Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Обзор Razer Naga

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    4

    Обзор Razer Naga

    Месяца два назад появилась необходимость сменить мышь. Всю жизнь пользовался в основном обычными мышками за 10$, их возможности, качество и надежность изрядно поднадоели, а моя увлеченность играми (особенно WoW и SC2 ) подтолкнули наконец-то выбрать себе игровую мышь.
    Выбирал довольно долго, т.к. почти ничего не знал о подобных девайсах, а покупать кота в мешке конечно же не хотелось, пришлось во всем разбираться. Итак, среди довольно большого ассортимента мой выбор пал на Razer Naga, которую и рассмотрим.

    Упаковка


    На первый взгляд обычная коробка, но как только открываешь крышку, понимаешь - такую не стыдно и в подарок.


    Не буду останавливаться на деталях упаковки, только перечислю все, что в ней оказалось:
    1. Мышь Razer Naga
    2. Краткое руководство по подключению
    3. Подробное руководство
    4. Сертификат обладателя мышью
    5. Две наклейки с логотипом Razer
    6. Так называемые трейнеры - наклейки на боковые кнопки для более легкого привыкания к ним
    7. Каталог с продукцией Razer



    Технические характеристики
    • 3.5G лазер с разрешением до 5600dpi
    • Частота опроса до 1000Гц / Отклик 1мс
    • Максимальная скорость перемещения 5 м/с
    • Бесшумные тефлоновые ножки Ultraslick™ Teflon
    • 17 MMO-оптимизированных кнопок (включая 12 под большим пальцем)
    • Все кнопки полностью перепрограммируемы, поддержка макросов
    • Неограниченное количество профилей
    • Примерные размеры: 116,0 x 69,0 x 41,6 мм
    Теперь по порядку. 5600dpi (точек/дюйм) - количество точек на квадратный дюйм, которые воспринимает лазер мыши. Чем выше показатель, тем быстрее и точнее двигается курсор. Фактически, это чувствительность мыши. Низкая чувствительность используется для более точных движений, например, в шутерах (400-800dpi), высокая - для молниеносных движений, когда важна скорость, а не идеальная точность.
    Для старкрафта, в принципе, лазер мыши имеет огромный запас - разрешение 5600dpi в нем вовсе не нужно. На форуме уже поднимались холивары на эту тему, поэтому не буду очень углубляться в подробности, расскажу лишь кратко для тех, кто “не в курсе”. В первом старкрафте почти все корейские про пользуются мышью с разрешением лазера всего 400dpi, и при тех разрешениях экрана этого вполне достаточно. Сейчас же, с большими мониторами и разрешениями вплоть до 1920х1080 многие про говорят, что чувствительности 400dpi явно мало, используют где-то 1500-2500dpi, но это уже скорее вопрос удобства, каждому свое. У меня сейчас в настройках стоят 3000dpi, встречал на форуме сообщения о 3500dpi, но вот разрешение еще выше уже не используется. Поэтому, если Вы выбрали себе подходящую мышь, но от покупки вас оттолкнула цифра 3000 или 3500 - смело покупайте ее, при более высоких разрешениях курсор двигается слишком быстро, и вы все равно не будете пользоваться такими настройками (по крайней мере, во втором старкрафте).
    Частота опроса - характеристика, которая напрямую влияет на максимальную воспринимаемую компьютером скорость движения мыши. По сути, это количество обновлений в секунду расположения курсора. Тут все довольно просто - чем больше, тем лучше, т.к. при низких показателях в случае резкого движения мышью курсор “сорвется” и окажется где-то в другом крае экрана, что очень нежелательно. При частоте опроса в 1000Гц компьютер будет адекватно воспринимать положение курсора вплоть до скорости движения 5м/с, чего уж точно хватит каждому )
    Но хватит сухой теории, вернемся к нашей Nag’e.

    Внешний вид и эргономика



    Уже при первом взгляде на Razer Naga понимаешь, что перед тобой дорогой и качественный продукт - сочетание матового и глянцевого покрытия, стильный и эргономичный дизайн, яркая и красивая подсветка клавиш/логотипа/скроллинга. Кстати, о подсветке, впервые увидев я испугался “О нет, столь яркая, ночью будет очень неудобно сидеть при свете почти как от лампы”, но нет, инженеры из Razer все учли, и в настройках драйвера можно, при желании, частично или полностью отключить подсветку.



    В руке мышь лежит как влитая - указательный и средний пальцы ложатся на углубление кнопок, безыменный на специальную удобную “подставку”, а большой на приятные на ощупь резиновые боковые кнопки.
    Кстати, о боковых кнопках. На первый взгляд они расположены довольно неудобно - палец спокойно достает до первых двух рядов, но вот на третий попасть довольно сложно, приходится сильно изгибать большой палец, о четвертом я вообще молчу. Но тут разработчики четко предупредили в инструкции - время привыкания к мыши до 18 часов использования. И в самом деле, сейчас я уже без проблем нажимаю на все 4 ряда, хоть и сперва это было довольно затруднительно.
    Для того, чтобы привыкнуть к расположению кнопок было проще, в комплекте есть специальные трейнеры - удобные резиновые наклейки, которые наклеиваются на кнопки. Оригинальный ход.




    В верхнем левом углу расположены 2 клавиши “Назад” и “Вперед”, которые, к сожалению, очень неудобно нажимать - чтобы попасть по ним указательным пальцем, приходиться отрывать руку с мыши, что есть нехорошо. Со временем привыкается, но все же...
    Отдельно упомянуть стоит и кабель - во первых, он прикреплен не снизу мыши, а где-то посредине по высоте, чтобы избежать его трения об ковер и искажения движений. Кабель, кстати, довольно толстый - специально переплетен, чтобы и понадежнее (уже не раз случайно зажимал его, никаких последствий), и кроме этого хорошо запоминал форму - выгнул его раз, и он не скручивается/запутывается/мешает.
    На разъёме USB позолоченные контакты - уж не знаю, на сколько помогает в проводимости, но по крайней мере выглядит эффектно.




    Функционал

    Итак, для чего же собственно боковые клавиши?
    На обратной стороне есть переключатель 123-NUM, который переключает режимы 123...90-= и NUM1-NUM2...NUM- NUM+ соответственно. Где какой может пригодиться? У WoW, к примеру, удобнее пользоваться NUM-вариантом, т.к. там есть стандартные бинды для цифровой клавиатуры. В SC2 пригодится скорее вариант 123...90 - можно удобно переключатся между труднодоступными биндами, например “9” или “0”, причем имитируется нажатие клавиши, так что скорее всего Blizzard не выдадут вам бан, в отличие от использования макросов, которые в игре категорически запрещены.
    Это был базовый функционал, расширить его можно, загрузив специальный драйвер с официального сайта (довольно странное решение Razer, не понятно, что им мешало выдать в комплекте диск с драйвером).



    Интерфейс интуитивно понятный. В первой вкладке можно выбрать функцию для каждой из 17 клавиш.
    Во второй - разрешение лазера, частоту опроса и ускорение курсора.



    В третьей вкладке управление профилями, к примеру, можно создать отдельный профиль для игр и для веб-серфинга, в каждом из которых назначить свои функции каждой из клавиш. Тут стоит отметить еще и возможность привязки к файлу - при запуске программы профили будут автоматически переключатся.



    Вкладка макросы позволяет записывать комбинации нажатия клавиш, тут разработчики велосипед не изобретали, макросы записываются аналогично Logitech’овским и A4Tech’овским. НО, еще раз предупреждаю, в старкрафте макросы запрещены, за них можно получить бан, поэтому настоятельно рекомендую обойтись без их использования в SC2.



    И последняя вкладка - “Подсветка и обслуживание”. Тут все просто, можно отключить подсветку логотипа, полосы прокрутки и боковых кнопок, а также проверить наличие обновлений драйверов.



    Итоги

    + Эргономика
    + Дизайн и материал
    + Технические характеристики
    + Тонкая настройка кнопок
    + Переключатель 123/NUM
    + Профили, макросы
    - Отсутствие CD с драйвером
    - Расположение кнопок “Вперед” и “Назад”
    - При длительном использовании, боковые кнопки немного нагреваются от подсветки



    В целом, мышь удалась и явно стоит потраченных денег. По 5-бальной шкале, я бы поставил ей твердую 5ку. Не 5+, так как есть мелкие недочеты, но твердая 5 абсолютно заслужена.

    P.S.: Хочу добавить, за полтора месяца использования, я не нашел ни одного “подводного камня” - мышь ни разу не подводила, нигде не обтерлась/поцарапалась, драйвера ни разу не глючили, никаких даблкликов и подобного. Конечно, полтора месяца - очень мало, но мне приходилось держать в руках дорогие Logitech, у которых уже за первые недели использования отказывали клавиши “Назад”-”Вперед” или протиралась матовая поверхность.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    4
    Просьба особо не пинать, это мой первый обзор, конечно же он далек от идеала
    И да, все картинки кликабельны.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    650
    Нормальный обзор мне нравиться. Жду обзор ещё что-нибудь.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо за отзыв, но обзорить к сожалению больше нечего
    Из геймерских девайсов у меня есть еще клава Logitech G15, но она на sc2tv.ru не продается, а значит в конкурсе не участвует...

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    781
    для первого раза не плохо!)

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    285
    Начало - кошмар...Так не начинают обзоры...

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    21
    Спасибо, было очень интересно почитать, это более чем достойный ответ на мою недавнюю тему.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    15
    Отличной обзор, LoveZerg - болотный тролль! =)

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,657
    хах.. зачем же на мышки драйвера ставить ? госу это не делают )

  10. #10
    Новобранец
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    30
    А эта мыш вапще пригодна для игры в старик или например для Доты или Хона? Кто нибуть вапще юзает данный девайс?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •