Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Электогитара - что да как в первый раз.

  1. #1
    Новичок Аватар для Rudydudy
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Укропия
    Сообщений
    0

    Электогитара - что да как в первый раз.

    Всегда хотел гитару, но всегда откладывал покупку на потом. Сейчас поднакопил немного денег и задумался о гитаре серьезно. До этого ни какого муз.инструмента не было, потому нужен совет. Интересует онли электрогитара нужно что-то для первой гитары, плюс хочу играть в наушниках, чтобы у других по началу не вытекли мозги через уши
    Нужен совет что да как.

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    30.06.2010
    Сообщений
    770
    А учиться играть планируешь? Или начнешь с малого?
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    0
    Как по мне наушники - полная ерунда.
    Сама гитара без усилителя играть будет как аккустическая, но без резонатора, то есть тихо. В качестве усилка можно использовать комп, но лучше купить соответствующие девайс. На нем еще и всякие перегрузы будут скорее всего, так что вообще отлично для начала.
    Тюнер для удобства, медиаторов для начала пяток с разными толщинами, чтобы понять какой тебе удобнее.
    Шнур не забудь.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    998
    На мой взгляд, первая гитара вообще нужна чтобы пальцы в кровь постирать, да хитовые шлягеры разучить. Почти любое детище за 200-300 бачей для этого подходит, только проследить, чтоб никаких машинок, автоподстроек и прочих наворотов - за такую цену ничего кроме говна тебе в гитарку не поставят. По желанию попроси в магазине "чтоб меньше гудела", толщину грифа\струн подбери себе, тут как и с дамами, некоторые любят потолще. В любом случае, Smoke on the water на всех доступных деревяшках будет звучать вменяемо.

    Я немного противник брать сразу крутые гитары, т.к. ты же не имеешь ещё представления, чего тебе самому хочется от своей музыки, даже если ты в гробу видал сочинительство и играть будешь чисто чтоб мэтров в своём живом исполнении послушать.

    Гораздо важнее, куда ты потом своими грязными джеками тыкаться будешь, - комплюхтер-то с непривычки может и блевануть. Я начинал с покупки самого дешевого процессора(наушники тыкал в него как раз), сейчас их вроде на любой вкус. Людей, которые учатся играть по квартирам на усилках\колонках, надо пытать как террористов.
    When in Rome do as the Romans do.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Цитата Сообщение от Rudydudy Посмотреть сообщение
    плюс хочу играть в наушниках, чтобы у других по началу не вытекли мозги через уши
    Если ни к чему не подключать, то она даже тише обычной гитары (сужу по опыту 5 минут из детства)

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    есть неплохие эффекты для гитары, просто трогаешь её и в экстазе уже
    много разных

  7. #7
    Новобранец
    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    62
    А я бы рекомендовал купить недорогую, в пределах ста баксов, классику или акустику - учиться на ней с годик или два, если терпение позволяет. У Тебя появится понимание, КАК надо играть чисто, ибо электрогитара смазывает неровности звука, грязную игру, небрежное дергание струн и прочую хрень, рука встанет на место, чтобы потом, спустя несколько лет, не было мучительно больно за сломанные руки, пальцы, запястья. И через год игры на классике\акустике Ты с удивлением обнаружишь необычайную легкость игры на электрухе, чистое звучание и понимание роста мастерства.

  8. #8
    Новобранец
    Регистрация
    04.06.2013
    Сообщений
    82
    Про покупку гитары бушвакер уже написал выше. К ней нужен один кабель джек/джек (+переходник под линейный слот, либо сразу джек/миниджек). Для игры дома тебе не нужны усилители/процессоры и прочие штуки. Сейчас софт достаточно продвинутый, грех этим не пользоваться. Я дома играл через BIAS FX. Она лежит на торрентах со всеми инструкциями. После установки Asio драйвера задержка становится минимальной. Звук на стандартных пресетах вполне "слушабельный". Если все-таки не выгоришь за первые пару месяцев, можешь даже ее купить.
    Последний раз редактировалось SlayDn; 12.02.2017 в 09:45.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    6,564
    Не слушай советов о покупке акустики. Бери электруху под свой бюджет, лучше вообще выбрать хорошую бу.
    Для игры понадобится простенький проц/звуковушка и какой-нибудь amplitube или его аналог на кампутере
    Последний раз редактировалось Thunderfury; 12.02.2017 в 09:50.

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    да не бойтесь вы, что не знаете произведения на гитаре, ведь игра это игра, а не проигрывание. Выучите позиции и правильно держите пальцы. Знайте гаммы в разных вариантах. Короткие и длинные. Зачем учить чью-то музыку? Мне это не нужно. Игра это импровизация.

    Не буду спорить. Знаю многих кто думает, что все совсем наоборот. И у них комплекс неполноценности.

    Все то же касается аккордов. Не берите готовое, поймите смысл, что именно вам хочется. Никого не должно быть рядом. И с опытом инструмент будет помогать вам. Всех советчиков нужно наглухо изолировать. Есть такие непризнанные гении, которые будут втирать агрессивно, что да как нужно делать правильно.

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    UA Donetsk
    Сообщений
    190
    Сам недавно начал играть на электрухе МИТОЛ!

    Друг дал Cort x1 и комбик 10 Вт Eurofon CG10. Скажу что гитара для начинающего-продвинутого самое то что нужно! А вот комбик совсем не торт, гудит пердит, но если денег нет играть на нем вполне возможно.
    У него самого Line6 Spider IV 15 вот это то что надо, звук теплый вкусный, как чистый так и дисторшн, радует мощи хватает чтобы окна дрожали и соседи стучали, и тихо, и выход есть на уши, и к копму вроде есть, эффектов много различных, сыграть любую тему сможешь + есть тюнер по настройки гитары.

    Далее нужен шнур, главное не купить говно дешевое китайское, а средний вариант какой то, иначе будет фонить да и сломаеться, и лучше Г-обрыйзный купить, будет удобнее когда сидя играешь, а так ты и будешь играть когда учишься.

    Ремень, медиатр тут дело понтов.
    Ну и мешок кейс, если будешь ходить с ней.

    Месяца 4 играю уже, друг учит играть и сам по видосам в инете, в целом норм, раммов, булетов играл. С перебором проблемы.

    PS. к компу гитару подкидывать на мой взгляд это дрянь, задержка будет большая, будет сильно бесить, уж лучше дешевый комбик.
    Последний раз редактировалось FreemansanUA; 12.02.2017 в 10:09.

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2014
    Сообщений
    2,459
    Два варианта.

    1. Покупаешь инструмент на все деньги, и потом через ASIO4ALL и амплитуб\гитар риг\куча этого говна играешь\учишься. Минус такого подхода - задержка изначальная. Она минимальна, но если начинать на аналоговом аппарате - она будет слышна, и с ней МОЖНО будет бороться. А если как раз, наоборот, с компьютерных процессоров - то при игре на аналоговом аппарате будет возникать "пинг", и будешь лажать больше обычного в микромоментах, не понимая почему.
    2. Покупаешь почти на все деньги, в довесок берешь самый говенный транзисторный комбик, чтобы был чистый звук и ладно. Спайдер какой-нибудь, я хз. LINE который. Или Маршаллы дешевые, которые воняют блевотой (ну хз где их собирают, запах пластика такой, наверное), но тоже сойдет. Минус этого подхода - денег больше тратишь, гитара хуже (на все денег не хватит), плюс - уась на аналоговом аппарате вбиваешь в мозги сразу "пинг 0". Это поможет потом при переходе на цифровые шелупони с задержкой.



    ____

    Лирика по качеству гитар:

    1. Самое важное - насколько хорошо собрана. Не винтом ли гриф, не совсем из "пластика" ли фурнитура (а то ты её "Съешь" за 3 месяца работы, сточится нахер). Крайне важный момент, так как в одной и той же ценовой категории могут быть гитары выше минимально допустимого порога (хорошие), и ниже (трындец, млять).
    2. Из чего собрана. Строго говоря - дешевые гитары все звучат одинаково. Гулко в низах (не богато), "свистяще" в верхах (не мягко). Это не исправить. К этому нужно просто привыкнуть и играть.
    3. В чем отличие дешевых и дорогих гитар (в звуке)? Не гулко и мягко. Это разница стоит, подчас, несколько тысяч долларов. Если просто "попиликать" - забей хер и не облизывайся на дорогие инструменты. Есть еще разница в приятности игры, правда. Качественный инструмент крайне "обтекаемый" при использовании. Как руки мылом мыть - идет легко и хорошо. Дешевый инструмент может быть как... Как "песком руки мыть". Тяжело, хрустит, и непонятно. Но с этим тоже можно жить.

    Личная лирика про качество гитар:

    У меня руки очень слабые, и я могу играть, к примеру, только на хороших гитарах нормально. На дешевых обычно натяжение жуткое (зато руки качает, для новичка - полезно), и лично у меня качество игры в микромоментах проседает на 85%, а в макромоментах на 30%. Тоже важный момент, на самом деле. Но для тебя он сможет быть заметным только через год, не раньше.

    (вроде все вспомнил\сказал, надеюсь, что поможет)

    __

    p.s.

    Из-за доллара щас все стало сильно дорогое. Рабочий инструмент щас стоит 65к рублей (раньше 29-32), средний (для новичка, но удобный) - 34к. Все что дешевле - еще большая лотерея, но можно найти нормальные экзепляры. Все, что дороже - личные пристрастия и тяга к звуку (я на свою угробил 4к долларов, она щас стоит, наверное, на перепродажу тысяч 220, лул).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от miha_miha Посмотреть сообщение
    да не бойтесь вы, что не знаете произведения на гитаре, ведь игра это игра, а не проигрывание. Выучите позиции и правильно держите пальцы. Знайте гаммы в разных вариантах. Короткие и длинные. Зачем учить чью-то музыку? Мне это не нужно. Игра это импровизация.

    Не буду спорить. Знаю многих кто думает, что все совсем наоборот. И у них комплекс неполноценности.

    Все то же касается аккордов. Не берите готовое, поймите смысл, что именно вам хочется. Никого не должно быть рядом. И с опытом инструмент будет помогать вам. Всех советчиков нужно наглухо изолировать. Есть такие непризнанные гении, которые будут втирать агрессивно, что да как нужно делать правильно.
    Сам пересел только на импровизацию н лет назад. Это как наркотик.

    Но. Новичку такие советы бессмысленны, так как необходимо чувствовать инструмент, уметь играть и слышать (знать\помнить также) музыку. У новичка этого всего нет. И не будет еще года 2-3-5.

    (То есть, грубо говоря, пытаться играть металлику носинк елс моттерс - в 3 раза полезнее, чем идти читать про импровизацию прямвотщас)
    Последний раз редактировалось sleepsomewhile; 12.02.2017 в 10:15.

  13. #13
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение



    Сам пересел только на импровизацию н лет назад. Это как наркотик.

    Но. Новичку такие советы бессмысленны, так как необходимо чувствовать инструмент, уметь играть и слышать (знать\помнить также) музыку. У новичка этого всего нет. И не будет еще года 2-3-5.

    (То есть, грубо говоря, пытаться играть металлику носинк елс моттерс - в 3 раза полезнее, чем идти читать про импровизацию прямвотщас)
    Наверно. Просто я не слушаю музыку такую. Сам по себе. И мотивации играть нет. Что мне играть? Сан проджет или скази из того, что я бы послушал?
    Я пойду читать скорее.
    Последний раз редактировалось miha_miha; 12.02.2017 в 10:28.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    0
    Моя первая электрогитара на которой я сам учился играть - Yamaha pacifica 012 - https://www.muztorg.ru/product/A023290
    На удивление добротный инструмент оказался за свою стоимость. Да, тремоло отвинтить и забыть про него надо(гитара расстраивается мигом) и через несколько лет стала барахлить электрика, но ремонт в районе 500 рублей все назад вернул.
    Но по дереву и качеству исполнения - очень даже хорошо. Тем более что доводилось держать гитары из всяких стартер паков... там, порой, какая-то дичь вместо гитары шла.
    По звукоснимателям: на ямахе 2 сингла и 1 хэмбекер, то есть гитара универсальна и играть на ней можно как всякие блюзы-джазы, так и тяжелую музыку. Хотя сама гитара по звучанию тяготеет к более легкому стилю,- блюзу, а не к харду. Ну это вопрос поставленной изначально электроники.

  15. #15
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Rudydudy Посмотреть сообщение
    Сейчас поднакопил немного денег и задумался о гитаре серьезно.
    Если тебе кажется что в желании играть тебя ограничивало только наличие денег, то лучше и не начинать, это просто сиюминутное желание, зря выкинешь деньги.

  16. #16
    Активный участник Аватар для Dargi
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    10,631
    Я себе cort kx5 покупал года 2 назад. Тогда это была хорошая гитара для начинающих.
    И есть клевая игрушка rocksmish в стиме, через определенный кабель подсоеденяешь электрогитару и играешь в нее, реально научиться играть.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    6,564
    Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    Я себе cort kx5 покупал года 2 назад. Тогда это была хорошая гитара для начинающих.
    у друга похожий корт был, или даже такой же. очень даже ничего
    Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    И есть клевая игрушка rocksmish в стиме, через определенный кабель подсоеденяешь электрогитару и играешь в нее, реально научиться играть.
    только кабель дорогой я за 2 года так и не пересилил себя заставить работать мою звуковуху с этой игрой без родного кабеля

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    150
    Выше уже много хороших и не очень ( ) мыслей написали.

    Тремоло не нужно начинающему вот вообще. Нужно учиться играть и ставить руки, а не дрючить рычаг. Без опыта настройки замена струн на каком-нибудь флойде может растянуться на целый день, причем обязательно где-нибудь налажаешь и придется начинать сначала.

    Выход на наушники есть у многих комбиков, через комп же надо будет разобраться с твоей звуковухой, возможно придется докупать новую.

    Если есть разбирающийся в гитарах друг, возьми его с собой в магазин. Главное, чтобы у него был более-менее объективный взгляд на инструменты (без вот этих вот "фендер говно потому-что мне не нравится и я играю митол"). Пусть посмотрит комплектацию, качество сборки. Для тебя в этом случае главное, чтобы гитара понравилась внешне формой/цветом, возьми в руки, покрути там. Продавцов тоже стоит слушать с большой долей скептицизма, в большинстве случаев у них очень предвзятое мнение о гитарах.

    Так же не помешает тюнер, если не собираешься через комп много играть.

    Мб я пропустил, какую музыку играть собираешься?

  19. #19
    Новобранец
    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Если тебе кажется что в желании играть тебя ограничивало только наличие денег, то лучше и не начинать, это просто сиюминутное желание, зря выкинешь деньги.
    Не, ну зря ты так говоришь... часто бывает желание, сесть за хороший добротный инструмент. Сразу желание держать его в руках появляется, гордость, достоинство. Это очень сильно мотивирует. У меня так было... ленинградская гитара 85-го года лежала долго, я вроде и мечтал играть на гитаре, а как возьму - хз, вот не играется, и нет удовольствия играть. Решил проверить - взял и купил классную гитару (ну типа, если сиюминутное желание - перепродам с минимум разницы), красивая, глубокие басы, классные струны, колки. А гриф - закачаешься. И уже который год, я беру ее в руки КАЖДЫЙ день и получаю удовольствие от тренировок и игры на прекрасном инструменте. А как она комнату украшает, когда на стене висит.... Все-таки хорошая прибавка к мотивации, а она нужна, ибо в процессе каждодневных обыденных тренировок, когда у тебя еще нихрена не выходит - тут каждая мотивационная мелочь нужна.

  20. #20
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    Цитата Сообщение от Rudydudy Посмотреть сообщение
    Всегда хотел гитару
    Говнарь что ли?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой первый бой
    от over46 в разделе Общий форум
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 23:17
  2. Armored Warfare М113 первый запуск М113 первый уровень
    от Rapiro A0 в разделе Прочие игры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 20:47
  3. Armored Warfare ПТ 76 первый запуск ПТ 76 первый уровень
    от Rapiro A0 в разделе Прочие игры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 20:43
  4. [Зрада] Peter_DB - Первый ушел - Первый вернулся?
    от NoTimeToWait в разделе Общий форум
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 13:14
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.08.2014, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •