Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 175

Тема: Поговорим о дизайне?

  1. #21
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    2,682
    ТС, ты целиком и полностью прав, но сейчас придут кодеры и как всегда расскажут, что в планах на времена после конца света смена дизайна (кто-то там что-то вроде даже рисовал, и с полгода назад это даже показывали, правда оно, если ничего не путаю, было в цветах FXO и соответственно уже не актуально, хотя здесь может и путаю, за давностью плохо помню), что текущая версия свёрстана абы как и в ней никто ковыряться не хочет и т.д. и т.п.
    Вообще, ТС, можешь посмотреть на старые часы критики. Например, вот сюда. На то, что там обещано сделать, потом на то, что из этого сделано. Потом посмотреть на дату поста и ужаснуться.
    На сайте даже откровенные баги касающиеся функционала не фиксятся (привет предпросмотру комментариев на сайте, который как в июне 2010 не работал, так и сейчас не работает). А ты хочешь чтобы мелкие огрехи дизайна правили.
    Проблему сделанного через жопу сайта решать, безусловно, надо, но перечисление косяков в этом плане совершенно бесполезно. Проблема кроется не в том, что никто этого не замечает, а в том, что никто не хочет это всё исправлять.

    А ещё на форуме какая-то хрень со вставкой ссылок. До того, как я только что исправил этот пост, часть поста после ссылки тупо не отображалась. Баг, судя по всему, как-то связан с тем, что текст ссылки обрезается по числу байт, а не символов, ну да им всё равно никто заниматься не будет.
    Последний раз редактировалось Ramen; 17.01.2012 в 08:24.

  2. #22
    Активный участник
    Регистрация
    19.07.2010
    Сообщений
    530
    считаю что ТС надо гнать. а с ним и пролазивших там раков, которые ему поддакивают.
    кидать какие то предьявы, не потратив на копейки на этот самый сайт, и указывать на ошибки а-ля "я тут хочу что бы было так и так, я хочу, ХОЧУ".
    оплатите адольфу программистов, найдите, и сайт потом вопите с криками - "тут ошибки, тут и тут, но уменя есть человек он может все исправить, адольфо отпишись."
    а пока что- вон отсюда.
    Последний раз редактировалось HappyHolmes; 17.01.2012 в 08:04.

  3. #23
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Cemetery Посмотреть сообщение
    Ты когда последний раз видел адекватный современный резиновый сайт?

    Да постоянно вижу. Квадратным пофигу, а вот широким - очень даже хорошо. Прошлый сайт был вроде резиновый? И тема резины обсуждалась ранее, много кто говорил ЗА, а в итоге как всегда.

  4. #24
    Активный участник
    Регистрация
    01.08.2010
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от HappyHolmes Посмотреть сообщение
    считаю что ТС надо гнать. а с ним и пролазивших там раков, которые ему поддакивают.
    кидать какие то предьявы, не потратив на копейки на этот самый сайт, и указывать на ошибки а-ля "я тут хочу что бы было так и так, я хочу, ХОЧУ".
    оплатите адольфу программистов, найдите, и сайт потом вопите с криками - "тут ошибки, тут и тут, но уменя есть человек он может все исправить, адольфо отпишись."
    а пока что- вон отсюда.
    Топик стартер указал на большое количество косяков сайта. Расписал все грамотно и доходчиво. Стоит сказать ему спасибо за это а не указывать на дверь.
    Ну и позволю себе прокомментировать ваш пассаж о денежном содействии сайту.
    Вы не находите, что потенциальный инвестор должен иметь возможность претендовать на опять же потенциальную прибыль.
    Думаю, что если топикстартер прав о рекламодателях, которым не нравится данный сайт, его владельцы вряд ли примут денежную помощь на подобных условиях.

  5. #25
    забанен навсегда
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    2,682
    Цитата Сообщение от HappyHolmes Посмотреть сообщение
    не потратив на копейки на этот самый сайт
    Если тебя так волнует материальный вопрос, то каждый посетитель сайта одним лишь фактом своего посещения приносит сайту доход. Или ты думал, что спонсоры и рекламодатели просто так сайту деньги дают, а аудитория их не интересует?

    ---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от Elferoz Посмотреть сообщение
    Скажите подчеркивание слов в футере на главной, это баг или такая фича? Просто в веб дизайне, насколько я знаю, когда подчеркивают одно слово это значит хотят его выделить (кэп подсказал), но когда подчеркнуты все слова это смотрится убого и опять огромный минус к читаемости необходимой информации.
    Кстати, как-то я в посте ТС этот момент провтыкал. Здесь вот ТС не прав. Подчёркиванием традиционно выделяются гиперссылки. По-хорошему подчёркнуты должны быть вообще все гиперссылки на странице. По поводу ссылок хорошо написано у Лебедева - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/171/ - собственно, главный там последний абзац:
    Проверка дизайна на правильность проста: если зритель, не притрагиваясь к мыши, может угадать, где ссылка, а где нет, — перед нами хороший сайт. Это правило перевешивает все остальные.
    Вот с этим я целиком и полностью согласен.

  6. #26
    Активный участник
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    495
    Цитата из футера на форуме:
    Наш доход

    Проекту пожертвовано за весну 2010: 85810 рублей

  7. #27
    Новобранец
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    37
    По моему я сказал, что я не призываю к холиварам между посетителями портала, а высказываю только лишь свое мнение, к которому администрация (а так же посетители портала) могут либо прислушаться и высказаться по этому поводу, либо наоборот, продолжать и дальше винить нашу паршивую страну, с их погаными рекламодателями. Но просто задумайтесь, что еще кроме видео контента, видео рубрик, на портале сделанно хорошо? Я такого тут не вижу, хотя и очень люблю sc2tv, ценю все что делает Адольф и администрация, низкий им поклон, но помоему вы чуть увлеклись не тем, потеряв окончательно лицо сайта. Повторюсь еще раз, из 25к людей парочка найдется сделать новый дизайн, еще парочка все это сверстать, главное правильно подойти...
    P.S. Кстати о видео-рубриках, пропустил последний записной Мундольф, решил найти, зашел на главную... Во общем тыкните справо в рубрикаторе на Мундольф и посмотрите результат...
    P.S.2 Я указал лишь малую часть проблем в дизайне, так же, сюда можно выкладывать остальные, тему я буду обновлять..
    Последний раз редактировалось Elferoz; 17.01.2012 в 09:44.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    20
    Спасибо за конструктивную критику и обоснованные замечания. Читать статьи подобного содержания всегда приятно!
    Дабы все это не превратить в пустое перемалывание "костей" портала/дизайна/функционала предлагаю переместиться в skype (KonstantinBIT) для более интимного обсуждения, в процессе которого вместе мы будем шатать фундаментальные парадигмы sc2tv

  9. #29
    Активный участник Аватар для Ispec
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    2,040
    Написано четко и с примерами. ТС молодца!

    В принципе давно заметно что дизайн мягко говоря страдает.

    ПС. ТС, по профессии кто? ))
    И да, готов помочь в редизайне. Кисти на готовь как говорится )))
    Последний раз редактировалось Ispec; 17.01.2012 в 10:09.

  10. #30
    Активный участник
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    781
    Цитата Сообщение от Jikjik Посмотреть сообщение
    У меня FF
    я был лучшего мнения о нем

    ---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от Ramen Посмотреть сообщение
    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/171/
    судя по тому что он пишет, правильнее было бы пунктиром подчеркивать их
    Последний раз редактировалось ne0n; 17.01.2012 в 10:03.

  11. #31
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Elferoz Посмотреть сообщение
    Повторюсь еще раз, из 25к людей парочка найдется сделать новый дизайн, еще парочка все это сверстать, главное правильно подойти...
    А потом все это опять ляжет в долгий ящик. Уже есть новый дизайн(в марте его показывали), его уже сверствал кто-то из Яндекса(об этом говорили в мае-июне). Все остальное ты видишь сам.

  12. #32
    Новобранец
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от VitaL Посмотреть сообщение
    А потом все это опять ляжет в долгий ящик. Уже есть новый дизайн(в марте его показывали), его уже сверствал кто-то из Яндекса(об этом говорили в мае-июне). Все остальное ты видишь сам.
    Я писал об этой проблеме. Это вытекает из того, что нет четких статей, например - что сделали на портале, что в планах, что не получилось, если не получилось то по какой причине, нет четкой линии по которой можно проследить за развитием портала, для того чтобы не было высказываний такого типа... Если уже верстал кто-то из Яндекса, значит брались, но что то не получилось? По какой причине? Не понятно... Если бы все это было более открыто, может бы в той или иной ситуации пользователи портала смогли бы чем то помочь...

    ---------- Сообщение добавлено в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:21 ----------

    Цитата Сообщение от Ispec Посмотреть сообщение
    ПС. ТС, по профессии кто? ))
    И да, готов помочь в редизайне. Кисти на готовь как говорится )))
    По профессии я сисадмин вообще)) Увлекаюсь веб дизайном, рисую и клепаю что то на заказ в свободное время, а времени с моей профой у меня много... Помощь никогда не помешает...
    Последний раз редактировалось Elferoz; 17.01.2012 в 10:27.

  13. #33
    Новобранец
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    45
    первый пункт абсолютно и полностью поддерживаю. смотрится мягко говоря не красиво с точки зрения дизайна.
    второй пункт. тоже +1 куда лучше смотрелось бы, когда картинку располагает во всю длину,
    третий пункт. и тоже +1. сколько раз я путался с этими тегами и пытался понять, к какой новости они относятся.

    а по-поводу рекламы- Адольфу даааавно говорили, что нужно её менять. Он сказал что-то вроде, что это временно, но пока все ещё стоит.

    Решение очевидное. Нужна новая структура новости. Я думаю, что это не так уж и сложно сделать, просто дело в том, что на эту тему могут просто забить. Но все, что написал Elferoz верно и нужно исправлять.

  14. #34
    Активный участник
    Регистрация
    31.10.2011
    Сообщений
    1,221
    То что тут писали про рекламодателей и то, что их отпугивает текущий дизайн сайта полная чушь, имхо. Сначала побудьте рекламодателем, потом делайте такие заявления. Они бы разве что хотели баннеры в полокна при загрузке страницы, как счас модно ))

    Что касается дизайна, то он в целом, имхо, вполне нормальный, а придирочки вроде (о Боже!, тут полоски разной ширины, о Боже!, блоки не выровнены по 2 сторонам) - это от юношеского (в смысле только начали увлекаться веб-дизайном) максимализма. Есть еще категория, которая фапает на Тему (Бог!). Да вы сходите на Яндекс, который делал Тема и отпишитесь по поводу его дизайна (да и собственный его сайт та еще песня).

    Что касается юзабилити, то, конечно, меры надо предпринимать в сторону повышения оного. Но это очень непростой вопрос для сайтов с большим объемом контента. Я тоже могу накидать десяток предложений для Газеты.ру, rbc.ru и им подобным... Но там же не дураки сидят и на зарплате...

  15. #35
    Новобранец
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    То что тут писали про рекламодателей и то, что их отпугивает текущий дизайн сайта полная чушь, имхо. Сначала побудьте рекламодателем, потом делайте такие заявления. Они бы разве что хотели баннеры в полокна при загрузке страницы, как счас модно ))

    Что касается дизайна, то он в целом, имхо, вполне нормальный, а придирочки вроде (о Боже!, тут полоски разной ширины, о Боже!, блоки не выровнены по 2 сторонам) - это от юношеского (в смысле только начали увлекаться веб-дизайном) максимализма. Есть еще категория, которая фапает на Тему (Бог!). Да вы сходите на Яндекс, который делал Тема и отпишитесь по поводу его дизайна (да и собственный его сайт та еще песня).

    Что касается юзабилити, то, конечно, меры надо предпринимать в сторону повышения оного. Но это очень непростой вопрос для сайтов с большим объемом контента. Я тоже могу накидать десяток предложений для Газеты.ру, rbc.ru и им подобным... Но там же не дураки сидят и на зарплате...
    По моему вы сами то не особо рекламодатель и не когда не сталкивались с крупными рекламодателями или спонсорами, которые прежде чем что то сделать или заключить какой то контракт, приходят и смотрят дизайн и стиль сайта, юзабилити, контент, кол-во пользователей и т.д. Хорошо если это какое то предложение, но порой бывает даже только лишь для того, что бы разместить свой сраный банер. Или вы думаете если при заходе на сайт будет 99 банеров и будет не хватать только 1го, крупный рекламодатель или спонсор поведется на этот мусорник? Что вы мелете? У нас с вами разные временные понятия по новичкам в вебе, для вас это судя по всему пол года - год, для меня не менее 3ех лет. Бог? Кто что фапает? О чем вы? По моему, я все изложил довольно четко и грамотно, с примерами. Если вы не согласны, обоснуйте по таким то и таким пунктам по чему я не прав, не надо только говорить о моем "юношеском максимализме".

  16. #36
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    То что тут писали про рекламодателей и то, что их отпугивает текущий дизайн сайта полная чушь, имхо. Сначала побудьте рекламодателем, потом делайте такие заявления. Они бы разве что хотели баннеры в полокна при загрузке страницы, как счас модно ))
    Не так. Точнее не совсем так. Рекламодателю важен не формат рекламы, а эффект от нее. А вот сделать ее эффективной - это уже задача тех, кто этим занимается. И от того, что рекламный баннер весь стрим мне мигает, продажи не вырастут. Куда проще посмотреть баннер на весь экран, если это не попандер, который любит открывать тысячи окон, а нормальный сплешскрин, и наслаждаться контентом, чем светофором. Именно поэтому брендинг сейчас крайне успешно продается. Он совсем не мешает контенту, но в то же время крайне заметен для пользователей.

    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    Что касается дизайна, то он в целом, имхо, вполне нормальный, а придирочки вроде (о Боже!, тут полоски разной ширины, о Боже!, блоки не выровнены по 2 сторонам) - это от юношеского (в смысле только начали увлекаться веб-дизайном) максимализма. Есть еще категория, которая фапает на Тему (Бог!). Да вы сходите на Яндекс, который делал Тема и отпишитесь по поводу его дизайна (да и собственный его сайт та еще песня).
    У Яндекса очень высокие стандарты верстки, в том числе и этих самых пикселей и полосочек. Так же, как и в студии Лебедева. Можно любить или не любить его, концепции продуктов и прочее, но качество выпускаемых ими сайтов на высоте. От юношеского максимализма может исходить лишь попытки сравнить все это в таком ключе. Специалисты, которые как раз обращают внимания на такие мелочи стоят на рынке труда куда выше, чем те, кто накидает как попало и скажет, что так сойдет.

    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    Что касается юзабилити, то, конечно, меры надо предпринимать в сторону повышения оного. Но это очень непростой вопрос для сайтов с большим объемом контента. Я тоже могу накидать десяток предложений для Газеты.ру, rbc.ru и им подобным... Но там же не дураки сидят и на зарплате...
    То, что написали про новости - как раз часть этого самого юзабилити. Юзабилити - часть дизайна, можно сказать основная ее часть. Никому не нужны рюшечки, если они закрывают текст. Накидать можно по любому сайту, в том числе гугл, яндекс, bbc и прочее. Но вот как много можно накидать текста не вида, почему Гугл в сером, а Яндекс в оранжевом, а по существу? Значительно меньше, поскольку там действительно трудится огромный штат очень хороших специалистов.

    И тем не менее проблемы со временем исправляется. Идеальных продуктов нет, в том числе и продукты Apple не идеальны, хотя к таковым их и относят. Но проблемы у кого-то еще не повод не править проблемы у себя. Тем более когда они на поверхности, как в случае с новостями, баннерами или фоновыми картинками(все помнят прозрачный фон?).

    И да, как специалист скажите пожалуйста, удобное ли вот такое решение для пользователей на вашем подпроекте?
    Последний раз редактировалось VitaL; 17.01.2012 в 11:35.

  17. #37
    Активный участник
    Регистрация
    08.08.2010
    Сообщений
    9,866
    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    а придирочки вроде (о Боже!, тут полоски разной ширины, о Боже!, блоки не выровнены по 2 сторонам) - это от юношеского (в смысле только начали увлекаться веб-дизайном) максимализма.
    Сайт вроде как не отлит в граните и все эти "придирочки" можно поправить.
    Но если хочется чтобы в логотипе всегда висела надпись бета, то конечно пусть все косяки остаются.

  18. #38
    Активный участник
    Регистрация
    31.10.2011
    Сообщений
    1,221
    Ну лично для меня веб-дизайн начался в 99 году (13 лет назад вроде), когда я прочел книжку Кирсанова и сделал первый сайт. С тех пор в дизайне много чего утекло, но те вещи, о которых вы пишите они как раз оттуда из 99-го...

    Что касается рекламодателя, то - какой-никакой а есть. Конечно, в отличие от вас с Apple и Coca-Cola не работал. ))

    А что касается изложений - то куда лучше вместо изложений попроситься в команду и помочь им конкретно с реализацией...

    ---------- Сообщение добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

    BigInJapan, можно конечно - пишите Руслану, предлагайте помощь.

  19. #39
    Новобранец
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    А что касается изложений - то куда лучше вместо изложений попроситься в команду и помочь им конкретно с реализацией...
    Все может быть, все может быть... Ни кто не чего против и не имеет...

  20. #40
    Активный участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    Что касается рекламодателя, то - какой-никакой а есть. Конечно, в отличие от вас с Apple и Coca-Cola не работал. ))
    С ними я не работал. А вот с Sony Ericsson приходилось. Так вот делать что либо для них нужно только по их гайдлайнам. Жестким гайдлайнам. Где прописано все. И отступать от них нельзя ни на пиксель.

    Цитата Сообщение от p_tri Посмотреть сообщение
    Ну лично для меня веб-дизайн начался в 99 году (13 лет назад вроде), когда я прочел книжку Кирсанова и сделал первый сайт. С тех пор в дизайне много чего утекло, но те вещи, о которых вы пишите они как раз оттуда из 99-го...
    Тогда ответьте про мой вопрос выше. В 99 году таких проблем с прозрачностью не было. А вот желание прилепить на сайте все моргалки, сверкалки, свистелки и сопелки(к которым прозрачность относится) к месту и без была очень сильная.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •