Бич любого зерга в макроигре.

Этот гайд покажет, как открываться в быструю третью против форжи с фаст экспандом у протосса – мы рассмотрим разведку, реакцию на нее и прочее и прочее. Самым интересным, на мой взгляд, для вас будет раздел «показатели макро» и я надеюсь, что наряду со всеми прочими, мой гайд поможет вам с выбором направления игры.

Стандартный ЗвП опенинг на сегодняшний день это 14 пул. Этому есть несколько причин:

Это сэйфовая игра против любого чиза. Вообще это может быть любой пул или газ до пула, но мы исключаем быструю хату, потому что хороший фотонер с двумя пилонами может найти хитрый уголок и отложить хату даже если у вас быстрый пул. Тосс может так же вложиться и поставить такое количество долбанных фотонок, что все ваши дроны, вместе с шестою собаками не смогут их сгрызть. Вы можете попробовать патрулировать четырьмя дронами, если вам действительно необходимо выйти в быструю хату, но это откатит вас гораздо дальше, чем 14 хата, с экономической точки зрения.

11 пул тоже уязвим для фотон раша. Вообще вам нужно поставить 10 пул до оверлорда, чтобы вовремя остановить застройку фотонками. Если вы пошли в 11 пул, а тосс построил сверху 3 пилона, то он сможет сделать свою фотонку. Поэтому у вас должны быть дроны на патруле ил дрон на пул. В этом плане выход в 11 пул, почти - то же самое, что и выход в 14, то есть вы вполне можете сделать более экономический 14 пул. Повторюсь -11 пул не обеспечит вам достаточно лингов, чтобы задержать фотонки или заблокировать на время рампу.

Спидлинги вообще бесполезны против форжи с фаст экспандом. Тосс застраивается. Да, вы, может быть, сможете подъесть пару рабов, но у вас и так есть полный контроль карты до 8 минуты и всего 4 линга, так что скорость не нужна. Если тосс захочет поставить пилон на выкате, он поставит его в любом случае. И еще скорость слишком сильно замедляет производство дронов.

Открытее через гейт не очень популярно. Зерг в этом случае, если он исключил возможность 4 гейт пуша, может вообще выйти на быструю третью так, как будто это был нексус через форжу. Поэтому форжа-нексус является наиболее популярным выбором, если вы не знаете точно, собирается ли оппонент играть через гейт – экспанд (то есть если это ближние по воздуху или кросс-респауны). Даже если оппонент идет в гейт, вы можете просто поставить раньше газ - и всё будет в порядке. Или построить плеточника.

После выхода в 14 пул у вас появится желание отправить одного дрона на патруль к рампе, чтобы остановить ее блок пилонами. Протосс делает свои 3 пилона на 17 лимите, поэтому отправляйте дрона на 16 лимите.

В идеале вам нужно поставить хату на 16 лимите, но этого почти никогда не бывает. Поскольку вам нужно будет взять два дрона для погони за пробкой в любом случае (одного на патруль на рампе, другого в атаку за зондом) попробуйте их размикрить так, чтоб поставить хату внизу, в стиле Идры (если вы никогда не видели раньше его игр, он сразу идет и пытается поставить хату). Если не получится – просто дождитесь выхода четырех лингов (вам нужно всего 4 для отмены пилона, если у вас есть два – он сможет поставить пилон внизу и вам все равно придется доделать еще двух, просто они придут грызть пилон попозже).

Так же вы можете поставить экспанд сразу на третьей базе, но я не люблю так делать, так как она обычно очень далеко и может стать реальной занозой в вашей экономике. Я бы настоятельно не рекомендовал вам так делать – просто дождитесь 4 линга. Ведь тосс тоже нанес ущерб своей экономике, задерживая хату постановкой и отменой своих пилонов.

Продолжение

Отслеживать переводы удобнее подписавшись тут или в твиттере.