Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Авиамодельный спорт

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    6

    Авиамодельный спорт

    Волей судьбы начал заниматься авиамодельным спортом, взял за отправную точку класс HLG (максимальный размах 450 мм, запуск с руки на открытом воздухе), как имеющий низкие требования (ограничений по весу нет, хоть килограмм делай). На первые модели страшно смотреть (потолочная плитка и сосновая рейка, скреплена ПВХ клеем), дошёл до точки когда модель после броска не получает фол (меньше пяти секунд полёта - фол). Есть люди интересующиеся темой? Есть советы, предложения?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    6
    Буду делать вид что эта тема кого-то интересует.
    Начал сборку очередного планера, материалы те же, что добавил буду пояснять позже.
    Крыло начал изготавливать с профилем "Кларка" как самый простой вариант.
    Профиль крыла.jpg
    Крыло и оперение решил обтягивать капроновой ниткой для повышения ударопрочности (метать планер чтобы он совершил мягкую посадку у меня не получается).
    IMG-20161106-WA0004.jpgIMG-20161106-WA0002.jpg
    Крыло "V" образное с углом от "нормали"(не знаю как это назвать) 14 градусов. Внутрь вклеен лонжерон из цельного куска липового шпона(не лёгкая работа, как и обтяжка периметра капроном)
    IMG-20161106-WA0006.jpg
    Армировку крыла я решил делать газетной бумагой, но так как она с текстом пришлось красить акрилом
    IMG-20161106-WA0016.jpg
    Торчащие куски газеты - замена малярного скотча, которого под рукой не было.
    После чего всё осталось сохнуть, а ВНЕЗАПНО выпавший снег отбил всякое желание торопиться закончить, ибо испытать его на открытом воздухе не получится.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    6
    Все элементы вместе перед покраской и сборкой (не выложил в прошлый раз)
    IMG-20161106-WA0000.jpg
    Оперение в сборе.
    IMG_20161201_175136.jpg

    Армировка верх
    IMG_20161201_175153.jpg
    Армировка низ (пилон, фюзеляж и крыло соединено цельным куском бумаги)
    IMG_20161201_175201.jpg

    После правки, балансировки и настройки модели (пришлось точить напильником рыболовный грузик, ибо 1 грамм мало, а 1.5 много(необходимый вес выясняется во время балансировки)), груз "зашит" внутри газетой (красить не стал пока). Так же нашёл в газете надпись которая пришлась мне по вкусу, теперь это название планера.
    IMG_20161201_175317.jpg

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    6
    Lt,jibh2.jpg

    Планер готов (знал бы как вставлять изображения большего размера - было бы более детально).
    Испытать не получается (настроечные полёты в помещении не считаются).

  5. #5
    забанен навсегда
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    0
    Arkadii, взял бы и застримил. запуски там и изготовление. конечно смотреть будут 2 калеки 3 чумы, но по крайней мере это в плане самодисциплины полезно, не будет желания броситьна середине к примеру.
    Картинки http://imgur.com/ и вставляй на форум по ссылке.
    Ну и вообще интересно узнать о авиамодельном спорте. Я вот так знаю, что там из "говна и палок" делают самолетики, но про "меньше 5 сек- фол" - не знаю офк.
    Вот как то так.
    Цитата Сообщение от Konstantin.V Посмотреть сообщение
    платежная система -- замечательно. Но она просто обязана быть говном

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    6
    Спасибо за информацию.
    В нашей случайно за асфальтированой деревне нет возможности стримить, но мысли у меня такие были. Я хотел бы выехать на открытое поле и записать ВОД. Но во-первых нужно больше планеров, ибо они имеют свойство портиться или улетать за горизонт/в лес/в лужу и в случае потери планера должна быть замена для продолжения банкета. Во-вторых погода, выпал снег, когда по тает будет одна грязь. Устроить выезд с кучей запусков я смогу не раньше весны, а очень хотелось.

    - - - Добавлено - - -

    Мои Архаровцы. Двое делают другую модель планера (ближние к камере слева), позже выложу развёртки и описание, а сейчас сообщу что мой планер разрабатывался (мной) для соревнований на время нахождения в воздухе. А они делают модель планера созданного для соревнований на "дальность полёта".




    Не лётная погода.



    - - - Добавлено - - -

    Для тех кому интересна тема:
    В авиамодельном спорте очень много классов моделей:
    Красавцы F1-A c полутораметровым размахом
    Резиномоторные F1-B
    Таймерные модели с двигателем внутреннего сгорания F1-C
    Кордовые скоростные/пилотажные/для воздушного боя F2-(x) (умер. нет ни специальных площадок, ни массового производства двигателей, топливо дорогое.....)
    Ракетный класс S....
    Мне бы хотелось собрать F1-A, но во-первых у меня нет опыта, поэтому и начал с HLG. Во-вторых материалы и расходники, если всё делать по уму то на фюзеляж планера нужно использовать углепластиковую трубку/рейку, все деревянные детали делать из бальзы (африканское дерево, очень лёгкое, но дефицитное и поэтому дорогое), а обтяжку выполнять углетканью. В-третьих нужно же делать адаптивную систему управления чтобы планер сам ловил поток ветра и планировал (управление с земли по радиоканалу это класс F3....).

    Соревнования (не зависимо какой класс) проходят по этапам. 7 этапов взрослые, 5 детские. Если организаторы - жлобы то 3 этапа, что на самом деле глупо, может моему сопернику 6 этапов везло с погодой/ветром, а мне не везло, а на 7-м этапе у меня лучше всех полетит!
    Участнику дано 3 минуты на запуск, он должен понять направление ветра, его силу, прочувствовать потоки, и метнуть модель так, чтобы планер вошёл "носом" в поток и благодаря этому набрал высоту, после чего начал планировать.
    Запуск проводится с руки или с "леер"а (как воздушный змей). В случае запуска с леера, отсчёт начинается в момент отрыва леера от планера(энергичным движением руки по лееру пускается волна которая отсоединяет планер), а не в момент отрыва от руки.
    Для соревнований на один класс должно быть выделено не менее 4-х часов. Но учитывая специфику освоения средств, может придти предписание провести соревнования в 6 классах за один (рабочий) день, а это 8 часов.
    Последний раз редактировалось Arkadii; 02.12.2016 в 13:53.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2016
    Сообщений
    0
    Не хватает картинок готовых моделей, а так выглядит довольно интересно. Думаю это заинтересует многих школьников и не только.
    Последний раз редактировалось Артем_Максименко; 02.12.2016 в 21:43.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    6
    Немного посидев с ручкой и куском бумаги я решился делать новую модель. Материалы те же (кто бы сомневался...). И первым конечно в сборке идёт крыло.
    Первый вариант я запорол через 10 минут после начала работы, ну а второй не без косяков.
    Крыло после некоторых раздумий я решил делать не цельное (по размаху, по хорде у меня и предыдущее было разделено для вклеивания лонжерона), оно будет собрано из трёх частей (по факту пяти), левого, правого "уха" и "центроплана" (который собран из передней части, лонжерона и соответственно задней части).


    Сам лонжерон, до заклейки второй части:



    Всё это осталось на стапеле сохнуть после сборки, после высыхания выложу то что получится.
    А последующая работа задержится, из-за небольшой травмы руки.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Белореченск
    Сообщений
    6
    Продолжил работу, над планером. На самом деле очень не хотелось продолжать, ибо меня ждала обтяжка капроном, а это долгий, неинтересный и трудный процесс.


    Тем временем я сделал себе украшение чтобы повесить над камином.


    А ещё съездил на конференцию по вопросам образования, где была небольшая выставка, где меня в основном интересовали авиамодели.
    Под спойлером 5 картинок, общим размером более мегабайта.

    Скрытый текст











    [свернуть]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спорт или наука ?
    от Skylorens в разделе Общий форум
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 04.09.2015, 16:17
  2. Спорт и Киберспорт
    от blover в разделе Спорт во всех его проявлениях
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 19:02
  3. Киберспорт - это спорт?
    от Vinchester в разделе Статьи Бара
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 15:04
  4. Старкрафт и спорт.
    от Pupsk8 в разделе Starcraft
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 10:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •