Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Грейд дешевого ноутбука в мощную производительную машину!=)

  1. #1

    Грейд дешевого ноутбука в мощную производительную машину!=)

    Привет люди) купил давным давно ноутбук
    fujitsu ah532 c bios ом и i3-2348m под капотом,
    пользуюсь редко... Но когда проаппил свой
    first комп, стал задуматься о ноуте)
    Короче нашел видео

    Скрытый текст

    [свернуть]

    После чего начал рыть инфу какие процы поддерживает мой соккет (G2)
    на мамке) Пришел к выводу что можно взять б.у на авито и
    сделать себе чуточку жизнь веселее)
    тот же i7 с видео имеет 35 ватт выделения тепла как и i3...
    + еще добавить 2 планку памяти...
    Версия биоса у меня 2.08 и я не уверен что у меня встанет
    все как надо) ну очень хочется поэкспериментировать)
    Последний раз редактировалось Arzem; 02.01.2017 в 19:42.
    Good People

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Обязательно поэксперементируй! А то у меня ровно такая же ситуация, тоже с сокетом G2, только изначальный проц Ivy Bridge, и у моей модели ноутбука есть варианты с процессорами 45 Ватт, поэтому мне теоретически можно сунуть максимум I7-3840QM, но на практике, думаю, с отключённым графическим ядром и 3940XM уложится, так как в современных процессорах это самое графическое ядро выделяет большую часть тепла (жаль, что Интел запрещает регулировать частоту графического ядра многих процессоров своей утилитой). Кроме того, вопреки распространённому мнению, чем более топовый процессор, тем меньше у него токи утечки в транзисторах, а значит, тем меньшее напряжение ему потребуется, чтобы работать на заданной частоте, а тепловыделение прямо зависит от напряжения, и даже не прямо, а квадратично. Другое дело, что сама частота у топового процессора тоже выше. Если бы жадные производители не обрезали в биосах функцию регулирования частоты процессора (хотя бы вниз), то в любом случае лучше было бы брать топовый процессор и уменьшать его частоту, чем брать изначально более низкочастотный. А так - даже не знаю, наверное, лучше всё-таки не превышать тепловой пакет, другое дело, что, как я уже говорил, мне кажется, что без графики самый мощный мобильный процессор не выдаст и 30 Ватт тепла. Ну ладно, насчёт 3940XM я, может, погорячился, а 3840QM мне подойдёт точно. А тебе, наверное, лучше взять 3632QM, если планируешь сидеть на встроенной графике.


    Так вот, обязательно попробуй! Потому что я тоже хочу попробовать, а ты будешь, так сказать, первопроходцем, и если возникнут какие-то проблемы, то я буду о них знать заранее ))) А проблемы всё-таки могут возникнуть. В первую очередь это А) ненадёжность поставщика: приедет дохлый проц, и на Авито вообще никто тебе ничего не должен, а на Алибабе времени больше потратишь, чем он стоил и Б) реальное тепловыделение имеет мало общего с номинальным, точнее, оно не может превышать номинальное, а вот быть ниже - пожалуйста. Так что I3, скорее всего, выделяет реально 15-20 Ватт, а вот I7 вполне может выделять и все 35. И режим работы процессора и охлаждения при установке более мощного процессора точно будет другим (в худшую сторону). Вопрос только - насколько. В лучшем случае это будет просто больше шума и быстрее стёршийся подшипник кулера, а в худшем - троттлинг. Мой ноут, например, даже выделяющему намного меньше положенных 35 Ватт I3 не может обеспечить отсутствие троттлинга, если и обычные, и графические ядра работают на полной частоте. А может, это долбаные энергосберегающие технологии Интела, но факт в том, что процессор не может обеспечить работу обоих своих разрекламированных составных частей под нагрузкой. А если туда поставить даже 3632QM - не уверен, что он сможет работать без троттлинга, если давать хоть чуть-чуть нагрузки на графические ядра. В итоге можно получить Y-процессор с 1500 МГц за 300 долларов ))) Лучше всего, конечно, отключить нафиг чёртово встроенное графическое ядро, но ты обязательно попробуй поработать с ним и скажи, какая будет частота! И я тогда уже подумаю, стОит заказывать 3840QM или нет )))


    Ну а насчёт памяти - это просто, и начинать апгрейд рекомендуется всегда именно с этого. Я давно уже поставил максимум, ограниченный, опять же, жадным Самсунгом - 16 Гб. Ещё ССД вместо ХДД можно поставить (можно и вместе с ХДД, как советуют, но лично мне, например, полтерабайта ССД - даже слишком, я почти всё в инете смотрю, а надежность - если нужна гарантия, то в любом случае делать бэкап, а если нет - то срока жизни ССД, думаю, хватит за глаза, у меня например через полтора года использования монитор показывает 100% ресурса). ССД тоже очень повышает комфорт работы. Правда, будет очень обидно, если ты вложишь в апгрейд ноутбука ещё одну его изначальную цену, а через год крякнется сраная китайская матплата или проприетарный кулер, замену которым не найти, или можно найти ещё за 500 долларов. Это - пожалуй единственная реальная подлянка, которая может случиться. А в остальном - хорошее решение, позволяющее сэкономить и иметь при этом довольно мощное железо, которое в виде готовой модели стоило бы намного дороже.

  3. #3
    Для 4х ядерки нужно охлаждение лучше)
    Дискретной видео нет, буду на встроенном)
    Good People

  4. #4
    забанен навсегда
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    2,177
    Nneon, Едрить из тебя прет в каждом посте.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Arzem Посмотреть сообщение
    Для 4х ядерки нужно охлаждение лучше)
    Так а ты двухъядерный на двухъядерный менять хочешь? Так в этом нет абсолютно никакого смысла, у самого старшего двухъядерного частота (стартовая) 3 ГГц (а разгонится ли он на 50-граммовом радиаторе - это ещё вопрос). Получается апгрейд ради 30-40% прироста, а ради такого прироста апгрейды (тем более за бабки, а кроме того, в ноутбуке это всегда риск убить его даже разборкой, очень уж они сейчас ненадёжные пошли) не делаются. Чем тебя, например, 3632QM не устраивает? У него тоже 35 Ватт. Короче, вот мне и интересно, заработает ли четырехъядерный на обычном ноутбуке )))


    Цитата Сообщение от DSLow Посмотреть сообщение
    Nneon, Едрить из тебя прет в каждом посте.
    А что, пахнет (в целом) не очень? )) Или норм? Если не очень - ты скажи, не стесняйся, всегда лучше знать правду. А почему прёт - лайфа нет же, вот и прёт Боюсь только натурально свихнуться от такой жизни

  6. #6
    3632QM не сьемный вроде
    Good People

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Arzem Посмотреть сообщение
    3632QM не сьемный вроде
    Ну не знаю, на сайте Интела есть оба варианта, на ебеях тоже вроде съёмные продаются. Ну или может какую другую 4-ядерную модель найдёшь. В общем, менять 2-ядерный на 2-ядерный я бы не стал, игра не стоит денег и риска имхо.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    634
    грейдить ноутбук

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, на сайте Интела есть оба варианта, на ебеях тоже вроде съёмные продаются. Ну или может какую другую 4-ядерную модель найдёшь. В общем, менять 2-ядерный на 2-ядерный я бы не стал, игра не стоит денег и риска имхо.
    Погоди) на видео чел вытащил проц i3 и вставил i7
    без каких либо последствий) В целом не плохой
    прирост в ГГЦ... на авито 4тыс р i7 такой

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от xaos-x Посмотреть сообщение
    грейдить ноутбук
    ты знаешь сейчас что-то не особо современные
    устройства далеко вперед ушли) За минимальные деньги
    можно получить хороший прирост) и дальше пользоваться
    и не обламываться+)
    Good People

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Arzem Посмотреть сообщение
    Погоди)
    ты знаешь сейчас что-то не особо современные
    устройства далеко вперед ушли) За минимальные деньги
    можно получить хороший прирост) и дальше пользоваться
    и не обламываться+)
    Я про мобильные версии проца, видюхи, охлаждения туда запихнуть и что бы оно ещё было совместимо, уместилось в крохотную коробочку и не сломалось при этом, неужели так сложно собрать б\у системник, который выйдет дешевле скорее всего, чем танцевать с дырявым коромыслом.... нукакхошь

  11. #11
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    ну чист как хобби грейдануть ноут можно попробовать. ради прикола
    я тож хотел как-то старый хлам на 775 попробовать грейдануть и в рабочий системник собрать. на али зеон с переходником заказать и ддр2 до 8гб. но чет дальше мыслей так и не ушел ибо там и бп еле живой, надо чинить, и хдд нету. моников тоже как-то лишних нет. короче хз на кой оно мне надо и в итоге лень
    (◞‸◟)

  12. #12
    Цитата Сообщение от xaos-x Посмотреть сообщение
    Я про мобильные версии проца, видюхи, охлаждения туда запихнуть и что бы оно ещё было совместимо, уместилось в крохотную коробочку и не сломалось при этом, неужели так сложно собрать б\у системник, который выйдет дешевле скорее всего, чем танцевать с дырявым коромыслом.... нукакхошь
    У меня уже есть системник) Хочу ноут который у меня и так есть
    сделать чуть лучше)
    Good People

  13. #13
    Новобранец
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    37
    Просто SSD засунь, вот и максимальный грейд ¯\_(ツ)_/¯

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ketf Посмотреть сообщение
    Просто SSD засунь, вот и максимальный грейд ¯\_(ツ)_/¯
    SSD тоже засуну) вся эта хрень затевается из-за
    повышения тактовой частоты процессора для комфорта)
    Конечно можно обойтись и тем что есть)

    Нарыл в мануалах футжи какими процами
    комплектовались модель AH352

    Скрытый текст

    Intel® Core™ i7-3632QM processor (2.2 GHz, up to 3.2 GHz, 6 MB) *
    Intel® Core™ i7-3612QM processor (2.1 GHz, up to 3.1 GHz, 6 MB) *
    Intel® Core™ i5-3230M processor (2.6 GHz, up to 3.2 GHz, 3 MB) *
    Intel® Core™ i5-3210M processor (2.5 GHz, up to 3.1 GHz, 3 MB) *
    Intel® Core™ i3-3120M processor (2.5 GHz, 3 MB) *
    Intel® Core™ i3-3110M processor (2.4 GHz, 3 MB) *
    Intel® Core™ i3-2370M processor (2.4 GHz, 3 MB) *
    Intel® Core™ i3-2350M processor (2.3 GHz, 3 MB) *
    Intel® Core™ i3-2348M processor (2.3 GHz, 3 MB) *
    Intel® Celeron® processor B830 (1.8 GHz, 2 MB)
    [свернуть]

    Из них достаточно будет i5 с HD4000 графикой )
    На авито продают от 2к р.
    Охлаждение у меня с 1 медной трубкой от проца к кулеру,
    с рук так же продают аналог, только с 2мя медными
    трубками для теплоотвода)
    В любом случае будет лучше чем i3 hd3000
    Последний раз редактировалось Arzem; 04.01.2017 в 13:42.
    Good People

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    239
    Смотришь микрокоды в бивисе, есть ли там нужный проц, потом смотришь на питалово, если оно вытягивает желаемый процик, то крайне редко бывают какие-то проблемы с заменой.

  16. #16
    Цитата Сообщение от raduser Посмотреть сообщение
    Смотришь микрокоды в бивисе, есть ли там нужный проц, потом смотришь на питалово, если оно вытягивает желаемый процик, то крайне редко бывают какие-то проблемы с заменой.
    Был бы очень благодарен если скажешь как в Фениксе
    вытащить фаил из .exe, проштудировал гугл
    не могу найти софт который бы мне мог создать ROM
    фаил... Распаковщик PhoenixDeco, 0.31 не запускается...
    Через командную строку -writeromfile фаилы не вытащить...
    Последний раз редактировалось Arzem; 04.01.2017 в 18:14.
    Good People

  17. #17
    Что на данный момент имею
    i5-3230m вместо i3-2348m, по бенчмаркам
    i5 быстрее на 30-40% и c HD 4000, купил на Авито за 2800р
    Поставил еще 4g DDR3 нашел такую же планку на
    авито за 1200р, теперь 8гиг в дуал ченале...
    Теперь хочу вместо CD-ROM через переходник воткнуть
    SSD))
    Good People

  18. #18
    забанен навсегда Аватар для PV
    Регистрация
    10.05.2013
    Сообщений
    294
    Круть, пиши дальше о экспериментах Жаль только что не на i7 поменял.
    Я свой фуджи продал в декабре. Хотя у меня там был Core i5-2520М с HD Graphics 3000. Сейчас эта встройка вообще не о чем, собственно как и любая встройка от интел даже в последних десктопных топовых i7. У AMD все лучше со встройкой но процессорная часть там печальная.
    Сейчас acer неплохие игровые ноуты выпустила, за те же деньги лучше чем у msi (у асуса цены вообще бредовые), но по нынешнему курсу сильно жаба давить покупать. А все эти движения с внешней видеокартой обходится дороже чем игровой ноут, не говоря уже о удобстве.
    Последний раз редактировалось PV; 08.02.2017 в 00:32.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешевого смартфона
    от Noldo в разделе Девайсы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 15:16
  2. [SC2-Обсуждение] Грейд на штормы
    от QoB.KeRRiGaN в разделе Starcraft 2
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 14:48
  3. грейд на щиты
    от Ganseng в разделе Протоссы
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 01:26
  4. Винанл на машину
    от Kballia в разделе Помощь
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 08:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •