Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 234

Тема: Автомодерация чата: баги и предложения

  1. #41
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    Цитата Сообщение от GorA_Win Посмотреть сообщение
    Какой максимальный итервал времени между жалобами пользоватлей является максимальным, что б забанить в чате?
    Считаю ограничие по постам верным, в противном случае, люди могут начать абузить мультиаками, дабы забанить фактически невиновного пользователя, стоят ли ограничения на количество "жалоб" с одного айпи?
    5 минут, ограничение не по IP, а по аккаунту на сайте
    Цитата Сообщение от Kroman Посмотреть сообщение
    Если не тайная информация, при успешной работе в чате, данная система перейдет на форум ?
    Надеюсь, что нет Хоть система и делалась относительно универсальной, разбираться в коде форума желания сильного нет.
    Цитата Сообщение от ReDD Посмотреть сообщение
    Если, например, бан выдали пользователи, а сразу же после этого некорректное сообщение увидел модератор и тоже забанил, сколько минут молчания получит нарушитель? 5 или 10?
    Хороший вопрос. Пока не знаю Надо смотреть. Баги-баги. Формально пока модераторы и система работают параллельно.

  2. #42
    Активный участник
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    15,204

    Question

    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Это интересно. Но полностью отдавать контроль в руки юзеров пока рано. Даже по текущей системе при разработке было очень много споров. Я вообще считаю, что за баны в 10 минут, час и т.п., вообще не стоит волноваться и идти на форум просто смешно - время бана пройдет скорее всего быстрее, чем модератор или админ увидят жалобу.
    Вот как раз хотел задать еще вопрос: гражданин после получения 10тиминутного бана перестает быть гражданином? Если так, то вариант "идти на форум" даже после 10минутного бана не кажется таким уж абсурдным. Но имеет ли смысл такое "хождение", в плане того: вернут ли права человеку, если бан признают недействительным?

    Почитал тему - некоторые плохо разбираются даже в выдаче гражданства, поэтому решил запостить правила выдачи сюда:
    Пока "гражданство" выдается посетителям, которые зарегистрированы на сайте не менее 120 дней, имеют общее число сообщений на форуме и комментариев в новостях равное 70, а число сообщений в чате - 100. Кроме этого гражданство выдается только тем, у кого не было никаких нарушений на сайте последние 30 дней.

    Баланс требований, имхо, немного хромает, т.к. 70 на форуме и 100 в чате - вообще несравнимые понятия. Первое требование выполняется месяцами, второе - максимум за полмесяца. Но это мелочи.

    Еще одно уточнение: сообщения в разделе "Поболтать" будут учитываться или нет?

    P.S. Свод правил от Адольфа медленно сползает вниз - может имеет смысл их поднять?
    Последний раз редактировалось Yo-Yo; 28.07.2011 в 16:17.

  3. #43
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Ответ Адольфу в скайпе:
    "тут палка о 2х концах. на данный момент проверка отрабатывает, только когда идет попытка забанить
    если же на сервере проверять _каждого_ юзера, то нагрузка будет
    я выбрал 1й вариант, т.к. далеко не все юзеры начнут модерить, но в принципе можно и 2й сделать. это как скажешь"
    При заходе на страницу ставится флаг(модератор/не модератор), ставить еще один флаг(гражданин/не гражданин), либо ввести еще одно значение для этого флага не проблема. Мне же не выскакивает модераторское меню с возможностью забанить.

    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Отказаться от модераторов полностью нельзя. Возможность разбаниваться им нужна на случай флешмобов. Они обязаны будут указывать причину разбана через систему автомодерации. Другой способ разбаниться, вероятно, позже Адольф попросит выпилить, чтобы было совсем демократично.
    По поводу полного отказа я согласен. Более того я такие системы вижу лишь в виде уведомления модератора, т.е. освобождение людей от необходимости 24/7 втыкать в поток текста в чате(я попробовал включив все каналы, это очень не очень), а реагировать лишь на обращения, либо на то, что увидел сам. Грубо говоря по принципу "Позвонил гражданин, надо выслать наряд. Но ехал по улице, патрулировал, увидел нарушение, арестовал".

    По поводу саморазбана - на общих правах, как и флешмобы против остальных пользователей. Я прекрасно понимаю, что например сегодня, когда шли тесты, это было бы проблемой. Но в целом - это вопрос политики портала и задач решаемых системой. Если все по старому, то просто избыточный функционал и лишние клики модераторам. Но это вопрос не к тебе, на это Адольф отвечал.


    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Это интересно. Но полностью отдавать контроль в руки юзеров пока рано. Даже по текущей системе при разработке было очень много споров. Я вообще считаю, что за баны в 10 минут, час и т.п., вообще не стоит волноваться и идти на форум просто смешно - время бана пройдет скорее всего быстрее, чем модератор или админ увидят жалобу. Острое чувство справделивости мне кажется неуместным для небольших банов в чате. Но вообще такие вопросы пусть решает Адольф с отделом комьюнити.
    Тут штука в том, что в руки "сознательных" граждан дается пистолет с разрешением палить, но в руки этих же "сознательных" граждан не дается пластырь, чтобы дырки от пуль залеплять. А ведь пока приедет скорая, может стать поздно. Просто нужно понимать, что ребята в чате поглумились, а потерял с этого портал. Просто сейчас пользы от этого функционала ровно столько же, сколько от темы на форуме. Оно не прибавит объективности и скорости принятия решения.

    Волноваться же за баны не стоит, когда они по делу. Когда просто так раздаются баны даже по 10 минут(а при новой системе они растут в геометрической прогрессии, что в итоге очень быстро может вылиться в очень длительные баны), то это сигнал к тому, чтобы отнимать "банилку", т.к. человек не до конца понимает зачем она ему. И дело тут не в остром чувстве справедливости. Ну если проще, то если майор Евсюков дубинкой кого-то по почкам бьет периодически, то это тревожный звоночек, что скоро он будет стрелять в супермаркетах.

    К тебе же как к разработчику интересен другой вопрос - при снятии бана модератором счетчик банов уменьшается?


    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    У проверяющих есть возможность отменить бан с ответным баном всех, кто за него проголосовал. Реверс. Делается быстро и просто.
    А вот эта как раз та проблема с модераторами, про которую я говорил. Забанили модератора за провокации/троллинг(тот самый тонкий пункт, где все можно вертеть как хочешь), он нажал на кнопку(назвав это все флешмобом) и баны получили пользователи.

    В контексте же изначального вопроса, а именно борьбы с флешмобами. Да, пройдут веерные баны после, побанят другую часть аудитории, но портал в целом скорее потеряет, т.к. обиженные будут как со стороны(условно) "доты", так и со стороны "ск".
    Последний раз редактировалось VitaL; 28.07.2011 в 16:20.

  4. #44
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Вот как раз хотел задать еще вопрос: гражданин после получения 10тиминутного бана перестает быть гражданином? Если так, то вариант "идти на форум" даже после 10минутного бана не кажется таким уж абсурдным. Но имеет ли смысл такое "хождение", в плане того: вернут ли права человеку, если бан признают недействительным?
    Есть нарушение значит не гражданин. Тут все просто. Если бан снимается, гражданство восстановится при пересчете (сейчас в memcache это раз в 12 часов).
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Еще одно уточнение: сообщения в разделе "Поболтать" будут учитываться или нет?
    То кол-во постов, которое вы видите под аватаром и есть то, которое учитывается. Поболтать или любой другой раздел - по боку. Берется просто счетчик.
    Цитата Сообщение от VitaL Посмотреть сообщение
    При заходе на страницу ставится флаг(модератор/не модератор), ставить еще один флаг(гражданин/не гражданин), либо ввести еще одно значение для этого флага не проблема. Мне же не выскакивает модераторское меню с возможностью забанить.
    Дело как раз в том, что проверки на наличие прав и граждан разные. У модера это 1 запрос, у граждан - это каскад из 4 или 5, не помню. Если для любого юзера делать дополнительно эти запросы, проц нормально так напрягается. Вроде бы. Твоя мысль ясна, я понимаю, подумаю, что можно сделать.
    Цитата Сообщение от VitaL Посмотреть сообщение
    К тебе же как к разработчику интересен другой вопрос - при снятии бана модератором счетчик банов уменьшается?
    У банов есть поле статус в таблице. По умолчанию баны от модеров и граждан идут со статусом 1, если бан снимается - статус ставится в 0, но запись о бане есть. К ней добавляется причина снятия бана и id того, кто отменил. Функция проверки гражданства выбирает только активные баны со статусом 1, попадающие в проверяемый временной отрезок.
    Цитата Сообщение от VitaL Посмотреть сообщение
    В контексте же изначального вопроса, а именно борьбы с флешмобами. Да, пройдут веерные баны после, побанят другую часть аудитории, но портал в целом скорее потеряет, т.к. обиженные будут как со стороны(условно) "доты", так и со стороны "ск".
    Это сложный вопрос. Тут сложно предугадать. Все зависит от посетителей. Критерии мы сделаем более мягкими, а вот что начнется это уже интереснее.

  5. #45
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Дело как раз в том, что проверки на наличие прав и граждан разные. У модера это 1 запрос, у граждан - это каскад из 4 или 5, не помню. Если для любого юзера делать дополнительно эти запросы, проц нормально так напрягается. Вроде бы. Твоя мысль ясна, я понимаю, подумаю, что можно сделать.
    А зачем тебе каскад, если у тебя эти данные в кеше должны лежать согласно этому(собственно там много чего еще должно быть, но не суть)
    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    . Если бан снимается, гражданство восстановится при пересчете (сейчас в memcache это раз в 12 часов).
    И обновляться там же при получении бана скажем(что добавит изредка 1 запрос), либо в общем порядке пересчета, если снятие гражданства не считается важным и срочным(не деньги же на счет зачислять). Т.е. в целом нагрузка вообще не должна вырасти, либо вырасти минимально.


    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Функция проверки гражданства выбирает только активные баны со статусом 1, попадающие в проверяемый временной отрезок.
    Я имел в виду не функцию определения гражданства, а функцию расчета времени нового бана, которое учитывает количество подобных банов. Какими данными оперирует она? Тоже только со статусом 1?

    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Это сложный вопрос. Тут сложно предугадать. Все зависит от посетителей. Критерии мы сделаем более мягкими, а вот что начнется это уже интереснее.
    Согласен. На такую статистику очень интересно посмотреть. Так что логируйте все подробно, а потом данные в паблик
    Последний раз редактировалось VitaL; 28.07.2011 в 16:53.

  6. #46
    Активный участник
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Крым, Киев
    Сообщений
    34,326
    Цитата Сообщение от cosm Посмотреть сообщение
    То вам не нравилась система элитаризма, теперь не нравится система демократии. Если вы не нравитесь пяти людям, значит вам следует задуматься над своим поведением. Я думаю банов по договоренности не будет, т.к. модераторы будут отслеживать автобаны. Велкам ту демократия.
    Надеюсь, что нас поймут правильно, а не так, потому добавлю:

    Сама система мне ОЧЕНЬ нравится, качественно придумать лучше по-моему сложно. Надо только подработать количественные параметры типа времени, кол-ва совпадений, требований к гражданам и т. д., но ту время покажет.

    Очень надеюсь, что что-либо подобное рано или поздно появится на форуме хотя бы для части разделов.

    В дальнейшем прошу считать, что все, по поводу чего я не написал критики - мне очень понравилось, и за это я администрации крайне благодарен =)
    Последний раз редактировалось GpLHeK; 28.07.2011 в 17:00.
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic15590_1.gif[/SIGPIC]

  7. #47
    Новобранец
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    88
    А вот если происходит такая ситуация: кто-то начинает спамить рекламу. 3 человека пытаются забанить его по пункту реклама, 5 за спам и 3 за вредные ссылки. Будут ли выдаваться преды в таких ситуациях тем, кто оказался не с большинством?

    P.S. надеюсь, что нет.
    Последний раз редактировалось ReDD; 28.07.2011 в 17:32.

  8. #48
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от ReDD Посмотреть сообщение
    А вот если происходит такая ситуация: кто-то начинает спамить рекламу. 3 человека пытаются забанить его по пункту реклама, 5 за спам и 3 за вредные ссылки. Будут ли выдаваться преды в таких ситуациях тем, кто оказался не с большинством?
    Кстати весьма удачный пример, но мне интересно другое - будет ли уведомлен модератор о приличном(все же 5 граждан) количестве обращений с сходной тематикой бана? Ведь скажем серьезные и легкие оскорбления(эти пункты вообще очень размыты) - разные по степени наказания, но одинаковые по смыслу нарушения. При этом если голоса проголосовавших разделились, то от наказания можно и уйти.

  9. #49
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    400
    Идея интересная, прям формируем "гражданское общество" на ск2тв. Требования для гражданства жесткие, бан выдается только после 5 сигналов. Должно получиться.

  10. #50
    Активный участник
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    15,204
    Цитата Сообщение от ReDD Посмотреть сообщение
    А вот если происходит такая ситуация: кто-то начинает спамить рекламу. 3 человека пытаются забанить его по пункту реклама, 5 за спам и 3 за вредные ссылки. Будут ли выдаваться преды в таких ситуациях тем, кто оказался не с большинством?

    P.S. надеюсь, что нет.
    shr уже писал, что несостоявшиеся баны не принимаются в расчет, а человек будет забанен по той причине, которая первая наберет 5 голосов - все написано еще в посте №9 =)

    Цитата Сообщение от VitaL Посмотреть сообщение
    При этом если голоса проголосовавших разделились, то от наказания можно и уйти.
    Так и будет. например, посмотри пример, приведенный самим Адольфом, когда он пишет, что если голоса распределяться след. образом: 4 за мат + 1 за завуалированный мат, то ана не будет, а ведь наказания, согласись, похожие. Так что пока не запилят функцию эквивалентности некоторых банов, то придется надеяться лишь на нужное ко-л-во голосов или на бдительность модеров. Впрочем, всегда можно пожаловаться на нарушителя в спецтеме.

  11. #51
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Так и будет. например, посмотри пример, приведенный самим Адольфом, когда он пишет, что если голоса распределяться след. образом: 4 за мат + 1 за завуалированный мат, то ана не будет, а ведь наказания, согласись, похожие. Так что пока не запилят функцию эквивалентности некоторых банов, то придется надеяться лишь на нужное ко-л-во голосов или на бдительность модеров. Впрочем, всегда можно пожаловаться на нарушителя в спецтеме.
    Достаточно добавить лишь уведомление для модератора, чтобы когда он был онлайн, он мог увидеть сомнительные сообщения, посмотреть историю и принять решение. Ведь не с проста же такое количество граждан обратилось. Будем считать это как еще одно предложение, над которым можно как минимум подумать.

  12. #52
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    Запилен ровно тот функционал, который был в ТЗ. Сейчас особых фич нет. Это все будет допиливаться, если система покажет себя жизнеспособной.

    Я в принципе выложил бы код в паблик, если б разрешили. По сложности система, наверно, покруче моей дипломной будет

  13. #53
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    20
    насчет паблика не знаю, а некоторым можно дать посмотреть сорцы
    У меня например вызывает негодование складирование чата всех стримов в 1 файл и процесс добавления сообщений
    В общем глянул бы исходник.. и возможно предложил бы свои варианты
    feel my trololo

  14. #54
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Я в принципе выложил бы код в паблик, если б разрешили. По сложности система, наверно, покруче моей дипломной будет
    Код то зачем? Интересны данные по тем процессам, которые будут происходить. Вот их бы в паблик.

    Цитата Сообщение от Sin Посмотреть сообщение
    У меня например вызывает негодование складирование чата всех стримов в 1 файл и процесс добавления сообщений
    У меня это тоже вызывало негодование, потом забил. Подумаешь сообщения на каких-то стримах пропадают потому, что на другом поставили фейспалм. Для себя я эту проблему решил другим способом вывода сообщений. Но это все конечно мало относится к данной теме, поэтому прекращаем оффтоп

  15. #55
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    17
    Теперь граждане-товарищи будут друг-друга банить за срачи в стиле `hon vs lol vs dota`. Предвещаю также, что особо извращенные люди будут жаловатся на стримеров, и те во время трансляций не смогут ничего писать. Вообщем запасаемся поп-корном и наблюдаем.

  16. #56
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    2,682
    Цитата Сообщение от cosm Посмотреть сообщение
    То вам не нравилась система элитаризма, теперь не нравится система демократии.
    Так это... система элитаризма никуда не делась, а нормальной демократией то, что вы ввели, даже близко и не пахнет. :-) Вы просто создали ещё один слой "элиты", в который вошла "лояльная" часть толпы.

    Цитата Сообщение от cosm Посмотреть сообщение
    Если вы не нравитесь пяти людям, значит вам следует задуматься над своим поведением.
    Какой эпический бред. Бьюсь об заклад, на ск2тв обязательно найдётся 5 человек, которым даже адольф не нравится. Люди - не 100-долларовые бумажки, чтобы всем нравиться.
    Да и чтобы не нравиться какому-то человеку, достаточно иметь мнение по какому-то вопросу, которое этому человеку не понравится, а поведение может вообще никак на это не влиять.
    Например, если я скажу, что не считаю доту полноценной RTS (а я действительно не считаю её полноценной RTS, это просто мнение, а не какой-нибудь там троллинг), то обязательно найдётся кучка баттхертнутых дотеров, которые сразу же возжелают забанить меня лишь за мою точку зрения.

    Цитата Сообщение от cosm Посмотреть сообщение
    Велкам ту демократия.
    Велкам ту охлократия.

  17. #57
    Я за то, чтобы завсегдатаям чатика и тем, чьи ники всегда на виду дали гражданство безо всяких ограничений.
    Ну просто месяц ничего не нарушать - это как-то перебор.
    Всякие же ситуации бывают.
    Получается у тех, кто не тролит(я не про грубый, а, скорее, про безобидный) права есть, но они ничего в этом не понимают, отсюда сразу вопрос, как они могут адекватно выносить наказания? Пять "дураков" на сайте, где посещаемость под 20 тыс. человек в день найти можно с лихвой.
    А у "профессионалов", которые могут затролить до смерти, и которые сразу отличат невинную троллинг-шутку от грубого бмовского выпада, сей кнопочки как раз-таки и не будет.
    Последний раз редактировалось Hells012; 28.07.2011 в 20:21.

  18. #58
    Активный участник
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    1,103
    Цитата Сообщение от Hells012 Посмотреть сообщение
    "профессионалов"
    профессионалы могут месяц и потерпеть, не агрить народ

  19. #59
    Read-Only
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    52
    Предлагаю всем, кто
    может банить других на
    форуме под ником ставить
    небольшой отличительный
    знак.
    но это не суть...
    2) будет лучше если
    количество голосов
    нужных для бана будет
    прямопропорционально от
    количества людей в чате
    стрима. (если на портале
    смотрят стрим 100 чел. ,
    то для бана 5 голосов, если
    1000, то 30 голосов)
    так же нужна кнопка
    антибана(1 Нажатие
    снимает 1 голос за бан), а
    ник человека, который
    имеет нное кол во бан
    голосов будет темнее
    других.
    а идея с модераторами не
    айс- появится куча,
    пардон, задолизов,
    которым нужен пост
    модераторов для тешения
    своего чсв.

  20. #60
    Цитата Сообщение от _Bulldozer_ Посмотреть сообщение
    профессионалы могут месяц и потерпеть, не агрить народ
    Смысл? Речь не о потерпеть, а о том, что жизнь такая штука, что никогда не знаешь, что будет.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •