Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: лого для стрима Сказки Аюра

  1. #61
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,340
    Цитата Сообщение от iamsorrylol Посмотреть сообщение
    кто-нибудь мне скажет почему mitsubishi читается "мицубиШи" по-русски? потому что наши переводчики как всегда облажались. в японском нет звука [ш], а латинское сочетание sh обозначает только мягкость звука [с]. здесь тоже сходная ситуация. в английском для чистого [ю] после гласной используют сочетание "iu". только в локализации "айур" сделали специально. посчитали, что так пафоснее (вот ето мой домысел, не закидайте тапками). а по правилам перевода конечно надо переводить как "аюр". насчёт ударения. ударение в большинстве английских/американских слов по умолчанию ставятся на первый слог. при переводе ударение обычно переносят для имён собственных. вот.
    По части мицубиши это довольно забавно. Вот что вики говорит про систему поливанова:
    Некоторые слова японского происхождения, — например, «иена», «гейша», «тамагочи», такие географические названия, как Токио, Киото, слово «Тойота», имя Йоко — пишутся именно так в соответствии со сложившейся и закреплённой в словарях языковой нормой, несмотря на то, что такое написание не соответствует правилам системы Поливанова. Во всех японских географических названиях, отражённых в «Малом атласе мира» ГУГК, после согласных пишется «е» вместо «э» (§ 9 п. 3 правил 1956 года), а в начале слова — «йо» вместо «ё» (§ 10, примечание): Йокосука, Йонедзава, Йоккаити, Йорок, Йосино, Йокоате, Йокоте, Йонаго, Йонагуни (но Иокогама). Некоторые названия, как, например, Шикотан, пришли в русский язык из айнского, поэтому не подчиняются правилам передачи японских слов.
    т.е. по идее по принятой системе должно быть "гейся" вместо "гейша", "ниндзя" вместо "нинджа" и "мицубиси" вместо "мицубиши". Но т.к. у нас сейчас и йОгурт можно называть йогУртом, а ФУрсенко ФурсЕнкой, то я уже ни чему не удивляюсь.

    Кстати вопрос не по теме, мне одному зилоты кажутся некими фантастическими самураями? И архитектура в первом старкрафте (был там храм какой-то) слегка похожа на азиатскую.

  2. #62
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,340
    Цитата Сообщение от Fandorin Посмотреть сообщение
    Спасибо большое в первую очередь тем кому мой ролик понравился и он это высказал в этой теме, и мне хотелось бы объяснится с теми кто говорил что 10 мин в вегасе и все такое. Дело в том что я просто мягко говоря любитель монтажа, сидел вечером делать было нечего, мне и пришла мысль в голову сделать ролик на тему СК2 и именно про тосов т.к. я играю за тосов а потом уже мне вспомнился весьма незаурядный протос Коу, я поставил скачивать вводы сказок и пока качалось (а время до окончание было длительным) я решил сделать что нибудь пока желание не пропало, и имея то что пока под рукой а под рукой был youtube, я скачал фэйсы тосов, посидел поискал музончик и приступил. А еще была мотивация сделать ролик потому что я уже давно посещаю данный сайт и как то мне хотелось "расплатится" сделать ему что то приятное пусть пустячок но все же, хоть какой то. И я был уверен принципе что все это поймут и судить не будут. Но нет. А это получается что ты принес подарок знакомому, вручаешь ему говоришь: "От всей души". А в это время знакомые, моего знакомого говорят при мне: "Ты смотри какое Гав*о ему он привалок". Согласитесь это не приятно. Как говорится "не судите и не судимы будете". И пишу я это собственно говоря не потому что мне уж так невыносимо больно, обидно и все такое, а потому что возможно кто то будет что то делать безвозмездно во благо портала а кто то будучи очень придирчивым его обгадит и отобьет ему в дальнейшем желание помогать, творить, стримить, ну и т.д. И Я взываю, и прошу прислушаться к моим словам. Да.... что то меня уж сильно понесло, Спасибо всем за внимание.

    P.S. Я и сам думал и даже написал с начало: Айур, но потом решил себя перепроверить, открыл Коу анонс и увидел что у него Аюр, ну и после этого я решил писать так, как в первоисточнике.
    Всё в твоих словах логично, только всё же от всей души стоило сделать со всей возможной внимательностью и подбирая компоненты. Имхо если ты действительно хочешь помочь Коу ты переделаешь твой подарок и все будут тебе говорить спасибо на каждом стриме Коу.

  3. #63
    Активный участник Аватар для Ispec
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    2,040
    Вот музыку бы в ролике сменить на более приятную.

    P.S
    Цитата Сообщение от Fandorin Посмотреть сообщение
    P.S. Я и сам думал и даже написал с начало: Айур, но потом решил себя перепроверить, открыл Коу анонс и увидел что у него Аюр, ну и после этого я решил писать так, как в первоисточнике.
    http://eu.battle.net/sc2/ru/game/planet/aiur вот как бы первоисточник
    Последний раз редактировалось Ispec; 15.04.2011 в 08:18.

  4. #64
    Новобранец
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Ispec Посмотреть сообщение
    Вот музыку бы в ролике сменить на более приятную.

    P.S

    http://eu.battle.net/sc2/ru/game/planet/aiur вот как бы первоисточник
    аххааххаххаха комменты радуют.
    This is my fate - the things I hate.

  5. #65
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Avalon
    Сообщений
    772
    Цитата Сообщение от Ispec Посмотреть сообщение
    Вот музыку бы в ролике сменить на более приятную.

    P.S

    http://eu.battle.net/sc2/ru/game/planet/aiur вот как бы первоисточник
    Комменты реально жгут

    Реальность так жестока, что легче найти хорошую девушку в мире грез.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •