Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Финансовый вопрос к пекарям

  1. #1

    Финансовый вопрос к пекарям

    Недавно для себя обнаружил одну незамысловатую схему, как удвоить (или даже больше) процент на остаток. Но для начала сформулирую сценарий:

    У меня есть две дебетовые карты двух разных банков - Рокетбанк и Тинькофф. На обеих картах на остаток падает 7% каждый месяц (у рокета 7.5%), проценты подсчитываются ежедневно и выплачиваются в конце расчетного периода, который у каждой из двух карт разный. У меня на карте Рокета это 10 число, на карте тинькова - 20 число.

    Допустим на первой карте у меня лежит 50.000 рублей, 7% годовых дают в месяц мне 291 рублей (округление для простых чисел), мне эти 291 рублей упали на карту 10 августа, затем до 20 августа я перевожу на вторую карту 50291 рублей и на неё капают 7%, то есть 293. В итоге на 50000 рублей я получил фактически 14% годовых, то есть 50584 в итоге. Перевод между картами делаю как переводы "с карты на счет", это чуть дольше (1-3 дня), зато никаких комиссий и ограничений. Затем я делаю перевод назад на карту Рокетбанка и вновь получаю проценты, итд

    Вопрос к финансовым пекарям-знатокам - есть ли в этой схеме подвох? Сразу скажу, что я в курсе условий Тинькова про траты на 3000 рублей ради 7% на остаток и держания 30к на карте ради бесплатного обслуживания, данные условия вполне выполнимы для меня, как проживающего в Москве.
    Последний раз редактировалось Existor; 19.07.2017 в 22:08.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Нету.

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    18.10.2016
    Сообщений
    139
    Ну я всегда понимал так что проценты высчитываются ежедневно.

    А просто зачисление происходит в конце месяца.
    По этому когда ты перевел деньги.
    Тебе должны дать не за весь месяц а за то время пока они там были.

    И на первой карте соответственно. Каждый день будет меньшая сумма капать.пока деньги на второй карте.
    Последний раз редактировалось Левингук; 19.07.2017 в 22:04.

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    196
    Задай этот вопрос в техподдержку Рокетбанка

  5. #5
    Цитата Сообщение от Hatchet Посмотреть сообщение
    Задай этот вопрос в техподдержку Рокетбанка
    Я боюсь

    Цитата Сообщение от Левингук Посмотреть сообщение
    А просто зачисление происходит в конце месяца.
    По этому когда ты перевел деньги.
    Тебе должны дать не за весь месяц а за то время пока они там были.

    И на первой карте соответственно. Каждый день будет меньшая сумма капать.
    Ну почему же.

    Давай рассмотрим и представим, что происходит на карте Рокетбанка или Тинькова например (все округлено до десяток):

    - стартовали с 50.000 рублей
    - каждый день насчитывается 7% от 50к / 12 / 30 (слеши - деление), т.е. 10 рублей
    - за месяц накапывает 300 рублей (округленно)
    - получаем 50300
    - переводим 50300 на вторую карту
    - начисляются проценты, скажем, 305 рублей
    - получили, скажем, 50605 рублей
    - переводим их назад в Рокетбанк
    - итд

    Допустим первую неделю месяца у меня было 10к рублей, затем вдруг стало 50к рублей. Естессно сначала будет капать маленький процент (7% от 10к), затем увеличенный (7% от 50к), но итоговый % за месяц то остаётся тот же, наверное.
    Последний раз редактировалось Existor; 19.07.2017 в 22:10.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Хотя нет, по условиям проценты пересчитываются каждый день, так что выигрыша от перевода не будет. Зато не будет комиссии.

    Короче, не парься, подвоха нет, но выигрыш ничтожен.
    Последний раз редактировалось Ved; 19.07.2017 в 22:09.

  7. #7
    Освоившийся
    Регистрация
    18.10.2016
    Сообщений
    139
    Ved,
    Только проигрыш от того что пока деньги в пути процент не зачисляется.
    Последний раз редактировалось Левингук; 19.07.2017 в 22:14.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Хотя нет, по условиям проценты пересчитываются каждый день, так что выигрыша от перевода не будет. Зато не будет комиссии.

    Короче, не парься, подвоха нет, но выигрыш ничтожен.
    Как бы я вижу тут выигрыш в том, что я получаю на одну и ту же сумму 7% дважды. А если бы была еще одна карта Рокетбанка, там аж до 21% годовых можно дойти. А переводы все делаются одним кликом и сохраняются в шаблоны.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Ты выиграешь только от капитализации процентов дважды в месяц и отсутствия комиссии на обеих картах, при выполнении всех условий.

    Но стем же успехом можно по вкладам деньги перекидывать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Как бы я вижу тут выигрыш в том, что я получаю на одну и ту же сумму 7% дважды. А если бы была еще одна карта Рокетбанка, там аж до 21% годовых можно дойти. А переводы все делаются одним кликом и сохраняются в шаблоны.
    Нет, процент на сумму начисляется каждый день, а капитализация (приплюсовывание накапавшего процента к твоему счету) раз в месяц. Переводом одной и той же суммы по двум счетам с разной датой капитализации ты просто получишь две капитализации в месяц вместо одной.

    Но ты получишь больше если просто кинешь сумму на вклад с ежедневной капитализацией.
    Последний раз редактировалось Ved; 19.07.2017 в 22:23.

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    109
    Майнинг, бистлинг теперь вот это. Пекари пойдут на что угодно, чтобы разбогатеть не работая
    In peka we trust :peka:

  11. #11
    Активный участник Аватар для fraps12
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    977
    помоему уже кто-то создавал такую тему с процентами. Кажись ексхуистора взломали

    каждый раз, когда я думаю, что видел дно ада, снизу стучат с криками "слава украине!"©real_ktulhu

    "Раз-два-три:попа Укропа,загори"©vintorez

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    196
    Ответ Рокетбанка:
    Проценты выплачиваются минимум на сумму 1,63 рубль. Процент считается каждый день по формуле: 7,5%/365*сумма на остатке. А выплачивается на следующий день после даты открытия счета.
    Короче, пока у тебя деньги лежат на Рокете, ты получаешь на них проценты. Перевел их на Тинькофф - получаешь проценты там, а на Рокете уже не получаешь. Таким образом в сумме все равно выйдет 7,5% в месяц

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Но стем же успехом можно по вкладам деньги перекидывать.
    В том и фишка, что у вкладов нету таких условий. Большинство вкладов имеют всякие ограничения, вроде однократного снятия, вроде уменьшенного процента (серьезно уменьшенного), если проценты трогать, итп. Плюс по вкладам вроде нету ежедневного расчета процентов. У дебетовых карт этот процент на остаток гипотетически читерский, ибо расчет каждый день, соответственно ты можешь на карте держать 10 рублей, в конце месяца положить 50к рублей, и тебе упадёт процент на эти 50010 рублей.


    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Нет, процент на сумму начисляется каждый день, а капитализация (приплюсовывание накапавшего процента) к твоему счету раз в месяц. Переводом одной и той же суммы по двум счетам с разной датой капитализации ты просто получишь две капитализации в месяц вместо одной.

    Но ты получишь больше если просто кинешь сумму на вклад с ежедневной капитализацией.
    Все, я понял, спасибо за разъяснение. Схема не сработает, т.к. из-за ежедневного подсчитывания процентов, а не ежемесячного, я попросту не буду получать полный процент на эти самые 50к рублей, т.к. не во все дни месяца начислялись ежедневные проценты.

    Цитата Сообщение от Hatchet Посмотреть сообщение
    Короче, пока у тебя деньги лежат на Рокете, ты получаешь на них проценты. Перевел их на Тинькофф - получаешь проценты там, а на Рокете уже не получаешь. Таким образом в сумме все равно выйдет 7,5% в месяц
    Да, все верно. Спасибо за разбор вопроса, тема исчерпана.


    Цитата Сообщение от fraps12 Посмотреть сообщение
    помоему уже кто-то создавал такую тему с процентами. Кажись ексхуистора взломали
    Не, просто я сел в московскую лужу бонусов, процентиков и кэшбеков.
    Последний раз редактировалось Existor; 19.07.2017 в 22:32.

  14. #14
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Existor, раньше были вклады с ежедневной капитализацией, может и сейчас есть у кого то из 2000 банков. Но снять с вклада ты в любой момент не сможешь, это да. Точнее сможешь, но с тех, где процент сильно меньше 7%.

    У дебетовых карт этот процент на остаток гипотетически читерский, ибо расчет каждый день, соответственно ты можешь на карте держать 10 рублей, в конце месяца положить 50к рублей, и тебе упадёт процент на эти 50010 рублей.
    тоже не так считается, тебе просто насчитает 50к* 1/365 * 0,07 + 10* 29/365 * 0,07. Вклад ты тоже можешь пополнить в любой момент, если он с пополнением, и посчитается точно также.
    Последний раз редактировалось Ved; 19.07.2017 в 22:45.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Existor, раньше были вклады с ежедневной капитализацией, может и сейчас есть у кого то из 2000 банков. Но снять с вклада ты в любой момент не сможешь, это да. Точнее сможешь, но с тех, где процент сильно меньше 7%.
    Либо это, либо нужен расчет процентов так же раз в месяц (и не каждый день), как и их выплата. В общем все давно продумано и комбинированное "ежедневный расчет + ежемесячная выплата" предотвращает такие "остроумные" схемы.

  16. #16
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Либо это, либо нужен расчет процентов так же раз в месяц (и не каждый день), как и их выплата. В общем все давно продумано и комбинированное "ежедневный расчет + ежемесячная выплата" предотвращает такие "остроумные" схемы.
    Я так и не понял в чем остроумность схемы. Больше всего денег ты получишь, если процент вычисляется каждый день (так сейчас везде) и каждый же день плюсуется к счету. То есть на каждый следующий день увеличивается сумма, от которой считается процент. Во всех остальных случаях ты получишь с той же суммы меньше.
    Банку при этом выгодно, чтобы деньги были у него максимально долго, поэтому наибольший процент на вкладах без права снятия до конца периода (обычно пол года - год).

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Я так и не понял в чем остроумность схемы
    Остроумность была в кавычках, ничего особенного. Мне казалось, что в случае со "вкладами"-остатками на карте, с их возможностью снятия с них и беспрепятственного "оборота" денег (на обычный полноценный вклад, как правило, ты вложился и держи деньги там), можно будет кидать грубо говоря 50к между двумя вкладами и получать проценты. Моя мысль и схема работала бы, если бы не было ежедневного подсчета процентов.


    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Короче, не парься, подвоха нет, но выигрыш ничтожен.
    Я, кстати не понял, где вы увидели здесь этот "ничтожный выигрыш". Его вообще тут нету.

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Я, кстати не понял, где вы увидели здесь этот "ничтожный выигрыш". Его вообще тут нету.
    Выигрыш будет в том, что проценты будут приходить дважды в месяц. А чем чаще тебе приходят деньги, тем больше на них начислится процентов в следующие дни.
    Только вот у Тинькова на полпроцента меньше (как я понял) и вообще хз, будет ли хоть какая-то выгода от переводов.

  19. #19
    забанен навсегда
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    4,278
    Хитрый Экзистор-махинатор, не прокатят твои схемы, иди стримить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Опрос]Процент геев по подсчетам пекарей.
    от Kawaisse в разделе Общий форум
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 06:12
  2. Какой процент женщин вам нравится?
    от AeonFluxStrikesBack в разделе Поболтать
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 04:21
  3. Процент верующих на sc2tv.ru
    от T-800 в разделе Общий форум
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •