Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ваше отношение к морали

  1. #1

    Ваше отношение к морали

    Как вы считаете должна ли мораль насаждаться, или запрещаться, или ни то ни другое?

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    280
    что такое насаждаться?

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    204
    что такое мораль ?

  4. #4
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    82
    Она должна быть,но я аморален

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    437
    Насаждаться должны зайцы, запрещаться - алкоголь. Мораль - должна быть поучительной. Моральных уродов сажать в колонию строгого режима. На грабли наступать несколько раз даже полезно. Детям запретить играть в компьютерные игры, пусть футбол гоняют на улице и кошек гладят, но после улицы обязательно моют руки
    Последний раз редактировалось GosuMicro; 05.03.2012 в 00:27.
    Если на стриме есть лаги - то они должны быть приятными

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    629
    Мне очень тебя жаль друг, возможно стоит сменить портал?

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    437
    Цитата Сообщение от ESL.Synoptic Посмотреть сообщение
    Мне очень тебя жаль друг, возможно стоит сменить портал?
    чем тебе Флакс не угодил ? Создает темы - для поболтать, ничего лишнего
    Для этого форум и нужен...
    Последний раз редактировалось GosuMicro; 05.03.2012 в 00:38.
    Если на стриме есть лаги - то они должны быть приятными

  8. #8
    Активный участник Аватар для Hiraeth
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    24,364
    Должна. Те кто смогут жить без неё - смогут с ней бороться. Остальные без неё слишком опасны.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    1,744
    Мораль существует. И именно поэтому товарисча Флакса не мешало бы отправить в баню. Далеко и надолго. Желательно в Сибирь. Или на Дальний Восток.

  10. #10
    Для начала ответим на вопрос: что такое мораль и абсолютна ли она?

    Мораль - некие знания, опыт и традиции, которые приветствуются в конкретном обществе, служающие для поддержания устаявшихся органицазии, уклада и структуры общества. Мораль включает в себя вгляды и убеждения общественного сознания, как целого. Мораль проводит границу между хорошо и плохо. И очень важно поддчеркнуть - мораль сугуба индивидуально для каждого общества/цивилизации/эпохи. Обычаи и устои одного племени нельзя экстраполировать на другое. Даже если навязавать новую мораль силой - всё равно произойдет искажение через кривизну общественного сознания другого общества. Новая мораль изменится и примет другой облик.

    Примеров масса - распоространение христианской морали в других культурах, мораль старого времени и нового времени на стаках эпох. Кстати хочу подчеркнуть, что мораль включена в понятие культуры и является её одним из столпов.

    Теперь о функциях морали. Почему же обществу нужны негласные правила и устои? Ответ очевиден. Человек эволюционировал как социальное существо. И с первобыдных времен начали формироваться группы, кланы, племена. И для нормального существования в каждом племени необходим был закон.

    Этим негласным законом и была мораль. Она не давала общине впасть в пучину хаоса и беспредела. Мораль придавала общине своб индивидуальную самобытность. Она служила некой невидимой границей, через которую преступив, община могла себя потерять. И соблюдение моральных законов заложено в основах социального поведения человека. Поэтому каждому обществу нужна мораль, и уж тем более соблюдение моральных норм.

    Нельзя давать оценку морали одного общество относительного другого. Потому, что для одного общества было благом - для другого страшным преступлением и грехом. Причины оличий в морали, иногда даже кардинальных, в среде обитания конкретного общества, в эпохе существования, в доступности определенных ресурсов, уровне развития и прочее, прочее. Я думаю это и так ясно.

    Каждое общество является носителем морали. Безморальность - тоже особый вид морали. Но такое общество долго не просуществует - это как последняя стадия рака, агония. Носителем морали являются в основном зрелые, состоявшиеся люди - наши родители, учителя, наставники. Может кто-то не осознает этот факт, но, как правило, пожилые люди делают замечания кому-либо чаще, чем молодежь. Нам кажется, они постоянно ворчат и вечно не довольны. Самая знаменитая фраза "Вот в наше время".

    И всё это защитный социально-психологический механизм по поддержанию и привитию моральных устоев молодому поколению. Старшее поколение стремится передать не только материальные ценности молодому поколению, но и опыт и знания, а так же мораль. Передать свою самобытность, сохранить все устои. Это основа основ существования общины (общества). Нарушители морали - признак нездорового общества, они как инородные микробы в теле человека. И общество с ними борется, дабы сохранить себя в изначальном виде. Это всё на уровне коллективного бессознательного.

    И мораль необходимо сохранять и прививать молодёже, дабы на старости лет не плакать, что просрали рашку и прочее (а ведь ее просрали).

  11. #11
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    в этом рассаднике всего плохого моралфагам не место

  12. #12
    Она должна быть,но я аморален [2]
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic39452_11.gif[/SIGPIC]

  13. #13
    забанен навсегда Аватар для Миша Ня
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,408
    Цитата Сообщение от detect Посмотреть сообщение
    Она должна быть,но я аморален [2]
    Аморальный житель отеля? лол)))
    Суровые годы уходят
    Борьбы за свободу страны,
    За ними другие приходят
    Они будут тоже трудны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •