Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Общие вопросы от новичка из серебра

  1. #1
    Новобранец
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Home of Heroes
    Сообщений
    57

    Arrow Общие вопросы от новичка из серебра

    Привет, около месяца периодически играю за Тосса, сейчас в серебре обосновался.
    90 игр, 49 побед

    В общем, некоторых вещей я просто не понимаю и потому глупо проигрываю. Т.е. допустим я разведываю и вижу, что человек делает, но ума не хватает адекватную контру подобрать.

    1. Скажем, недавно было с терром, который сделал ворона, масс торов, несколько танков и парочку баньшей.
    Я это палил и собирал себе войско из сталкеров с блинком и имморталов. Да, у техники было 2-2, а у меня 1-1, но меня на удивление быстро разобрали. Там лимит был. Почему? Что б поменять?

    2. Или вот с зергами не пойму - раш рочами+лингами меня просто угнетает. Если я допустим сразу не сделал парочку сентрей, а сделал сталкеров, то потом со всей лабудой 2 гейта-робо-3й гейт мне тупо газа не хватит на дозаказ сентри. Да еще и провтыкиваю периодически момент их забегания по рампе - но тут уж ничего не сделаешь. Как это отбивать то?

    3. С тоссам я тоже намаялся, вообще, самый неадекватный мой матчап. Один раз перец поставил все свое барахло внизу рампы - т.е. 3 гейта и кору. Зачем - неясно. И меня неплохо так прессанул. Вообще, как 4вг отбивать, не играя самому в 4вг? У меня что-то на редкость мерзко получается. Плюс для самых умных читателей - как это отбивать на Блистеринге и на Басейне?

    4. Я очень робко юзаю воздух - есть ли работающие опенинги в пвп с фениксами например? Или таки не стоит?

    5. Опять же в пвп, меня тут раза 3 убили как под копирку - чувачок делает фотонраш, не получается, зафотонивается у себя на базе и лепит лимит войдов. Я его особо не достаю, а жру карту, ну 3-4 экспа у меня есть, когда ко мне прилетают и выносят все мои войска - будь то сталкеры или сталкеры+фениксы. Что, единственная контра войдам - это войды? Или еще печальнее - батоны?

    6. Вообще, на Блистеринге - как там можно запираться от тайминг-пушей, когда я держу рампу и жду имморталов? Никак? Т.е. какой-нить пуш рочами или марадерами неотбиваем?

    7. Вот недавно меня терран разобрал на Степях. Значится 3 базы тоже, у него толпа марадеров, немного танков и здоровая куча викингов. Собственно, у меня сталкеры и колоссы, причем колоссов такая хорошая критическая масса. По-моему, по грейдам у меня все было получше. И все равно при встрече марадеры кайтят меня под танки, а викинги срезают всех колоссов. Надо было двигаться в электричество? У меня блинк был, но массы сталкеров не хватило - там огромная толпа марадеров и танки.

    Спасибо за ответы.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Crusher
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    741
    Defiler, по пунктам:

    1. У торов бонус по броне (когда по земле стреляют) + с увеличением их количества эффективность имморталов против них падает, особенно с учётом того, что тор за выстрел сносит имму 20 щитов (поскольку 2 выстрела). Когда их много, часть иммов просто не дойдёт. Сталкеры против них просто не выдерживают. Вообще написано, что против торов зилы хороши, и батоны. Можно войдов добавить, хотя на счёт них хз.

    2.Делаешь застройку прохода (чтобы проходил 1 зил/сталкер), против зерга заказываешь сентри после зила в первую очередь, 2 газ можешь поставить чуть раньше. И зилы + сталкеры с сентри должны отбивать этот раш, главное что бы собаки не добежали до сталкеров, пусть бьются с зилами.

    3. Ты не поверишь, но 4ВГ пуш неплохо отбивается дарками (как раз на БС), видел недавно реплей, где фаст-дарками в ответ на 4вгп убили рокскисПоми. Это более чем реаьн, поскольку при 4 вгп нет ни форджи, ни роботикса - а под дарками долго не простоишь, к тому же и у тебя армия будет не намного меньше, главное её беречь до дарков. Делай выводы.

    4. Фениксов можно строить в ПвЗ, если умеешь держать рампу и не втыкать с фф при бейнлингах - на ранних этапах ими очень хорошо сбивать оверов (именно их - потеря 2-3 оверов на ранней стадии для зерга не сулит ничего хорошего, особенно когда у него 2 нычки и много рабов, на армию практически не останется лимита) и заодно разведывать, поскольку они быстрее войдов, но их нужно хорошо контролить, чтобы королевы их не убили.

    5. Ошибка в том, что ты "жрёшь карту". Если он вкладывается в фотонки - войск нету. Если придержать зилами развитие фотонок и быстро выйти в иммортала, не забывая про остальные войска, первая же твоя атака убьёт твоего противника. В серебре точно, главное идти в атаку сразу после сноса фотонок.

    6. Запираться фф, делить войска зергу прямо в проходе, расстреливая их сталкерами издалека.

    7. Если много викингов - нжны психи, иначе никак, в любом случае окажешься в проигрыше (даже если под 0 разменяетесь поскольку армия тосса выйдет дороже). Ну и раз у терра нет торов - главное в добавок к шторму удачно кинуть фф, чтобы терр не бегал туда-сюда.

    Вроде так, удачи.
    Последний раз редактировалось Crusher; 23.12.2010 в 22:33.

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    91
    1.Ворон умеет ставить дефенс дрон, поэтому сталкеры становятся крайне неэффективными.
    Против масс торов поможет воздух - если там не викингов, то войдреи всё разберут спокойно=)
    На последок - грейды ОЧЕНЬ сильно решают, и +1 у противника может решить всю игру =)

    2.Против зерга надо делать псевдо-застройку(то-есть оставлять оставлять в проходе всего 1 клетку)это делается обычно гейтом и кибернеткой.
    Против зерга опять же надо после 1 сталкера делать сентри(если есть возможность пуша - то больше), потому что протосс в начале и без поддержки колоссов/психов проигрывает любой, столько же стоящей, армии противника.
    Если у тебя 1 база - то приучись всё время держать под надзором рампу(через миникарту или визуально), а ещё лучше забиндь сентри на отдельную кнопку.

    3.4вгп отбивается ранней разведкой и 4 сентрями(после робо заказываем сразу робобей для колоссов, либо делаем имма под бустом). С иммом/колоссов 4вгп отбивается.
    На блистеринге с помощью сентри точно также - второй проход тоже перекрывается филдами и живём до имма/колосса.

    4. Именно в пвп - мне кажется большого смысла нет, хотя можно сделать страту 3 гейта-старгейт и с фениксами попробовать пробить, но мне кажется старгейт более действеннен против зерга(2 грелки на 10 минуте+гейтовая армия неплохо пробивают линго-роучей) и против террана(3 феникса могут поднять танки и лишить террана своей главной пробивной мощи).

    5.Если фотон-раш провалился - делаешь вторую нычку и копишь штуки 3 имма - и идёшь пробивать.
    Иммы фотонки сметают просто=)
    Лимит грелок убивает только лимит грелок - вот такая вот имба =/

    6. ФФ в помощь и тайминговый имм спасёт всех=)

    7. Не надо много сталкеров, вместо них психов, а на все минералы штопаешь зилотов с ногами и грейдами.Они просто разрывают марадёров и маринасов и в тоже время не дают им зафокуситься на психах.
    Многие недоаценивают зилотов с +3 и ногими


    И ещё один совет - играй и ещё раз играй. Все имба-страты когда-нибудь законтрятся очередной имбой. И так бесконечно. У протоссов самый сложный оппенинг против любых рас, но если ты этот опеннинг выдержал без особых потерь - то с прямыми руками, ты победишь любого

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,970
    2) Столкнулся с той же проблемой. Теперь всегда играю в 4впг. 100% защита он любого напряга со стороны зерга. + можно его напрячь немного.
    3) 3-4 вг + роботикс. И 5-6 сентрей сталкеры имы. При хорошем микро всё отлично отбивается.
    4) Только войды. И то редко, на определённых карта. И если уверен в своём микро.
    5) Либо пуш с имом ИЛИ жрёшь карты и масс гейты (сталкеры с блинком и с грейдами) Суть в быстрой штамповке. Ты просто сможешь перемасить своего противника. Войды строятся долго в вот сталкеры очень быстро. И скопить большую массу – не сложно.
    7) или психи или фениксы(+ все сталкеры нужно отмикрить что бы они по викингам били.)
    Последний раз редактировалось Bonus_; 24.12.2010 в 00:17.

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Home of Heroes
    Сообщений
    57
    Благодарю, достаточно доступно.

    1. Войды против масс торов неактуальны, потому что там буквально 5-7 викингов - в замесе они отлетят назад и я получу постоянный дамаг по войдам всю битву. А учитывая то, что еще и торы в воздух бьют и со сплешем...
    По поводу зилов с ногами непонятно - они же тоже будут мега демейдж получать от двух выстрелов тора и часть ведь не добежит?
    Плюс тут еще такой момент - в батоны мне надо начинать выходить когда я всю эту лабуду увидел. А я предполагаю, что противник не идиот - и что я сделал, когда увидел армори? Ну понятно - тор раш - и стал делать дарков. К тому моменту, когда дарки были готовы, уже был ворон, так что эту ветку можно было выкинуть сразу.
    Тут я испугался и стал клепать армию, хотя выход в батонов надо было начинать именно тогда - он по газу очень сильно просел и там буквально 4 тора было и какая-то мелочевка.

    2. Т.е. билд юнитов против зерга - это зил, сентри-сентри-сентри например? А под эксп - еще 2 сентри? А ничего, что газ только так жрется? Ранний второй газ - это на 18 или еще раньше?

    2Crusher: А не в серебре? Что выше в лигах меняется? Там ведь тоже придется какой-то тайминговый пуш до грелок собрать и исполнить?

    3. С отбитием 4вг тремя вг и робо - это я понял, так я и делаю, пока выходит чрезвычайно редко. Причем независимо от состава - хотя чисто сталкеров все-таки проще отбивать, чем сталкеров и зилов.
    И тут еще такой вопрос - а чем отбивать эту же фигню - 3вг + робо? Надеяться, что преимущество родных стен и микруха меня спасут?

    4. Отбитие 4вг дарками я не понял - я по войску буду на зилах плюс на том, что изначально наварпил. А сталкерами ведь и отбегать можно))

    5. По поводу мошны зилов с ногами против мошны марадеров с викингами и танками - ну вот раньше у меня просто не получалось, это все разбирается. Так что психов буду добавлять и учиться.

    Я вообще пока редко играю в воздух и в психов - слабо себе это представляю. Зато например партии в pvp с блинком выходят забавные-)

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    17
    Против 4ВГ - главный противник - время. Поэтому главное - не забывать кидать ФФ на рампу и не пускать противника, пока у тебя достраивается колосс или второй-третий иммортал (одного снесут и не заметят)

    Если ты отбился от фотон-раша, то в 99% случаев через 5 минут жди грелок. Не надо жрать всю карту, просто строй масс сталкеров. Отобьешь ему реев (у тебя накопится штук 15 сталкеров к прилету его двух реев) и пойдешь проломишь его в лоб, никакие фотонки не спасут.

    Всякие кэпские вещи про разведку (действительно ли он пошел в реев или в каких-нибудь дарков) и контроль карты (есть товарищи. которые ставят скрытый эксп) умолчу.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от Defiler Посмотреть сообщение
    1. Скажем, недавно было с терром, который сделал ворона, масс торов, несколько танков и парочку баньшей.
    Я это палил и собирал себе войско из сталкеров с блинком и имморталов. Да, у техники было 2-2, а у меня 1-1, но меня на удивление быстро разобрали. Там лимит был. Почему? Что б поменять?
    Кипятильники. Очень желательно к ним зилы с ногами.

    Цитата Сообщение от Defiler Посмотреть сообщение
    7. Вот недавно меня терран разобрал на Степях. Значится 3 базы тоже, у него толпа марадеров, немного танков и здоровая куча викингов. Собственно, у меня сталкеры и колоссы, причем колоссов такая хорошая критическая масса. По-моему, по грейдам у меня все было получше. И все равно при встрече марадеры кайтят меня под танки, а викинги срезают всех колоссов. Надо было двигаться в электричество? У меня блинк был, но массы сталкеров не хватило - там огромная толпа марадеров и танки.
    Он тебя тупо сконтрил. Читай - переиграл.
    Нужно было идти в кучу иммов, ну и +штормы желательно.


    Цитата Сообщение от Crusher Посмотреть сообщение
    1. У торов бонус по броне (когда по земле стреляют)
    Неправда. Просто дмг большой, без бонуса.
    Последний раз редактировалось PSIAlt; 24.12.2010 в 12:49.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    554
    Зилы, Сталкеры и Сентри стандартная армия, протоса. Далее идет выход в робототехнику, если про дефолт и на 2х нычках уже идут колосы и тд.
    Торы плохо справляются с зилотами если их адекватное число. Зилоты бьют по 16 за 2 атаки и 6-8 зилотов очень неплохой ДПС создают + им не так страшны танки как сталкерам. Думаю в Идеале нужно что то вроде 20зилотов против 4-5 торов. Из-за викингов будет сложно сохранить опса, поэтому стоит иметь несколько фотонок штучки 3-4 не больше.
    С зергом думаю проблем будет меньше если выучить БО.
    Зеркальные стычки это всегда на скилл, надо больше играть.
    Контра к Войдам идет фениксами или сталкерами с сентрями и иллюзиями, это только когда слишком много войдов, а с одной базы их так много не бывает.
    Когда у тера мародеры + танки + викинги то помогут опять же зилоты + психи.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    2,780
    Почитал коменты, всякую чушь насоветовали. Один говорит, что у торров бонус по бронированым(ага неплохо было бы) и т.п.
    1. Нужно было много колоссов, сталкеры, зилы обязательно с чарджем и 2-3 иммортала. Наламыватся надо исключительно не выделив всю армию и нажав атаку вперед, а пустив вперед своих имморталов и уже за их спинами должны быть зилы. К тому моменту как имморталы ловят залпы танков и погибают, зилоты добегают до танков террана и начинают резать его в упор, колоссы дамажат а сталкерами надо прикрывать колоссов от баньшей.

    2. Роачи+линги нужно просто несколько сентри и застройка рампы так, что бы на выходе вмещался только 1 зилот.

    3. На блистеринге очень сложно отбивать вгп, варианты:
    1)зеркальный вгп
    2)3 гейта+блинк, но тут будет очень сложно, т.к. что бы отбить, надо микрить уж точно не хуже противника.

    4.В ПвП воздух неюзабелен, В ТвП либо пуш с 3гейтов+воид реи либо просто внезапный вызод в них в лейте.

    5. Сталкеры с блинком легко убивают воид реев, конечно если его не тупо больше в 2 раза. Если он запирается и делает воид реев,то ставь нычку, делай грейды, масс сталкеров, когда их будет прилично можешь поставить 3ю

    6.На блистеринге конечно удобно пушить, но 2 форсфилда режут армию противника на 2 части(тем более в серебре я думаю наламываются сразу всеми воисками) и противник легко разбирается

    7. Если он массит тупо танки марадеры и викинги, сделай немного колоссов, обязательно зилов с ногами и психов со штормами. Если у тосса 3+работающих баз и технологии, без серьезных ошибком игра выиграна.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    913
    1. Скажем, недавно было с терром, который сделал ворона, масс торов, несколько танков и парочку баньшей.
    Я это палил и собирал себе войско из сталкеров с блинком и имморталов. Да, у техники было 2-2, а у меня 1-1, но меня на удивление быстро разобрали. Там лимит был. Почему? Что б поменять?
    давно был этот вопрос, когда только начали игратьв масс торов. так вот эти масс торы убиваюца масс колоссами(+ фениксы если викинги) или масс войдами.

    2. Или вот с зергами не пойму - раш рочами+лингами меня просто угнетает. Если я допустим сразу не сделал парочку сентрей, а сделал сталкеров, то потом со всей лабудой 2 гейта-робо-3й гейт мне тупо газа не хватит на дозаказ сентри. Да еще и провтыкиваю периодически момент их забегания по рампе - но тут уж ничего не сделаешь. Как это отбивать то?
    отбивать сентрями, ты верно говорил. ваще заказывай после сталкера сентрри всегда, при позднем гейте/кибернетке первым заказывай сентри.

    3. С тоссам я тоже намаялся, вообще, самый неадекватный мой матчап. Один раз перец поставил все свое барахло внизу рампы - т.е. 3 гейта и кору. Зачем - неясно. И меня неплохо так прессанул. Вообще, как 4вг отбивать, не играя самому в 4вг? У меня что-то на редкость мерзко получается. Плюс для самых умных читателей - как это отбивать на Блистеринге и на Басейне?
    пвп ваще страшная угадайка. по теории 4 вгпуш убиваеца дарками. или контрица билдом в гейт/кибернетка/роботикс/гейт/гейт. тут просто надо наигрывать, самый унылый мачап - не пошел в колоссов-проиграл

    4. Я очень робко юзаю воздух - есть ли работающие опенинги в пвп с фениксами например? Или таки не стоит?
    нет

    5. Опять же в пвп, меня тут раза 3 убили как под копирку - чувачок делает фотонраш, не получается, зафотонивается у себя на базе и лепит лимит войдов. Я его особо не достаю, а жру карту, ну 3-4 экспа у меня есть, когда ко мне прилетают и выносят все мои войска - будь то сталкеры или сталкеры+фениксы. Что, единственная контра войдам - это войды? Или еще печальнее - батоны?
    не надо жрать карту. делаешь 2х иммов с 1ой нычки, и идешь ломаешь в лоб, там будет максимум 2 войда. контра к войдам-не давать им скопиться

    6. Вообще, на Блистеринге - как там можно запираться от тайминг-пушей, когда я держу рампу и жду имморталов? Никак? Т.е. какой-нить пуш рочами или марадерами неотбиваем?
    отбиваем не провтыкиванием ломаний камней.

    7. Вот недавно меня терран разобрал на Степях. Значится 3 базы тоже, у него толпа марадеров, немного танков и здоровая куча викингов. Собственно, у меня сталкеры и колоссы, причем колоссов такая хорошая критическая масса. По-моему, по грейдам у меня все было получше. И все равно при встрече марадеры кайтят меня под танки, а викинги срезают всех колоссов. Надо было двигаться в электричество? У меня блинк был, но массы сталкеров не хватило - там огромная толпа марадеров и танки.
    правило-если терран наклепал викингов больше 12и - прекращай строить колоссов. отмикрить каеш можно, но проще перейти на электроэнергию-_-. делай психов и грейди зилов на броню.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Home of Heroes
    Сообщений
    57
    А какой вообще билд юнитов против зерга? Я лично всегда и везде налегаю на сталкеров и один зило и одна сентри, ибо стандарт.

    Тут еще недавно вообще странно проиграл - стандартный опенинг, а чувак умудрился биомассой прийти до первого колосса, в то время как сам ставил эксп. Ну я вылез, сразился, все слил и колоссом отбился. А потом меня задавили.
    И непонятно - надо было до колосса сидеть на базе даже если он ставит эксп?

    И кстати - я опять не смог отбить фотонраш, вернее последствия.
    Репа кому не лень глянуть.

    И поздравьте - я в золоте.
    Последний раз редактировалось Defiler; 24.12.2010 в 16:05.

  12. #12
    Новобранец
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Home of Heroes
    Сообщений
    57
    Играю тут в золоте уже какое-то время, хотел спросить вот про репку.

    Репка

    Можно ли было сразу в электричество выйти? Или без колоссов не обойтись?
    Просто когда он вышел на третью базу, мне стало казаться, что любой налом - это слив.
    Непонятно короче, заодно и про ошибки просветите плиз.

  13. #13
    Новобранец
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Ukraine, Nikolaev/Kharkov
    Сообщений
    97
    если ты отбил фотон раш, выходи в грелки, потому что у тебя гейт на минуту раньше и лучше экономика. Потому что противник зафотонится у себя на базе, а если он закрылся то это 100% либо войдреи либо дарки(с дарками еще меньше проблем, просто втыкаешь несколько фотонок в критичные места мэйна на остатки от рэев с одного старпорта, на гейты ваще не трать ресурсы, робо тебе тоже не надо). Против грелок контры не существует когда их много, поэтому в макро выходить не стоит, если у противника прямые руки - убьет, даже с 3 экспандов не наварпаешся сталкерами. На рампу сунешся - убьют фотонки, а когда накопишь имморталов как советуют - то тебе убьют грелки. Копишь 3 грелки и летишь убивать изврат в зародише, только не лепи грелок в слепую ибо в бронзе-серебре куча индивидумов которые не понимают что они уже проиграли и поэтому они еще могут начать клепать войско и вот тут твои грелки могут уже не зарешать. Если не закрылся твой оп - бусть зила и реж его так, но он скорее всего закроется ибо это единственный логичный результат того что он не написал gg, остальное - извращение

    Я не знаю, может у более скилловых игроков и прокатывает с 2-3 имморталами законтрить массфотонки и 2-3 грелки, но у меня не получается То что я тебе сказал в нуболигах и с кривыми руками более надежно
    Последний раз редактировалось djmemfis; 02.02.2011 в 16:09.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    18.09.2010
    Сообщений
    382
    1. зилоты хреновы в огромном количестве, kelurgar правильно сказал. Контра к торам - колосы, зилы к танкам, иммы к дамагу от танков, сталкеры к воздуху.
    2. нужна вторая нычка в игре против зерга. Застраивай рампу, выходи через фотонки в нычку, в идеале надо идти в психов, которые отлично контрят муту, либо в колосов.
    4. Фениксы - очень сильный юнит против 4вгп, просто их сложно контролить. Но видел, как white-ra проигрывал такому билду и мн другие. Это все более популярно становится.
    5. Против лимита грелок ниче не поможет, по этому надо не давать на него выйти.

  15. #15
    Новобранец
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Ukraine, Nikolaev/Kharkov
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от mynhauzen Посмотреть сообщение
    4. Фениксы - очень сильный юнит против 4вгп, просто их сложно контролить. Но видел, как white-ra проигрывал такому билду и мн другие. Это все более популярно становится.
    фениксы с одной нычки это all in. И 4 вгп они никак не законтрят, ИМХО

  16. #16
    Активный участник
    Регистрация
    18.09.2010
    Сообщений
    382
    Цитата Сообщение от djmemfis Посмотреть сообщение
    фениксы с одной нычки это all in. И 4 вгп они никак не законтрят, ИМХО
    я не говорю строить только фениксов, 3-4 феникса + зило сталкеры. Оч сильный микс. Посмотри, как TLO уничтожил white-ra в финале квалификационного на xel'naga вроде. Как раз контрят.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    913
    Цитата Сообщение от Defiler Посмотреть сообщение
    Играю тут в золоте уже какое-то время, хотел спросить вот про репку.

    Репка

    Можно ли было сразу в электричество выйти? Или без колоссов не обойтись?
    Просто когда он вышел на третью базу, мне стало казаться, что любой налом - это слив.
    Непонятно короче, заодно и про ошибки просветите плиз.
    неважно во что бы ты вышел. просмотри реплей и глянь сколько рабов у тебя и у него, а также сравни доходы. у него 51 раб, у тебя 27. ты бы проиграл во что бы не пошел
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  18. #18
    Новобранец
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Ukraine, Nikolaev/Kharkov
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от mynhauzen Посмотреть сообщение
    я не говорю строить только фениксов, 3-4 феникса + зило сталкеры. Оч сильный микс. Посмотри, как TLO уничтожил white-ra в финале квалификационного на xel'naga вроде. Как раз контрят.
    просмотрел я игру, там не было 4 вг, там были сталкеры из 3 вг + блинк. Возвращаемся к тому же. Старпорт против 4 вг это верный слив: у тебя нет ресурсов ни на войска ни уж тем более на сентри. 4 вг контрится только 4 вг, ранней агрессией и 3мя обычными гейтами

    з.ы. то что фениксу на 10 секунд сократили продакшн имхо не повод совать юнит во все БО. Они дорогие и пользы от них только в харассе, от чего страдает в первую очередь зерг. Все попытки засунуть их в БО PvP и PvT пока что похожи на изврат ибо даже поднимать танки ими, что в теории просто супер круто и должно быть нормальной контрой - расточительство. Вот сделать бы им цену как сталкерам, тогда игра PvT и PvP была бы одним удовольствием
    Последний раз редактировалось djmemfis; 02.02.2011 в 18:26.

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    536
    1. Скорее всего не расконтролил, не выбил танки сталкерами и т.д.

    2. Нужна правильная застройка и разведка. На большинстве карт можно сделать длинный "коридорчик" в одну клетку с помощью кибернетки и двух гейтов, в него зилота на удержание позиции и за ним несколько сталкеров в ряд - ни бейнлинги ни роачи не пройдут никогда (и сентрей не нужно).

    3. Смотря какой пуш против тебя. Если это корейский алл-ин (10 пилон, 10 гейт, 12~13 газ, 15 кибернетка) - нужно просто это заметить (гейт построится раньше твоего 12го, кибернетка раньше и т.д.) и играть в обычные 4 гейта, только сталкера забурстить сразу после постройки кибернетки и попытаться им выбить пробку, которая будет ставить пилоны у тебя. Если это обычный пуш с 12 гейтом и 2 газами - 2 гейта-роботикс-3гейт ... не то чтобы контрят, но можно играть на равных против такого налома, ну одну сентрю можно сделать для подстраховки.

    4. Коу тут где-то расписывал страту через фениксы+зилоты+имморталы... вроде работает, но в ладдере против сильных противников пробовать как-то страшно.

    5. Лимит войдов с одной базы? лолшто? Можно 3 экспанда поставить, пока он будет этот лимит делать и наставить столько гейтов, что лимит сталкеров за один доварп вызываться будет =) один лимит сольешь - вторым добьешь) И еще психи против войдов неплохо работают.

    6. Все отбивается, только не надо роботикс ставить после первого гейта на таких картах. Рочи вообще отстреливаются сталкерами без шансов - стоит только научиться мувшотить, марадеры - чуть посложнее, но грамотный микс из зилотов, сталкеров и сентрей их убивает, да и 2 форсфилда в ряд поставить всегда можно, если видишь что противника больше.

    7. толпа колоссов не нужна - пару сделал, чтобы маринов ваншотили и нападай. Разменялся, опять пару сделал, еще один выход. Дальше видишь, что терран уже пачку викингов сделал - можно на них забить и спокойно переходить на психов. Ну и против марадеров с танками имморталы нужны определенно.

    А вообще все это форумный теорикрафт. Лучше выкладывай реплеи - тогда можно будет намного точнее сказать, в чемошибки и как их исправить.
    Последний раз редактировалось Guard1an; 02.02.2011 в 22:27.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    14.06.2010
    Сообщений
    1,400
    Цитата Сообщение от Crusher Посмотреть сообщение
    Defiler, по пунктам:


    3. Ты не поверишь, но 4ВГ пуш неплохо отбивается дарками (как раз на БС), видел недавно реплей, где фаст-дарками в ответ на 4вгп убили рокскисПоми. Это более чем реаьн, поскольку при 4 вгп нет ни форджи, ни роботикса - а под дарками долго не простоишь, к тому же и у тебя армия будет не намного меньше, главное её беречь до дарков. Делай выводы.
    .
    ты случаем не на ютубе смотрел? это где какой то чудо учитель рассказывал как надо играть?)
    http://www.youtube.com/user/SiNforce.../7/fOIKPTl6m4I там как видно не 4 вгп а блинк.
    дарками 4впг не контриться ибо тайминги прихода с 4 гейтов и появлении первых дарков огромны

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •