны жрать пчелы, чтобы давать такое. Я люблю мед, и у соседей в деревне была пасека, и в моем Коломенском каждый год мощнейшие ярмарки меда. Я отличу на вкус разнотравный мед от липового без проблем ваще - но тут было ощущение, что пчелы ели реально резину и говно. Глотая ложку меда, быстро запиваешь его чаем - но мед не сдается и догоняет послевкусием. Общее ощущение - будто ты не меда поел, а пожевал рукав телогрейки обходчика путей на железной дороге.

    Я дописываю это, забравшись на свои нары и допивая чай с медом. Надеюсь, он сохранил свои целебные свойства несмотря на то, что с ним стало - ну, а иначе я не знаю.

    Пацаны уже спят.

    Завтра докатываем сегодняшние поля и строим из дропа трамплин. И дропаемся, дропаемся..



    - - - Добавлено - - -

    Часть третья. - Дроп. - Юрец.

    Мед чета не сработал. Не то чтобы я возлагал на него супернадежды - но все равно обидно. Меня поколачивает от температуры, хриплю, из носа течет. За окном продолжает подсыпать, пацаны потихоньку собираются на поля. Я решил, что в отсутствии лекарств мне особо нет смысла отсиживаться дома, собрался и полез со всеми. Лезу я так себе, сильно отстаю.

    По вчерашней тропе мы зашли на хребет минут за сорок - что неплохо, учитывая шестисотметровый перепад высот. На четырехстах метрах закидали вчерашний дроп снегом и заровняли досками. чисто внешне получился трамплин в хорошим заходом, не хуже чем у людей. Сбросили снегоступы и полезли к старту.

    Стартовали со вчерашней площадки через редколесье - и тут нас ждало первое разочарование. Снег не катил. Конечно, наклон давал хода, но мочить расписными дугами уже не получалось, приходилось спрямлять. Пацаны ушли правее, а я бомбил полянки на прямой доске. Подкатил к дропу и попробовал пройти его на ходах.

    Сальто, зубы бьются о колени, лежу. Второй заход - приземляю на переднюю ногу, доску складывает и пуляет вверх. Полет, удар, лежу. Третий и четвертый заходы получились трусливыми и кривыми - я чувствовал себя хреново и без постоянных втыканий головой в снег. На последнем заходе я делаю вместо сальто какой-то дешевый кувырок. И на этом решил закончить и не позориться. Мы делаем еще один спуск и плетемся домой.

    https://instagram.com/p/zhfwdlC7JK/?modal=true

    Дома заказана баня - и она оказалась очень ок. Парилка легко разогналась с 90 до 120. В предбаннике стояла здоровенная бочка с ледяной речной водой и торчал кран с кипятком. Снег снаружи был пушистый и неколючий, и я круто пообтирался им после парной. Хотел залезть в прорубь, но отсоветовал Юрец. Прорубь вырублена на порогах под говорящим названием каша. Ногу засунешь - найдут через десять километров, говорит Юрец. Прорубью они пользуются только для забора воды.

    Юрец - приютчик, снегоходчик и баньщик в одном лице. Выглядит он лет на сорок, но ему вряд ли больше тридцати. Эффект от здорового питания, физнагрузок и тайги нивелируется алкоголем. Юрец рассказал историю своего становления в коллективе приюта.

    После армии он увидел на бирже труда объявление о наборе на приюты, и созвонился с хозяином. Хозяин организовал ему заброс до приюта, договорился об испытательном сроке на три дня - и пропал на три месяца. Когда же он наконец появился (лето прошло!), то спросил у Юрца, как ему место работы. Юрец тут же вложил всех приютских за лень и алкоголизм, и отдельно пожаловался на то, что его заваливают работой. Стучишь, падла? - удивился хозяин. - Красным хочешь тут проходить? Работай как человек, привезу тебе двадцать тысяч.

    Свою ошибку Юрец понял через секунду после того, как за хозяином закрылась дверь. Коллеги - Толян и Вадик - мгновенно лишили его сознания ударами в голову. Толян отсидел 27 лет, Вадик 23, и к стукачам они относились строго негативно. Особо их задело, что Юрцу положат двадцать тысяч за три месяца - их собственные зарплаты были сильно меньше.

    Получив двадцатку, Юрец купил на нее несчитаемое количество водки и устроил тимбилдинг. Толян и Вадик оценили жест, и вопросов по Юрцу ни у кого больше не возникало. Вскоре Толяна уволили - он взломал гостевой домик, украл оттуда ящик парламента и загасился. На беду, в гостевой домик заехал хозяин, и преступление было мгновенно раскрыто - стоять на ногах Толян не мог, и говорить не мог. Выбросите его с приютов, сказал хозяин Юрцу с Вадиком, зарплаты ему не будет и проверьте, чтобы ни копейки у него в кармане не было.

    Такой оборот Юрцу не понравился. Причина увольнения выглядела, с его точки зрения, надуманной. Он выразился буквально так - тринадцать лет Толян е*ашил на приютах, и оступился на ящике водки.

    Поэтому они с Вадиком собрали толянов рюкзак и дали шестьдесят рублей на электрон. Давай, сказали, Толян - может, в городе у тебя лучше получится. Уволили по-человечески, говорит Юрец. Про то, как обычно увольняют по-человески, вежливо слушает, но не верит. Трудовой кодекс тайга, отдел кадров медведь.

    Заработанные деньги Юрец не тратит, а передает знакомому хозяина, банкиру. Рассказывает, что банкир про доллары ему и думать отсоветовал - неси, говорит мне в банк под немеряный процент. Сам же строит домину за семь миллионов наособицу от приютов. На тактичный вопрос Статика, че ж банкир в стройку заряжает, а не несет себе в банк под немеряный процент, Юрец ответить не может. Впрочем, видно, что этот вопрос его совсем не занимает.

    Через час после бани он стучится к нам в приют за тыщей за баню. Я неосторожно палю пятерку, и глаза Юрца загораются желтым огнем. Обсудив склоны, с которых чаще всего ходят лавины, он на правах знакомого выпрашивает бутылку тридцатирублевого междуреченского пива. Статик вдогонку дает ему еще полбутылки эля, который киснет у нас на столе. Что ж вы молчали, радуется Юрец, и исчезает.

    Сейчас я допиваю чай с медом - уверен, эти пчелы попадут в ад - и допечатываю одним пальцем. Меня прилично мажет, поднялась температура.


  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    shot, :нодбэд: спасибо за отчет, это было интересно.

  10. #30
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    502
    Часть четвертая. - Занял. - Кулуар.

    Баня тоже не решила, мне все хуже. Валяюсь до обеда в полусне-полубреду, не могу ни вздохнуть, ни прохрипеть. Кашель ушел из горла куда-то в легкие, из носа течет ручьем. Поворачиваюсь с нар к окну - блин, сыпет. Сегодня последний день, завтра уезжаем, на улице комфортные минус шесть - и, самое главное, сыпет. Раскашлялся, раздышался, начал собираться с пацанами. Злополучную пятерку кладу в паспорт, паспорт - в пакет, и забираю с собой. Мне понравился Юрец, но и пятерка мне моя нравится.

    К тому же Статик рассказал, что у шорцев есть такая тема - занял. Ты уходишь в тайгу, возвращаешься - а сосед твоим топором рубит. Мой топор? Твой. Как так? Да не парься, я занял. Ну, то есть никто не отпирается, что взял твою вещь - и это автоматически переводит проблему из статуса украл в статус занял. Ну а занял, что ж. Занял - отдам. С другой стороны, лично я бы на месте Юрца сразу конвертировал занятую пятерку в водку, а отдал как-нибудь потом. Ну, на край ушел бы в тайгу на пару дней. Ну а что такого, ушел в тайгу. Вернусь - отдам.

    Пока ковырялись, пришел немолодой мужик с цепкими глазами. Мужик оказался коллегой Юрца, Вадиком. Вадик присел у двери и завел вежливый и беспредметный разговор. Зачем зашел, непонятно. Будешь чаю, Вадик? Не, я б лучше этого.. того. Ну, и сразу понятно, зачем зашел. Получил свою бутылку междуреченского и откланялся.

    План был определен еще вчера - по снегоходной дороге переходим Казыр, через пару километров пересекаем речку уже на ногах, и уходим на кулуары. Кулуары - это такие расселины между скалами, в нашем случае довольно широкие, метров по сорок. Туда насыпает нереальное количество снега, он слеживается и бомбить его одно удовольствие. Проблем с кулуарами две - повышенная лавинная опасность (плюс потепление - умножаем на два) и крутяк, если заходить на кулуар снизу. Судя то карте, наши кулуары наверху забиты курумами (огромные валуны) и скальными выбросами. Короче, сверху на них захода нет.

    Перешли реку, начали тропить снизу. Я сдыхаю метрах на двухстах. Снег не слежался, ухожу в него по пояс. Вырывать из этой каши снегоступы, переносить ноги - все это отнимает чудовищное количество сил. Облизываю губы - пот кислый, болезненный. Рядом с нашей тропой - какие-то снежные кочки, сантиметров по десять высотой. Я тыкаю в одну палкой и снег осыпается, открывая верхушку елки. Добрый вечер, елки к хренам засыпало совсем. Смотрю на кулуар с уважением.

    Андрюха протаскивает нас еще метров триста, и мы останавливаемся - горлышко кулуара сужается, и из него торчит язык выкатившейся лавинки. До вершины остается сто метров, но лавинка выглядит старой, высыпавшейся до нынешних снегопадов - а значит, может сойти еще одна. Проблема в том, что нужно идти по этому языку в скальном коридоре в несколько метров шириной. Случись что, деться некуда и нас просто размажет по кулуару как масло по хлебу.

    Встаем рядом с языком, завариваем чай и прикидываем свои линии. Я решаю зацепить маленький дропчик - маленький, потому что уборка может нагрузить склон и ченить сорвать. Статик сваливается первым, и по его траектории видно - снег просто ахрененно катит. Я пуляю вторым, ходами прохожу дропчик и валю в снежном облаке на задней ноге. Ощущение невероятной свободы переполняет меня - только я решаю, как пройду этот кулуар, и уже понятно, что сейчас будет спуск сезона.

    Мы валим втроем жадными, широкими дугами. Снег пуляет с такой силой, что я перестаю закладывать дуги - снег сам перекладывает меня с канта на кант в высшей точке каждой дуги. Я не знаю, как описать это ощущение. Я не еду на доске, я не рулю доской, я не пытаюсь ей управлять - я просто стою на ней, а она сама мочит кулуар черте-где, на границе Хакасии и Кемеровской области.

    Внизу мы складываемся и еще раз оборачиваемся на кулуар - такой понятный и простой теперь, расчерченный нашими досками. Темнеет, валим париться. Я включаю сорок первый оттенок серого и парю себя два часа до состояния прострации. Аж два веника ушло, дубовый и березовый. Ковыляем к дому.

    Дом наш оказывается засыпан по крышу - потеплело, и с кровли сошел снег. Парни уходят откапывать окна, я завожу буржуйку.

    Вещи наши дома нетронуты. Ну, прости, Юрец.



    - - - Добавлено - - -

    Часть пятая, последняя.

    С утра сборы - мы уезжаем. Логистика проста - идем по тайге до железки и тормозим электрон до Междуры. В Междуре перекладываемся на новый электрон, до Кузни, а уже оттуда на такси до Шерегеша. В Шерегеше неделю батоним, едим знаменитые трамплиновские блинчики и катаем ратраченые склоны Зеленой. Подъезжают еще пацаны, подвозят шишек и вискаря, и мы закрываем этот сезон. Спасибо, сезон, ты был неплох.

    Я сижу возле камина со стаканом сингл молта, и моя единственная проблема на данный момент - надо бы сходить к холодильнику за льдом. Больше никакой борьбы за выживание, никаких адовых буржуек, никаких ледяных поутру нар. В нашем коттедже полы с подогревом, и плазма в каждой комнате, и две сотни платных каналов. У нас есть мобильная связь, а LTE показывает тридцать мегабит и уверенный пинг. Утром я встегиваюсь на крыльце, и уже через минуту сижу на зеленой креселке. Последний спуск каждый день мы делаем через томский лес, и я выкатываю просекой обратно на крыльцо. Выстегнулся, зашел домой, по пути в душ зацепил холодного пивка. Никаких трехчасовых копаний в снегу, чтобы пройти сто метров. Никаких биперов, лавин, россомах, света по часам и перловки на завтрак.

    Но вот в чем штука. Я закрываю глаза и вижу тайгу. Никогда я еще не кайфовал от катания так, как на Казыре. На Шерегеше мы делаем по восемнадцать каток в день, а в тайге - две. Но каждая из этих двух максимально осмысленна, потому что стоит тебе стакан пота каждая. Ты не валишь бездумно, ты едешь вкусно, мощно, четко по проложенной за часы подъема линии.

    Разница между бэккантри и каталкой с подъемников - как между женщиной, которую ты добился, и пучком шлюх из ля руж. Удовольствие ценнно усилием, лучше - сверхусилием. А уж сверхусилий на Казыре есть где приложить.

    Штормовой рюкзак с бипером и лавинкой отправляется в угол офиса на полгода, до декабря. Это довольно дофига, до декабря. Но вот я закрываю глаза - и иду в конец вагона к большой желтой кнопке, и говорю машинисту "На Казыре остановите, пожалуйста", и тащу в тамбур чехол с доской и рюкзак. И выкидываю их на снег, и выпрыгиваю сам.

    Прям вот глаза закрываю - и вижу.


  11. #31
    Активный участник
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    1,695
    shot, шикарно написано, спасибо

  12. #32
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    46
    Сколько по финансам такая поездка стоила?

  13. #33
    Новобранец
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    72
    Хорошие тексты. Спасибо.

  14. #34
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    http://www.twitch.tv/dota2ka
    Сообщений
    586
    Тебе стоит больше писать
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Канал на Twitch: TWITCH.TV
    Канал на Cybergame: CYBERGAME

  15. #35
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    502
    нашел еще фоток, добавим сибирского серфа \o




  16. #36
    Активный участник
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    305

    Thumbs up

    shot, да тебе просто необходимо опубликовать эту статью в каком-нибудь журнале или на Onboard.ru например! Клёво написано, самобытно! Круто одним словом, очень хочу в следующий сезон, зимой в ноябре-декабре с вами поехать, но не на Казырь конечно (рано мне туда я так думаю), а в сам Шерегеш. Уже не планирую никаких дел на этот промежуток времени!
    Последний раз редактировалось L1ke; 11.03.2015 в 14:46.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зимняя дача 2014 в Шерегеше
    от shot в разделе Общий форум
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 03.02.2015, 17:55
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 12:41
  3. Весенняя дача от ск2тв 2013
    от Adolf[RA] в разделе Cайт SC2TV.RU
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 20:01
  4. Осенняя дача!
    от LightRa в разделе Поболтать
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 01:42
  5. Летняя дача
    от FastPuppy в разделе Поболтать
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •