Результаты опроса: Что хуже: Астрология или Поведенческая экономика?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Астрология

    2 28.57%
  • Поведенческая экономика

    5 71.43%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Что опаснее: Астрология или Поведенческая экономика?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685

    Что опаснее: Астрология или Поведенческая экономика?

    Что сильнее может повредить обществу: Астрология (или любой другой вид гадания) или Поведенческая экономика?

    (На эту мысль меня навели споры сциентистов и популяризаторов науки о том, полезно ли вообще то, чем они занимаются, и стрим по астрологии.)

    Из каких позиций я исхожу, и почему вообще возник такой парадоксальный вопрос:

    1. Астрологи берут деньги за совершенно случайные предсказания, которые, т.к. совершенно случайны, в итоге никак не повлияют на общество, потому что скомпенсируют друг друга по законам теории вероятности (даже если кто то всерьез будет менять свою жизнь на основании астрологического прогноза).

    2. Поведенческая экономика на основании довольно спорных допущений предписывает проводить определенную политику (самое известное — это политика "наджа" или "подталкивания"), даже не утруждаясь попытками просчитать все последствия и экстерналии от такой политики.
    Пример такой политики и моих вопросов к ней: поведенческие экономисты высчитали на основе статистики, что люди чаще покупают вредные продукты, если находятся на более видном месте в супермаркете, и предлагают ставить на более видное место полезные продукты, а более вредные убирать подальше. С их точки зрения, магазины ничего не потеряют, потому что от перемены мест слагаемых сумма идет коту под хвост, а люди станут питаться более здоровой пищей.
    Но кто сказал, что в реальности все будет именно так?
    Во-первых, придется следить за выполнением магазинами данного указа, а значит это дополнительные издежки и создание нового контрольного органа.
    Во-вторых, с чего мы взяли, что человеческая психология устроена так примитивно? Как насчет рассмотреть такой фактор как тренировка силы воли - человек решивший питаться здоровой пищей приходит в магазин, видит тортики, проходит мимо и покупает здоровую пищу, таким образом превозмогая примитивные животные инстинкты (снова селективный отбор полезных качеств). А теперь представьте, что человек всегда всю свою жизнь во всех магазинах видел преимущественно здоровую пищу, а потом он встречается с предложеинем тортиков, гамбургеров и другого вредного фастфуда. Даже чисто интуитивно кажется, что здесь нужен дополнительный анализ, которого никто не проводил.
    И правда, зачем утруждаться научной истиной, если можно просто ввести новые регуляции и получать деньги, работая регулятором.

    В общем, моей мнение, что в этом случае науки, претендующие на разработку "интеллектуального дизайна" государственной системы в ситуации монополии государства опаснее любой магии и псевдонауки.
    Последний раз редактировалось Adolf[RA]; 29.12.2018 в 22:38.

  2. #2
    Новобранец
    Регистрация
    21.09.2012
    Сообщений
    63
    тут эскобар

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Fusus Посмотреть сообщение
    тут эскобар
    да нет

    Даже если бы астрология навязывалась, она бы не дала негативного экономического эффекта, т.к. все эффекты бы скомпенсировались бы, т.к. были бы случайными. Это все равно как заменить распределение госсподержки по решению политиков на распределение госсподдержки по подбрасыванию монетки. И это особенно забавно.

    - - - Добавлено - - -

    Наоборот, столько чиновников можно уволить.
    Последний раз редактировалось Ved; 29.12.2018 в 22:04.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    0
    Не понимаю суть вопроса, точнее сравнение астрологии и второго пункта ... Астрологию с натяжкой даже до религии отнести можно, какой она является в Индии к примеру . На религиозные законы люди во всех странах тратят деньги: свечи, церкви, гадания и т.п. Учитывая что большую часть денег на эту херь тратят девушки, не будь всего этого дерьма, они все эти деньги бы потратили на лишние средства гигиены, новый крем для лица который ей толкнут инстра блогеры .

    По поводу магазинов ... Ну хз, мне кажется люди питаются вредной едой потому что она не на видных местах, а потому что она более вкусная чем полезная . А вкусная и полезная еда находится в той ценовой категории которую не могут себе позволить подавляющая часть людей . Ну и про видные места ... Разве их не выкупают бренды для более эффективной продажи своей продукции ? Ну типа когда 1 компания проплачивает для своего товара самые эффективные места, а не проплаченые товары лежат где то снизу, где ничего не видно

  5. #5
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    crafty89, вопрос про то, надо ли бороться с астрологией и иже с ней институциональными методами.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    crafty89, вопрос про то, надо ли бороться с астрологией и иже с ней институциональными методами.
    Вредная штуковина. На основе недоказуемых предсказаний люди могут профессию выбирать, вторую половину, принимать бизнес-решения, отдавать детей куда попало по заветам луны. Но запрещать, это такое себе. Всегда будут люди, которым нужны простые ответы гуру, красивые образы и приобщённость к чему-то таинственному и мистическому. Не астрология, так соционика или ещё что-нибудь. Наука и логика всех ответов на страхи не даст.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Вредная штуковина
    Ясное дело, что вредная. Куча денег уходит в карман астрологов и прочих магов/экстрасенсов, плюс куча народу работает в этой индустрии и создает свои школы и т.д. Не говоря уже про политический и мафиозный лоббизм и лоббизм в сми в особо запущенных случаях. Мой поинт в том, что бороться с этим путем запретов еще дороже. А для контраста я привел еще один пример искреннего и не очень желания спроектировать на госуровне как всем будет жить лучше.
    Последний раз редактировалось Ved; 30.12.2018 в 00:15.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Fusus Посмотреть сообщение
    тут эскобар
    С точки зрения "срубить бабла" да.. а с точки зрения удовлетворить потребности людей - не совсем...
    К астрологии ничего негативного не имею - но и серьезно не отношусь, а вот как один из вариантов НЛП бывает даже использую так что однозначно я против "Поведенческой психологии" , потому что если сейчас приходится хреновую кучу времени искать любимые сухарики, которые не по акции, потому что их запихали в самый дальний угол магазинных прилавков... Так бесит! что из принципа не беру другие не менее вкусные сухарики, но по акции...

    Вед, на сколько мне известно, не везде за выкладку товара отвечают продавцы/товароведов самого магазина, это зачастую входит и в обязанности мерчендайзеров. Так что скорее всего надзор будет осуществлять одни из них. Ну и отчитываться перед каким-нибудь департаментом торговли... В идеале бы не создать новый департамент, а расширить круг обязанностей уже существующего. Но в любом случае, это отразится на цене товара... Зп же надо будет поднимать что работникам магазина, что мерчендайзерам...
    Меня больше веселит под что они хотят подвести все эти "поведенческие" методы, учитывая как они должны работать и на кого опять же вопрос выгоды... А не здравого смысла

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    вопрос про то, надо ли бороться с астрологией и иже с ней институциональными методами.
    Не понимаю почему астрология выноситься отдельно от религии в этом контексте ... А если учесть что астрология это по сути такая же ересь, то да, было бы не плохо . Мне вообще кажется что если бы с миров не случился монотеизм, то мы бы заселяли как минимум несколько планет уже

  10. #10
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от crafty89 Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему астрология выноситься отдельно от религии в этом контексте ... А если учесть что астрология это по сути такая же ересь, то да, было бы не плохо . Мне вообще кажется что если бы с миров не случился монотеизм, то мы бы заселяли как минимум несколько планет уже
    Я вынес отдельно не астрологию, а услуги по гаданию вообще - астрология, идзин, карты таро, нумерология, экстрасенсы и тд, потому что они говорят человеку что ему надо сделать. И сравнил с политической программой которая говорит всем что им надо делать.

  11. #11
    Цитата Сообщение от crafty89 Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему астрология выноситься отдельно от религии в этом контексте ... А если учесть что астрология это по сути такая же ересь, то да, было бы не плохо .
    Ты видимо никогда не общался с астрологами. они считают свое занятие наукой и многие из них атеисты.
    Цитата Сообщение от crafty89 Посмотреть сообщение
    Мне вообще кажется что если бы с миров не случился монотеизм, то мы бы заселяли как минимум несколько планет уже
    Это каким же образом ты сделал подобные выводы? Как связан монотеизм с заселением планет?

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ИбнаглысуперпуперЗалопупе нко Посмотреть сообщение
    Это каким же образом ты сделал подобные выводы? Как связан монотеизм с заселением планет?
    С заселением нашей планеты - никак . А с развитием науки - напрямую . В человеческой природе заложено искать ответы на происходящее вокруг . До появления монотеизма - науки развевались более активно, потому что религии давали ответ в целом на появления мира, но конкретных ответов по всем аспектам жизни не давали . Потому в Греции и Риме были философы, математики , которым религия не запрещала изучать и позновать мир . Потом в Риме случилось христианство и все ... Все ответы написаны в библии, а предполагать что либо что не совпадает со словом божьем - это ерись за которую нужно казнить . Не помню точно ... ПРимерно в 10 столетии арабы, на основе греческой геометрии которой на то время уже было больше тысячи лет высчитали диаметр земли ( понимая что она круглая конечно же ) в то время как христиани обмазывались библией на плоской земле, и жгли ученых которые пытались заниматься наукой . Посмотри фильм Агора - очень ярко показывает переход в Римской империи от язычества к монотеизму . Фильм шикарен
    Последний раз редактировалось crafty89; 30.12.2018 в 15:48.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2018
    Сообщений
    22
    Поведенческая экономика, имхо.
    ибо вмешивается в естестенные процессы,
    в которые вмешиваться не стоит.

    как боди-пазитив и тд.

  14. #14
    Цитата Сообщение от crafty89 Посмотреть сообщение
    С заселением нашей планеты - никак . А с развитием науки - напрямую . В человеческой природе заложено искать ответы на происходящее вокруг . До появления монотеизма - науки развевались более активно, потому что религии давали ответ в целом на появления мира, но конкретных ответов по всем аспектам жизни не давали . Потому в Греции и Риме были философы, математики , которым религия не запрещала изучать и позновать мир . Потом в Риме случилось христианство и все ... Все ответы написаны в библии, а предполагать что либо что не совпадает со словом божьем - это ерись за которую нужно казнить . Не помню точно ... ПРимерно в 10 столетии арабы, на основе греческой геометрии которой на то время уже было больше тысячи лет высчитали диаметр земли ( понимая что она круглая конечно же ) в то время как христиани обмазывались библией на плоской земле, и жгли ученых которые пытались заниматься наукой . Посмотри фильм Агора - очень ярко показывает переход в Римской империи от язычества к монотеизму . Фильм шикарен
    Эта проблема не монотеизма, а религии в целом. И упомянутое тобой христианство менялось очень сильно со временем. До Никейского собора христианство было философской теорией, стремящееся к познанию всего сущего вокруг человека и внутри его, но люди, как всегда, все испоганили и подогнали под себя и Христианство стало догмой

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от ИбнаглысуперпуперЗалопупе нко Посмотреть сообщение
    Эта проблема не монотеизма, а религии в целом. И упомянутое тобой христианство менялось очень сильно со временем. До Никейского собора христианство было философской теорией, стремящееся к познанию всего сущего вокруг человека и внутри его, но люди, как всегда, все испоганили и подогнали под себя и Христианство стало догмой
    Может быть, я особо не вникал в тонкости и подробности - я вижу конченый итог ... Начали сжигать ученых, прекратилось развитие науки, и великое научное наследие прошлых цивилизаций ( рима и греции ) было утеряно . Благо мусульмани в начале стремились к познанию мира и спасли часть древних учений , хотя потом так же скатились в черт знает что . И не совсем согласен что это проблема религий в целом ... Когда в Греции верили в Зевса - они занимались наукой, как стали верить в Бога - перестали . Опять же я сильно не углублялся в эту тему, может в чем то я не прав, но пока что мне все видется именно так - что догматическое верование в одного бога который уже ответил на все вопросы очень сильно затормозило наше развитие ( ну или церковь которая воспользовалась религией для укрепления своей власти, и генацидила ученых понимая что в знании сила и власть )

    - - - Добавлено - - -

    ИбнаглысуперпуперЗалопупе нко, Только что вспомнил что смотрел документалку про утеряные евангелии , что церковь некоторые не угодные учения уничтожала ... Так что да, тут скорей проблема в церкви и то как она воспользовалась религией в своих целях . Но это не отменяет того факта что это затормозило наше развитие на многие века

  16. #16
    Цитата Сообщение от crafty89 Посмотреть сообщение
    Может быть, я особо не вникал в тонкости и подробности - я вижу конченый итог ... Начали сжигать ученых, прекратилось развитие науки, и великое научное наследие прошлых цивилизаций ( рима и греции ) было утеряно . Благо мусульмани в начале стремились к познанию мира и спасли часть древних учений , хотя потом так же скатились в черт знает что . И не совсем согласен что это проблема религий в целом ... Когда в Греции верили в Зевса - они занимались наукой, как стали верить в Бога - перестали . Опять же я сильно не углублялся в эту тему, может в чем то я не прав, но пока что мне все видется именно так - что догматическое верование в одного бога который уже ответил на все вопросы очень сильно затормозило наше развитие ( ну или церковь которая воспользовалась религией для укрепления своей власти, и генацидила ученых понимая что в знании сила и власть )
    Ты не прав. Как ты думаешь почему исторически "победили" монотеичные религии? Религии перестали отвечать запросам общества, их примитивность просто перестает работать, именно развитие знаний и науки привели к этому. Люди перестают верить, что вода течет из за того что Зевс пописял, а горы трясутся из за того что Промеей себе железные трусы ковал. Возникает вакуум познания и кго место занимает монотеизм, который данные явления объясняет глубинным промыслом и призывает к его познанию, а значит познание божественных деяний и самого Бога через это.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    0
    ИбнаглысуперпуперЗалопупе нко, шикарный аргумент . Есть над чем подумать

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    159
    Кому-то от безделья в выходные совсем заняться нечем

  19. #19
    Активный участник Аватар для Ved
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    enlace permanente. yggdrasil. ouroboros.
    Сообщений
    5,685
    Цитата Сообщение от pOoOsh Посмотреть сообщение
    Кому-то от безделья в выходные совсем заняться нечем
    eto ya

  20. #20
    Новичок Аватар для Rudydudy
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Укропия
    Сообщений
    0
    Некоторым людям просто надо во что-то верить - хоть в бога, хоть венеру с сатурном. Они перекладывают на эти вещи то, что не могут сами объяснить, а не могут объяснить от нехватка знаний, а это происходит от банальной лени, лени человека не желающего получать эти знания, проще списать все на плохую судьбу которая зависит от венеры с сатурном, или на божий замысл и тд.
    В разрезе галактики и планет - человек на столько мелкое, некчемное, скудный организм, что никакого дела венере, сатурну и прочее нету дела к человеку.
    Порой смотришь на это все, и видишь как одни люди с умным лицом втирают какую-то дичь другим людям, которым просто нужно, что бы другой человек с более умным лицом ему сказал, что по венере, которая расположена под этим углом к луне, у вас такая судьба, или такие вот привычки, или вот такие вот мысли и прочее, или с разряда гаданий, карт и прочего, что они встретят любовь тогда-то, и вас будут столько то детей, вы будеде счастливы/нестасливы и тд.
    Посмотришь со стороны на всю эту биомассу - и думаешь, что какие будущее может быть? Все это серая масса которая не отличается от обезьян, где одна шимпанзе сказала другой - Видишь солнце? оно мне сказало, что бы ты отдал мне все что у тебя есть, иначе оно завтра не встанет ( цитата с Настоящего детектива ) Долго можно писать на эту тему, но мне лень
    Последний раз редактировалось Rudydudy; 31.12.2018 в 11:08.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.12.2016, 07:45
  2. Астрология, я предсказываю ваше будущее.
    от ZolZol в разделе Общий форум
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 29.11.2015, 19:18
  3. Экономика
    от Arch.bekk в разделе Зерги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 12:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •