Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Почему протесты это хорошо

Активный участник Аватар для Карасик

Почему протесты это хорошо

Всем привет. Хочу поделиться с вами своим опытом общения со сторонниками действующей власти. Будет много очевидных вещей, но по моему опыту скажу, что не все все понимают. Либо понимают, но не делают этого. Данный пост пишу, чтобы вас мотивировать, поделиться опытом и выслушать критику аргументов от противников. А также обменяться опытом, конечно. Делаю это в качестве эксперимента именно здесь, потому что это самый малопосещаемый сайт из живых (спасибо, Адольф), который я знаю. Скорее всего через какое-то время скопирую текст по всем площадкам где сижу. В основном это небольшие форумы. Мне кажется, сидение на них наиболее эффективно.
    Это совокупность моего опыта, полученного за последние пару недель.

Зачем я вообще этим занимаюсь?
    Потому-что считаю, что это важно. Также важно как ходить на митинги. Потенциально каждый ваш оппонент может взяться за нож или биту и пойти спасать страну от госдепа в лице 25-летнего парня из соседнего дома. Кроме того, каждый из них является ретранслятором государственной пропаганды. Чем меньше будет ретрансляторов, тем меньше шансов у них будет скрыть реальную поддержку власти среди населения. А еще это оказывает, пусть и небольшой, но вклад в развитие политической культуры.

Не все противники митингов кремлеботы. И даже не всем им по 50+ лет.
    Да, в это иногда очень сложно поверить. Ты приводишь ему ворох аргументов, а он продолжает писать тебе про Украину и заговор США. Для меня это похоже на то, как сложно поверить в верующих в плоскую землю, но они действительно существуют.

Надо понимать, что за последние 15-20 лет государство потратило на пропаганду десятки или даже сотни миллиардов рублей. Новостные выпуски, политические ток шоу, боты в интернете. Все это направленно на то, чтобы выработать у зрителя определенную картину мира и заложить в голову определенные триггеры, не дающие адекватно оценить ситуацию в стране и мире. Всегда держите это в голове и пытайтесь не злиться на них. Или по крайней мере, не показывайте свою злость.

Не надо заниматься троллингом.
    Не надо оскорблять их в завуалированной и тем более в открытой форме. Надо дать им понять, что вы им не враг и не соперник. И что вы сидите в одной с ними лодке. Что мы любим нашу страну как и они. Задавайте им вопросы о том, как они хотели бы чтобы было в стране, интересуйтесь их мнением по поводу каких-то событий. Ищите точки соприкосновения. От них и отталкивайте дискуссию.

Не тратте время на спор по фактам, если начинаете вязнуть в нем. Это почти всегда бессмысленно. Просто игнорируйте таких людей, их нельзя переубедить. Они могут выразить сомнение в любом источнике информации. Всю зарубежную статистику подделал госдеп США, а российскую пятая колонна по указке госдепа. Виллы в Италии записали на чиновников чтобы их подставить. И дети у них за границей не живут, это тоже попытка их подставить. К счастью, по моему опыту таких людей меньшинство. Как это не странно, даже сторонники Путина в целом понимают происходящее в стране.
    Но тем не менее, есть и упертые. Общения с ними для меня их хватило для того, чтобы начать избегать любого спора по фактам.

В первую очередь надо бороться с триггерами, заложенными пропагандой. У каждого с кем я общался существует следующая цепочка ассоциаций:
    Недовольство властью->Протесты->Майдан->Разруха, война, кровавая бойня->оккупация США

Да, когда вы говорите про недовольство властью, они думают про оккупацию США.

Эта цепочка - главное достижение многих лет пропаганды. Человек может знать все про воровство и хамство чиновников. Про умирающую экономику, нищее население и богатеющих приближенных путина. Как ни странно, он может быть демократических взглядов и быть против закручивания гаек. Но все равно будет осуждать даже мирные протесты. Выход может быть только в разрушении связи между абсурдными звеньями этой цепи.

Подходов можно придумать много. Например рассказать про множество протестов во всех странах мира, чтобы ослабить ассоциацию с майданом. Можно доказать, что очень редко протесты приводят к разрухе и войне. Или даже поговорить про оккупацию США. Мне встречался человек, который считает что Япония и Германия оккупированы США.
    К сожалению, универсального способа разрушить цепочку у меня нет.

Украинцы нам не союзники. В большинстве своем, разумеется.
    Вы можете сколь угодно сочувствовать Украине, симпатизировать майдану и европейскому вектору развития. Но в политических ветках касающихся России украинцы не способствуют нужной атмосфере для открытого общения. У сторонников Путина они провоцируют антагонизм, который совершенно не помогает в смене их позиции. Как известно, на зло маме не грех и уши отморозить.

К тому же, по моему мнению Порошенко использовал тактику Путина, пытаясь конфронтацией с другой страной затмить экономические и социальные проблемы. Подконтрольные ему СМИ делали тоже самое что делают Путинские. Создавали иллюзию безальтернативности и краха в случае смены власти. К счастью, у него не было столько власти сколько есть у Путина. И он не смог повторить его путь.
    К чему я это пишу? Дело в том, что в основном на политических форумах, в ветках посвященных России сидят как раз поддерживающие Порошенко украинцы. Используйте это для продвижения своей позиции в голове сторонника Путина. Критикуйте этих украинцев. Сторонник Путина будет с вами абсолютно согласен. После чего задайте ему вопрос:
    Почему то, что делал Порошенко на Украине это плохо, а то, что делает Путин в России это хорошо, если они делали одно и тоже?

В заключении. Помните, что никто никогда не напишет вам - "ты абсолютно прав, я ошибался". Не бывает в интернете настолько адекватных людей. Но все что вы напишите, все удачные аргументы, которые приведете, останутся у них в голове. И будут постепенно менять их позицию.
    С уважением, Карасик.

Плохой управленец не должен управлять.

Активный участник Аватар для NTmY
    текст не читал. но форум нашёл похожую тему: https://forum.peka2.tv/threads/10392...9A%A1%E2%9A%A1 все расстреляны.

Активный участник Аватар для Ved
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    текст не читал. но форум нашёл похожую тему: https://forum.peka2.tv/threads/10392...9A%A1%E2%9A%A1 все расстреляны.
    Керган не забанен?

В заключении. Помните, что никто никогда не напишет вам - "ты абсолютно прав, я ошибался". Не бывает в интернете настолько адекватных людей. Но все что вы напишите, все удачные аргументы, которые приведете, останутся у них в голове. И будут постепенно менять их позицию.
    даже во времена оголтелых хохлосрачей на этом форуме люди здесь признавали свои ошибки не все, конечно и не всегда, но в интернете это есть.

я прочитал текст и не могу сказать, что понял для чего он был написан.

но тем не менее у меня есть пара вопросов
    как ты считаешь, пропагандой занимается только российские сми? (ну и украинские судя по тексту) или другие страны тоже сознательно подают информацию в выгодном им свете?
    как ты видишь механизм действия протестов в идеальной и в нашей стране?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Керган не забанен?
    скользкий тип.

Цитата Сообщение от NTmY
    Same shit.

Нужно собрать консилиум лучших умов Земли, чтобы разобраться с этой рыбьей грамотой. Возможно, она объявляет нам войну. Ты сможешь достать контакты Профессора?
    Последний раз редактировалось Ved; 05.08.2019 в 22:26.

даже во времена оголтелых хохлосрачей на этом форуме люди здесь признавали свои ошибки не все, конечно и не всегда, но в интернете это есть.
    Круто, если это так. Но я не помню таких случаев.

В первых двух абзацах, я думаю, довольно ясно написано. Если я ошибаюсь и ты чего-то не понял - спрашивай.

как ты считаешь, пропагандой занимается только российские сми? (ну и украинские судя по тексту) или другие страны тоже сознательно подают информацию в выгодном им свете?
    Конечно нет, откуда такая мысль? У каждого СМИ есть владелец. И понятно, что каждый злоупотребляет своей возможностью влиять на него. Возможно есть принципиальные владельцы, которые борются за свободу слова и все такое. Но я не верю, что их значительное количество.

Возьмем например США. Там есть только две политические партии. На стороне каждой из них есть свои медиа, которые занимаются пропагандой в своих интересах. Это кстати не мое мнение, а моего друга - американца родившегося и прожившего всю жизнь в США. Вроде да, все как в России. Не есть важная деталь. Эти медиа конкурируют друг с другом. Ловят друг друга на лжи и все такое. Это очень сильно влияет на общую картину объективности. Если посмотреть Российское телевидение видно, что везде продвигается одна и та же повестка.

Представь что Трампу удалось захватить все СМИ в США и оставить только FOX NEWS. Я думаю, в таких условиях жизнь там резко начала меняться бы в худшую сторону. Но у американцев есть политическая культура и они не дадут этому случиться, будут протестовать.

как ты видишь механизм действия протестов в идеальной и в нашей стране?
    В идеальной стране нет политических протестов. Все вопросы решаются на прозрачных референдумах и у людей нет причин протестовать. Поскольку они доверяют результатам этих референдумов. Разве что для привлечения внимания к какой-то проблеме. Но ок, давай возьмем не идеальную страну, а среднюю демократическую. Где протесты являются частью политической системы.

Правительство, например, принимает какой-то закон с которым многие не согласны. Начинаются протесты. СМИ их освещают. Правительство под давлением отменяет закон.
    Или допустим, не допускается кандидат, например в меры города. Начинаются протесты. СМИ их освещают. Правительство делает процедуру допуска более прозрачной, допускает кандидата или нет, но уже имея доказательства, которым люди доверяют.

Как это происходит в России. Правительство делает что-то тупое и ужасное одновременно. Люди хотят протестовать. Им одобряют площадку, где-нибудь в углу, где редко бывают прохожие. СМИ не освещают протесты. Власть никак не реагирует.
    С уважением, Карасик.

Same shit.

Нужно собрать консилиум лучших умов Земли, чтобы разобраться с этой рыбьей грамотой. Возможно, она объявляет нам войну. Ты сможешь достать контакты Профессора?
    он на тянкостримах твича. правда он там приличный, он так говорит, так что, возможно, не каждая собака его там знает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Карасик Посмотреть сообщение
    Власть никак не реагирует.
    даже в оставленной мной ссылке пётрдб признался в своей ошибке и поблагодарил за разъяснение. тема на 4 странички всего.

я правильно понял, что ты относишься к пропаганде как к норме, тебя смущает только то, что в нашей стране она имеет один полюс?

ты неправильно понял мой вопрос про нашу страну. ты говоришь, что в нашей стране надо выходить на митинги (если я правильно понял), как это по-твоему сработает?

и про средне демократическую страну, ты считаешь правильным, что правительство должно прислушиваться к более неспокойному меньшинству только потому, что оно ходит на митинги, игнорируя интересы большинства, но менее политически активного? или же ты считаешь, что митинги всегда отражают волю большинства?

я правильно понял, что ты относишься к пропаганде как к норме, тебя смущает только то, что в нашей стране она имеет один полюс?
    Не то чтобы как к норме, скорее как к неизбежному злу. Мы не можем создать комиссию, которая бы оценивала объективность СМИ. Это даст слишком много власти главе этой комиссии. И создаст новые возможности для коррупции.
    Да, это ужасно, что у нас только один полюс. Без конкуренции все превращается в мусор.
    ты неправильно понял мой вопрос про нашу страну. ты говоришь, что в нашей стране надо выходить на митинги (если я правильно понял), как это по-твоему сработает?
    Чем больше митинг, тем он заметнее и тем больше давление на власть. Когда это наберет критическую массу, власти деваться будет некуда и начнутся уступки.
    Это работает только так. Власть позволяет себе ровно столько, сколько позволяет ей народ. Обворовывать бюджет и закручивать гайки они будут до тех пор, пока они не начнут бояться этого делать.
    и про средне демократическую страну, ты считаешь правильным, что правительство должно прислушиваться к более неспокойному меньшинству только потому, что оно ходит на митинги, игнорируя интересы большинства, но менее политически активного? или же ты считаешь, что митинги всегда отражают волю большинства?
    Митинги не всегда отражают мнение большинства. Если митинг не пользуется популярностью, он не собирает много людей. Такой митинг не становится заметным и не дает результата.
    Но если люди требуют допуска своего кандидата или ослабление фильтра. Какая разница что они меньшинство? Все равно на выборах победит большинство.
    С уважением, Карасик.

Активный участник Аватар для Лир
    Так все-таки почему протесты это хорошо?

Новобранец
    В идеальной стране нет политических протестов. Все вопросы решаются на прозрачных референдумах и у людей нет причин протестовать.
    Cпрашивать у людей их мнения на референдумах, это очень плохая практика, во первых, население не знает чего хочет, во вторых, население не привыкло нести ответственность за принятые решения,(простых люмпенов можно подкупить в обмен на голос чем угодно, хоть бутылкой водки.)в третьих, самое важное, - простой народ не понимает как работает государство, и в вопросах прав и привилегий, будет голосовать только за большую социалочку для себя, в то время как государство будет вынужденно залезать в долги и в итоге объявит дефолт.То же поднятие пенсионного возраста сделано, исходя из того что сейчас молодое работающее поколение будет наиболее малочисленным, из за демографической ямы 90 годов, и содержать стариков в дальнейшем для государства будет более накладно, так как их общей процент в доле население заметно увеличится.
    Я это все к тому, что решение принимать должны только люди с академическим образование в той сфере в которой они являются управленцами, так как их знаний хватит для того что бы принять наиболее компетентное решение,(в отличии от простых крестьян) в идеале это конечно должна быть конституционная монархия

- - - Добавлено - - -

и про средне демократическую страну, ты считаешь правильным, что правительство должно прислушиваться к более неспокойному меньшинству только потому, что оно ходит на митинги, игнорируя интересы большинства, но менее политически активного?
    Если это большинство пассивно, то значит у него нет никакой позиции по поводу актуальной политической повесточке, и их мнением можно игнорировать, так как они его не высказывают в отличии от мобилизованного меньшинства.
    Последний раз редактировалось vintorez__; 11.08.2019 в 00:00.

Цитата Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
    Так все-таки почему протесты это хорошо?
    Потому-что это единственное, что сдерживает власть.
    Она может сколько угодно разворовывать бюджет, нарушать конституцию, отменять выборы, сажать неугодных.
    И она будет это делать до того момента, пока не начнет бояться последствий в нашем лице.

Цитата Сообщение от vintorez__ Посмотреть сообщение
    Cпрашивать у людей их мнения на референдумах, это очень плохая практика, во первых, население не знает чего хочет, во вторых, население не привыкло нести ответственность за принятые решения,(простых люмпенов можно подкупить в обмен на голос чем угодно, хоть бутылкой водки.)в третьих, самое важное, - простой народ не понимает как работает государство, и в вопросах прав и привилегий, будет голосовать только за большую социалочку для себя, в то время как государство будет вынужденно залезать в долги и в итоге объявит дефолт.То же поднятие пенсионного возраста сделано, исходя из того что сейчас молодое работающее поколение будет наиболее малочисленным, из за демографической ямы 90 годов, и содержать стариков в дальнейшем для государства будет более накладно, так как их общей процент в доле население заметно увеличится.
    Я это все к тому, что решение принимать должны только люди с академическим образование в той сфере в которой они являются управленцами, так как их знаний хватит для того что бы принять наиболее компетентное решение,(в отличии от простых крестьян) в идеале это конечно должна быть конституционная монархия
    Для этого в стране должна быть система конкурирующих СМИ, которая будет используя свои ресурсы убеждать граждан в правильности того или иного закона.
    В Швейцарии близкая система. Несколько лет назад там не приняли закон о безусловном базовом доходе для всех граждан.

Если ты хороший правитель, ты все равно должен заставить людей поверить в правильность твоих решений. Система с референдумами просто не оставляет тебе иного выхода, как быть хорошим правителем в этом плане.

А в твоей системе академики не будут принимать решение в пользу себя? И что про сам процесс получения академического образования. Академики смогут остановить процесс появления новых академиков, узурпировав власть, например.
    Последний раз редактировалось Карасик; 11.08.2019 в 01:14.
    С уважением, Карасик.

- - - Добавлено - - -

Если это большинство пассивно, то значит у него нет никакой позиции по поводу актуальной политической повесточке, и их мнением можно игнорировать, так как они его не высказывают в отличии от мобилизованного меньшинства.
    Референдум это не соц опрос. Если референдум проходит без большой политической компании, где проходят публичные обсуждения и дебаты представителей разных позиций, транслируемые по всем государственным каналам, то это не референдум.

именно на дебатах и скажут, что поднимать пенс возраст не надо, лучше взять кредиты в мвф. на том и порешат.

Новобранец
    Для этого в стране должна быть система конкурирующих СМИ,.
    А сми уже никто не смотрит, точнее у них есть очень возрастная аудитория, и это не только в РФ, в США если посмотреть любую аудиторию мейнстримовых сми, то это будут бумеры далеко за 60, все уже давно перешли с соцсети, ютуб.

А в твоей системе академики не будут принимать решение в пользу себя? И что про сам процесс получения академического образования. Академики смогут остановить процесс появления новых академиков, узурпировав власть, например.
    А здесь работают принципы меритократии, чем способней человек и чем большим количеством знаний он обладает, тем больше у него должно быть власти. Про то что узурпируют власть, это же прекрасно! Нами будут править компетентные люди с высоким человеческим капиталом, которые ко всему прочему не будут пускать во власть посторонних, (видимо менее одаренных .) Из этих людей может сформироваться новый класс дворян в будущем, которые будут передавать власть своим потомкам, (IQ в 80 процентов случаев передается по наследству).
    Последний раз редактировалось vintorez__; 11.08.2019 в 12:37.

монархисты меритократы в атаке.

Новобранец
    монархисты меритократы в атаке.
    Погугли что такое неореакция

Погугли что такое неореакция
    Я знаю что такое NRx, только эта движуха уже года два как загнулась вместе с альтрайтами и другими школьниками с геймергейта.

А так идея была неплохая — стилистически. Примерно таким же говном был переполнен рунет в 2000х годах.
    Последний раз редактировалось Ved; 11.08.2019 в 11:39.

Новобранец
    Я знаю что такое NRx, только эта движуха уже года два как загнулась вместе с альтрайтами и другими школьниками с геймергейта.
    Года два назад умер альтрайт, а неореакция умерла году в 13, или еще раньше, и никакого отношения к школьникам с геймергейта не имеет, так как всегда существовала для аутистов в глубоком подполье.

Года два назад умер альтрайт, а неореакция умерла году в 13, или еще раньше, и никакого отношения к школьникам с геймергейта не имеет, так как всегда существовала для аутистов в глубоком подполье.
    Это все одни и те же люди, если посмотреть карту связей по интернету - альтрайт перетянул людей из неореакции и оказалось что он ближе к реальной политике, поэтому про нее и забыли очень быстро.
    Не важно, главное, что тут ничего нового, люди выдумали кучу типа оригинальных течений, в которых при ближайшей рассмотрении ничего оригинального не оказалось, зато оказалась куча неадеквата и консипирологии. Либертарианство в америке так-то тоже можно считать частью неореакции, а можно не считать.

А да, геймергейт это про sjw это другое, я забыл, было еще что-то подобное но со стороны неореакции.. Ладно, тут я реально ошибься.
    Последний раз редактировалось Ved; 11.08.2019 в 13:24.

Активный участник Аватар для Broodya
    с высоким человеческим капиталом
    Элегантно, релевантно!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)