Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: “Проблемы современного мышления” (статья-рассуждение)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2013
    Сообщений
    1

    “Проблемы современного мышления” (статья-рассуждение)

    Превью: просто решил попробовать что-то рассудительное вбросить. Да, знаю аудиторию. Да, знаю для чего создавался портал, но почему бы не попробовать?


    ===================================

    Современный человек излишне окружён данными: стоит лишь на минутку отвлечься от информационной сферы, как мы оказывается без жизненно важных сведений о происходящих событиях. Новости летят с невообразимой скоростью, как и современное образование. То, что сейчас изучается в школе, не так давно преподавалось в аспирантурах университетов, как нерешённые задачи: исчисление пути объектов, движущихся неравномерно, интегрирование, вопрос деепричастных оборотов и многое другое.
    Конечно, я, как и многие из вас, базовые задачи на подстановку формулы решать научился, однако я задался вопросом: "Почему я не могу решить более сложные задачи?". Ответ был найден в суждении, что более сложные задачи - это те задачи, для которых нет какого-то конкретного порядка действий, приводящих к результату. Дело в том, что я начал... Думать? Думать, что когда-то давно не было ни формул площади, ни формул вычисления, ни конкретных последовательностей решения задач, ни клише введения в произведения, ни строф, и как же тогда люди справлялись с поставленной проблемой?
    Они творили, создавая решения; думали, ошибались и приходили к новым выводам. Они развивали свою способность думать и оставляли на бумаге свою мысль, чтобы передать её потомкам.
    И вот однажды наступил переломный момент: знаний накопилось столь много, что их усвоение начало отвлекать от решения новых проблем. Стало просто невозможным что-то решать (в значении - творить решения, а не подставлять решения, придуманные до вас).
    Ради эксперимента я предложил своему скудоумному знакомому решить простейшую задачу на преобразование геометрической фигуры: "Разрежь исходную фигуру на две так, чтобы из новых двух можно было сложить квадрат 8х8". Такой задачи в интернете не было, потому что я позаимствовал её с малого мехмата МГУ, что не очень любезно распространяет свои наработки.
    Посидев не более пяти минут над задачей, он выдал: "Я не знаю, как это решать".
    "Я не знаю, как это решать", - про себя я повторял эту фразу на протяжении пяти минут, после чего он выпалил: "Ну что, какой ответ?".
    Я задумался: когда-то давно не существовало вообще никаких решений, и что происходило бы, если Галилей, Евклид и Герон сказали: "Я не знаю, как это решать?". Что бы было, если Диоген сказал: "Ну что, какой ответ?" (в значении, что желает его получить). Что было бы, если Гоголь сказал: "Я не могу описать Чичикова"? Что было бы, если Фет сказал: "Ну как вообще можно описать природу?".
    Люди перестали искать решения, люди ждут, что кто-то решит задачу за них. Математика и Литература, в своей чистой форме, - это две науки, два предмета о том, что всегда есть проблема, которую нужно решить. Если ты знаешь, как решить проблему, то проблема-то уже решена. "Решить задачу" - это означает найти решение, а не воспользоваться чьим-то чужим, когда ты используешь чужое решение, то правильнее было бы сказать: "вычисли". Математика и Литература учат тому, как искать решение проблемы. Математика и Литература передают опыт поколениям, и они оказываются инструментами в руках политиков: "Заставлять людей думать шаблонами, заставлять людей читать то, что они читают, продвигать тех писателей, которые пишут о том, что нужно правительству...", - список бесконечен.
    "Как найти площадь треугольника?", "Как описать запах?", "Как разрезать фигуру на две, чтобы получить квадрат?", "Еловый запах? А что значит еловый, если я никогда не нюхал ель?".
    Ответ, сколь бы много ругани я не слышал, скудоумный так и не узнал.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Что то очень сумбурно и коротковато для статьи. Какая мысль то? Кто тебя должен учить нешаблонно мыслить? Меня никто не учил, всегда сам изобретал велосипеды.

    А вообще тебе сюда.

    P.S: гораздо более прикольная задача про деление фигур на части была недавно решена в общем виде.

    - - - Добавлено - - -

    Что больше никто не осилил?

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    "мои мысли, мои скакуны"
    если все такие тупые, чож всякие веды рисуют кривые развития науки, проламывающие потолок?
    ну а отсутствие необходимости быть умным произошло не от увеличения информации, а от того, что для капитализма необходимо общество потребления. зачем знать как резать фигуру, если и так норм? и если хочешь стать умнее, ты сам должен этого достигать.

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Что больше никто не осилил?
    это ты только наркоман всякий треш читаешь
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  4. #4
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    "мои мысли, мои скакуны"
    если все такие тупые, чож всякие веды рисуют кривые развития науки, проламывающие потолок?
    ну а отсутствие необходимости быть умным произошло не от увеличения информации, а от того, что для капитализма необходимо общество потребления. зачем знать как резать фигуру, если и так норм? и если хочешь стать умнее, ты сам должен этого достигать.



    это ты только наркоман всякий треш читаешь
    Отсутствие необходимости быть умным произошло от роста разделения труда Самые башковитые люди были в палеолите, это вроде все знают.

    - - - Добавлено - - -

    Ну блин это же очевидно: гипертрофированный неокортекс очень дорогая штука, жрет 25% всей энергии человеческого организма и сопровождается кучей побочек в виде депрессий, шизы, экзистенциальных кризисов и прочей психосоматики, будь это оправдано все другие животные тоже были бы настолько же умными, и вообще цнс была бы децентрализована по какому нибудь сверазумному желе, но все пришло к такому соотношению как есть - очень небольшой процент думает и жрет 25% ресурсов, остальные занимают узкие ниши и вкалывают физически. (с) тостер стайл.
    Последний раз редактировалось Ved; 18.11.2016 в 10:51.

  5. #5
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Что больше никто не осилил?
    осилил конечно. И хотел отписаться, но передумал. Явление гораздо шире и оно выходит далеко за рамки математики.

    "-Окей гугл, в чем смысл жизни?"



    Цитата Сообщение от HamsterKing Посмотреть сообщение
    "Заставлять людей думать шаблонами, заставлять людей читать то, что они читают, продвигать тех писателей, которые пишут о том, что нужно правительству...", - список бесконечен.
    не надо никого заставлять. Мы сами с удовольствием смотрим, читаем, слушаем то, что кажется нам знакомым и понятным. То, что не нужно "решать".

    Ты не будешь смотреть фильм, действия героев которых не понимаешь, ты скорее назовешь их действия чушью. Но зато если выяснится, что герои книги/фильма, делали то, что делали исходя из понятных тебе побуждений - дружбы, любви, ненависти, конкуренции и самосохранения, то все станет норм. И человечество производит то, что понимает, и способно понять, только, то, что производит. Яйцо или курица

    Вообще не стоит поднимать эту тему. Может показаться что мы живем в картонном мире чужих представлений о том, как работают другие люди, как должны, а математика, только частный случай давно существующего странного механизма.

    Насколько на самом деле важна любовь? Дружба? Как бы ты ненавидел, если бы вокруг не было столько примеров того, как нужно? Нужно ли вообще об этом думать если очевидно, что во многом подобная работа нашего мозга обусловлена эволюцией?
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Отсутствие необходимости быть умным произошло от роста разделения труда
    дворники тоже могут читать гегелей, пушкиных и пр., но.... зачем?
    или ты имеешь ввиду если мы дворника разделим на подбирателя мусора и на подметателя, то они станут тупее?

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Ну блин это же очевидно: гипертрофированный неокортекст очень дорогая штука, жрет 25% всей энергии человеческого организма и сопровождается кучей побочек в виде депрессий, шизы, экзистенциальных кризисов и прочей психосоматики, будь это оправдано все другие животные тоже были бы настолько же умными, и вообще цнс была бы децентрализована по какому нибудь сверазумному желе, но все пришло к такому соотношению как есть - очень небольшой процент думает и жрет 25% ресурсов, остальные занимают узкие ниши и вкалывают физически. (с) тостер стайл.
    ой все, опять на инопланетянском начал говорить.
    Последний раз редактировалось Kadabra; 18.11.2016 в 10:40.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  7. #7
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    дворники тоже могут читать гегелей, пушкиных и пр., но.... зачем?
    или ты имеешь ввиду если мы дворника разделим на подбирателя мусора и на подметателя, то они станут тупее?



    ой все, опять на инопланетянском начал говорить.
    Дворнику незачем читать Гегеля, поэтому энергетически выгоднее, если дворник будет только дворником, а не еще в довесок почитателем немецкой классической философии. Это не значит, что "не может быть", это значит, что при достаточно длительной оптимизации будет так.
    Последний раз редактировалось Ved; 18.11.2016 в 10:49.

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    ой все, опять на инопланетянском начал говорить.
    да он просто ляпнул ради пеки Потому что он функционирует ровно так же. Иначе не смог бы научиться разговаривать. И абсолютно так-же отсеивает то, что не понимает, и то, что у него не получается разделить на понятные составляющие.

    п.с. Сейчас бы каждую фразу Веда с парочкой непонятных слов считать чем-то умным.

    Нам не нужно каждый раз изобретать велосипед. Например нам проще своровать картинку с шуткой из втентакля, чем придумывать свою :idk: И для всех нас есть гугл. Чтобы удовлетворять эту нашу потребность, не придумывать все с 0. Замечательно, что мы способны пользоваться наработками предыдущих поколений. А "скудоумному" другу автора темы я бы посоветовал попросить тебя из исходных материалов собрать, нет не боинг, но хотя бы газонокосилку. Можно еще пару языков изобрести.

    С другой стороны не стоит забывать, о том, что многое из того, что мы знаем о морали во многом искусственно, иногда навязано и отдавать себе отчет, что не все, что мы на самом деле чувствуем - наше.
    Последний раз редактировалось JesusChrist; 18.11.2016 в 10:55.
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    хз что непонятного в том что я написал. Неокортекс - кора больших полушарий головного мозга, сильнее всего отличающая человека от других обезьян.

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Дворнику незачем читать Гегеля, поэтому энергетически выгоднее, если дворник будет только дворником
    в краткосрочной перспективе

    Цитата Сообщение от JesusChrist Посмотреть сообщение
    да он просто ляпнул ради пеки Потому что он функционирует ровно так же. Иначе не смог бы научиться разговаривать. И абсолютно так-же отсеивает то, что не понимает, и то, что у него не получается разделить на понятные составляющие.

    п.с. Сейчас бы каждую фразу Веда с парочкой непонятных слов считать чем-то умным.

    Нам не нужно каждый раз изобретать велосипед. Например нам проще своровать картинку с шуткой из втентакля, чем придумывать свою :idk: И для всех нас есть гугл. Чтобы удовлетворять эту нашу потребность, не придумывать все с 0. Замечательно, что мы способны пользоваться наработками предыдущих поколений. А "скудоумному" другу автора темы я бы посоветовал попросить тебя из исходных материалов собрать, нет не боинг, но хотя бы газонокосилку. Можно еще пару языков изобрести.

    С другой стороны не стоит забывать, о том, что многое из того, что мы знаем о морали во многом искусственно, иногда навязано и отдавать себе отчет, что не все, что мы на самом деле чувствуем - наше.
    получается он тупой хуманитарий, а эта абракадабра берется еще откуданибудь? или даже он сам ее придумывает, но чтоб не тратить энергию, не хочет ее убрать?
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  11. #11
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    хз что непонятного в том что я написал. Неокортекс - кора больших полушарий головного мозга, сильнее всего отличающая человека от других обезьян.

    оффтоп


    непонятно, что может быть непонятно. :idk: И непонятно, как можно было об этом сказать иначе. Ну слова "гипертрофированный", заменить на - "увеличенный" а "психосоматику" назвать - физическими проявлениями психических расстройств.

    не знаю правда. Но если хочешь быть понятнее, есть куда двигаться. Но лучше не надо.
    [свернуть]


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    получается он тупой хуманитарий, а эта абракадабра берется еще откуданибудь? или даже он сам ее придумывает, но чтоб не тратить энергию, не хочет ее убрать?
    нет получается, что вед знает больше, а ты меньше и строго говоря это повод заняться самообразованием или да хотя бы чаще пользоваться гуглом.
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  12. #12
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    в краткосрочной перспективе
    200 лет с начала промышленной революции не очень краткосрочная перспектива, особенно при росте населения в 7 раз.

  13. #13
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    хз что непонятного в том что я написал. Неокортекс - кора больших полушарий головного мозга, сильнее всего отличающая человека от других обезьян.
    щас бы считать потраченную энергию. в 2016м-то

    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    200 лет с начала промышленной революции не очень краткосрочная перспектива, особенно при росте населения в 7 раз.
    люди 200 лет живут?

    З.Ы. "если ты такой экономный, чомуж ты такой умный?"
    Последний раз редактировалось Kadabra; 18.11.2016 в 11:06.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  14. #14
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    щас бы считать потраченную энергию. в 2016м-то


    люди 200 лет живут?
    Это ты написал про отупление в краткосрочной перспективе.
    Я тебе написал, что дворнику незачем читать Гегеля и про разделение труда, как фактор оптимизации. В пределе дворник должен быть машиной и вообще не иметь способности читать Гегеля.
    Мозг же только слегка уменьшился за 200к лет, прошедшие с палеолита, когда всем надо было быть умными одинаково. Это просто исторический факт, исключающий связь с капитализмом.
    Последний раз редактировалось Ved; 18.11.2016 в 11:06.

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Это ты написал про отупление в краткосрочной перспективе.
    Я тебе написал, что дворнику незачем читать Гегеля и про разделение труда, как фактор оптимизации. В пределе дворник должен быть машиной и вообще не иметь способности читать Гегеля.
    Мозг же только слегка уменьшился за 200к лет, прошедшие с палеолита, когда всем надо было быть умными одинаково. Это просто исторический факт, исключающий связь с капитализмом.
    ты себя к умным или к экономным относишь?
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  16. #16
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    ты себя к умным или к экономным относишь?
    К переходной форме.

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    К переходной форме.
    т.е. и умнее не становишься и энергию тратишь зря? в квадрате вообщем
    щас бы проблемы одноклеточных к человеку применять.
    Последний раз редактировалось Kadabra; 18.11.2016 в 11:15.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  18. #18
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    Какой смысл тратить решение на поиск решения задачи, без какого либо вознаграждения, если ты знаешь что задачу уже решили до тебя? Кстати на том же гиктаймсе была статья что умение решать какие либо головоломки или задачи делает нас лучше только в решении этих конкретных головоломок и задач и не улучшает более ничего.

  19. #19
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    т.е. и умнее не становишься и энергию тратишь зря? в квадрате вообщем
    щас бы проблемы одноклеточных к человеку применять.
    Смешно, но близко.

    Я писал про животных вообще, а не одноклеточных. То, что человечество своим разделением труда потворяет ветвление эволюционного древа на узкоспециализированные ниши, видно невооруженным глазом.
    Последний раз редактировалось Ved; 18.11.2016 в 11:18.

  20. #20
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Смешно, но близко.

    Я писал про животных вообще, а не одноклеточных. То, что человечество своим разделением труда потворяет ветвление эволюционного древа на узкоспециализированные ниши, видно невооруженным глазом.
    не повторяет, а схожа.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем? Позитив мышления.
    от Ved в разделе Творчество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 23:07
  2. боги современного атеизма
    от bender86 в разделе Творчество
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 06:03
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 17:11
  4. Актеры современного кино!
    от zabanenniy в разделе Культура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 18:43
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •