Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Срок жизни носителей информации.

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    07.12.2014
    Сообщений
    170

    Lightbulb Срок жизни носителей информации.

    Есть хард с очень важной информацией, который я наполнил в 2005.
    Вопрос:
    Как часто нужно перезаливать ее на новый носитель чтобы минимизировать потери?

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    16 лет прошло пора бы уже

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    4,940
    можно хранить хоть тысячетелетие, главное его заморозить в кусок льда. Мамонты вон же сколько хранились, думаю и хард твой сохранит информацию.

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    07.12.2014
    Сообщений
    170
    Кыш, пернатые! здесь нужны компетентные пекари. Ждем наминузов...

  5. #5
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    Как часто нужно перезаливать ее на новый носитель чтобы минимизировать потери?
    Как один из двух носителей выйдет из строя.

  6. #6
    Активный участник Аватар для fraps12
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    977
    залей на облако, залей еще на один хард или на флешку и не трогай. По идее если в нормальных условиях - должно храниться оооочень долго

    каждый раз, когда я думаю, что видел дно ада, снизу стучат с криками "слава украине!"©real_ktulhu

    "Раз-два-три:попа Укропа,загори"©vintorez

  7. #7
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    Как часто нужно перезаливать ее на новый носитель чтобы минимизировать потери?
    Эээ... Постоянно, непрерывно, имея несколько распределённых копий с избыточным кодом?

    Срок службы современных носителей информации невелик. Даже если ими не пользоваться. Поэтому в данный момент наиболее дешёвый способ — хранение в облаках. Для бытового использования три разных облака сойдут на надёжную систему.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    Кыш, пернатые! здесь нужны компетентные пекари. Ждем наминузов...
    Ждём ебилдов. Ну хоть где-то нас ждут...

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.06.2013
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от r0mjk3 Посмотреть сообщение
    16 лет прошло пора бы уже
    Эм..
    2016 - 2005 = 11
    Ромжик не уметь в математику
    "You'll need to suffer to make any real art"
    "Nothing is more real than nothing"
    “A goal without a plan is only a wish”

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    2,304
    Цитата Сообщение от Hukutoss Посмотреть сообщение
    Эм..
    2016 - 2005 = 11
    Ромжик не уметь в математику
    это просто ты в тролинг не умеешь

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    Есть хард с очень важной информацией, который я наполнил в 2005.
    Вопрос:
    Как часто нужно перезаливать ее на новый носитель чтобы минимизировать потери?
    объем информации?
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,071
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    Есть хард с очень важной информацией, который я наполнил в 2005.
    Вопрос:
    Как часто нужно перезаливать ее на новый носитель чтобы минимизировать потери?
    висит вторым винтом старенькая ВДшка на 250гб 2007го года выпуска. работает без нареканий.
    буду с интересом следить за судьбой твоего старичка.
    ...Проклят портал этот за тебя; Со скорбью будешь питаться от него во все дни жизни своей; Денруса и Санчеса произрастит он тебе; И будешь питаться реалстримами. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не засаппортишь в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься... Бытие гл.3 ст.17-18

  12. #12
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    12345
    Мой опыт показывает, что жесткие диски предназначенные для обычных компьютеров (не серверных) через 1,5 - 2 года уже заметно снижают скорость бинарного чтения (т. е. вне зависимости от фрагментации) и на них появляются нечитаемые секторы, что не означает порчу диска, а только размагничивание поверхности. При записи и последующем чтении скорость чтения восстанавливается, SMART не производит ремапинг "нечитавшихся" секторов.

    Поэтому для оптимального использования есть смысл раз в полгода-год переносить информацию на такой же или больший диск и обратно (делать бинарное копирование информации), - в linux dd или dd_rescue, в windows что-то от фирмы парагон. Только во избежание случайных сбоев и потери информации используйте именно БИНАРНЫЙ ПЕРЕНОС раздела.

    Кстати, возможно, одна из причин того, что у людей появляются проблемы в виндой со временем. В linux просто за пару лет обновлениями все файлы системы перезаписываются. Хотя с другой стороны периодическая дефрагментация должна частично снимать проблему.

    Топовые и серверные жесткие диски живут дольше, но эта проблема для них всё равно актуальна. Сколько максимальный срок жизни информации на жестком диске - сказать не могу. Но исходя из описанного уверен, что существенно меньше, чем срок человеческой жизни.

    На флеш информация живёт до 10 лет (официальная информация), так что единственной альтернативой остаются dvd-диски не от левого производителя + хороший записывающий привод + par2 (корректирующие коды Рида-Соломона) + хранить в темноте и с поглотителем влажности + читать пореже, и только на хороших приводах, тогда можно обеспечить срок хранения точно больше 30 лет.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    2,304
    на бумаге реально надежнее записвать :holypeka:

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    930
    Ну хз , мой 250гб живет уже лет 9 . Причем все важное хранится в облаке .

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    07.12.2014
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    объем информации?
    80 Гб

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    Поэтому в данный момент наиболее дешёвый способ — хранение в облаках. Для бытового использования три разных облака сойдут на надёжную систему.
    Забыл уточнить, что я не доверяю ее никому, кроме чрева железки!

    - - - Добавлено - - -

    И вообще: какая основная причина потери данных? Может быть стоит заложить винт в герметичный контейнер, залить водой и обложить свинцовыми кирпичами??
    Последний раз редактировалось EgoJr; 14.10.2016 в 15:34.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    80 Гб

    - - - Добавлено - - -


    Забыл уточнить, что я не доверяю ее никому, кроме чрева железки!

    - - - Добавлено - - -

    И вообще: какая основная причина потери данных? Может быть стоит заложить винт в герметичный контейнер, залить водой и обложить свинцовыми кирпичами??
    купи флешку с железным чревом и переживай как долго на ней хранится информация.

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    Забыл уточнить, что я не доверяю ее никому, кроме чрева железки!
    Кхм... Это что у тебя там за информация такая? И потом, в облако отправляется инфа, если ты максимум хочешь, чтобы её кто-то узрел по ошибке. Против заинтересованных людей, а тем более спецслужб... Ещё раз, какая там такая информация? Если ты оной обладаешь, значит у тебя уже миллиарды на счетах. Если не хочешь, чтобы просто левые люди случайно набрели на неё, возьми VeraCrypt, создай файл-контейнер, поставь какое-нить внятное шифрование, используй пароль вида aD4c@.z!pQ7^f... длиной от 25 символов и отправь в облако. Учитывая, что ты спасаешься от случайного натыкания случайных людей, это будет достаточной помехой, чтобы те потеряли интерес. Ну и щас стали появляться в тренде p2p-хранилища, это тоже выход. Если же ты считаешь, что эта инфа может заинтересовать кого-то и при этом такой бедный, что до сих пор самостоятельно её хранишь на старом харде, с огромной вероятностью её потерять, то ты наркоман. Вообще, приучи себя, что вся не актуальная, не приносящая денег информация попросту не имеет стоимости и будь готов в любой момент её потерять (это и твоё творчество, и фоточки, и прочее социально-личное говно; а если ты там хранишь то, что и так можно раздобыть и скачать, то ты дважды наркоман).
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    И вообще: какая основная причина потери данных?
    Размагничивание, отказ механики, ошибки записи\чтения. У тебя такой старый винт уже вполне может начать сыпаться и вся инфа будет потихоньку умирать. Учёные разработали как один из вариантов использование прозрачного твёрдого материала с прожиганием лазером точек бинарного представления информации (это можно и микроскопом вручную считать, если потребуется). Но нормальным современным решением является постоянная перезапись с носителя на носитель, с проверкой хэшей чанков. Только так можно справиться с деградацией материалов. В непосредственном процессе.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    27.11.2011
    Сообщений
    2,304
    Цитата Сообщение от EgoJr Посмотреть сообщение
    80 Гб

    - - - Добавлено - - -


    Забыл уточнить, что я не доверяю ее никому, кроме чрева железки!

    - - - Добавлено - - -

    И вообще: какая основная причина потери данных? Может быть стоит заложить винт в герметичный контейнер, залить водой и обложить свинцовыми кирпичами??
    у тебя там 80гб цп с собственным участием чтоле, причем во всех ролях

  19. #19
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    мне интересно что же это может быть за такая сверхважная информация что занимает аж 80 гб и осталась с 2006 года

    редчайшее цп ? рили других вариантов не могу придумать

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,970
    hdd может прожить и 1 год и 10 лет. С ssd все проще. Они просто ломаются через пол года, если ты купил у плохого производителя(не у того, у которого есть полный цикл производства).
    В среднем ~8 лет, если повезет.

    Лучше потратить 8к, купить хороший внешний носитель от того же WD за 8-10к рублей и туда уже все скидывать, делая дубликат оригинала. Только так и никак иначе. Все остальные варианты - ненадежны.
    Последний раз редактировалось Bonus_; 14.10.2016 в 16:14.
    Мир - это люди. Хорошие люди - хороший мир. Плохие люди - плохой мир.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Грозит срок!
    от Skylorens в разделе Общий форум
    Ответов: 501
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •