Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Шахматы

  1. #21
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,036
    Кстати, если уж на то пошло - кто шарит, поделитесь ссылками на хорошее обучающее видео по шахматам, на хорошие сайты, на которых сидите. Гугл он конечно гугл, но сейчас времени мало на поиски качественного контента, а если у вас ссылки под рукой, так запостить не сложно.
    Как я и думал, народу мало пока, так что разграничивать темы для обсуждения и поиска соперников нет.

  2. #22
    Шахматы - это как ТвТ. Только нет гелионов с синим пламенем))

  3. #23
    Освоившийся
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Sun[ninJa] Посмотреть сообщение
    Кстати, если уж на то пошло - кто шарит, поделитесь ссылками на хорошее обучающее видео по шахматам, на хорошие сайты, на которых сидите. Гугл он конечно гугл, но сейчас времени мало на поиски качественного контента, а если у вас ссылки под рукой, так запостить не сложно.
    Как я и думал, народу мало пока, так что разграничивать темы для обсуждения и поиска соперников нет.
    1. Учи гамбиты.
    Все гамбиты делятся на Е2-Е4 и D2-D4. По другому на начальном уровне партии начинать не рекомендуется.

    2. Учи детский мат, 3 неправильных защиты от детского мата

    3. Всегда считай 3 хода- это даст 90% выигрышей на начальном уровне. Это одновременно и сложно и просто и очень дисциплинирует.

  4. #24
    Освоившийся
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Igramul Посмотреть сообщение
    Не все опенинги нужны. Надо прочитать все и выбрать только те что кажутся полезными. Остальное не нужно. Далее изучаем интересные матчи и ищем логику и стиль игрока, а потом учимся на своих ошибках.
    Написана глупость, причём очень общими словами человека который, похоже, шахматы только на полках видел.

  5. #25
    Новобранец
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    70
    http://www.youtube.com/user/chessdebutes
    Много всяких дебютов, так что можно что-то подучить.
    Но вообще, лучше учить (если учить) по литературе учебной + самому на доске все двигать.
    На chesscube ник farrg, только начал. 2-3 разряд сейчас (был вторым неплохим, но очень давно серьезно не занимался).

  6. #26
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,036
    Цитата Сообщение от KIB Посмотреть сообщение
    Учи детский мат, 3 неправильных защиты от детского мата
    Друг, я конечно нубас, но не настолько

    Цитата Сообщение от technosnipe Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/user/chessdebutes
    Много всяких дебютов, так что можно что-то подучить.
    Спасибо, классная подборка, то что нужно.
    Последний раз редактировалось Sun[ninJa]; 03.09.2011 в 10:45.

  7. #27
    Новобранец
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    70
    По опыту рекомендую за белых из открытых дебютов (Е2-Е4) учить шотландскую партию - очень динамичная и развивающая штука.
    Из закрытых(D2-D4) нужно начинать естественно с ферзевого гамбита, другие дебюты могут быть сложны на начальном этапе.
    За черных могу рекомендовать осваивать полуоткрытые дебюты, т.к. они сбивают с толку новичков, и если знать основы и идею дебюта, то так можно много кого насливать. Здесь любимые - французская защита(много вариантов, но большое разнообразие сильно развивает мышление), скандинавская (второй ход черных Kf6), сицилианская защита (вариант "дракон"), защита Алехина (вот это вообще бомба, но использовать с осторожностью).
    Из закрытых для черных можно порпробовать начинать с славянской защиты.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    24
    Играл на ICC, и chessbase серверах. рейтинг на первом был под 2500, на чезбейсе не помню. В реале на тот момент был кмсом, рейтинг 2136. не играю уже 4 года. Пичалька, времени мало, но иногда так хочется на турнирчик съездить)

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от technosnipe Посмотреть сообщение
    По опыту рекомендую за белых из открытых дебютов (Е2-Е4) учить шотландскую партию - очень динамичная и развивающая штука.
    Из закрытых(D2-D4) нужно начинать естественно с ферзевого гамбита, другие дебюты могут быть сложны на начальном этапе.
    За черных могу рекомендовать осваивать полуоткрытые дебюты, т.к. они сбивают с толку новичков, и если знать основы и идею дебюта, то так можно много кого насливать. Здесь любимые - французская защита(много вариантов, но большое разнообразие сильно развивает мышление), скандинавская (второй ход черных Kf6), сицилианская защита (вариант "дракон"), защита Алехина (вот это вообще бомба, но использовать с осторожностью).
    Из закрытых для черных можно порпробовать начинать с славянской защиты.
    Все тренера давно пришли к общему выводу, что что бы научиться понимать шахматы - начинать надо с изучения открытых дебютов. И только потом переходить к полуоткрытым и закрытым. Поэтому советовать новичкам начинать с французской защиты, которая довольна тяжела для понимания, или ещё хуже каро-канн - это помешать развитию человека, застопорить его.

    П.С. Скандинавская и Алехин вообще не рекомендуется играть до 1го разряда, а лучше кмса, и исключительно в качестве сюрприза, т.к. на высшем уровне эти дебюты считаются "полу-корректными"
    Последний раз редактировалось Kruger5; 03.09.2011 в 11:07.

  10. #30
    Новобранец
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Kruger5 Посмотреть сообщение
    Скандинавская и Алехин вообще не рекомендуется играть до 1го разряда
    Ой не знаю, скандинавская вполне себе рабочая (до топовых уровней) и это было мое первое серьезное изучение дебюта в клубе (3 разряд)

  11. #31
    Активный участник Аватар для Random_Zerg
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    305
    Сайт chess.com ник OdessaUA такой же на chesscube.com играю достаточно хороше готов сразится с любым противником
    Последний раз редактировалось Random_Zerg; 03.09.2011 в 11:37.

  12. #32
    Освоившийся
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от technosnipe Посмотреть сообщение
    Ой не знаю, скандинавская вполне себе рабочая (до топовых уровней) и это было мое первое серьезное изучение дебюта в клубе (3 разряд)
    Ну, скандинавский возможно, но точно не Алёхина

  13. #33
    Активный участник Аватар для Random_Zerg
    Регистрация
    18.06.2010
    Сообщений
    305
    тока на chesscube.com у меня проблемма
    противник долго думает а в итоге закончелось время не у него а у меня(( Инетрент хороший

  14. #34
    Освоившийся
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    100
    Я играю на http://chessfield.ru/ Можно играть без регистрации.
    из ресурсов очень полезен рутрекер http://rutracker.org/forum/tracker.php искать по слову шахматы, там много видео по различным дебютам.

  15. #35
    Активный участник
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    15,204
    Цитата Сообщение от Random_Zerg Посмотреть сообщение
    противник долго думает а в итоге закончелось время не у него а у меня(( Инетрент хороший
    такая же проблема у Лерсса возникала. Противник ходит нормально, а дальше начинается твой долгий ход. Как я понял, помогает обновление партии

  16. #36
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    мск
    Сообщений
    933

    Меня ждет интернет... Там опять кто-то не прав.

  17. #37
    турнир-то будет?

  18. #38
    посоны стрим турнира гроссмейстеров (плеер вверху)
    http://crestbook.com/
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 21.06.2013 в 15:14.

  19. #39
    Освоившийся
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    151
    темка что-то застопорилась, ребят, как думаете, меня возьмут учиться нормально играть в шахматный клуб в возрасте 16 лет?
    Консерваторские начала под флагом ск2тв

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •