Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 234

Тема: Автомодерация чата: баги и предложения

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516

    Автомодерация чата: баги и предложения

    Описание системы от Адольфа.

    История банов с системой автомодерации.

    В этой теме разрешается репортить баги и делать предложения только по автомодерации чата.
    Жаловаться на баны в спец.теме.
    Тема смайлов, тема чата (функционал, не касающийся автомодерации).

    Все репорты о багах обязательно сопровождать версией браузера, по возможности скриншотом, если баг видимый, дабы программистам не приходилось проявлять способностей к телепатии. Желательно перед репортом удостовериться, что у вас последняя версия браузера, включена поддержка Javascript и Cookie, а также что не помогает очистка кэша и обновление страницы (иногда мы можем что-то ломать и быстро чинить, так что стирание кэша поможет в этом случае).

    Модеров прошу закрывать темы-клоны и направлять народ сюда.

    На данный момент особенно интересует, как у вас ведет себя чат - стал сильнее тормозить или все нормально.

    Текущие критерии для граждан:

    - время после регистрации - 60 дней
    - время, за которое не должно быть тяжелых нарушений в чате и форуме - 14 дней; допускается 1 легкий бан в чате (10 мин) и 1 легкое нарушение на форуме (1 балл)
    - число сообщений в чате - 50

    Количество голосов для бана снижено до 3.

    Вы можете поддержать разработку и поддержку чата
    Реквизиты можно попросить у shr в ЛС
    Последний раз редактировалось shr; 13.02.2014 в 22:35.

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    178
    Как определить что я гражданин?
    И вообще у граждан будут какие то знаки отличия?
    Последний раз редактировалось gexzhy; 28.07.2011 в 03:16.

  3. #3
    не так давно, 1 индивид обкидал меня "какашками"в мини-чате.
    что делать и как быть в таком случае?кому звонить куда жаловаться?
    Последний раз редактировалось gerostrat; 28.07.2011 в 03:08.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    15,204
    Прочитал, появились следующие вопросы:

    1. На гражданство влияют нарушения на сайте - на форуме или в чате, или и там и там?
    2. 3 смайла в сообщении являются ли препятствием на пути к гражданству и работает ли для них прогрессивная система наказаний?
    3. В чем смысл жалобы на бан? Т.е. я правильно понимаю, что после получения бана права снимаются с гражданина и даже ему для того, чтобы обжаловать бан, нужно, например, договорится с каким-нибудь юзером или гражданином?
    4. Еще один момент, как вообще можно обжаловать "спам грубыми словами" - например, у меня стоит, но я ничем подобным не занимался в последний час, к тому же мне совершенно не ясно за какое сообщение я получил бан и получил ли вообще (в истории его нет)?
    5. Если, допустим, я считаю, что человек был забанен на слишком долгий или слишком маленький срок - имеет ли смысл жаловаться и как вообще обозначить суть проблемы?
    6. Миссклик может повлечь за собой серьезную ответственность? Т.е. сколько раз нужно неверно забанить, чтобы тебя "убрали"?
    7. Для каждого ведется персональная история банов - история состоявшихся банов (когда сошлись во мнении 5 и более юзеров) или история кликов (например, 4+1)? Учитывается ли история жалоб?
    8. Прогрессивная система банов. Если я нарушил пункт "Нецензурные выражения" и получил 3ое суток, в следующий раз я получу 6 суток? Тогда если я за то же нарушение получил сутки - то только 2ое суток. Кем определяется какая планка (верхняя или нижняя) будет выбрана для наказания?
    9. Предложено занять должность модератора. Подсчет идет автоматически? И если да, то не может такого случиться, что кандидатура человека, давшего 1 оправданный бан будет выдвинута на данный пост?
    10. Если 5 человек определят пост как "завуалированный мат" еще 5 как "мат", 1 как "спам", а оставшиеся 6 как "переход на личности" - какое будет выдано нарушение? А если нет последнего пункта?
    11. Действительно, как определить, что ты гражданин? А то, что модератор? =)

    Это пока что все
    Последний раз редактировалось Yo-Yo; 28.07.2011 в 03:53.

  5. #5
    Освоившийся
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    ASD
    Сообщений
    187
    Бредовая идея.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от gexzhy Посмотреть сообщение
    Как определить что я гражданин?
    "гражданство" выдается посетителям, которые зарегистрированы на сайте не менее 120 дней, имеют общее число сообщений на форуме и комментариев в новостях равное 70, а число сообщений в чате - 100.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Makdes
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    413
    Определить очень просто - нажать на любого человека в чате, и если будет пункт "забанить" то ты гражданин

  8. #8
    Read-Only
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Makdes Посмотреть сообщение
    Определить очень просто - нажать на любого человека в чате, и если будет пункт "забанить" то ты гражданин
    пункт забанить есть у всех, чтобы узанть надо нажать забанить-выбрать нужное нарушение и тогда, если ты не гражданин, выплывет сообщение, о том, что нет статуса гражданин

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,516
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    1. На гражданство влияют нарушения на сайте - на форуме или в чате, или и там и там?
    И там, и там.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    2. 3 смайла в сообщении являются ли препятствием на пути к гражданству и работает ли для них прогрессивная система наказаний?
    С ними пока баг. Но по логике влияют, т.к. это нарушение.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    3. В чем смысл жалобы на бан? Т.е. я правильно понимаю, что после получения бана права снимаются с гражданина и даже ему для того, чтобы обжаловать бан, нужно, например, договорится с каким-нибудь юзером или гражданином?
    Смысл в том, что если забанили тебя, ты пойдешь на форум в спецтему и спросишь. Если же другие видят, что кого-то забанили несправледливо, то они могут обратить на это внимание проверяющих.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    4. Еще один момент, как вообще можно обжаловать "спам грубыми словами" - например, у меня стоит, но я ничем подобным не занимался в последний час, к тому же мне совершенно не ясно за какое сообщение я получил бан и получил ли вообще (в истории его нет)?
    Это как раз 3 смайла. Вечером пофиксю. Это нарушение весьма хитро прописывается в базу и там возникла коллизия.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    5. Если, допустим, я считаю, что человек был забанен на слишком долгий или слишком маленький срок - имеет ли смысл жаловаться и как вообще обозначить суть проблемы?
    Жалуешься, будет поле для ввод текста жалобы. Пишешь, что угодно. Если ты гражданин, подсветка у проверяющих будет сразу. Если нет, нужно чтобы еще кто-то пожаловался.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    6. Миссклик может повлечь за собой серьезную ответственность? Т.е. сколько раз нужно неверно забанить, чтобы тебя "убрали"?
    Никак не отслеживается. Баны граждан имеют срок жизни 5 минут. Если другие также не решили забанить по тому же пункту, твой бан "сгорает". Все это дело работает через ОЗУ и до базы доезжает только бан от 5 граждан.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    7. Для каждого ведется персональная история банов - история состоявшихся банов (когда сошлись во мнении 5 и более юзеров) или история кликов (например, 4+1)? Учитывается ли история жалоб?
    Нет. См. предыдущий п.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    8. Прогрессивная система банов. Если я нарушил пункт "Нецензурные выражения" и получил 3ое суток, в следующий раз я получу 6 суток? Тогда если я за то же нарушение получил сутки - то только 2ое суток. Кем определяется какая планка (верхняя или нижняя) будет выбрана для наказания?
    Нижняя задается статически в коде. Это база и она как раз идет от пунктов меню с нарушениями. И в нужное число раз увеличивается, если оно повторное. Верхней планки нет.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    9. Предложено занять должность модератора. Подсчет идет автоматически? И если да, то не может такого случиться, что кандидатура человека, давшего 1 оправданный бан будет выдвинута на данный пост?
    Автоматически, но до этого еще далеко.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    10. Если 5 человек определят пост как "завуалированный мат" еще 5 как "мат", 1 как "спам", а оставшиеся 6 как "переход на личности" - какое будет выдано нарушение? А если нет последнего пункта?
    Сработает 1е совпадение. Остальные баны уже не дойдут до цели.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    11. Действительно, как определить, что ты гражданин? А то, что модератор? =)
    Попробуй забанить самого себя. Если ты не гражданин, тебе об этом напишет.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    511
    Скажите, кем выдаётся гражданство? ботом или надо подавать заявку, что бы админ выдал гражданство? Можно гражданам сделать ник в чате курсивом (да-да я просто не знаю как это всё работает, поэтому такой бред несу). И да мой голос за то, что ценз снижать не надо.

  11. #11
    Leverage
    Guest
    Если честно,бредовая идея,аргументировать не могу но спинным мозгом чувствую,бредовая идея. Лучше наберите еще пять новеньких модераторов.

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Часть проблем уже выше описали, но я добавлю свои 5 копеек.

    1. Как работает поиск в истории банов? В поиске нужно указывать модератора, но на деле сейчас банят не только модераторы. Кого искать чтобы пожаловаться? Может ввести более разнообразный поиск, скажем по нику пользователя, типу бана, id бана?

    2. Про неоднозначную формулировку части банов в истории уже говорили, собственно эта же проблема была и раньше. Открыл я историю и вижу, что пользователь с обычной фразой забанен на 3е суток. По идее это неправильный бан, а на практике просто кликнули на другое его сообщение, потому что то, за которое забанили могло уйти из чата или было лень скролить. Может сделать рядом с любым сообщением о бане ссылку на историю сообщений данного пользователя с подходящим временным интервалом, скажем от время бана до время бана - 20минут?

    3. Зачем не гражданам(формулировка какая-то странная) вообще выводить пункт меню? Есть же проверка прав в коде чатика перед генерацией этого самого меню, значит можно заранее узнать гражданин пользователь или нет.

    4. О пунктах бана я бы подумал, скажем убрал оттуда все пункты, которые нельзя трактовать однозначно. Например пункт негативный троллинг позволяет разгуляться. Такие пункты должны быть только с функцией пожаловаться, либо вообще оставить это на усмотрение модераторов и старую добрую возможность написать в специальную тему. Глядя на чат(да и не только) ясно видно, что больных троллефобией там чуть более, чем все. Если модераторы(а ведь там только лучшие?) обычный вопрос воспринимают как троллинг, а слово дно оскорблением, то что говорить о той аудитории, которая будет махать банхамером? Например человек написал "стрелок, есть мнение, что танки лучше торов" и фанаты стрелка тут же бросятся банить за троллинг. Всех вы все равно не перебаните за некоректные баны, а вот нагрузка на модераторов может возрасти в разы. "Мне кажется ЛоЛ интереснее доты." - что это, троллинг или мнение?
    ЗЫ к пункту 4. Вот как раз и типичная тема, которую можно трактовать как угодно, подоспела.

    5. Модераторы по прежнему могут изменить время бана для себя? Если да, то возможность забанить модераторов не имеет смысла. Если нет и работает стандартная система жалоб от гражданина на неправильный бан и рассматривать это будут все те же модераторы, то значит это можно абузить.

    6. Жалоба от сторонних пользователей на бан вот по этому принципу
    Смысл в том, что если забанили тебя, ты пойдешь на форум в спецтему и спросишь. Если же другие видят, что кого-то забанили несправледливо, то они могут обратить на это внимание проверяющих.
    еще более сомнительна, т.к. граждане вида "привет, моя хата с краю" слишком частое явление, многим банально лень создать тему на форуме с жалобой на нарушителя, так почему должно быть не лень лезть в историю? Куда интереснее функционал выглядел бы с авторазбаном(и баном забанившего?), если 5 граждан посчитали бан не правильным. А так это лишь еще 1 способ написать в пустоту, чтобы кто-то где-то посмотрел на это и по сути ничем не отличается от соответствующих тем на форуме.

    7. На время теста сделать гражданами можно было бы всех. Так куда нагляднее было бы видно проблемы, которые могут всплыть. А так получается, что часть аудитории, которая в последствии будет махать банхамером, отброшена из за преда за оффтоп или 3 смайла скажем.

    8. Как планируете бороться с флешмобами? "Баним дотеров поцоны!" и полетели баны.
    Последний раз редактировалось VitaL; 28.07.2011 в 10:37.

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    477
    Цитата Сообщение от FaNTom l Посмотреть сообщение
    пункт забанить есть у всех, чтобы узанть надо нажать забанить-выбрать нужное нарушение и тогда, если ты не гражданин, выплывет сообщение, о том, что нет статуса гражданин

    вопрос к администрации - насколько это правда?
    Последний раз редактировалось creeper; 28.07.2011 в 09:54.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от shr Посмотреть сообщение
    Сообщение от Yo-Yo
    10. Если 5 человек определят пост как "завуалированный мат" еще 5 как "мат", 1 как "спам", а оставшиеся 6 как "переход на личности" - какое будет выдано нарушение? А если нет последнего пункта?
    Сработает 1е совпадение. Остальные баны уже не дойдут до цели.
    Тогда уж надо не по первому совпадению, а за самое тяжкое. А то чувака осудили за хранение травки на год, а потом выясняется, что он 20 человек убил, но это уже не дойдет до цели

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    477
    И, кстати, да, гораздо удобнее было бы, если б каждый видел свой статус-гражданин или нет (например, зеленый ник, который видишь ты сам, для остальных в чате будет обычный)

  16. #16
    Администратор
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    3,643
    5. Модераторы по прежнему могут изменить время бана для себя? Если да, то возможность забанить модераторов не имеет смысла. Если нет и работает стандартная система жалоб от гражданина и рассматривать это будут все те же модераторы, то значит это можно абузить.
    Ну это все сохраняется в истории. У модераторов есть ответственность еще и перед друг другом. Если один из них зашел, выматерился, его забанили, он разбанил себя - все будет в истории и это будет считаться очень тяжелым нарушением, после которого вопрос о пребывании данного модератора на посту встанет достаточно остро.

    7. На время теста сделать гражданами можно было бы всех. Так куда нагляднее было бы видно проблемы, которые могут всплыть. А так получается, что часть аудитории, которая в последствии будет махать банхамером, отброшена из за преда за оффтоп или 3 смайла скажем.
    Изначально планировалось дать гражданство всем у кого нет нарушений 1 месяц. Но пока начали осторожно, чтобы потестить нагрузку, проблемы и т.д.


    Например пункт негативный троллинг позволяет разгуляться.
    Может быть уберем, посмотрим, надо получить данные. Бывают ситуации когда определенные посетители преследуют стримера постоянно и хотя формально правила не нарушают, их поведение раздражает и стримера и зрителей.

  17. #17
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    2,682
    Цитата Сообщение от imba.Adolf[ra] Посмотреть сообщение
    Бывают ситуации когда определенные посетители преследуют стримера постоянно
    Внезапно в треде появился резкий запах доты...

    Цитата Сообщение от imba.Adolf[ra] Посмотреть сообщение
    и хотя формально правила не нарушают, их поведение раздражает и стримера и зрителей.
    Не, адольф, давать возможность забанить человека только за то, что он раздражает пятерых других - это как-то не очень. Мягко говоря не очень.

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от imba.Adolf[ra] Посмотреть сообщение
    Ну это все сохраняется в истории. У модераторов есть ответственность еще и перед друг другом.
    Если один из них зашел, выматерился, его забанили, он разбанил себя - все будет в истории и это будет считаться очень тяжелым нарушением, после которого вопрос о пребывании данного модератора на посту встанет достаточно остро.
    Уже много копий сломано по поводу ответственности модераторов друг перед другом. Сомневаюсь, что модераторы будут матерится или снимать бан за мат - это слишком очевидно. А вот провокации вполне могут проходить, как это было с фортом, когда модераторы сидели и смотрели как другой цветной ник троллит. В другой теме в разделе жалоб на модераторов, испек сказал(не дословно, сейчас нет времени тему искать, автор ЛаРус вроде): "Если лайла троллит, то это только позитивный троллинг". Так почему же позитивный троллинг вызывает негатив у пользователей и как это коррелирует с соответствующим пунктом правил, в котором написано про этот самый негатив? А еще, исходя из опубликованного тобой текста, любой пожаловавшийся на модератора, которого в последствии разбанили, может быть наказан. Вместо добавления равенства по сути добавляется неравенства. Кстати, пункт 6 с авторазбаном несправедливо забаненых частично(но не полностью) решает подобные проблемы.
    ЗЫ. цитаты:
    Цитата Сообщение от Ispec Посмотреть сообщение
    Мне кажется что общение модератора Лайлы нормальное и если бывает троллинг то безобидный.
    Но почему-то он вызывает негатив.
    Цитата Сообщение от Ispec Посмотреть сообщение
    И после этого Лайла может отвечать жестко и поэтому и может сказать впечатление что она троллит или грубо общается.
    Грубость недопустима ответом на грубость. Точнее допустима конечно, но так же наказуема. Не помню точно, где это видел тут, хотя это и так логично.



    Цитата Сообщение от imba.Adolf[ra] Посмотреть сообщение
    Изначально планировалось дать гражданство всем у кого нет нарушений 1 месяц. Но пока начали осторожно, чтобы потестить нагрузку, проблемы и т.д.
    Такая осторожность слишком размывает тест. Невозможно проверить нагрузку(не техническую, а на людей я имею в виду), если очень много активных пользователей чата, которые в дальнейшем будут обладать правами, не смогут этого делать. Пункт правил ОФФТОП на форуме вообще никак не соотносится с модерацией чата, но такие люди так же не имеют возможности модерировать.

    Цитата Сообщение от imba.Adolf[ra] Посмотреть сообщение
    Может быть уберем, посмотрим, надо получить данные. Бывают ситуации когда определенные посетители преследуют стримера постоянно и хотя формально правила не нарушают, их поведение раздражает и стримера и зрителей.
    Как уже писал выше, тестировать лучше с доступом всех пользователей к системе. Так данные будут полнее и объективнее. Что же касается подобных ситуаций, я о них знаю и сталкивался. Так вот для этого и надо ввести систему уведомления модератора по неоднозначным пунктам. Людям лень создавать тему на форуме, а вот нажать кнопочку, чтобы модератор когда пришел, почитал и сделал выводы, вполне можно. Я уже выше приводил пример с ЛоЛ и ДотА. Просто любой такой преследователь будет понимать, что наказание, если есть нарушение, неотвратимо будет, даже если модератора сейчас нет онлайн. Т.е. ввести возможность позвать шерифа, но при этом отказаться от системы линчевания, а то можно получить кучу мирных граждан, висящих на столбах. И хорошо, если мирные граждане пойдут обжаловать баны и их будут снимать(при снятии аннулируется счетчик банов?), а если просто плюнут на портал?

    ЗЫ. и да. Это сообщение можно подвести под такое количество пунктов правил, что бан на пару месяцев гарантирован. Хотя формально все в рамках здравого общения и диалога.
    Последний раз редактировалось VitaL; 28.07.2011 в 11:34.

  19. #19
    Активный участник Аватар для Atomics
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,230
    Цитата Сообщение от imba.Adolf[ra] Посмотреть сообщение
    Изначально планировалось дать гражданство всем у кого нет нарушений 1 месяц. Но пока начали осторожно, чтобы потестить нагрузку, проблемы и т.д.
    Имхо ценз на гражданство должен быть повыше, чем просто нет нарушений 1 месяц. Еще добавить хотя бы 3 месяца регистрации на портале и будет достаточно. А так и существующий неплох.

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    477
    кстати, а как насчет выдавать гражданам возможность просматривать все чаты сразу, как у модераторов?

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •