Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Записки охотника за стримами

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,846

    Записки охотника за стримами

    Честно говоря, давно хотел написать подобный тред о своем видении ситуации с модерацией на портале. Вообще, сейчас, наверное, самый удобный момент для такого, так как нет никаких "громких дел" и ругани на эту тему. По своей натуре я перфекционист и даже (скорее всего) если ко мне никто не прислушается, то я хотя бы буду спокоен и с чистой совестью скажу себе, что я попытался.
    Искренне желаю порталу успехов, но по некоторым вещам я просто не могу не высказаться, а конкретно про модерацию в чате/на форуме. Я на портале очень, очень давно, еще с "олдскульных" стримов Кореи на старом сайте года 3-4 назад. За это время я повидал немало как адекватных, так и... не очень адекватных банов, и, конечно же, сам попадал под такие. Но я сейчас ни в коем случае не пишу из-за какого-то батхарта, совсем нет. Все мои 10тиминутки были давно и, хоть я согласен только с одним из них, это никак не влияет на моё общее мнение.

    Перечитывал тут относительно новые правила, написанные (судя по стилю, поправьте, если ошибаюсь) Адольфом. Хоть я и согласен в целом с ними, я не согласен с их направлением: Адольф пытался сделать их максимально гибкими и уступчивыми по отношению к обычным посетителям. Идея может быть и хорошая, но к ее исполнению никто не готов, как обычные вьюверы, так и сами модераторы. Нет, поймите меня правильно, я не говорю, что их надо ужесточить, совсем нет. Наоборот, я хочу их... как бы это сказать, упростить. Но чтобы это сделать нужно многое менять, в том числе и отношение людей к этому вопросу. Но обо всем по порядку.

    10-ти минутки не несут никакой пользы
    Не совсем так. Польза в них есть, но кпд этой пользы стремится к нулю. Да, они помогают "заткнуть" человека или дать ему, казалось бы, время остыть, но на самом деле они лишь провоцируют человека к последующему нарушению правил. Тут два варианта:
    а) "Ах так, мне дали 10 минут бана и лишили "гражданства" за какую-то мелкую фигню! Какие же модераторы сволочи!"
    б) "Всего лишь 10 минут? Да пофигу, раз такое мелкое наказание, то буду и дальше спамить свой бред и форсить тупые мемы".
    В обоих случаях человек до этого был "не судим". Всё-равно, что если бы вы бросили алюминиевую банку на газон, а рядом стоящий полицейский вместо того, чтобы указать вам на это и, в случае отказа поднять ее и выбросить, выписать штраф, с размаху дает вам молча оплевуху. При этом еще не факт, что вы ее бросили специально или промахнулись по урне. Негатив останется в любом случае.
    Если ~90% десятиминуток бесполезны, то последние 10% точно должны быть увеличены до нескольких часов.

    Модерация лишь в последнюю очередь исполнительная власть
    За всё время, что я был на портале, я лишь раза 2-3 видел простое и доступное предупреждение со стороны модератора. В остальных же случаях это просто банальный жмак на кнопочку бана без всяких объяснений. Прежде, чем меня обвинят, в том, что модераторы все-таки предупреждают перед банами, скажу, что надменный ультиматум в виде "А ну заткнулись, а то всех перебаню" я не считаю попыткой успокоить нарушителя.
    Обычная просьба прекратить постить, скажем, глупые картинки в чат на 90% заменяет собой 10-ти минутный бан.

    Троллинг
    Полностью отказаться от определения "троллинг" в правилах. Это слишком обширное и неопределенное понятие. Троллинга не существует в подобных вещах. Есть заведомый спойлинг результатов, но нет троллинга. Есть оскорбление и хамство, но нет троллинга. Провокация и хейтинг это тоже не троллинг, а вполне себе понятные вещи. Упоминание троллинга в правилах это все-равно, что внести пункт "Нельзя плохо себя вести". А Адольф запутал это всё еще дальше, разделив троллинг на позитивный и негативный. От этого пункта потерпело, наверное, больше людей, чем от какого бы то ни было еще. "Троллинг" полностью развязывает руки модераторам, которые могут абсолютного любого человека забанить за, как им показалось, троллинг.

    Гражданская модерация
    Сама идея подобной штуки мне очень нравится, но тут есть некоторые проблемы.
    Сейчас при выборе причины бана для гражданской модерации слишком много вариантов. Сколько раз уже люди пытались забанить какого-то человека (более чем адекватно забанить), но не знали какой конкретно пункт выбрать.
    Предлагаю оставить всего 3 пункта:
    а) Легкий (3 часа) - Спам, реклама, флешмобы, злостный оффтопик, транслит, капс и т.д.
    б) Средний (10 часов) - Легкие оскорбления, грубые слова, провокация, хейтинг, завуалированный мат.
    в) Тяжелый (24 часа) - Мат, серьезные оскорбления, расизм/нацизм.
    Не знаю насколько это возможно технически, но гражданские баны не должны лишать гражданства, я считаю. Уж точно не первый пункт.

    Отчётность работы модераторов
    Обязать всех модераторов создать в соответствующем разделе тему имени себя, где указывать в отдельных постах кто, за что (с частью лога или постом) и когда был ими забанен. Да, я понимаю, что это для многих из модераторов покажется "лишней работой" на 3 минуты, но пользу от этого сложно переоценить. Так как мы выше уже отказались от коротких банов, то все остальные баны становятся крайне серьезными.
    а) Создается база "нарушений". Прямо как в судебной системе, где можно обращаться к уже прошедшим делам, и основываясь на этом строить свою зажиту как обычным посетителям, так и самим модераторам.
    б) Видна активность работы модератора.
    в) Стимуляция выдачи предупреждений и разъяснительной работы, чем мгновенного наказания.

    Модераторы-флудеры
    Запретить модераторам давать предупреждения и баны в темах, где они являются одной из сторон спора. Я думаю, что это достаточно понятный пункт. Очень часто случается, что баны и предупреждения раздаются из-за эмоций, которые возникают в споре с другими людьми на форуме. Особенно это касается некоторых конкретных модераторов.
    Так же запретить открывать и оставлять посты в теме, которая была закрыта другим модератором.

    Редактирование постов
    Разрешить модераторам редактировать только свои посты и ничьи более. Редактировать, а не удалять. Если пост содержит нарушение, то его лучше удалить или вообще не трогать, чем редактировать.
    Из-за этого пункта уже был прецедент, когда один модератор редактировал посты другого, подтирая за ним оскорбления. Я был крайне удивлен, что подобное не то что запрещено, а даже постоянно практикуется.

    Аппеляции
    Аппеляцию по какому-то бану не может рассматривать тот же человек, что его выдал.
    В идеале, конечно, найти бы действительно уважаемого посетителями человека, который бы рассматривал проблемы модерации, эдакого ответственного по модераторам. Но, к сожалению, я знаю лишь двух таких на портале, и им явно есть чем заняться помимо этого.

    Пока это всё, что пришло на ум. Добавлю что-то если вспомню еще.

    PS На правах прохладной шутки:


    ---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

    Ну еще разве что модераторы не должны мешать общению. А то эти получасовые "приветик"-хайджеки или форсинг сторонней темы, отличной от стрима, немного лишние.

    Еще, скорее наставление, чем пункт:
    Банить нужно только тогда, когда не забанить нельзя.
    Звучит довольно просто, но кто на самом деле следует этому вообще?
    Последний раз редактировалось ReD-EyeD; 30.11.2011 в 13:59.
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic7520_1.gif[/SIGPIC]

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    642
    тему не читал, но банить на 10 минут это норм

  3. #3
    скажем так - если год назад модерация была ужасная, то щас она вполне хорошая.. да бывают левые преды, но они особо не мешают..
    злоупотребление банхаммером - не такая уж проблема.. ей страдают почти все модераторы всех форумов... не банят всех подряд ни за что как на гг - уже и хорошо..
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 30.11.2011 в 13:55.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,846
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    скажем так - если год назад модерация была ужасная, то щас она вполне хорошая.. да бывают левые преды, но они особо не мешают..
    В целом согласен, раньше было намного хуже.
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    не банят всех подряд ни за что как на гг - уже и хорошо..
    Не думаю, что нужно это вообще упоминать. Надо равняться на хорошие примеры, а не исходить от плохих.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    ей страдают почти все модераторы всех форумов
    Я нет
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic7520_1.gif[/SIGPIC]

  5. #5
    Освоившийся
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    285
    Идея в общем то понравиласьТолько пункт гражданская модерация имхо дожен быть подправлен.


    P.S.Даже захотелось чтобы ТСа сделали модером,но потом вспомнил что он анимешник

  6. #6
    Цитата Сообщение от DrMouse Посмотреть сообщение
    Идея в общем то понравиласьТолько пункт гражданская модерация имхо дожен быть подправлен.


    P.S.Даже захотелось чтобы ТСа сделали модером,но потом вспомнил что он анимешник
    я тоже кстати поддерживаю.. всё написано толково и по делу (разве что не совсем понятны баны на 3 часа.. как бы не началось что вместо 10 минут всем будет по 3 часа)

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,846
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    я тоже кстати поддерживаю.. всё написано толково и по делу (разве что не совсем понятны баны на 3 часа.. как бы не началось что вместо 10 минут всем будет по 3 часа)
    3 часа это условное время одного стрима. В моем понимании правильно оформленный 3х часовой бан за открытый хейтинг игры ("да вообще игра для даунов" например) гораздо адекватнее раздачи 10ток тут и там за "троллинг".
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic7520_1.gif[/SIGPIC]

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    06.02.2011
    Сообщений
    242
    Цитата Сообщение от ReD^_^EyeD Посмотреть сообщение
    Модераторы-флудеры
    Запретить модераторам давать предупреждения и баны в темах, где они являются одной из сторон спора. Я думаю, что это достаточно понятный пункт. Очень часто случается, что баны и предупреждения раздаются из-за эмоций, которые возникают в споре с другими людьми на форуме. Особенно это касается некоторых конкретных модераторов.
    Так же запретить открывать и оставлять посты в теме, которая была закрыта другим модератором.

    Редактирование постов
    Разрешить модераторам редактировать только свои посты и ничьи более. Редактировать, а не удалять. Если пост содержит нарушение, то его лучше удалить или вообще не трогать, чем редактировать.
    Из-за этого пункта уже был прецедент, когда один модератор редактировал посты другого, подтирая за ним оскорбления. Я был крайне удивлен, что подобное не то что запрещено, а даже постоянно практикуется.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ReD^_^EyeD Посмотреть сообщение
    3 часа это условное время одного стрима. В моем понимании правильно оформленный 3х часовой бан за открытый хейтинг игры ("да вообще игра для даунов" например) гораздо адекватнее раздачи 10ток тут и там за "троллинг".
    ну я могу привести пример когда Адольф пропустил игру Идры и всем дали 10 минут за то что они спамили чтобы Адольф увидел это.. полный бред конешно.. согласен что там вообще не надо было банить. то есть то был не тупой спам а именно была цель донести до Адольфа. а вот если бы спам продолжился и потом (флеш-моб) и это мешало бы чату то можно было бы дать именно 10 минут (так что полная отмена 10 минут не оч правильно, не давать же за это 3 часа). вообще подобные флеш-мобы уже обсуждались в теме Нами.. и практика показывает что спам смайлов иногда элемент положительного общения в чатике...
    я так понимаю идея в том чтобы не банить за подобные мелочи.. а банить за более серьезное.. но не 10 минут а 3 часа.
    но вот что ты пишешь хейтинг игры ("да вообще игра для даунов" - это никак не повод для бана на 3 часа и даже не повод для 10 минут. и вообще это не есть нарушение.
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 30.11.2011 в 14:16.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    511
    не читал, но осуждаю

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,846
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    ну я могу привести пример когда Адольф пропустил игру Идры и всем дали 10 минут за то что они спамили чтобы Адольф увидел это.. полный бред конешно.. согласен что там вообще не надо было банить. то есть то был не тупой спам а именно была цель донести до Адольфа. а вот если бы спам продолжился и потом (флеш-моб) и это мешало бы чату то можно было бы дать именно 10 минут (так что полная отмена 10 минут не оч правильно, не давать же за это 3 часа). вообще подобные флеш-мобы уже обсуждались в теме Нами.. и практика показывает что спам смайлов иногда элемент положительного общения в чатике...
    Я тогда немного объясню попробую. Главная проблема десятиминуток даже не в том, что аж целых 10 минут нельзя писать ничего в чате. При них идет обнуление гражданства у человека. Это неприятно даже тогда, когда ты им вообще не пользуешься.

    Потом 10тиминутный "бан" всё-равно "бан". Когда ты его получаешь ни за что тебе пофигу на 10 он минут или час. Здесь уже нужен глубокий "ребрендинг". Сделать из 10 минутного бана "молчанку" и при этом не отнимать гражданства. Хоть этот вариант мне тоже не нравится, но он действительно намного лучше будет.

    По поводу смайлов:
    Я раньше не любил смайлы в чате, но со временем очень проникся. Смайлы это как глушитель с выхлопной трубой у автомобиля, который необходим для отвода и глушения, в данном случае, эмоций (пусть чаще всего не очень то и позитивных). Если бы не было какой-нибудь пеки, то чат бы взорвался изнутри как банка сгущенки на плите, мне так кажется.
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic7520_1.gif[/SIGPIC]

  12. #12
    Цитата Сообщение от ReD^_^EyeD Посмотреть сообщение
    Потом 10тиминутный "бан" всё-равно "бан". Когда ты его получаешь ни за что тебе пофигу на 10 он минут или час. Здесь уже нужен глубокий "ребрендинг". Сделать из 10 минутного бана "молчанку" и при этом не отнимать гражданства. Хоть этот вариант мне тоже не нравится, но он действительно намного лучше будет.
    совершенно правильно - 10 минут не должно даже заноситься в историю банов как нарушение.. (если такая история ведется по юзверям).
    а зачем нужно гражданство я не знаю.. но раз оно кому то нужно то конешно за мелкое нарушение его отнимать не стоит... гражданскую же модерацию я считаю нужно вообще запретить, а то могут собраться 5 друзей и всех банить.. (хотя можно и оставить я лично не видел чтобы ГМ была применена явно не по делу)
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 30.11.2011 в 14:30.

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,846
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    а зачем нужно гражданство я не знаю.. но раз оно кому то нужно то конешно за мелкое нарушение его отнимать не стоит... гражданскую же модерацию я считаю нужно вообще запретить, а то могут собраться 5 друзей и всех банить.. (хотя можно и оставить я лично не видел чтобы ГМ была применена явно не по делу)
    Я тоже так думал, но в целом она показывает очень положительные результаты. Много раз уже видел как избавлялись от неадекватов в отсутствие модератора. Другое дело, если там было понятно что выбрать из 100500 вариантов для бана.
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic7520_1.gif[/SIGPIC]

  14. #14
    Новобранец
    Регистрация
    21.05.2011
    Сообщений
    31
    все логично и по делу, кроме того, что афтар-онемешнег

  15. #15
    Цитата Сообщение от DrMouse Посмотреть сообщение
    Sodium, Ты про того чей ник заканчивается на *агеяма?
    да не, не хочу стучать на Лайлу, она хороший человек как мне кажется.. но вот она очень часто когда ей шото не нра закрывает например темы итд итп..
    ну может я просто других модеров меньше видел в деле..
    и модератор Дюха - не совсем понятно закрытие темы про проституцию.. то есть если основание что типа это запрещено законом и потому на всякий пожарный тема закрывается - то я понимаю. если же основание что эта тема аморальна - то тогда я несогласен.. но проблема в том что причина закрытия то даже не указана.. хотя сказано было что все модеры не одобрили тему..

    и главное - до сих пор нету темы оспраивания предов на форуме (а есть тема про чат). ТС правильно предложил что у каждого модера должна быть своя тема со списком предов.. но пока её нет то неплохо было бы открыть тему куда обжаловать.. (хотя вот например эта тема может временно использоваться для этого)

    потом сегодня мне Кагеяма выписал пред за смайлопост.. (тут вопросов нету особых, т.к. я так понимаю есть такой пункт правил) предлагаю убрать этот пункт правил т.к. смайлы иногда даже понятнее слов.
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 30.11.2011 в 14:40.

  16. #16
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    2,682
    Цитата Сообщение от ReD^_^EyeD Посмотреть сообщение
    Модераторы-флудеры
    Запретить модераторам давать предупреждения и баны в темах, где они являются одной из сторон спора. Я думаю, что это достаточно понятный пункт. Очень часто случается, что баны и предупреждения раздаются из-за эмоций, которые возникают в споре с другими людьми на форуме. Особенно это касается некоторых конкретных модераторов.
    Так же запретить открывать и оставлять посты в теме, которая была закрыта другим модератором.
    http://forum.sc2tv.ru/threads/18774-...рованию

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    6,224
    Цитата Сообщение от ReD^_^EyeD Посмотреть сообщение
    Отчётность работы модераторов
    Обязать всех модераторов создать в соответствующем разделе тему имени себя, где указывать в отдельных постах кто, за что (с частью лога или постом) и когда был ими забанен.
    бОльшая част модеров работает бесплатно, на собственном желании помочь порталу\желании власти\господства, а не за деньги. это никто делать бесплатно не будет.
    Последний раз редактировалось NoEscape; 30.11.2011 в 14:42.

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    2LA
    Сообщений
    599
    да я вообще согласен с автором. Даже если есть разногласия, все равно большой плюс, что высказывает все, думаю, многие соглашаются с ним в душе)) много чего дельного говорит.
    «Esprit d’Escalier»

  19. #19
    Цитата Сообщение от ncuX Посмотреть сообщение
    бОльшая част модеров работает бесплатно, на собственном желании помочь порталу\желании власти\господства, а не за деньги. это никто делать бесплатно не будет.
    потратить 20 секунд чтобы написать пост на форуме за каждый бан несложно.. а если банить меньше, то это придется делать не так уж часто.. не скажу что задача непосильная даже для неоплачиваемого модера.
    так же надо указывать закрытые темы и причину..

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    3,043
    Цитата Сообщение от ReD^_^EyeD Посмотреть сообщение
    Но, к сожалению, я знаю лишь двух таких на портале, и им явно есть чем заняться помимо этого.
    Мне просто интересно,кто это?
    И вот за что сейчас дали ТСу РО?
    Последний раз редактировалось chst; 30.11.2011 в 15:22.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •