Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 191

Тема: HELP!!! Вирус шифровальщик!

  1. #41
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от mOons Посмотреть сообщение
    я даже не знаю как так получилось. меня просто подозвали к компу. И сказали : "что то тут не так, исправь" . говорят ни какие почты не открывали...
    знаем мы как это получается. сначала "ничего не делали", а потом винду приходится сносить просто дави на то, что само по себе ничего не ломается. либо по баннерам кликала, либо файлики в почте открывала.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  2. #42
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Удивляюсь как это работает. С одной стороны очевидно виноват пользователь. Чтобы не попадать в подобные ситуации, достаточно элементарных правил компьютерной гигиены. (сам не пользуюсь антивирусами уже лет 5 :idk: ) Но ведь пользователь иной раз не хочет их учить и именно для этого платит за антивирус. А антивирус, когда не справляется, отправляет в правоохранительные органы.

    Скрытый текст

    [свернуть]
    А закончится это тем, что запретят ТОР и биткоины т.к. создатели шифровальщиков предлагают жертвам контактировать через него и расплачиваться биткоинами.
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  3. #43
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от JesusChrist Посмотреть сообщение
    Но я все еще не понимаю, насколько нужно быть упоротым, чтобы не обратить внимание, что письмо с ссылкой на документ об оплате пришло с хостинга yahoo.co.jp от некоего "Вацлава Васичека" (польское же имя, разве не учила вас мама никогда не доверять полякам?) , что сам архив с файлом находится на сервере http://imakeupcourse.com , не задуматься и не насторожиться даже после того, как скачав архив видишь внутри файл с расширением .js .Человек все равно задорно кликает по файлу, да еще и не раз, да еще и удивляется, что ничего не открывается. (-: нет человеку конечно потом плохо, но я каждый раз представляя этот процесс не могу сдержать смеха. Естественный отбор. И даже доктор веб с актуальными базами и купленный как-то ругать не хочется.
    Потому что документ приходит от кого-то знакомого, кто есть в адресной книге и с разумной темой. В ту контору, про которую я говорю, пришёл главбуху "акт сверки" от контрагента. Она поэтому и думать не стала, а открыла. Как потом выяснилось, в той конторе тоже пошифровало много.
    Последний раз редактировалось morda911; 11.10.2016 в 20:58.

  4. #44
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    634
    ой, чот напугали, теперь не буду вообще в почту заходить, онли бумажные варианты, онли почта России
    Последний раз редактировалось xaos-x; 11.10.2016 в 21:33.

  5. #45
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    Потому что документ приходит от кого-то знакомого, кто есть в адресной книге и с разумной темой. В ту контору, про которую я говорю, пришёл главбуху "акт сверки" от контрагента. Она поэтому и думать не стала, а открыла. Как потом выяснилось, в той конторе тоже пошифровало много.
    Сори начало попустил. Открыла она exeшник или чет другое?

  6. #46
    Активный участник Аватар для DoctorLife
    Регистрация
    16.10.2010
    Сообщений
    501
    Если это все на диске C и Windows Volume Shadow Copy включена - вытаскивай через Properties - Previous Versions.
    Если нет - восстановить невозможно.
    Кто здесь?

  7. #47
    Активный участник
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    930
    А я слышал что там на почту приходит просто вордовский файл, а при открытии происходит скрипт скачивания и запуска шифровальщика (это же вызывает меньше подозрений чем .js в архиве, нет?). Поищи в интернете и попробуй к Касперскому обратится , если файлы важны. Ну и храни любые важные изменения в облаках .

  8. #48
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    Я до сих пор удивляюсь, что утилиты для дешифровки помогают. Что мешает генерировать случайный ключ, его использовать для AES-шифрования исходного документа и прицеплять к получившемуся добру, шифранув своим публичным RSA?
    если шифровать большие объёмы одним ключом или шифруемое содержит заведомо известное или однородное содержание, то не очень сложно можно расшифровать. а городить огороды с рандомизацией шифруемого или использование набора сменяемых ключей представляет трудности для вирусописателя, ориентированного на лёгкое получение профита.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    а админ который разрешил запускать неподписанные файлы на машине пользователя не лох ? почему ни контроль учетных записей не настроен ничего...
    чем правильнее настроена инфобезопасность, тем неудобнее пользователю. правильный админ говорит как надо и с него взятки гладки, потому что бухгалтеру проще переделать свою работу на год, чем выполнять глупые рекомендации

  9. #49
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    ориентированного на лёгкое получение профита
    А он обязан после оплаты отправить ключ? Наоборот, всегда писали — ничего не платите мошеннику.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  10. #50
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    А он обязан после оплаты отправить ключ?
    ну, если он благородный, то да.

  11. #51
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    Я до сих пор удивляюсь, что утилиты для дешифровки помогают. Что мешает генерировать случайный ключ, его использовать для AES-шифрования исходного документа и прицеплять к получившемуся добру, шифранув своим публичным RSA?
    Не знаю, я так сильно в этой теме не разбирался. Возможно, в этом нет необходимости, т.к. и так пробив и улов у них большой. Кому-то может мозгов не хватает. Мб кто-то не все вычищает перед релизом (какие-нибудь дебажные функции для отладки на случай косяка \ мастер-ключи, хз). Кто-то мб мнит себя крутым и придумывает свою крипту, которую ломают.
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    если шифровать большие объёмы одним ключом или шифруемое содержит заведомо известное или однородное содержание, то не очень сложно можно расшифровать. а городить огороды с рандомизацией шифруемого или использование набора сменяемых ключей представляет трудности для вирусописателя, ориентированного на лёгкое получение профита.
    Ты хочешь сказать, что для тебя не очень сложно будет взломать AES или RSA в описанных тобой условиях? ) Сказки какие-то или я отстал от жизни. Я еще понимаю, ребята из ведомств, но обычный чел с форума? ) Не верю.
    Последний раз редактировалось shr; 11.10.2016 в 22:17.

  12. #52
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Ты хочешь сказать, что для тебя не очень сложно будет взломать AES или RSA в описанных тобой условиях? ) Сказки какие-то или я отстал от жизни. Я еще понимаю, ребята из ведомств, но обычный чел с форума? ) Не верю.
    я рассказал алгоритм дешифровки, которому в школе учат в ответ на вопрос, как дешифровщики ещё работают. боже меня упаси это реализовывать.
    я, кстати, алгоритм морды пропустил, там двойное шифрование, жуть просто. не знаю, стоит ли анализировать слабые места в алгоритме шифровальщика морды

  13. #53
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от kapustich Посмотреть сообщение
    Сори начало попустил. Открыла она exeшник или чет другое?
    Я уже был приглашён смотреть на последствия, не знаю что было... А она сама не отличает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    если шифровать большие объёмы одним ключом или шифруемое содержит заведомо известное или однородное содержание, то не очень сложно можно расшифровать. а городить огороды с рандомизацией шифруемого или использование набора сменяемых ключей представляет трудности для вирусописателя, ориентированного на лёгкое получение профита.
    Режим CBC спасёт начинающего шифровальщика.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    А он обязан после оплаты отправить ключ? Наоборот, всегда писали — ничего не платите мошеннику.
    В его случае профитнее прислать, тогда будут слёзные отзывы "пришлось башлять - расшифровали", и у новых жертв будет просто борьба между жадностью и желанием вернуть документы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    я рассказал алгоритм дешифровки, которому в школе учат в ответ на вопрос, как дешифровщики ещё работают. боже меня упаси это реализовывать.
    я, кстати, алгоритм морды пропустил, там двойное шифрование, жуть просто. не знаю, стоит ли анализировать слабые места в алгоритме шифровальщика морды
    Проанализируй.

    чисто теоретически

    Шифрование однократное: AES-CBC рандомным ключом. Ключ для AES зашифрован публичным RSA-1024 из тела вируса и присобачен к зашифрованному документу. Злоумышленнику присылается документ, тот вытаскивает из заголовка зашифрованный AES ключ, расшифровывает своим секретным RSA-1024, и высылает пострадавшему.
    В результате ключ всё время разный, шифрование AES пока что не сломано, с уязвимостью даже 1024-х битного RSA не согласны Ривест, Шамир и Адлеман.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось morda911; 11.10.2016 в 22:55.

  14. #54
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    morda911, только по отдельности с каждым файлом так делать - заколебутся файлы туда-сюда гонять.

    Кстати, что-то я сразу не сообразил. Если в вирусе есть функция дешифровки, то ребятам из антивируса не обязательно париться с криптой - им достаточно найти эту функцию и с ней разобраться.

  15. #55
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    morda911, только по отдельности с каждым файлом так делать - заколебутся файлы туда-сюда гонять.
    Они ж не бесплатно. Если количество будет большим до страдания, они слишком быстро миллионерами станут.

    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Кстати, что-то я сразу не сообразил. Если в вирусе есть функция дешифровки, то ребятам из антивируса не обязательно париться с криптой - им достаточно найти эту функцию и с ней разобраться.
    Алгоритм-то известен: https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanc...ption_Standard Только без ключа это ничего не даёт.
    Если кто-нить увидит инфу как расшифровывают и почему, киньте в меня ею, пожалуйста. Оченно любопытно.
    Последний раз редактировалось morda911; 11.10.2016 в 23:22.

  16. #56
    mOons, прогони жесткий любой программой для низкоуровневого восстановления утеряных файлов. Мне в подобном случае помог rs-studio.

  17. #57
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    morda911, да, я запутался. Без ключа в твоей схеме облом. Я на автомате подумал о варианте, когда все зашито в шифровальщике.
    Кстати, да. Федор_Сумкин прав. Если автор шифровальщика затупил и не сделал безопасное удаление оригинала, то можно попытаться восстановить удаленные файлы, если их еще не перезатерло. Только опять-таки лучше делать бэкап винта полный, а потом спокойно работать.
    Последний раз редактировалось shr; 11.10.2016 в 23:28.

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от morda911 Посмотреть сообщение
    Проанализируй.
    да, так почти идеально. будут некоторые сложные сложности с генерацией действительно случайных ключей на каждый файл, наверное. ну и предложение присылать файлы туда-обратно - это весьма трудоёмко.

  19. #59
    забанен навсегда
    Регистрация
    24.06.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    ну и предложение присылать файлы туда-обратно - это весьма трудоёмко.
    Обратно не надо, только туда, чтобы извлечь из него ключик, да и на каждый файл не нужно, зачем? Даже если бояться, что заголовки всех файлов одинаковые и будут шифроваться одинаковыми ключами, то можно дописывать впереди рандомных байтиков на длину ключа, при расшифровке выкидывать. Не TOP SECRET же.

    Попробовать r-studio - это мысль!
    Последний раз редактировалось morda911; 11.10.2016 в 23:45.

  20. #60
    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    а админ который разрешил запускать неподписанные файлы на машине пользователя не лох ? почему ни контроль учетных записей не настроен ничего...
    сейчас можно купить хоть эцп дойчебанка которая была однажды украдена ботнетом и этой подписью подписать что угодно. стоят такие подписи от 20 баксов

    позволю себе обьяснить как вирус шифрует все файлы. они шифруются одним и тем же паролем(таким длинеым что никто и никогда его не подберет). уникальным для каждой из жертвы. пароль этот скачивается с сервера шифровальщика в зашифрованом виде, (https по протоколу диффи хелмана), хранится он же на сервере чтобы вы могли его купить.
    таким образом шифрование начинается после соединения с интернетом и получением пароля шифрования.
    после этого шифровальщики отключают ваши любимые "предыдущие версии файлов" а именно службу теневого копирования и пока вы сидите на форуме он шифрует все файлы ключем который невозможно узнать, только если вы не делаете дамп оперативки во время шифрования файлов, а никто конечно из вас его не успеет и не сможет сделать. шифровальщик всегда обойдет антивирус потому что это уже гарантированно при покупке этого шифровальщика и проверено его покупателем (который вас доит на бабки)

    спастись от этого никак нельзя и ничем только делая резервный диск ос и документов на внешний хард и выдергивая его из порта на время хранения. хотя одна защитная программа есть и это не антивир.

    современные шифровальщики даже перезаписывают пустое место на жестком диске чтобы вы вообще ничего не восстановили и шифруют флешки.

    я советую хранить важные файлы в облаке и открывать ВХОДЯЩИЕ офисные документы тоже в облаке в браузере например в google drive где они ничего вам не смогут сделать

    вообще есть бесплатная программа которая блокирует вирусы и шифровальщики но производители антивирусов не особо ее афишируют чтобы нужна в антивирусах не снижалась.. профессионалы и так знают о ней, я напишу ее в личку тем кто занесет 300 р на телефон, подробности в личке. в подарок могу дать выловленный образец шифровальщика поиграться с ним если кому интересно (doc документ)
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 12.10.2016 в 10:05.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 0day Вирус Skype
    от SkyPopo в разделе Общий форум
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 13:23
  2. Надоедливый вирус
    от Qivi_Divine в разделе Поболтать
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 23:01
  3. Странный вирус
    от Lokands в разделе Поболтать
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.11.2011, 11:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •