Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Муталиск и все, все, все.

  1. #1
    Освоившийся Аватар для ExoduS
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    135

    Муталиск и все, все, все.

    Инфа о себе: фанат зергов, любитель муты, в соло играю очень редко (платина), люблю игры 2 на 2, но часто играю 3 на 3 и 4 на 4. Репок не будет (я на работе), да и вопросы все теоретические.
    Играю с друзьями. Команда у нас как правило ЗТП, ЗТТП, ЗТПП, очень редко ЗПП. Статус комманд: золото-платина.
    Вопросы:
    1) Стартует игра. Против нас вижу есть зерг. И я и врагжеский зерг выходим в муту (ну случается же такое).
    И тут начаинается противобороство за небо. Моя мута против вражеской. Я всегда при виде у врага муты сразу же заказываю грейд на защиту воздуху. Да он тянет и очень круто, особенно если враг пошёл в атаку для муты, а не в карапейс. Но так же помимо вражеской муты надо иногда и другими воевать (мары, сталки, гидра бывает), короче с теми против кого хорошо бы атаку иметь. В общем вопрос заключается в следующем. Есть ли смысл ставить 2ой шпиль, что бы делать оба грейда сразу, быстрее. Т
    В таком раскладе проигрываешь по количеству муты, что очень сильно уязвляет в спарингом с вражеской мутой, но с другой стороны, если поставить шпиль и заказать грейд на атаку это выходит -3 муты, но не сыграет ли в будущем положительную роль тот факт, что по началу затерпели, а потом с более прокаченной мутой, но в немного меньшем количестве идти воевать? Я понимаю что тут 100500 нюансов, но меня инетерсует, в каких случаях может оказаться поставнока 2ого шпиля для грейдов на муту в коммандных играх?..
    2) Как то с другом (Т) воевал против зерга с тоссом. Я пошёл в масс муту + спиды, друг ммм+танки. Враг пошёл в масс муту и сталкеров. После того как враг понял что у меня массовая мута он стал добавлять коррапторов. Дальше - больше. Я упёрся в проворность и массил муту дальше, с тем смыслом что летал и харасил где мог, а враг копил огромную группу коррапторов. Я опасался прямой стычки, ибо корры рвут муту, я опасался финальной битвы. В конечном итоге при драке лоб в лоб, танки и мута забила войско тосса (не помню что там было, кажется сталки с штормами), а все корры вражеские слились на мариках... Вопрос: а есть ли смысл добавлять корраптов и в каком количестве? (против зерга)
    Я сам после стал иногда добавлять корраптов, но такие игры как правило заканичались дикой бойней на т3 уже с использованием бруд лордов, и корраптов я уже делал больше для перехода в лордов, чем убивать вражеский воздух (ну только против тосса и батлов я целенаправленно я массил корраптов).
    3) Тут недавно у Димаги услышал выражение "Мэджик-бокс муты против торов" или как-то так. Разьясните что это значит, и поправьте если я не правильно написал...

    Зы: если кто-то считает вопросы тупыми, то лучше проигнорить тему. Хочется услышать мнение коммандных игрков, которые сами любят воевать мутой или их коллеги активно её используют... Далее может ещё вопросы допишу, что то меня ещё инетерсовало...
    In the name of peace! I am Zerg!

  2. #2
    забанен навсегда Аватар для madman
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    967
    Единственное что могу сказать, это о третьем пункте - вайнер димага мечтает о магической коробке в которую можно запихать всех терранов и отправить со скоржом в далекое путешествие.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,394
    Построй несколько коррапторов, от них мута довольно быстро отлетает.

    Мэджик-бокс это тоже самое, что мутаспред.
    Последний раз редактировалось microcell; 23.12.2010 в 16:15.

  4. #4
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    83
    3 пункт - http://www.youtube.com/watch?v=68H8FeZHkWg
    Даже если английского не знаешь - все будет ясно

  5. #5
    Освоившийся Аватар для ExoduS
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    135
    английский понимаю, да даже если и не пойму, посмотрю и воткну, спасибо.
    я знаю, что мута от корраптов отлетают на 5+, но... они медленнее гораздо, от хараса коррапты не спасут, а лобовой стычке, корраптов могут на себя взять союзные противовоздушные войска, да и стреляют они медленно, что бы быстро вынести 30 муталов... Я тут недавно так же воевал, ЗТхЗТ. У меня куча муты+бэйны и союзник (МММ+танки) против такого же тера и зерга с ордой корраптов и мутой чуток... Да после лобовой стычки у меня не осталось муты вообще, а было много, но я успел убить все вражеские танки до того как потерял всю муту... коры полопались от маринада... далее мой терр пошёл и убил всё всё жевое по ту сторону барикад... Дело в том, что коррапты решают в столкновении, но мута-то не очень, имхо, предназначена для крупной драки...

    Зы: кто нить может что сказать по целесообразность 2ого шпиля?
    In the name of peace! I am Zerg!

  6. #6
    Новобранец
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    51
    1. смотря что у тебя по ресурсам. если у тебя 4 или больше газилок и онли мута то ради бога.
    2. коррапторы хорошо держат удар вражеской муты, так что разбавлять ими свою муту против зерга наверное даже нужно
    3. см №4

    зы: вообще играть против зерга в муту это игра с огнем - пердуны ее контрят тока так
    Последний раз редактировалось rymd; 23.12.2010 в 16:43.

  7. #7
    Освоившийся Аватар для ExoduS
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    135
    Я правильно понимаю, что N муты 1/1 будут круче N+3 муты, при N>10?
    С газом может не быть проблем, я переодически граблю коллег на газ, что бы поскорее намасить муты больше чем у врага (если враг зерг) и полететь передавать приветы рабам и совершать насильственные акты над королевами...

    Спасибо за ответы.
    Вопрос: Предположим я собрался играть страту: собаки-мута-слоны. По началу рассекать мутой и напрягать оппонента, что позволит моим напарникам более менее спокойно развиваться, а потом самому перейти в ультру... До какой массы стоит строить муту при наличии, учитывая что на ультру нужно по хорошему 6 газилок. Предположим карта Сумерещная крепость, где с локациями нет проблем. Левое бабло сливается на собак. Или страта ни о чём?
    In the name of peace! I am Zerg!

  8. #8
    забанен навсегда
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    4,278
    1.Тут многое зависит от степени игры - если начальная стадия то лучше все же 3-и мутала получить,(хотя если твой противник строит юнитов практически не стоящих газа,то он может тебе слить газа и ты получишь бонус по грейдам и по муте не отстанешь.Если считаешь что игра будет затяжной,то да,лучше второй шпиль.
    2.Смысл есть добавлять(разбавлять) муту 1\4 от общего кол-ва коррами(танки+неплохой дпс и отличный спелл на +20% дамага по юнитам).
    3.Пост #4 посмотри,а вообще это когда мута окружает тора со всех сторон и он дамажит без сплеша(тобишь только по одному-двум муталам)

  9. #9
    Освоившийся Аватар для ExoduS
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    135
    3. Буду дома сразу посмотрю, на работе трафик кончается... Ну против 1 тора можно норм повоевать мутой, это да... А вот если торов 2-3... Тут уже будет печальней... Просто мне подумалось, что есть хитрый способ мутой развести торов, что б не было на столько печально смотреть на кровавый дождь на кабину тора...
    In the name of peace! I am Zerg!

  10. #10
    Новобранец
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    57
    4 муты контрят одного тора с небольшими потерями (по ресурсам и лимиту конечно невыгодно, но если терр начал строить торов когда уже увидел твою муту, то он оказывается в минусе) мутой нужно нажать за тора, чтобы они летели мимо и когда мута будет над торами нажать холд, тогда торы будут дамажить только по одному муталиску, вместо кучки. Тор стреляет по воздуху уж очень медленно и для убийства одной муты нужно по-моему залпа 4, если не ошибаюсь.

    P.S. чем больше торов тем меньше нужно муты в расчете на одного тора, за счет сплеша муты. я как всегда капитаню)
    Последний раз редактировалось MegaTpyn; 23.12.2010 в 17:45.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,394
    Карапторы как раз спасают от хараса. И, к тому же, это возможный выход в брудлордов.

    Собственно, в 4на4, если напарники попадаются разумные и контрят землю, я всегда выхожу в муту через два шпиля. Лишние минералы идут в собачек, санки, споровики. Для защиты от вражеской муты строю 10-к корраптеров на базе. Противники, при этом, начинают дефить базы туретками от залёта муты. Выходишь в хайв, один из шпилей мутируешь в грейтер, во втором третий грейд на защиту, клянчишь у напарников газ и строишь брудлордов + третий грейд на атаку. Потом летишь брудлордами и сносишь им базы одну за другой.

  12. #12
    Освоившийся Аватар для ExoduS
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    135
    это получается если я повисну 12ью мутами над 3 торами, то сплеш от торрове не полупят перебьют больше муты чем убить 3 тора по отдельности четвёрками муты? То есть результат боёв 4м/1т, 12м/3т, 24м/6т будут идентичны в пользу зерга? Сплеш от 6 торов всех разом не грохнут половину муты?
    In the name of peace! I am Zerg!

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,394
    Да, если идёшь в два шпиля, то своих муталисков у тебя будет недостаточно, и если противник-зерг идёт в аллин с муталисками, то он твою базу может снести. По этому обязательно споровики в рабах и заманивать вражескую муту под них.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,394
    Цитата Сообщение от ExoduS Посмотреть сообщение
    это получается если я повисну 12ью мутами над 3 торами, то сплеш от торрове не полупят перебьют больше муты чем убить 3 тора по отдельности четвёрками муты? То есть результат боёв 4м/1т, 12м/3т, 24м/6т будут идентичны в пользу зерга? Сплеш от 6 торов всех разом не грохнут половину муты?
    Ну смотри, сплеш у тора всего 0,5 клетки. Мута занимает одну клетку и если дать ей разлететься, то сплеша, соответственно, не будет. Единственная проблема в том, что когда мута атакует, она может сбиться в кучу сама, по этому нужно следить за ней и вовремя перемещать так, что бы сохранять строй. И, естественно, нельзя посылать через атаку или указывать цели, это обычно сбивает её в кучу.

  15. #15
    Новобранец
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от ExoduS Посмотреть сообщение
    это получается если я повисну 12ью мутами над 3 торами, то сплеш от торрове не полупят перебьют больше муты чем убить 3 тора по отдельности четвёрками муты? То есть результат боёв 4м/1т, 12м/3т, 24м/6т будут идентичны в пользу зерга? Сплеш от 6 торов всех разом не грохнут половину муты?
    да, главное не указывать тора как цель, не слать муту через атаку, а гденибудь в сторонке дать муте разлететься и в таком построении пролетать мутой через торов и над торами врубить холд, тогда сплеша не будет никакого. Мало того, результат боя 24м/6т будет гораздо лучше чем 4м/1т

  16. #16
    Освоившийся Аватар для ExoduS
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    135
    Попробую сегодня страту в 2 шпиля с напарником.
    Спасибо за советы, заставили кое о чём задуматься, появились светлые мысли в голове.

    Зы: думаю два шпиля себя оправдвают, если дождать хотя б грейдов 1/1 не выпендриваясь особо и не вступаю в открытый бой. Пока делаются грейды можно просто нервировать врага своим присутвием около базы... но с другой стороны враг быстро пропалит муту, напряжётся и потратится на туретки/спорки/фотонки, что плохо скажется на харас... Получатеся лучше тогда посидеть на базе, до 1/1 и нормальной массы муты?.. Ладно проверю в боях =)
    In the name of peace! I am Zerg!

  17. #17
    Новобранец
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    57
    Я бы гораздо больше остерегался толпы мариков против муты, вот марики муту ппц карают) а если терр строит торов в ответ на муту, я только радуюсь)

  18. #18
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    4,459
    торы марики мой ночной кашмар, если бейлинги не втыкнуться гг. 4х4 я люблю играть в 13газ, 15 пул 16 газ, фаст леир и лететь напрегать не давать халявить то есть получаеться ты всех 4 заставляешь делать ПВО, далее эксп и масс карапторы воздух обычно на мне. правда если там пуш с мариками то будет отбиться очень тяжко,
    совет не играть в муту если у противников есть теран, так как торы в сочетании с любыми анти воздухом имблансны(да я кэп).
    Последний раз редактировалось Zigi; 23.12.2010 в 18:50.

  19. #19
    Освоившийся Аватар для Z.e.V.s.
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    225
    2 шпиля однозначно не имеет смысла! если идешь в масс воздух то грейды сразу заказывай! если много муты коррапторов нужно добавлять однозначно! харасить чистой мутой а воевать кучей!

  20. #20
    Освоившийся Аватар для ExoduS
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    135
    Я сам играю как Зиги. Иногда через 14 газ, 14 пул, лэир, газ, грабёж соратников, хач...
    Я почему задумался о 2ом шпиле? Да потому что интересно побыстрее сделать грейды 1/1 2/2, так как обычно вражеский зерг делает грейды по очереди, а это в два раза дольше...
    In the name of peace! I am Zerg!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •