Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Какой монитор?

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    696
    Nuclear.net, и как тебе поможет фастсинк от статтеринга при дропе кадров? Особенный привет всем батлфилдам и пубгам передай, советчик.

  2. #22
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    затем включаете Fast Sync в свойствах Nvidia - и после таких манипуляций у вас кадры появляются без разрывов и не через 20 мс после клика (после вертикальной синхронизации и расчета кадра)
    У тройной буфферизации есть один недостаток - неравномерная подача кадров. Эффект как при просмотре 24 Гц фильмов на 60 Гц монике, но не такой заметный.

  3. #23
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    4,505
    Купил несколько месяцев назад монитор 27 дюймов на изогнутой VA матрице 144герц (после TN benq xl2410t вообще кайф играть), всё шикарно и плавно, и цвета очень хорошие при пониженной яркости. В тёмном помещении играть хорошо и глаза не болят, и не устают. Настройку яркости/цвета брал с сайта http://www.tftcentral.co.uk
    Поэтому советую брать только IPS или VA. Даже для игрового компьютера. Лучше раскошелиться один раз, чем потом жалеть. Взял FullHD т.к. чувствую, что с нынешними ценами на видяхи не скоро ещё можно поиграть в 4к на 100фпс, или, даже, в 2560. Да и мониторы на эти разрешения для моих запросов намного дороже будет. Говорят пиксели некоторые видят на 27, но я ничего не вижу, как не приглядываюсь, видимо у них самовнушение работает хорошо. Или глаза как у орлов.

    Цитата Сообщение от TrailblaZer Посмотреть сообщение
    Решил себе на ДР взять 144Hz моник. Рассматриваю несколько вариантов. Вот сравнение. Пока склоняюсь к BenQ Zowie 2430. Судя по сравнению основные характеристики везде одинаковые, только производители разные. Но BenQ хотя бы на слуху и пользуется спросом у всяких стримлеров и киберкотлет. Может ещё есть какие варианты в той же ценовой категории?
    Бери только VA от самсунга, из твоего выбора, если, конечно, тебе изогнутый экран не мешает. Мне наоборот нравится. Качество картинки в разы будет лучше. И у VA углы обзоры гораздо шире, чем у ТН, почти как у IPS, что тоже приятно.
    Последний раз редактировалось Screamo; 19.01.2018 в 04:38.

  4. #24
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Screamo Посмотреть сообщение
    Говорят пиксели некоторые видят на 27, но я ничего не вижу, как не приглядываюсь, видимо у них самовнушение работает хорошо.
    Их и на 24" 4k разглядеть с полуметра не проблема, недостаточная плотность пикселей для естественной картинки. Но там хоть сабпиксельное сглаживание шрифтов уже по глазам не бьет.

  5. #25
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    4,505
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Их и на 24" 4k разглядеть с полуметра не проблема, недостаточная плотность пикселей для естественной картинки. Но там хоть сабпиксельное сглаживание шрифтов уже по глазам не бьет.
    Ты про лесенки? Включи сглаживание и не будет лесенок, а вообще в новых игр проблем с этим почти нет. В винде у меня масштабирование и поэтому всё крупнее и никаких проблем с шрифтами нет. Плюс настройка cleartype. Всё гладко и прекрасно.

  6. #26
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Screamo Посмотреть сообщение
    Ты про лесенки? Включи сглаживание и не будет лесенок, а вообще в новых игр проблем с этим почти нет.
    Лесенки, грязные шрифты, мельтешения картинки при движении и т.д. и т.п.
    На 24" с 4к статическая картинка уже выглядит приемлемо, но в движении всё еще видны артефакты.

  7. #27
    Освоившийся
    Регистрация
    27.04.2011
    Адрес
    Минск. Беларусь
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Screamo Посмотреть сообщение
    Бери только VA от самсунга, из твоего выбора, если, конечно, тебе изогнутый экран не мешает. Мне наоборот нравится. Качество картинки в разы будет лучше. И у VA углы обзоры гораздо шире, чем у ТН, почти как у IPS, что тоже приятно.
    У меня VA от самсунга на работе стоит. А дома LG моник 24" с IPS. Так вот первое время глаза сильно уставали на работе (~8 часов), пока не поставил режим Eye Saver Mode. Освещённость помещения нормальная. Дома могу сколько угодно сидеть и норм. Но LG уже никогда не буду брать. Менее чем через год начали появляться на экране вертикальные полосы от края до края шириной 1-2 пикселя. По началу убирались наклоном монитора на некоторый угол. Чуть позже засели перманентно. На текущий момент их где-то штук 20 равномерно по всему экрану. Все кто в гости приходят сразу же плюются. А мне норм. Уже привык и просто не замечаю их. Так и не дошли руки отнести в ремонт. Хз из-за чего это. Скорее всего с матрицей что-то, а может и просто шлейф отходит. Всё равно за ремонт возьмут по стоимости как половина нового.
    Рядом с LG стоит старенький ASUS 19" 1440x900 TN в качестве второго моника. Ему уже около 10 лет, но до сих пор радует глаз. Разница в цветопередаче конечно чувствуется, но не настолько круто, чтобы переходить IPS онли (чисто моё восприятие).
    И ещё, я за графеном не гонюсь. Скорее за быстродействием. Во всяких старкрафтах и оверах всё на минималках стоит. Потому что даже на обычном 60 Гц монике чувствуется разница между 60 фпс и 120, особенно в шутерах.

    В общем теперь выбор между изогнутым самсунгом и бенкью. Изогнутость немного смущает. Я таких никогда в живую не видел. Даже в розничных магазах не замечал. Так что потестить, как оно,возможности пока нет. Привыкнуть конечно ко всему можно, но может же и не зайти. Хотя всё равно с моим текущим моником любой другой будет лучше

    Решил потеорикрафтить насчёт изогнутого и пришёл к таким выводам: 1) изогнутый монитор раскрывает свой потенциал при достаточно больших размерах (27" и более). 2) изогнутый монитор плохо впишется в сетап из 2ух мониторов.
    Может ещё что придумаю
    Последний раз редактировалось TrailblaZer; 19.01.2018 в 16:13.

  8. #28
    Цитата Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
    Nuclear.net, и как тебе поможет фастсинк от статтеринга при дропе кадров? Особенный привет всем батлфилдам и пубгам передай, советчик.
    так для PUBG я специально и жахался неделю с настройками и при Fast Sync выпадений кадров почти нет. Ну если минуту ехать на машине то можно и заменить пару неравномерных кадров. По крайней мере во время замесов все именно так как и должно быть - максимально возможный фпс и минимально возможная задержка кадра за минимум денег. никаких проседаний до 30 кадров из-за синхронизации и никаких разрывов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    У тройной буфферизации есть один недостаток - неравномерная подача кадров. Эффект как при просмотре 24 Гц фильмов на 60 Гц монике, но не такой заметный.
    тройная буферизация это вообще не про DirectX и у нее самая большая задержка чуть ли ни 100 милисекунд, это даже не вариант в играх
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 20.01.2018 в 22:17.

  9. #29
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    тройная буферизация это вообще не про DirectX и у нее самая большая задержка чуть ли ни 100 милисекунд, это даже не вариант в играх
    Тройная буфферизация и фаст синк - одно и то же. Появилась она еще до директиксов.
    А вот что в современных играх находится под пунктом "Тройная буфферизация" можно определить только опытным путем, проще не тратить на это время:
    1. Для фуллскрина проще включить фаст синк, который точно нормально работает.
    2. В окне тройная буфферизация будет изначально.

    Бесит этот маркетинговый булщит с названиями.
    Последний раз редактировалось altwazar; 21.01.2018 в 08:32.

  10. #30
    вот это fast sync для монитора на 60 гц (задержка от 0 до 16 мс)

    Скрытый текст



    [свернуть]



    а вот здесь посередине тройная буферизация (с задержкой более 100 мс)

    Скрытый текст

    [свернуть]


    ты утверждаешь что это одно и то же? и задержка одна и та же?
    Последний раз редактировалось Nuclear.net; 21.01.2018 в 20:17.

  11. #31
    Активный участник
    Регистрация
    09.08.2010
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    идеальный игровой монитор готов
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    72 герцы

  12. #32
    Цитата Сообщение от CBupenblu 6aM6p Посмотреть сообщение
    молодец, хороший потребитель.

  13. #33
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    а вот здесь посередине тройная буферизация (с задержкой более 100 мс)
    Это vsync + тройная буфферизация.

    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    ты утверждаешь что это одно и то же? и задержка одна и та же?
    Да, фаст синк - тройная буфферизация без vsynca. Задержка от 0 до одного фрейма.
    Там же, рядом с картинкой:
    Triple buffering
    ...
    In triple buffering the program has two back buffers and can immediately start drawing in the one that is not involved in such copying. The third buffer, the front buffer, is read by the graphics card to display the image on the monitor. Once the image has been sent to the monitor, the front buffer is flipped with (or copied from) the back buffer holding the most recent complete image. Since one of the back buffers is always complete, the graphics card never has to wait for the software to complete. Consequently, the software and the graphics card are completely independent and can run at their own pace. Finally, the displayed image was started without waiting for synchronization and thus with minimum lag.[1]

    Due to the software algorithm not having to poll the graphics hardware for monitor refresh events, the algorithm is free to run as fast as possible. This can mean that several drawings that are never displayed are written to the back buffers. Nvidia has implemented this method under the name "Fast Sync".[2]
    Последний раз редактировалось altwazar; 22.01.2018 в 04:02.

  14. #34
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Да, фаст синк - тройная буфферизация без vsynca. Задержка от 0 до одного фрейма.
    а г-синк че за керота?
    юзаю фаст синк и никаких проблем не замечал никогда, хз зачем нужен еще какой-то г-синк за 100500 денег.
    типа фаст синк показывает кадр, как отрисует, а г-синк всегда через одно время? так можно просто фпс залочить с фаст синком. например в овере у меня фпс всегда выше 144, могу на 144 лок сделать и наслаждаться плавностью за бесплатно
    (◞‸◟)

  15. #35
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
    типа фаст синк показывает кадр, как отрисует, а г-синк всегда через одно время?
    Это разные вещи, если не вдаваться в подробности:
    Фаст синк - один из способов выдачи на отрисовку только готовых кадров.
    Г-Синк - способ подгона частоты монитора под темп выдачи кадров.

    С голым фаст синком монитор будет показывать кадры на своей частоте, игра рисовать на своей. Лимитером можно задать частоту монитора, это может уменьшить дерганность картинки, но добавит задержку и не решит проблему полностью.
    С голым г-синком на частотах ниже частоты монитора тиринг будет случаться реже. Если задать частоту лимитером и игра её стабильно держит, то это сведет тиринг к минимуму и даст плавную картинку с минимальным лагом.
    Г-Синк с VSync-ом аналогичен предыдущему варианту, только полностью избавит от тиринга и даст максимально плавную картинку. Задержка будет выше, но ниже фаст синка при тех же fps.

    Ну и чем выше частота монитора и fps в игре, тем меньше разница между всякими "синками".
    Последний раз редактировалось altwazar; 24.01.2018 в 10:19.

  16. #36
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Г-Синк - способ подгона частоты монитора под темп выдачи кадров.
    и в чем прикол, если фпс постоянно изменяется? какая это будет плавность

    а с фастсинком один фиг у меня же 144 кадра будет рисоваться на 144гц монике, если фпс выше 144. какие могут быть проблемы с картинкой
    (◞‸◟)

  17. #37
    Активный участник Аватар для altwazar
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,894
    Цитата Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
    и в чем прикол, если фпс постоянно изменяется? какая это будет плавность
    Если фпс будет меняться, то и плавности не будет. Для плавности придется ограничить фпс и игра его должна тянуть.
    Т.е. на 144 Гц монике выставляешь ограничение в 142 Гц и каждый кадр будет отображаться с одинаковой задержкой.

    Цитата Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
    а с фастсинком один фиг у меня же 144 кадра будет рисоваться на 144гц монике, если фпс выше 144. какие могут быть проблемы с картинкой
    Кадры будут отображаться с переменной задержкой, первый в 0.1 фрейм, второй в 0.9, третий в 0.5 и т.д. и т.п. Зависит от того, как кадры игры лягут на частоту монитора. Неплохой пример тут.
    Тут самый подробный разбор по разного рода "синкам" и их задержкам что я видел.
    Последний раз редактировалось altwazar; 24.01.2018 в 16:54.

  18. #38
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Кадры будут отображаться с переменной задержкой, первый в 0.1 фрейм, второй в 0.9, третий в 0.5 и т.д. и т.п. Зависит от того, как кадры игры лягут на частоту монитора. Неплохой пример тут.
    Тут самый подробный разбор по разного рода "синкам" и их задержкам что я видел.
    ну если ты ограничишь фпс на 144гц монике в 144, то у тебя будет одинаковая задержка и с фаст синком. че ты мне паришь. у тебя только один кадр будет видюха выдавать на каждое обновление моника
    (◞‸◟)

  19. #39
    смысл в том что если вы готовы заплатить лишние 50 тысяч за киберспорт, то надо брать топ видюху и g-sync монитор к ней, иначе довольствоваться fast sync

  20. #40
    Освоившийся Аватар для Yukkuri
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Nuclear.net Посмотреть сообщение
    смысл в том что если вы готовы заплатить лишние 50 тысяч за киберспорт, то надо брать топ видюху и g-sync монитор к ней, иначе довольствоваться fast sync
    при чем, как уверяют, бомжатский моник с тн матрицей нужен, ибо все "скоростные" ипс и прочие ва в любом случае куевее в плане скорости. еще бы элт посоветовали бы удивлен, что эти ретрограды не используют их до сих пор.
    короче накер надо.
    было бы поболее бабок, взял бы олед телек дюймов 65, повесил бы на стену и наслаждался
    (◞‸◟)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой монитор лучше?
    от Fumoffu в разделе Железо
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:05
  2. Монитор какой из 2х выбрать ?
    от uzi в разделе Железо
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 00:52
  3. Какой монитор купить?
    от Jojongo_Puchongo в разделе Девайсы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 19:43
  4. Какой монитор взять для старика?
    от Bishep в разделе Железо
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 16:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •