Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Сделать опережение звука над видео в Virtual audio cable

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8

    Сделать опережение звука над видео в Virtual audio cable

    Здравствуйте. Недавно я установил программу SoundWire чтобы передавать звук с ПК на телефон по Wi-fi. К телефону подключил колонки для прослушивания.
    Все бы ничего, но у SoundWire есть задержка 60 - 100 мс, при передаче данных, и перекодировании.

    Я хочу при помощи Virtual Audio Cable сделать так, чтобы он получал звук с аудиокарты, потом делал опережение на 60 мс (не задержку, а опережение, то есть при просмотре ролика в браузере первые 60 мс звука не будет (будет кеширование аудиопотока или что-то еще) - а потом звук начнется с 0 отметки), и транслировал это на выход, на динамики ноутбука, и на серверную часть SoundWire.

    В принципе SoundWire использует активный выход, поэтому проблемы нет.

    Но есть проблема в другом - как мне поставить такое опережение?

    Как мне так настроить VAC? Мне не нужно создавать кучу кабелей и конференцию на 100500 человек. Но мне зато нужно поставить не совсем стандартную задержку. Потому, что обычно все борятся просто за минимизацию задержки.

    А мне нужна она отрицательная грубо говоря. Такое возможно, просто надо сохранить 60 мс аудиопотока в кеш и потом начать с этой точки как с 0 отметки. Но только можно ли так сделать в VAC?

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    3,643
    Спрошу у Каби, он очень хорошо разбирается в ВАКе

    - - - Добавлено - - -

    Каби говорит, что ВАК очень кривой, работает глючно и поэтому от него и отказались.
    Самые очевидные вещи ты сделал, почему не работает - непонятно (

  3. #3
    забанен навсегда
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    2,177
    Каби очень хорошо разбирается в ВАКе -> Каби отказался от ВАКа.

  4. #4
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    хочу, чтобы хвост бежал впереди собаки. Это невозможно. На сколько мне известно.
    Такой параметр реализуется только за счет общей задержки, большей чем задержка того, что тебе нужно. И это называется лук ахэд. Или дилей компенсация.

    - - - Добавлено - - -

    Поставь там где тебе нужно простой стерео дилей и настрой еще одну задержку. Только дилей хороший, чтобы можно было выставлять значение в "сэмплах". Это цифровая единица, такая же как миллисекунды. В итоге не будет никакого эха. Если проблема в этом.
    Последний раз редактировалось miha_miha; 17.11.2017 в 17:46.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8
    Ну да, в asio есть Delay Compensation в семплах. Но там максимум 1024 семпла, при 44.1 кГц - это 23 мс.
    Мне мало. Надо 60 мс минимум.
    Может быть да, при такой штуке буфер нужен на там 200 мс или 9000 семплов. Серьезная штука. Но мне надо 60 мс. Этого уже хватит, чтобы оно норм. было.

    Если честно может есть какая-то утилита для этого, которая делает компенсацию задержки желательно на уровне драйвера или низкоуровнево программно. Но надо, чтобы она работала не только в плеере. Но и с другими источниками звука.

    Я даю надежду на ВАК, просто потому, что а что такого сложного в компенсации задержки. Учитывая сколько разных штук делает ВАК, и что он по сути делает нити между источником и приемником, ясно же, что он мог бы и делать минимальную обработку аудиопотока, которым он оперирует. Хотя бы программно.

    Кстати звуки виндовс, и всякие еще звуки от некоторых приложений, которые по продолжительности меньше 60 мс - я вполне понимаю, что это сделать с такой компенсацией не выйдет. Они скорей всего будут или проскакивать без компенсации, или вообще не воспроизводиться в таком режиме.

    Но мне нормально. Это мелочи. Мне даже интересно нет ли такого плагина для браузера, который бы давал компенсацию по сравнению с видео во флеш-плеере. Но для начала я хочу разобраться с ВАК. Он дает больше надежды. Просто он полюбому эти все нити создает с учетом буфера и некоторой обработки звука по пути к выходу. Если asio такое делает, почему бы не посмотреть на вак.

    В семплах надо 44.1*60 = 2600 - 2700 семплов минимум.

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    Добавь любой обычный дилэй, а фазы на высоких частотах подстрой по сэмплам уже. Главное чтобы высокие частоты не искажались от противофаз.
    Последний раз редактировалось miha_miha; 17.11.2017 в 19:08.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8
    Ничего не понимаю. Какой обычный дилей, и какие фазы на высоких частотах. Можно подробнее.

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    Цитата Сообщение от galileopro Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю. Какой обычный дилей, и какие фазы на высоких частотах. Можно подробнее.
    Сэмплы нужны для того, чтобы подстраивать компенсацию задержки максимально точно. Плюс, минус несколько сэмплов, даже один, два и в высоких частотах при сложении получится большой такой "нотч" фильтр. Очень неприятный для слуха и заметный эффект. поэтому если нужна компенсация и нужно синхронизировать два идентичных аудио, то это все обязательно.
    Если разница в миллисекунды, то появится "расчестка", жестяной звук, как в бочке.

    Но я не знаю конечно, какая именно коммутация и какая цель в итоге.

    - - - Добавлено - - -

    Любой дилей в цепи добавит миллисекунд к нехватающим сэмплам. Только нужно проследить За "тру стерео" т.к. дилеи выводят сумму, т.е. моно часто. И + - 6 или + -3 децибела может понадобиться на выходе. А так подойдет любой простой дилей после или до компенсации, или что там в ассио.
    Последний раз редактировалось miha_miha; 17.11.2017 в 19:46.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8
    Честно, мало понимаю о чем идет речь. Я имею в виду можно ли сделать компенацию задержки на 60 мс в VAC? Или он это не поддерживает?

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    Цитата Сообщение от galileopro Посмотреть сообщение
    Честно, мало понимаю о чем идет речь. Я имею в виду можно ли сделать компенацию задержки на 60 мс в VAC? Или он это не поддерживает?
    Компенсация задержки это задержка во втором канале. Который никуда не полетел. Чтобы было понятно.
    Что там есть в ВАК, не мне же смотреть. Посмотри сам, есть или нет.
    Последний раз редактировалось miha_miha; 18.11.2017 в 00:59.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8
    Ребята, кто понимает, о чем говорит Михаил, объясните мне. И как это относится к реальной действительности. Во первых не понимаю все равно есть ли возможность компенсации задержки с помощью ВАК?

  12. #12
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    Компенсации задержки не может быть без предзадержки, чего не понятно то? Не бывает волшебства.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8
    Да, но я не в курсе можно ли так сделать в этой программе. Это отрицательная задержка. Я понял, мы немного на разных языках говорим. Этот форум не профильный по этой программе. Просто я тут видел ее обсуждения.

    Я сам гуглил "компенсация задержки" и на английском и т. д. И нашел дрова asio, но там сильно мало - 1024 семпла.

    Тогда я нашел эту прогу, просто она вызвала надежду. Я про нее слышал. А кроме нее все равно ничего не нашел пока.

    Поэтому или подскажите конкретно можно ли это в ней, или я в принципе понимаю, прийдется попытать счастья другим ПО, или в другом месте. Мне не понятно есть в ней возможность такой предварительной задержки. Я не в курсах. Я именно поэтому и спросил, чтобы понять умеет она это или нет.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    05.06.2010
    Сообщений
    1,695
    Цитата Сообщение от galileopro Посмотреть сообщение
    А кроме нее все равно ничего не нашел пока.
    VB-Audio VoiceMeeter Banana

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    Цитата Сообщение от galileopro Посмотреть сообщение
    Это отрицательная задержка.
    Отрицательная задержка это язык из Хогвардса.

    Она только так называется, и работает для канала в котором есть небольшая задержка. Но он остается на месте, а задерживается все остальное.
    Может банана эта поможет.
    Последний раз редактировалось miha_miha; 18.11.2017 в 02:09.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от drow Посмотреть сообщение
    VB-Audio VoiceMeeter Banana
    Смотрю по нему видео, а там можно сделать то, что мне надо? Компенсацию задержки 60 мс (ну да, это когда звук впереди видео на 60 мс)

    Чтобы понятней, в asio это output delay compensation, такое название довольно точно отражает суть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от miha_miha Посмотреть сообщение
    Отрицательная задержка это язык из Хогвардса.

    Она только так называется, и работает для канала в котором есть небольшая задержка. Но он остается на месте, а задерживается все остальное.
    Может банана эта поможет.
    Даже если так, не знаю как это делается в ВАК. Что остальное, эта программа обрабатывает звук. Если "остальное" - это видеоряд, то ничего она с ним не сделает.

    А насчет языка - просто в плеерах такая задержка часто имеет величину со знаком минус, допустим -100 мс в KMPlayer.

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    702
    В плеере может быть что угодно.
    Мы имели в виду кабель. Я его открыл, тот что был у меня. Там кроме буферов нет никакой задержки вообще. Дохлый номер. имхо

    Но продолжай стараться. Неизвестно, что ты в итоге найдешь. Решение должно быть какое-то.
    От себя я тебе сказал. Если нужно видио, то делай задержку для видио. Отрицательная задержка может быть в плеере. Легко. Разница в старте. В кабеле или реалтайм эффекте такого не сделать без какого-либо буфера. Насколько я знаю.
    Последний раз редактировалось miha_miha; 18.11.2017 в 09:12.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2017
    Сообщений
    8
    А можно в флеш плеере сделать видео с задержкой 60 мс?

    - - - Добавлено - - -

    Или в дровах на видеокарту или в браузере?

    - - - Добавлено - - -

    Решил просто открывать url в vlc. Правда там насколько понимаю не любой сайт открывает. На некоторых просто не копируется адрес видео из плеера.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 08:50
  2. Фризит звук в Virtual Audio Cable
    от Sn0wSky в разделе LIVE-трансляции!
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 08:00
  3. Проблема с настройкой Virtual Audio Cable
    от BishopBattle в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 13:03
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •