Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 10 июля - 160 лет со дня рождения - вспомним Николу!

  1. #1

    10 июля - 160 лет со дня рождения - вспомним Николу!



    160 лет назад родился изобретатель Никола Тесла. Его открытия в области электротехники и радиотехники совершили революцию в науке и не на одно столетие опередили время. Современники называли гениального серба «человеком, который изобрёл XX век», Марк Твен окрестил его «повелителем молний», а Резерфорд – «вдохновенным пророком электричества».

    Он был одним из последних титанов минувшего столетия. Человеком масштаба Леонардо да Винчи. Судьба Теслы была под стать его дарованию.

    Он должен был продолжить дело отца и стать священником, но по воле провидения стал учёным. Он мог стать мультимиллионером, но все огромные средства, полученные от продажи патентов (а их у него около 300), тратил на новые исследования и в итоге умер в нищете. Он мог стать соратником Эдисона, но оказался в стане его врагов: прославленный создатель постоянного тока не принял прорывных идей молодого открывателя тока переменного. И «холодная война» между учёными продолжалась долгие годы.

    Он открыл переменный ток, флуоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, впервые разработал принципы дистанционного управления, основы лечения токами высокой частоты, построил первый высокочастотный трансформатор, синхронный генератор и асинхронный электродвигатель и многое другое. Он изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского. Без его открытий была бы невозможна вся современная электроэнергетика, а между тем в учебниках физики о нём едва упоминают. Его именем названа всего-то единица измерения магнитной индукции.

    Но не все изобретения и научные прозрения Теслы дошли до нашего времени. Некоторые сохранились в виде легенд и до сих пор воспринимаются как фантастика. Тесле приписывают создание супермощного оружия – «лучей смерти» и резонансного оружия, способного уничтожить землю, фотоаппарата для мыслей, получение энергии из «эфира», открытие телепортации и даже создание машины времени.

    Он был не только гениальным изобретателем, но и настоящим философом и даже обладал даром предвидения. При этом стороннему наблюдателю он мог показаться не вполне нормальным: Тесла панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день, поселялся в гостинице только в апартаментах с номером кратным трём, отдыхал всего четыре часа – из них на сон отводилось два часа, остальное время он обдумывал свои изобретения. Говорят, что открытия Тесла делал, входя в состояние изменённого сознания. Муссировались даже слухи, что он общался с инопланетянами и путешествовал во времени.

    Многое в его жизни и открытиях по-прежнему остаётся загадкой, которую человечеству предстоит разгадывать, возможно, ещё не одно столетие.

    Темы ртшечка хорошие поднимает
    https://russian.rt.com/article/31158...n-v-istorii-10


    Чудаки полезны, но наивны. Наверное, Земля еще долго будет пребывать под влиянием хранителей денежной действительности, типа таких перцев)


    Николки не нужны пока. Но не без пользы.)

    Что может привести в "измененное состояние сознания" "чудака"? Конечно, образ жизни, питание, и в случае с Тесла - переживание тяжелых болезней, длительное нахождение в относительном покое.

    Цитата Сообщение от pedia.org/wiki/Тесла,_Никола
    Позже холера привела к водянке, проблемам с лёгкими и прочим заболеваниям. Девять месяцев в постели, почти без движения, казалось, истощили все мои жизненные силы, и врачи отказались от меня. Это был мучительный опыт не столько из-за физических страданий, сколько из-за моего огромного желания жить. Во время одного из приступов, когда все думали, что я умираю, в комнату стремительно вошёл мой отец, чтобы поддержать меня такими словами: «Ты поправишься». Как сейчас вижу его мертвенно-бледное лицо, когда он пытался ободрить меня тоном, противоречащим его заверениям. «Может быть, — ответил я — мне и удастся поправиться, если ты позволишь мне изучать инженерное дело». «Ты поступишь в лучшее учебное заведение в Европе», — ответил он торжественно, и я понял, что он это сделает. С моей души спал тяжкий груз. Но утешение могло прийти слишком поздно, если бы меня удивительным образом не вылечила одна старая женщина с помощью отвара из бобов. В этом не было силы внушения или таинственного воздействия. Средство от болезни было в полном смысле целебным, героическим, если не отчаянным, но оно возымело действие

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Правда что Тесла был девственником ?

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    565
    Квас в его честь назвали?

  4. #4
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0
    Тесла считал что нас окружает эфир

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Ольгино, логово троллей
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ЭммаСтоун Посмотреть сообщение
    Правда что Тесла был девственником ?
    ну да, а как ты думаешь он стал магом?

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    1,005
    Самый гениальный человек в истории этой планеты

  7. #7
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    Тесла считал что нас окружает эфир
    Ты считаешь, что эфира нет? Надо быть Тесла, чтобы понимать, что он "видел" под "эфиром".

    Обезьяны на ветках о многом не знают. Одетые обезьяны недалеко ушли.
    Последний раз редактировалось bistri; 10.07.2016 в 18:06.

  8. #8
    Новичок Аватар для Spytlt
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    0
    bistri, Ну как бы эфирные теории остались в 18и начале 19го века нет?
    Последний раз редактировалось Spytlt; 10.07.2016 в 18:11.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Spytlt Посмотреть сообщение
    bistri, Ну как бы эфирные теории остались в 18и начале 19го века нет?
    От них отказались. Не стоит мусолить предположения. Были не нужны, человечество и системы не были готовы, как и сейчас, наверное. Вполне допустимо. У того же Эйнштейна есть на эту тему, у позднего вроде, непопулярные работы.

    Видно, здорово Тесла после преодоления продолжительных тяжелых болезней поправил свою "душу", "корку" ядра сознания.)


  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    10.06.2016
    Сообщений
    159
    Слышал что Тунгузка его рук дело.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Давайте вспомним Покимона
    от INkos в разделе Общий форум
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 11:07
  2. S.T.A.L.K.E.R - O.N.E L.I.F.E by SACUR, 5 июля c 13:00
    от SACUR в разделе Прочие игры
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 23:52
  3. А давайте вспомним все «мемы»
    от explorer199 в разделе Cайт SC2TV.RU
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •