Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Тест DaF. Кто сдавал? Кто сдает?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875

    Тест DaF. Кто сдавал? Кто сдает?

    TestDaF - экзамен на знание немецкого языка. Требуется, например, в ВУЗах для поступления. (Можно и без него, но тогда придется в самом ВУЗе подтверждать знания. На ДаФе задания известны, а что в ВУЗах придумают - хз). Проходит по всему миру несколько раз в год. Следующий - 26 апреля.

    Для тех, кто не знает, что это такое:

    Скрытый текст

    Этот экзамен определяет уровень твоих знаний немецкого. Разделен на 4 части: чтение, восприятие на слух, письмо и устная часть. Сдав этот тест ты получишь 4 оценки "TDN" от 3 до 5 (3 - лузер, 5 - молодец). В каждой из частей надо постараться.

    Например, чтение состоит из трех текстов. Самый легкий, дающий 3 балла проверяет, умеешь ли ты понимать общую тему прочитанного, а вот последний требует вникания в текст на научную тему, с терминами, которые ты скорее всего слышишь первый раз в жизни.

    На слушанье то же самое - 3 задания, в первом слушаешь диалог двух друзей из немецкой школы, а вот в последнем тебе читают доклад с конференции. Причем, на вопрос, скажем "Что стало причиной скандала на ск2тв" тебе прочитают "Адольф, позволил организовать реал-стримы, на портале, где и была показано в эротическом подтексте, как едят арбузы. Стрим смотрело много школьников и случился скандал". Надо ухватить что там говорят и написать "Показ эротического контента", а не "произошел скандал/были реал стримы/адольф едят школьников". Даже если хорошо знаешь язык, ты все равно в стрессе, и время ограничено.

    Письмо - текст с описанием графиков, и передачей чужого мнения. Отвсебятины минимум - лишь в конце, и то надо это представить, как "А вот у меня на родине..".

    Устная часть - 7 "ситуаций" в которых ты бухтишь монологом. Минимум времени на подготовку, разнообразные темы. Сложные "ситуации" чередуют с более простыми. Из милосердия, видимо.
    [свернуть]


    Так вот, собираюсь я в четверг сдавать. Готовился года два (последний месяц-два - только к типовым заданиям теста, на остальной язык забил). Проработал все примеры, что есть, знаком с регламентом. Тем не менее, интересны отзывы тех, кто сдавал - как оно вам?

    Очень сильно все портит факт моей болезни - заболел в прошлую среду, до сих пор лучше не стало. Если на устной части буду кашлять - шансы на хорошую оценку снизятся.
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  2. #2
    по каким материал готовился? 2 года - такой бешеный объём что ли?
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic39452_11.gif[/SIGPIC]

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Цитата Сообщение от detect Посмотреть сообщение
    2 года - такой бешеный объём что ли?
    Нет, просто давно было известно, что надо будет сдавать, потому и начали с преподавателем.

    Цитата Сообщение от detect Посмотреть сообщение
    по каким материал готовился?
    Ну, конкретно к самому тесту есть в продаже пять книг "TestDaF Musterprüfung" с приложеным диском и ответами - в них просто дан весь экзамен каког-то года как пример. И еще есть 3 книги (забыл как называются), где даются "стратегии" решения - слова, "хорошие" фразы и советы на что обращать внимание. Ну а так.. Просто занимайся немецким - без определенного уровня и словарного запаса не сдать, хоть ты тресни.
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  4. #4
    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    ... Просто занимайся немецким - без определенного уровня и словарного запаса не сдать, хоть ты тресни.
    ахаха ну это само собой ))
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic39452_11.gif[/SIGPIC]

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    Тем не менее, интересны отзывы тех, кто сдавал - как оно вам?
    Ииии апну тему. Неужели на портале никто не сдавал немецкий?
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    1,054
    немецкий кроме как самим немцам не нужен , вот если бы ты учил китайский был бы толк .

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Цитата Сообщение от KnjaZz Посмотреть сообщение
    немецкий кроме как самим немцам не нужен
    Вот я к немцам и поеду.
    Интересно, есть ли какие экзамены по китайскому? И что на них надо сделать. Неужели, кроссовки?
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Ладно, я этот тред породил, я его и закончу. Итак, сегодня я был на тесте ДаФ. Хочеться верить, что отзывы сдающих могут кому-то помочь (я вот интересовался), поэтому опишу свои ощущения.

    Так вот, тест длился с 9 до 13.40 (у кого-то дольше, так как на последнюю часть - устную нас поделили на две группы. Я был в первой). До теста надо было распечатать с сайта теста три листа - один с информацией обо мне, два других с правилами. На листе с информацией был указан мой номер (идентификатор) и было, помимо прочего, поле, где надо было рукой написать: "Я принял правила к сведению и принимаю их" с подписью и датой. Одним из правил было: "Не рассказывать после тесту никому о содержании заданий в тесте". В общем-то верно, так как часовые пояса разные, и мало ли что..

    Так вот, что бы не нарушать правила расскажу просто о процессе, и дам пару советов тем, кто возможно будет сдавать этот тест после меня. Итак, поехали.

    Начало теста, и часть "чтение". 3 текста на разные темы, и час времени (из расчета 10 минут на первый текст, по 20 на второй и третий и 10 на переписывание ответов на специальный лист). Сперва нам всем раздали эти самые листы для ответов (просто квадратики, куда крестики ставить). На каждом из "ответных" листов идентификатор сдающего, листами меняться нельзя. После листов выдали сами тексты. Что я могу сказать - времени достаточно, но волнение мешает. На первом тексте (12 минут ушло, хотя на тренировках обычно было ~9) у меня просто плыло все перед глазами, и я не мог сосредоточится. Хорошо, что тексты можно делать в произвольном порядке, и никто не отнимает первый лист после 10 минут. На втором тексте я уже пришел в себя, и доделал остальные задания за 35 минут. В связи с чем возникла проблема: делать нечего, а возвращаться у же прочитанному сложно - надо вновь вникать в текст, вспоминать, о чем идет речь..
    Отсюда совет к первой части: не торопись. Если ты готов к тесту, ты все равно успеешь все сделать. И совет "не знаешь - иди дальше, потом вернешься", я считаю глупым. Возвращаясь надо заново читать весть абзац, и мучиться. Лучше делать не спеша, разбираясь в спорных местах, чем проскакивать, не понимать смысл прочитанного и делать ошибки в следующих вопросах.
    Ладно, это я как-то сделал, причем отдав свой лист я успел заглянуть еще в несколько. Вроде как крестики стоят в похожих местах.

    Часть два, "восприятие на слух". Тут все просто - листы, вопросы, и три текста из гламурно-красного кассетного магнитофона. Одна проблема - первые два текста идут один раз. Отвлекся, расслабился - все, ответ уже не получишь. Причем второй текст читают беглой речью (интервью с 2 персонами). А вот третий текст - это традиционно доклад. Его читают не спеша, оратор прерывается, делает смысловые паузы... Вот только сложность уже в том, что надо вникать в текст, а не слушать ключевые слова и записывать то, что следует за ними. И это сложнее, но не смертельно.
    Совет: тренируйся слушать все подряд на немецком, и будет тебе счастье.

    Часть три. Письменная. Дано вводное слово к теме, и график, который надо описать. Кстати, если в тех заданиях, где готовился я за графиком следовали два мнения, что надо было передать своими словами и принять одно из них (причем, меня все время удивляла логика этого задания), то сейчас они решили изменить традиции. За графиком дали вопрос, на который надо было ответить, дав аргументацию своего ответа. Вроде справился. Кстати, забавно было наблюдать за всеми теми, кто пришел только-что с курсов, и перед письменной частью сидел уткнувшись в листы со специальными фразами. Причем часть из них по виду просто учила фразы не вникая в суть. Интересно, смогли ли они адаптироваться к новому типу задания?
    Вывод: тренируйся писать. Выучи какой-нибудь набор «хороших» фраз, но пойми их суть. И пойми, что означают все эти непонятные слова в них, тогда будешь готов ко всему.

    Последнее задание – устная часть. Вот тут уже хуже. Сильно хуже. Работа не задалась с самого начала – ответы записываются в какой-то чудо-программе, что позволяет воспроизводить звук и записывать одновременно. То есть мы слышали «Добрый день, зачем Вы позвонили?», а на запись шел уже ответ. Так вот, у меня эта программа как-то лагать начала. Включаю запись, начинает идти текст, но обрывается на словах «Устная часть», и все останавливается. Поскольку «ЭТОЖ КАМПУТЕР, САМИ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ!!!» позвал админа, который исцелил проблему методом целительного перезапуска программы. Но вот беда – остальные уже ушли на минуту вперед. В результате, они слушали задание, давали ответ (дружными хором, то есть говорят все а потому чувствуют себя спокойно), после чего замолкали.. и начинал говорить я. Не важно, слушали ли меня остальные, но тот факт, что я говорю, а все молчат очень нервировал.

    В результате первые два ответа – сплошные запинания. В третьем я собрался, и отбухтел описание графика (там всегда описание графика) бодро, но закончил на пол минуты раньше отведенного срока. А дальше просто армагедон. Вроде как я говорю, потом запинаюсь, потом вспоминаю какую-то «хорошую» фразу.. в переводе (и с учетом того, что я не дам вам реальный ответ) речь могла бы звучать так: «Моя смотреть таблица.. Мой думать.. думаятья.. Что общая тенденция повышения расходов на Х и У будет сохранятся неизменной, в связи с чем нас ожидают следующие последствия.. следующая последствие.. после.. моё арбуз!». В общем, не доволен я своим ответом.

    Выводы и советы давать не буду, так как в этой части я не уверен в результатах. Кстати, я видел, что многие в подготовочное время писали схему для ответа – что за чем говорить. Я один по хардкору говорил без подсказок. Может, стоило последовать примеру остальных.

    Засим я откланяюсь, ибо дела ждут. Надеюсь, что кто-то сможет найти этот текст интересным или познавательным.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,087
    Большое спасибо за подробное описание, отличное заключение для темы.

    *Тут будет полезный отзыв по теме. Или не будет...*

    P.S. Без троллинга сегодня никуда, поэтому отваганю, что латвийским ежам немецкий не нужен
    P.P.S. Во время написания сообщения ни один еж не пострадал. А вот после...

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    455
    как многа букаф, ничяго не понятна

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Цитата Сообщение от Valdan Посмотреть сообщение
    как многа букаф, ничяго не понятна
    Тест не сложный, но нужно готовиться и не волноваться.
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    31.03.2012
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    Тест не сложный, но нужно готовиться и не волноваться.
    Молодца! Выучить чужой язык и тем более сдать по нему экзамен!! Респект!

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,087
    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    Отсюда совет к первой части: не торопись. Если ты готов к тесту, ты все равно успеешь все сделать. И совет "не знаешь - иди дальше, потом вернешься", я считаю глупым. Возвращаясь надо заново читать весть абзац, и мучиться.
    Ну тут все зависит от человека. Мне, к примеру, все равно в таких ситуациях и делаю выбор произвольно. А есть люди, которые при виде проблемы замыкаются в себе, впадают в ступор от сознания того, что не знают ответ и топчутся на месте из-за того, что его сделать нужно сейчас, ибо потом уже не успеет. Видел много вроде толковых ребят на БАКе и многочисленных других тестированиях, которых просто клинило на ровном месте на 10-15 минут. И это еще хорошо, если они за это время справятся с собой и с заданием. Поэтому тут каждый сам себе советчик имхо.
    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    Совет: тренируйся слушать все подряд на немецком, и будет тебе счастье.
    Цитата Сообщение от abar Посмотреть сообщение
    Вывод: тренируйся писать. Выучи какой-нибудь набор «хороших» фраз, но пойми их суть. И пойми, что означают все эти непонятные слова в них, тогда будешь готов ко всему.
    Два чая с лимоном без сахара этому господину.

    Вывод прост - на такого рода мероприятиях куда сильнее решает стрессоустойчивость и способность мыслить шире, чем совокупность заученной информации в голове. Поэтому нужно больше работать над собой, всякого рода дебаты, выступления на публику, участие в коллективных/индивидуальных проектах сильно помогут не стушеваться и не потеряться.

    P.S. Офк, если ты пришел на экз весь такой решительный и не знаешь нифига, то сам себе злобный буратино.
    Последний раз редактировалось KL_Falcon; 26.04.2012 в 18:37.

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Dallas; СПб
    Сообщений
    432
    Этот тест- точная копия теста по английскому TOEFL. Ничего сложного в нем нет, тем более если к нему планомерно готовиться.
    На самом деле сложнее всего проходить тест на знание языка, разговаривая на разные темы с носителями языка (немцы, англичане/американцы). Вот это действительно стресс и очень сложно (я через это прошел). Так что фигня эти тесты- в общении напрямую определяется истина
    Последний раз редактировалось NeverSleep; 29.04.2012 в 03:14.

  15. #15
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    35
    Тест скорее больше похож не на TOEFL а на IELTS кроме части Speaking. На IELTS она проходит как раз в виде разговора с носителем языка. Тут кстати кому как, ктото лучше себя чувствует говоря в микрофон а ктото наоборот при разговоре с реальным человеком

  16. #16
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    7,875
    Цитата Сообщение от XShadow Посмотреть сообщение
    как раз в виде разговора с носителем языка
    А по каким критериям оценка? В немецком - раскрытие темы из задания + беглость речи. А на Айлтсе? Есть тема, которую нужно обсудить, или сам носитель задает вопросы, и ему надо ответить?
    Мальчик читал на Арбате нетленку
    Мент прострелил пацаненку коленку
    Корчился мальчик садистов кляня
    Громко смеялась в сторонке гэбня

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Dallas; СПб
    Сообщений
    432
    Цитата Сообщение от Abar Посмотреть сообщение
    А по каким критериям оценка? В немецком - раскрытие темы из задания + беглость речи. А на Айлтсе? Есть тема, которую нужно обсудить, или сам носитель задает вопросы, и ему надо ответить?
    У меня все было просто- сдавал ТОЕФЛ, а потом разговаривал с Американцами (5 человек- все разного возраста)- задавали они интересные вопросы, на которые надо было интересно ответить. Ну например, "что бы вы сделали, если бы вы занимали пост главы УЕФА"? "Что нужно делать, чтобы уменьшить вредное влияние человека на окружающую среду?" "Что бы вы сделали, будучи средневековым королем?"
    П.С. IELTS, как я понимаю, разговорил только с 1 экзаминатором- это намного легче, чем говорить с 5-ю разными людьми. Видимо это самый базовый уровень проверки- значит, ничего сложного- главное не волноваться и пытаться оригинально ответить на вопросы, можно с юмором.
    О, и да, каждый из них во время разговора со мной делал пометки у себя в специальном блокноте здоровенном.
    Последний раз редактировалось NeverSleep; 02.05.2012 в 05:09.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •