Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Я переводчик. Какую специализацию выбрать?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    402

    Wink Я переводчик. Какую специализацию выбрать?

    Сейчас я фрилансю переводчиком англ-ру, но какой-либо сильной специализации не имею, а специализацию выбирать надо, ибо универсалам (как и везде) платят меньше, спецам - больше. Думал выбрать медицину, ибо интересно и дохера полезные знания; тот же нефтегаз не дает тебе никаких полезных знаний все работы. Но сейчас все больше думаю выбрать специализацией программирование, так как прогеры зарабатывают в 100500 лям раз больше переводчиков, я далее смогу бросить переводы и стать фул-тайм прогером; зарплата прогера не привязана к экономике россии, чего не скажешь о переводчике; медицину мне хер кто просто так даст переводить, даже если я несколько лет буду самостоятельно ее изучать. Что скажете?

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    744
    учи японский и озвучивай хентай

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    362
    От меня радует, как люди думают - а не стать ли мне прогером за 150к+ в месяц и бросить к херам работу в условном макдаке.

    не стать.
    тебе мало того, что придется перелопатить гору мануалов, литературы, лекций и примеров. тебе придется и ПОТОМ эту же гору лопатить ПОСТОЯННО.
    вышел новый ангуляр - пока пока. Или сиди учи. Опять. Ага.

  4. #4
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.06.2013
    Сообщений
    725
    учи японский и озвучивай хентай [2]
    "You'll need to suffer to make any real art"
    "Nothing is more real than nothing"
    “A goal without a plan is only a wish”

  5. #5
    забанен навсегда
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    677
    хентай [3]
    какбудто для озвучки хентая нужен японский
    Последний раз редактировалось Kadabra; 15.12.2016 в 17:58.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

  6. #6
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Melanol Посмотреть сообщение
    Сейчас я фрилансю переводчиком англ-ру, но какой-либо сильной специализации не имею, а специализацию выбирать надо, ибо универсалам (как и везде) платят меньше, спецам - больше. Думал выбрать медицину, ибо интересно и дохера полезные знания; тот же нефтегаз не дает тебе никаких полезных знаний все работы. Но сейчас все больше думаю выбрать специализацией программирование, так как прогеры зарабатывают в 100500 лям раз больше переводчиков, я далее смогу бросить переводы и стать фул-тайм прогером; зарплата прогера не привязана к экономике россии, чего не скажешь о переводчике; медицину мне хер кто просто так даст переводить, даже если я несколько лет буду самостоятельно ее изучать. Что скажете?
    Рекомендую освоить сантехника, потому что скоро нейронные сети сделают профу переводчика нинужной.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Melanol, Иди туда, где больше нравится

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,479
    Я тоже когда то играл в доту 24/7, а потом решил стать прогером фул тайм и стал зарабатывать 176к в неделю.

  9. #9
    переводи бизнес-переговоры и познавай параллельно бизнес практику и экономику. потом будешь идеальным руководителем - т.е. ничего не уметь, но прекрасно разбираться в процессах принятия решений

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    80
    учи японский и озвучивай хентай [4]

  11. #11
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    так о чем он? о специализации в переводе? или на другую профу захотел выучиться?
    (◞‸◟)

  12. #12
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    362
    Вообще, в чем то камменты про японский и хентай (боже, как смешно, на уровне Адольфа, а может даже и выше) правы.
    переводчиков ен-ру — как грязи.

    Учи арабский и в деловой сектор. вот эта тема как раз таки в тренде.

  13. #13
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от NightSong Посмотреть сообщение
    Вообще, в чем то камменты про японский и хентай (боже, как смешно, на уровне Адольфа, а может даже и выше) правы.
    переводчиков ен-ру — как грязи.

    Учи арабский и в деловой сектор. вот эта тема как раз таки в тренде.
    В тренде китайский

  14. #14
    Новобранец
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Melanol Посмотреть сообщение
    думаю выбрать специализацией программирование, так как прогеры зарабатывают в 100500 лям
    Плохая идея. Переводчики программерам не нужны, так как технический английский очень простой и программеры сами могут читать нужную литературу на английском языке, если вдруг понадобится. А те, кто не могут - не зарабатывают 100500 лям и вряд ли будут оплачивать твои услуги.

    Цитата Сообщение от Melanol Посмотреть сообщение
    далее смогу бросить переводы и стать фул-тайм прогером
    Вряд ли. Ну то есть, возможно, сможешь, но зачем идти таким длинным путём ? Изучай что-нибудь параллельно с переводами. php и современный js в формате es2016-17 - работы по этому делу будет много всегда. Не 100500 лямов, копейки, но будет.
    Последний раз редактировалось heimtag; 15.12.2016 в 20:07.

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    0
    Доверься совету профессионала

    «Кстати, если вы хотите заниматься иностранными языками, но не решили какими, могу подсказать, специалисты по каким именно языкам будут особенно нужны в ближайшие 30 лет.

    Во-первых, по языкам Африки, особенно тем, на которых говорят в нынешних экономически малоразвитых странах. Смело учите языки банда и багирми, азанде и сонга, макуа и малави, овамбо и овагереро, вачокве и шона, тсонга и коса. Во-вторых, по языкам индейцев Америки – тупи и кечуа, аймара и гуарани, тукано и гуайкуру. И в-третьих, по языкам народов Океании, начиная с Новой Гвинеи, где языков около 500, причем подавляющее большинство их практически не исследовано.

    Сейчас народы, говорящие на этих языках, участвуют очень мало или совсем не участвуют в политических, торговых, культурных связях с другими народами, их национальная культура развивается слабо и в относительной изоляции. Но близится время, когда они уверенным шагом выйдут на мировую арену».

    (Леонтьев А. А. Что такое язык. М., 1976)
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Melanol Посмотреть сообщение
    Сейчас я фрилансю переводчиком англ-ру
    Расскажи, где и как?

    По медицине - не знаю, я сейчас не вижу особого спроса на перевод серьезных англоязычных текстов (научные статьи, отчеты об исследованиях и т.д.) То, что перевожу я сам, в основном делаю из любви к работе, а не по коммерческой необходимости.
    In peka we trust :peka:

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    374
    мне на почту пришло, переведи

    Dear Friend,

    Thanks for your mail,i am Mr.Omar Mukhtar from Syria seeking for a reliable and trustworthy individual to handle any viable investment in your country and I needed a local partner as I want to relocate my family out from Syria due to the war in my country.

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    232
    Ты бы поостерегся письма из сирии открывать, вдруг рванёт?

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    374
    Цитата Сообщение от decrepify Посмотреть сообщение
    Ты бы поостерегся письма из сирии открывать, вдруг рванёт?
    умный гугл сразу его в спам кинул)

  20. #20
    Новичок Аватар для Rudydudy
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Укропия
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Melanol Посмотреть сообщение
    думаю выбрать специализацией программирование, так как прогеры зарабатывают в 100500 лям раз больше переводчиков,
    Не все прогеры получают в 100500 раз больше.
    Что бы тебе платили в 100500 раз больше, ты должен знать и уметь на эти 100500.
    Прогерам не платят такие деньги, потому что они прогермы. Там очень тяжелый умственный труд. Первых лет 4-5 ты будешь получать не такие уже огромные деньги, но будешь педалить з утра до ночи. Ещё есть нюанс что за это время сменятся какие-то фреймворки/библиотеки/плагины/языки и т.д и тебе нужно будет это все опять изучать и становится в этом профессионалом.
    Путь верный, но если ты хочешь идти в прогеры только потому что там 100500 раз больше платят - ты не потянешь, ну или будешь тупо страдать и на работе.
    Последний раз редактировалось Rudydudy; 15.12.2016 в 22:17.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какую выбрать машину до 30к
    от AeonFluxStrikesBack в разделе Общий форум
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 06:13
  2. Какую видеокарту выбрать?
    от WillyWonka в разделе Железо
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 15:13
  3. Какую тему выбрать?
    от SlowMan в разделе Поболтать
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •