Результаты опроса: Зерги имба?

Голосовавшие
1355. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    998 73.65%
  • Да

    728 53.73%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 694 1231151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 13875

Тема: Зерги слишком сильны.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    6,564

    Зерги слишком сильны.

    Это составлено не мной, я лишь перепостил. Но я полностью поддерживаю авторов.

    Когда Сливко унизил Каса на турнирчике 0-2, я терпел.Когда Сливко унизил Стрелка на котхе ск2тв 0-4, я терпел.Когда зерги стали тотально доминировать над терранами на Европейском ладере и Европейской сцене, я терпел.Но когда вчера Сливко против Братка умудрился сначало позволить себе забункерить натурал, а потом еще и выиграл, терпение лопнуло.
    Пора посмотреть на вещи трезвым взглядом:
    1)Боевой лимит зерга сильнее боевого лимита террана.Это очевидно.Даже т2 лимит зерга способен размениваться с терраном один в один, что делает с терраном т3 лимит зерга - знают все.
    2)Боевой лимит зерга востанавливается намного быстрее боевого лимита террана.Очевидно.Что позволяет зергу отбивать практически любые атаки, более того, наносить сокрушительные контрудары, производя так называемый "свитч", например с брудлордов в ультралов.
    3)Гостов занерфили до неиграбельного состояния.Конечно, госты были имба, это так.Но занерфить снайпшоты в два раза, это надо было суметь.Теперь гостов не использует никто и нигде.Даже если бы и хватало у них маны на все (в теории по задумке Близзард, на практике не хватает), это каким надо быть пулеметом, что бы выстреливать по 22 снайпшота в ультрала.Те что бы убить 3 ультрала надо в течении нескольких секунд отстрочить под сотню кликов только на снайпшот.Что это вообще такое?
    4)Зерг с 3-мя хатами, это уже t3 и грейды(см пункт 1), зерг с 4-мя практически неуязвим в макро игре.Можно ли зергу помешать поставить 3-ю хату?Фактически, нет.4-ю?Можно попытаться...
    5)Разводить зерга дропами невероятно сложно, зергу достаточно просто протянуть крип между 3-мя локациями (что легко делают начиная с платины), и в глубоком макро поставить на каждой хате 2 санки + 1 инфестор (полный сейв)
    6)Связка инфесторы-брудлорды ультимативна.Фактически у террана нет инструмента против этого.Любой микс и состав террана легко продавливается инфесторо-брудлордами с поддержкой корраптеров (и антиайр, и новые брудлорды).На излишки минералов - масс линги с адреналином, что бы мало не показалось.Достигается эта связка уже к 17-18 минуте игры
    7)Можно приводить в пример некоторых корейских терранов.Можно, но не нужно.Корейские терраны - вряд ли люди, а если и люди, то вряд ли такие же, как и мы.

    И вы спросите меня, имба ли зерги.И я отвечу вам:
    перечитайте все еще раз, и ответте себе сами на этот вопрос.
    Так имба?

    В первой части я обозначил основные проблемы современного европейского твз.Но не была затронута тема корейских терранов, которыми так неумело, но оттого не менее настырно аппелируют многие зерги.Так что надо довершить начатое

    Разговор обычно выглядит так:

    Скрытый текст

    (т)-Терраны вне Кореи сливаются
    (з)-Лолшто, чушь
    (т)-Терранов на ладере 25%, а зергов 35%, в платине-гмл.
    (з)-А в GSL то терранов больше
    (т)-Терраны почти перестали выигрывать онлайн капы
    (з)-Так вон вчера же какой то терран выиграл онлайн кап, ник еще у него такой...Болт?А, не, Полт!Во, точно Полт!Наверное из Польши терран, полюбому оттудава...Вот видишь тащат же ребята, это ты краб.А против брудлордов строй крейсера, и все будет ништяк
    [свернуть]


    Okay, раз уж корейские терраны это камень предкновения, то давайте рассмотрим, что такое корейский терран
    1)Корейский терран - это всегда отличное микро.Знаменитые сплит МКП, харасы гелионами уровня , божественный кайт баншами от МВП.И так далее
    2)Корейский терран - это ходячая энциклопедия билдов.Все топовые корейские терраны способны исполнять в лучшем виде десятки и сотни билдов, от простейших аллинов до сложнейших макро схем, исполнять без завтыков, более того - перестраивать их по ходу игры в зависимости от действий противника.Вне зависимости от тяжести игровой ситуации - всегда достраиваются рабы без завтыков и вовремя добавляются нужные производящие здания.Любой, кто играл терраном, знает, насколько непросто держать в голове хотябы 3-4 макро билда, уметь исполнять их
    3)Корейский терран - это запредельный уровень мультитаска и реакции.Если включить реплей недавних игр ММА-Зенио от лица Т, то можно увидеть, как он уверенно контролить в 3-х местах одновременно (дроп, забегание, основная армия совершает маневр недалеко от машны зерга, (контролятся танки и тд), параллельно производя дозаказ.А ведь тут одна ошибка(пойманый микоз, не успел разложиться, забыл дозаказаться) - и гг, неготовая к стычке армия террана - это мертвый терран.Но ошибок нет
    4)Корейский терран - сверхмотивированый человек.Что позволяет ему трениться по 10 часов в день.Что позволяет ему играть Евро-онлайн капы (с приличным пингом, когда в корее раннее утро) и выигрывать их (привет Полту)

    Вы все еще хотите сравнивать евро терранов с корейцами, вы все еще хотите ставить обычному, смертному террану с ладдера в пример корейца?

    А теперь, для сравнения, посмотрим на зергов по тем же параметрам, ведь все познается в сравнении:
    1)Нужно ли микро зергу?Я скажу открыто - очень нужно, великолепное микро зергу просто необходимо.В ЗвЗ.В ЗвТ же большинство проблем решается акликом, более-менее грамотным акликом.Ну и помикрить иногда надо, но немного.Зергу нужна скорее скорость, но скорость - не микро.
    2)Нужно ли зергу знать множество билдов?Ответ лежит в реплеях Сливко(ссори, что снова о нем, но лучший зерг в СНГ, что поделать).Этот ответ - нет.Достаточно знать 1 макро билд в брудлордов и пару пуш-билдов(кстати двухбазовые пуши зергов это отдельный разговор).
    3)Нужен ли зергу запредельный уровень мультитаска?Что бы отбивать дропы - не более, чем террану.Что бы управлять дезболом, который терран обходит за 3км и делать заказ прожав гашетку, с 5 хат на одном контроле?Ну вы и сами понимаете.Правда есть квины - тут нужно херачить по хатам как робот, НО, только если вы сам кореец и против вас корейский терран и вам надо удавить его по таймингу, что бы ни одна личинка не пропала.В остальных случаях завтыки с квинами в макро допускают постоянно, и они не являются столь решающими, тк к тому моменту хат обычно хватает и без того
    4)Нужна ли зергу мотивация и огромное !@#$%^ство?А зачем?Если все необходимые навыки по пунктам выше достигаются 3-5 часов игры в день.Чему, кстати, Стефано несказанно и доволен.Смог бы он стать топ-1 некорейцем за террана, играя в ск2 3 часа в день?Хотел бы я посмотреть на это

    В итоге мы имеем то, что имеем, а именно - упадок терранов, которые не могут или не хотят играть по 10 часов в день, или которым просто не дано высокого апм и микро, несмотря на очень глубокое понимание игры (пример Гуди - переживает свои худшие времена)

    Расы поставлены в неравные условия.Для Кореи - это не имеет значения, там все играют по 10 часов.Для Европы, для обычных любителей - решающий фактор.И лучшее доказательство этому - непопулярность терранов на ладере Европы и Америки.

    Так же зерги доминируют и в ПВЗ, причем даже больше, чем в ЗВТ.

    Роач стоит 75-25, Сталкер стоит 125-50, оба занимают 2 лимита, у обоих одинаковое кол-во хп, урона и защиты, разве что у сталкера скорость атаки 1,44, а у роача - 2. Грубо говоря 2 роача стоят как 1 сталкер, при этом его не нужно контролить, просто послать через "А" и скорчить тролльфейс.

    Мута вообще какой-то адовый пипец. Если тосс по-старинке пытается это отбить с блинком, то он вынужден сидеть на 2-3 базах, пока зерг ставит спокойно 6 хат и убивает в 0 в макро. Если же делать выход, то залетит мута и убьет всех пробок и этот выход сразу же становится аллином, а против 20 плеток аллинить не очень приятно.

    Так же еще не мало бесит, что зерг может вслепую втыкать шпиль, роач варрен, инфестейшн пит не заботясь о том, что делает протосс, а протоссу же обязательно надо скаутить, чтобы не лососнуть тунца.

    Давно стоит устроить какой нибудь флешмоб на форумах Близзардов и дать им понять, что они *****, и когда в игре есть имба на лицо, то ее надо фиксить.

    Стоит сделать так, чтобы после инъекции появлялось на 1 личинку меньше, а так же повысить стоимость роачей хотя бы до 100-40 или же оставить прежнюю цену, но повысить лимит до 3. А вот с мутой и правда хз что делать, если ее нерфить, то она станет вообще не нужна в ТвЗ, а если не нерфить, то тоссы так и будут феерично сливать ей.

    Обязательно в комментах проснется какой нибудь умный платиновый зерг, который будет долго всем с пеной изо рта доказывать, что мута не имба, что у тоссов есть фениксы и новый грейд! Ребяяяят, для начала 2 старгейта отлично контрятся свитчем в инфесторов и просто шестью корапторами. А теперь по поводу грейда, который вообще непонятно для чего добавили Близзарды. Маяк - 200-250, грейд - 150-150. Это дикое вложение ресурсов, а зерг, проскаутив это, может просто выйти в какую нибудь гидру, роачей, инфесторов или вообще в т3, и грейды вложенные в фениксов и сами фениксы никогда не окупятся. Что бы вы там не ныли и не доказывали, тоссы выигрывают в разы меньше турниров, чем зерги и это факт. Даже если будет когда нибудь адовый баланс в ПвЗ мне не будет понятно, почему раса, для игры за которую все микро сводится к тому, чтобы распространить крип может играть на равных с протоссом, который не может сделать 2 юнитов и нажать "А" чтобы выиграть
    Последний раз редактировалось Thunderfury; 11.03.2012 в 20:31.

  2. #2
    Освоившийся
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    274
    А я то думал что терраны(включая меня) вайнят на протосеков...
    Имба - это то, что не контрится разведкой(с)

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    276
    Баян с гудейм же

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    6,564
    Я и не скрываю, здесь полный копипаст с ггру, от меня только первое предложение, где я заявляю, что это копипаст

  5. #5
    Освоившийся
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    176
    У нас своих вайнеров хватает, иди к себе на баттл.нет /

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    2,121
    это видят все кроме зергов, но мне уже класть
    //

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Неизвестно
    Сообщений
    483
    В большинстве случаев согласен. Да что в большистве - всё так и есть. Без гостов зергов не убить, это теперь так как сказал виндикат на стриме. Не буду говорить!

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    521
    собрана вся информация по вайну за 1,5 года. ещё раз напомню что стратегия с нелинейным баллансом.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Неизвестно
    Сообщений
    483
    Вобщем вывод темы таков: Зергов никогда не нерфили кроме микоза.
    И это уже бесит.
    Гостов унизили в 2 раза, они полное ничтожество в ТВЗ!
    Зерга больше никак не убить, кроме как рашем.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    6,564
    Зерг теперь как и протосс - больше 3ех баз = ггвп от террана.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,476
    Со многим согласен.ЗвТ играть проще, чем ТвЗ

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    6,564
    Осталось совместными усилиями перевести ЭТО на английский и запостить на US форуме
    Последний раз редактировалось Thunderfury; 11.03.2012 в 18:51.

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    334
    теране>зерги>тосы
    Таков баланс на данный момент
    Терану проще в том плане, что он отлично жирует с 3 нычек, зергу же нужна +1 и следовательно он очень уязвим к разводам. Все юниты терана с легкостью контрят зерга. 1 тор и -весь мутастек. Пара танков и - роачи, собаки. Ну а когда теране жалуются на т3 юнитов зерга, то уж извините, не все в игре должно убиваться мариками.

  14. #14
    Освоившийся
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    204
    Ни один раз говорил близам, что мута в ЗвП это имба. Хотя сам играю за зергов.
    Просто жалко смотреть на тосов из пролиги, которые теряют пол мэйна и в след за этим теряют всех сталкеров.

    Зато близы грамотно работают языком: "мы не в коем случае не хотим сделать фениксов не играбельными, поэтому добавили им улучшение "

    И теперь задайтесь вопросом: кто нибудь из вас воевал фениксами "с улучшением" vs масс муты? ТТ
    Последний раз редактировалось 400apm; 11.03.2012 в 18:59.

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от UTYTY Посмотреть сообщение
    И задайтесь вопросом: кто нибудь из вас воевал фениксами "с улучшением" vs масс муты?
    кто будет открывать ветку т3 ради грейда на убого юнита, который будет не нужен после того, как зерг спокойно сделает свитч на землю при отсутствии земли у тоса ?_/

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    10
    зерги как и тоссы убиваемы. Хотя теперь это требует еще больше усилий микроконтроля и мультитаска и требует хорошей игры в макро. Приходиться выходить в 3-4 базы и убивать зерга армией с грейдами 3-3. Без фаст грейдов сложно воевать!!! с т3 воюю просто брудлорды медленные что мешает обойти зерга и пройтись по его тылам а самому подкопить воздушный лимит войск. или второй способ забыли про райвены и гончие? с 4 баз реально их наделать. + викинги и все бруды корапторы инфесторы в пролете.
    Как говориться "Дропы наше все"!!!

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    0
    С одной стороны, я негодую на нерф госта (в том виде, в каком он состоялся), с другой - вспоминаю историю бв, в которой при наличии отсутствия каких-либо патчей наблюдались целые эпохи доминирования той или иной расы, и это было вызвано не только яркими именами просцены (на них бессмысленно ссылаться, как оговорил в правилах автор), но и переосмыслением мачапа как такового. Условно говоря, через год ТвЗ может оказаться фривином, т.к. любой терран будет знать что т3 зерга со всем его имба свичем от одной ветки к другой сразу на весь лимит контрится массмарадёрами с равенами или тому подобной лабудой. А пока твз - это адов челендж, мать его.

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,476
    Цитата Сообщение от Thunderfury Посмотреть сообщение
    Осталось совместными усилиями перевести ЭТО на английский и запостить на US форуме
    Лучше уж на тимликвиде тогда.И оформить как на гг, отредактировать, а то тут стена нечитабельного текста

  19. #19
    Освоившийся
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    164
    Готов подписаться под каждым словом, по поводу пвз. Но патч же пофиксил муту, ага! Близзарды фиксят!

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,895
    Зерги слишком сильны?

    Несомненно. Столько нерфить терран - после этого и протоссы, и зерги лютой имбой покажутся

Страница 1 из 694 1231151101501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •