Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Язык программирования для гуманитария.

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    108

    Язык программирования для гуманитария.

    Добрый день, камерадены. В свои 22 года я понял, насколько прекрасно быть гуманитарием. Я осознал всю силу великого и могучего русского языка, силу своих слов. Мне приятно, когда я с трибун могу доказать свою точку зрения , отстоять свою позицию в жарком диспуте, продекламировать классиков - могу часами читать любимого Александра Блока по памяти или впечатлять людей своими относительно глубокими знаниями в истории. Я познал Дзэн и понял, что не желаю работать молоточком, чинить туалеты, краны или строить дома (ничего абсолютно не имею против - важнейшие профессии). Я овладел такой прекрасной вещью, как делегирование полномочий. Я всегда думал, что в жизни мне хватит языкастости, способности убеждать и уговаривать. До определенного жизненного этапа так и было.

    Однако же, ситуация несколько изменилась. Я занялся очень плотно бизнесом отца и пришлось изучать такие вещи как такелажное дело, логистика , устройство колонок, микрофонов, сцен, микросхем , бюрократическую волокиту и Х*й знает что еще. Это оказалось не так сложно , как я думал, нужно лишь начать. Пришел к выводу, что в будущем без знания языка программирования , я упущу очень много выгод. Уверен, что смогу справиться с этим. Да, будет тяжело и нужна практика, но благо у меня есть масса свободного времени из-за специфики и сезонности дела.

    Непосредственно вопрос. С чего начать именно гуманитарию? Мне товарищ сказал, что "кресты" (С++) база, которую нужно знать как Отче Наш(ха-ха, 90% из верунов не знают ее). Какие книги, какой язык программирования, как практиковаться и что делать. Вроде как еще Питон нужно знать.

    С уважением.

  2. #2
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Нахер кресты, дайте им уже умереть спокойно.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Цитата Сообщение от A Word Bearer Посмотреть сообщение
    устройство колонок, микрофонов, сцен, микросхем
    Это же электрика

    Цитата Сообщение от A Word Bearer Посмотреть сообщение
    бюрократическую волокиту
    А это зависит от вида волокиты

    Зачем тебе программирование?

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    Это же электрика


    А это зависит от вида волокиты

    Зачем тебе программирование?
    Электрика не причем , скорее сам факт того, что у меня получается изучать то, что казалось бы, никогда не смогу освоить.

    Программирование - как третий ,четвертый язык. Никогда не знаешь, когда он пригодится. А так, скорее всего, для оценки перспективности различных ICO в будущем.

  5. #5
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от A Word Bearer Посмотреть сообщение
    С чего начать именно гуманитарию?
    Завтра ищешь в интернете книжку Categories for the Working Mathematician. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на haskell.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь определения языка и стандартных библиотек - The Haskell 2010 Report, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свой первый катаморфизм, по пути изучив теорию типов на уровне TaPL-а, скачиваешь и изучаешь любую хаскеллевскую библиотеку с первоклассными функторами и морфизмами, рекомендую category-extras или recursion-schemes. Как переделаешь стандартную прелюдию, чтобы по крайней мере все рекурсивные схемы были выражены через комонады, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир теории категорий. Катаморфизмы, параморфизмы, зигоморфизмы, хистоморфизмы, препроморфизмы, анаморфизмы, апоморфизмы, футуморфизмы, постпроморфизмы, хиломорфизмы, крономорфизмы, синкрономорфизмы, экзоморфизмы, метаморфизмы, динаморфизмы алгебра и коалгебра Калвина Элгота наконец. Успех хиккующих выблядков / просто быдлокодеров типа рейфага или сисярп/джава-девелоперов, которые работают в Люксофте не будет тебя волновать и уже через пол года ты будешь получать такие гранты, что любой профессор будет течь при одном упоминании списка твоих публикаций.
    Спаси Адольфа. Выбери V!D 2K!7

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    159
    Вангую холивар.
    По теме: определись точнее с целью изучения, потому что язык - инструмент для решения прикладной задачи

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Завтра ищешь в интернете книжку Categories for the Working Mathematician. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на haskell.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь определения языка и стандартных библиотек - The Haskell 2010 Report, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свой первый катаморфизм, по пути изучив теорию типов на уровне TaPL-а, скачиваешь и изучаешь любую хаскеллевскую библиотеку с первоклассными функторами и морфизмами, рекомендую category-extras или recursion-schemes. Как переделаешь стандартную прелюдию, чтобы по крайней мере все рекурсивные схемы были выражены через комонады, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир теории категорий. Катаморфизмы, параморфизмы, зигоморфизмы, хистоморфизмы, препроморфизмы, анаморфизмы, апоморфизмы, футуморфизмы, постпроморфизмы, хиломорфизмы, крономорфизмы, синкрономорфизмы, экзоморфизмы, метаморфизмы, динаморфизмы алгебра и коалгебра Калвина Элгота наконец. Успех хиккующих выблядков / просто быдлокодеров типа рейфага или сисярп/джава-девелоперов, которые работают в Люксофте не будет тебя волновать и уже через пол года ты будешь получать такие гранты, что любой профессор будет течь при одном упоминании списка твоих публикаций.
    Это паста с лурка, не слушай его.

  7. #7
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Хаскель.

    Цитата Сообщение от pOoOsh Посмотреть сообщение
    По теме: определись точнее с целью изучения, потому что язык - инструмент для решения прикладной задачи
    У популярных языков есть либа под любую задачу.
    Джава(быстрее)/питон(проще) наверно лучший пик

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от pOoOsh Посмотреть сообщение
    Вангую холивар.
    По теме: определись точнее с целью изучения, потому что язык - инструмент для решения прикладной задачи
    А вот я не знаю , для чего он мне может понадобится. Но необходимость осознал.Должен быть какой то базис, с чего нужно начать. Потом, по мере поступления задач , буду понимать куда двигаться

    Был бы благодарен за примерный список того, что делать и куда двигаться, аля :

    1)Возьми такую то книгу и прочти ее
    2)Возьми другую книгу и тоже ее прочти
    3)Попытайся сделать какую то куйню. Если у тебя не получается, то зайди на форум такой то или обратись к такому то
    Последний раз редактировалось A Word Bearer; 28.11.2017 в 21:06.

  9. #9
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Щас бы книги читать в 2017, точно гуманитарий.

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    108
    FeelsBadMan . Нет , значит, среди вас кампуктеровщиков.

  11. #11
    A Word Bearer,

    Ничего подобного. Никакие кресты новичку не нужны. Изучение снизу вверх(от сложного простому) сейчас не актуально. Куда проще учится от простого к сложному.

    Скажем от C# и вниз. Понадобится более низкий уровень освоить плюсы не составит труда.

    Не надо никакую книгу читать. ищещь видео курс и проходишь его. Для начало сойдет. Дальше уже вопросы пойдут.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 28.11.2017 в 21:23.

  12. #12
    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    Нахер кресты, дайте им уже умереть спокойно.
    Ага, языку у которого свежие стандарты выходили в 2011, 2014 и в 2017 годах.

    Если у тебя нет цели освоить какую-то конкретную область, а просто познакомиться с азами программирования, то подойдет практически любой язык.
    Последний раз редактировалось Antaran; 28.11.2017 в 21:26.

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от A Word Bearer Посмотреть сообщение
    FeelsBadMan . Нет , значит, среди вас кампуктеровщиков.
    Ну вообще учи тогда из актуальных языков. Если C#, то Троелсен "Язык программирования C# 6.0 и платформа .net чето там". Если Java, то можно начать с "Изучаем Java", автор Кэти Сьерра, а продолжить с "Философия Java" Брюса Эккеля :brus:. Плюсы не советую, но если прижмет, то я начинал со Страуструпа "Принципы и практика использования C++", потом была "Философия с++" Эккеля. После прочтения книги нужно браться за актуальный фреймворк и делать небольшой проект. Например, телефонную книжку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от had Посмотреть сообщение
    У популярных языков есть либа под любую задачу
    А если нужен фреймворк, а на твоем питоне можно только математику делать и на джанге сайтики клепать?
    Последний раз редактировалось pOoOsh; 28.11.2017 в 21:29.

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от pOoOsh Посмотреть сообщение
    А если нужен фреймворк, а на твоем питоне можно только математику делать и на джанге сайтики клепать?
    Для чего фреймворк?

  15. #15
    Мои пять копеек - если нужно только базис изучать и ничего более то бейсик твой выбор
    И таки нет,я не шучу,ибо нет ничего более базового и более простого

  16. #16
    забанен навсегда Аватар для Kergan
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    0
    Чувак хочет выучить язык чтобы не упустить выгоды а вы тут на серьезных щах, ой всё
    Спаси Адольфа. Выбери V!D 2K!7

  17. #17
    Освоившийся
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от raduser Посмотреть сообщение
    Для чего фреймворк?
    Какой-нить orm типа entity или ченить фронтовское типа Spring MVC. Да какая разница, мало ли задач. Сомневаюсь, что на питоне можно удобно работать с бд, например

  18. #18
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Кстати мне в свое время тут посоветовали 1с

  19. #19
    Новичок Аватар для Rudydudy
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Укропия
    Сообщений
    0
    Определись сначала что хочешь программировать, а потом уже учи нужные под это языки.
    А то ты подошел к вопросу - хочу выучить другой язык, а в какой стране именно буду жить не знаю.

  20. #20
    забанен навсегда Аватар для had
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    0
    Rudydudy,
    Опять же, тут очевидный вариант "английский, ибо намного больше вариантов смены стран".
    Учи что популярней и ошибешься не сильно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2016, 19:57
  2. Язык программирования будущего
    от dagestanec228 в разделе Общий форум
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.09.2014, 15:23
  3. Вопрос к гуру программирования(ssize_t)
    от Спалланцани в разделе Общий форум
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 22:45
  4. Курсы программирования для новичков.
    от oyushche в разделе Поболтать
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 04:12
  5. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •