Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 134

Тема: Свежий воздух ака тред Велосипедистов

  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    0
    shicki, главное на экип не поскупиться, имхо для первого, он должен стоить хоть четверть от цены б/ушного мото в годном состоянии из класса того, что выбираешь. И многовато лошадок советуешь, если честно. Доноры они конечно нужны, но велик шанс что и нуждающимся ничего не останется.
    Последний раз редактировалось smta; 25.05.2012 в 03:02.

  2. #42
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695

    Тонны теоркрафта

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    Сколько садился на чужие велосипеды - всё не то)
    По-моему это просто эффект привыкания. Тоже такое было.
    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    машинки Alivio или лучше
    согласен, уровень аливио - первый, где не делается все по принципу только экономии, надежный любительский уровень. Асера и ниже - говно полное.
    деор и слх имхо вообще говно для нубов, деор даже проигрывает в надежности аливии (единственное исключение - слх можно взять как бюджетную альтернативу сейнту для гравити-дисциплин, она конечно не такая прочная, зато дешевая, сломать не жалко.)
    хт - имхо самые лучшие, ибо имеют конструкцию, аналогичную хтр (почти нет фич, которые есть в хтр, но нет в хт), цена при этом намного ниже. Единственное принципиальное отличие - подход к весу: хтр легче, но эта разница не оправдывает огромный разрыв в цене для людей, не ведущих бескомпромиссную борьбу с каждым граммом (в первую очередь собственного веса)
    хтр - то же, что хт, только легче (срам хх правда еще легче, но и дороже)
    резюмируя: единственными достойными решениями шимано являются аливио и хт. Первая - для начинающих, вторая - для опытных, ну или богатых начинающих.
    Срам стоит выбрать тем, кто предпочитает надежность легкому переключению. Лучшая группа - имхо х9 (аналог хт)

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    выше 20к качество велосипедов начинает расти в таких направлениях, что чтобы замечать результаты, надо быть опытным велосипедёром
    не согласен. Вот если нуба посадить сначала на кантрийник за 100 000, а потом за 300 000 (легче грамм на 1000), да, он ничего не заметит. Там уже каждый грамм облегчения стоит огромных денег. А если сначала на хардтейл за 20 000 (на асере\аливии,), а потом за 60 000 (на хт), очень даже заметит: 1. он легче существенно, даже носить в квартиру приятней будет 2. вилки - небо и земля, дешевую вилку чувствуешь на каждом ухабе 3. качественные диски гораздо лучше тормозят, и стабильнее 4. из-за низкой неподрессоренной массы его тупо будет легче разогнать и управлять (крутящиеся колеса - тот же гироскоп, они препятствуют изменению направления движения, и каждые 100 грамм минус с ободов и покрышек - улучшение управляемости)
    С двухподвесами еще печальнее, там нормальные модели (без раскачки) стоят от 50 000, все что меньше - будет жрать половину твоей энергии на раскачку заднего говноамортизатора.

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    первый велосипед дороже брать не стоит
    еще как стоит. Если не сильно на мели - берите на хт\срам х9, с фоксами\рокшоксами
    [свернуть]

  3. #43
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    Посоветуйте чего получше купить. чтоб её заменить?
    Тебе именно полный слик на горные колеса?

  4. #44
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Тебе именно полный слик на горные колеса?
    Зачем мне полный список) Его я и сам нагуглить могу)
    Просто может кто знает какие слики считаются самыми тортовыми из разумного ценового диапазона)
    Мне знакомый мастер велосипедный год назад советовал, что если новые покупать покрышки, то можно не такие же, а есть какие-то еще получше, какие-то называл. такого же типа, конечно)
    Последний раз редактировалось Noldo; 25.05.2012 в 03:49.

  5. #45
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Noldo, полный слик - значит совсем гладкие, в отличие от полуслика - с небольшим рельефом

  6. #46
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    деор и слх имхо вообще говно для нубов,
    я вот кстати удивился, когда мы взяли деор маме на велосипед, а оказалось, что она работает куда хуже более дешевой аливии

    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    не согласен. Вот если нуба посадить сначала на кантрийник за 100 000, а потом за 300 000 (легче грамм на 1000), да, он ничего не заметит. Там уже каждый грамм облегчения стоит огромных денег. А если сначала на хардтейл за 20 000 (на асере\аливии,), а потом за 60 000 (на хт), очень даже заметит: 1. он легче существенно, даже носить в квартиру приятней будет 2. вилки - небо и земля, дешевую вилку чувствуешь на каждом ухабе 3. качественные диски гораздо лучше тормозят, и стабильнее 4. из-за низкой неподрессоренной массы его тупо будет легче разогнать и управлять (крутящиеся колеса - тот же гироскоп, они препятствуют изменению направления движения, и каждые 100 грамм минус с ободов и покрышек - улучшение управляемости)
    Ну хотя да, думаю, ты прав)
    Хотя тут у каждого своё)
    Я просто не могу себе позволить велосипед за 50К и выше, вот и пишу так
    А еще такое дело с дисковыми тормозами, что на заднем колесе они мешают установить багажник. И там надо или искать багажник с другой формой крепления (ни разу не видел), или самому как-то переделывать.
    Зато ими можно скрипеть и давать прохожим знак, что пора бы им разойтиcь Я себе подумываю в результате поставить дисковые на переднее и оставить в-бреки на заднем колесах, но это когда-нибудь потом, потому что придется еще и переднюю втулку менять

    И да! Горите в аду, прохожие, которые ходят по пандусам, когда рядом пустые ступеньки

  7. #47
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Noldo, полный слик - значит совсем гладкие, в отличие от полуслика - с небольшим рельефом
    госсподи, я не умею читать, убейте меня

    да, мне полный слик. ну вот эти нокиан авс же полный слик?

  8. #48
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    И там надо или искать багажник с другой формой крепления (ни разу не видел)
    Есть куча багажников с креплением на подседел:
    http://www.extremalov.net/content/ca...piya-e5b30.jpg
    http://images.tiu.ru/3859253_w640_h640_bca03.jpg
    Друга на него, конечно, не посадишь, но друга сажать и так не надо, ибо втулка крякнется
    Просто вбиваешь в поиске "багажник на подседельный штырь" и выбираешь

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    Зато ими можно скрипеть
    Диски скрипят? непорядок, смажь срочно! (ШУТКА, не вздумай, обвинят меня потом в смерти, заверят скриншотом)

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    Я себе подумываю в результате поставить дисковые на переднее и оставить в-бреки на заднем колесах
    Имхо не лучшее решение, достойное ашанбайка. Задний тормоз на веле гораздо важнее, чем на мотоцикле, ибо там 90% работы выполняет передний, без риска перелететь через руль, потому что центр тяжести ниже, а на веле так не получится, 50% все равно задним придется. А если еще обода намокнут, задний вообще станет намного слабее, и останешься фактически с одним передним, а это значит, просто не сможешь быстро сбросить скорость - здравствуй дерево\бабулька.

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    И да! Горите в аду, прохожие, которые ходят по пандусам, когда рядом пустые ступеньки
    Блин, я когда на байке, проклинаю таких, а когда пешком - сам так делаю лень-матушка

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    да, мне полный слик. ну вот эти нокиан авс же полный слик
    эти да. Но, опять влезу с советом, имхо полный слик - для гибридов\городских. Логика такая: если горник рассчитан (прочность, геометрия, аморты, передаточные соотношения итд) все-таки на бездорожье, то и покрышки должны позволять ему там ездить хорошо. Полуслик еще туда-сюда. А со сликами тогда уж надо и кассету шоссейную ставить, она тоже сильно способствует накату

  9. #49
    Активный участник
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    495
    Цитата Сообщение от Black_Jack Посмотреть сообщение
    Сам трек(успел записать только в одну сторону, потом разрядилась батарейка). http://g.co/maps/yy9yy
    А я на карте вижу как ты 3 раза съезжал в сторону пописать

  10. #50
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Просто вбиваешь в поиске "багажник на подседельный штырь" и выбираешь
    25 килограмм багажник держать должен, иначе это так, игрушка побаловаться)
    в дальней поездке ведь всё надо на него. и палатку, и одежду, и еду, и всё-всё-всё

    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Имхо не лучшее решение, достойное ашанбайка. Задний тормоз на веле гораздо важнее, чем на мотоцикле, ибо там 90% работы выполняет передний, без риска перелететь через руль, потому что центр тяжести ниже, а на веле так не получится, 50% все равно задним придется. А если еще обода намокнут, задний вообще станет намного слабее, и останешься фактически с одним передним, а это значит, просто не сможешь быстро сбросить скорость - здравствуй дерево\бабулька.
    ну так-то да я правда не торможу резко, а в мокрую погоду не разгоняюсь больше 12кмч, но все же аргументы имеют смысл такие. конечно -_-


    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    эти да. Но, опять влезу с советом, имхо полный слик - для гибридов\городских. Логика такая: если горник рассчитан (прочность, геометрия, аморты, передаточные соотношения итд) все-таки на бездорожье, то и покрышки должны позволять ему там ездить хорошо. Полуслик еще туда-сюда. А со сликами тогда уж надо и кассету шоссейную ставить, она тоже сильно способствует накату
    я за 5 лет всего 2-3 раза испытывал неудобство от того, что я на полных сликах - когда ездил по пляжу и мелкой гальке. и в том, что хочу полные слики уверен полностью) да и о том чтобы кассету сменить, подумываю, потому что самую маленькую переднюю звездочку я не использую никогда. я даже умудрился её погнуть в первый год катания, но как-то потому что так я и не пытался на неё переключаться никогда. примерно та же история с задними самыми большими звездами

  11. #51
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    И да! Горите в аду, прохожие, которые ходят по пандусам, когда рядом пустые ступеньки
    Не могу себе представить ситуацию, когда с пандуса не сходят пешики, если кто-то подъезжает с байком Вот просто в голове не укладывается. Я понял бы, если бы какая-то особо упоротая быдловатая алкашня перла, так находятся иногда люди в компании, которые их спЕшат, да и как-то разговор на эту тему заходил - некоторые при виде алконавта, смотрящего им в глаза, не ждут когда он пройдет, а не щедя байка... В общем фантастика какая-то, не понимаю я ваших нравов...

  12. #52
    Велописеды, велописеды ... Кто-нибудь водным туризмом увлекается? Айда вместе в июне по Угре?
    Последний раз редактировалось ArtAndr; 25.05.2012 в 05:17.

  13. #53
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    25 килограмм багажник держать должен
    Можно 12 на багажник, 12 в рюкзак. Если, конечно, реально турист, тогда надо присматриваться к специальным велам, с передним багажником еще, потому что если груза очень много, надо его распределять вперед тоже, а то очень плохо задней втулке. Я вот в дальняки не езжу. Поэтому 25 на багажнике и в рюкзаке еще столько же для меня звучит дико. И выбор между прочным багажником и диском очевиден.

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    я правда не торможу резко
    запас мощности для экстренного торможения должен быть ВСЕГДА.

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    в мокрую погоду не разгоняюсь больше 12кмч
    это наверное скучно, хотя опять же мне не понять туристов, я езжу недолго, но быстро))


    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    чтобы кассету сменить, подумываю
    тогда Tiagra ждет тебя! Правда еще и переклюк придется менять на более короткую лапку.
    А вообще для туристов очень хороши планетарные втулки:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Rohloff_Speedhub
    http://en.wikipedia.org/wiki/Shimano_Alfine
    Одни плюсы: надежность гораздо выше (закрытая коробка передач в масляной ванне), для Rohloff заявляется 40 000 км, обслуживание раз в год. Переключаться можно на месте: остановился на ломовой передаче -клик -и стартовал с тяговой. Износ цепи и звезд меньше - перекосов нет, слететь тоже не может.
    Из минусов только цена, ну и новая, неотработанная технология.

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    я даже умудрился её погнуть в первый год катания
    Как можно внутреннюю-то погнуть? Ее же не видно совсем. Все обычно внешнюю гнут.

  14. #54
    Активный участник
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Azh Посмотреть сообщение
    А я на карте вижу как ты 3 раза съезжал в сторону пописать
    Ах ты негодник _/
    Я 1 раз заехал на дачу же к себе, 2 раз свернул не туда

  15. #55
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    это наверное скучно, хотя опять же мне не понять туристов, я езжу недолго, но быстро))
    я езжу быстро и долго, но по сухости) не, конечно бывает, что приходится весь день под дождем ехать, не сбавляя скорости.
    а рюкзак на спину вообще не вариант ни при каких условиях) просто непередаваемо, насколько с ним труднее и жарче ехать.
    мы вчетвером как-то отправились в поездку километров на 600 с полным самообеспечением, у двоих были модные байки, контактные педали, а такж...е задние дисковые тормоза и они ехали с рюкзаками.. пришлось этих двоих бросить
    а что поделать, на улице +35 в тени, а рюкзак это куча дополнительной нагрузки + полное отсутствие нормальной вентиляции спины

  16. #56
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Из минусов только цена
    Этого минуса достаточно
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Как можно внутреннюю-то погнуть? Ее же не видно совсем. Все обычно внешнюю гнут.
    Не спрашивай как, я не знаю) Но факт остается фактом, вон, стоит велосипед с погнутой внутренней звездочкой)

  17. #57
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    оу, у меня беда
    У моей новой втулки за тритыщирублей стали туго прокручиваться звездочки это можно в домашних условиях пофиксить? почему такое может быть?
    перед зимой снимал эти звездочки, собрал всё нам есто только вчера. вроде всё осенью было ок
    Последний раз редактировалось Noldo; 25.05.2012 в 06:23.

  18. #58
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    я езжу быстро и долго, но по сухости) не, конечно бывает, что приходится весь день под дождем ехать, не сбавляя скорости.
    а рюкзак на спину вообще не вариант ни при каких условиях) просто непередаваемо, насколько с ним труднее и жарче ехать.
    мы вчетвером как-то отправились в поездку километров на 600 с полным самообеспечением, у двоих были модные байки, контактные педали, а такж...е задние дисковые тормоза и они ехали с рюкзаками.. пришлось этих двоих бросить
    а что поделать, на улице +35 в тени, а рюкзак это куча дополнительной нагрузки + полное отсутствие нормальной вентиляции спины
    Ну здесь спорить не буду, туристам виднее.

    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    Этого минуса достаточно
    Но цена покупки еще ничего не говорит о том, какой товар действительно дешевле в эксплуатации. Можно посчитать примерно:
    одна втулка рохлофф - 40 000, плюс обслуживание раз в год рублей 500, итого где-то 45 000 рублей за 10 лет(это если очень активно кататься). 4 500 в год за то, чтобы полностью забыть о трансмиссии плюс переключаться на месте - более чем оправданно. За это время придется сменить несколько цепей, кассет, переклюков, причем хоть аливио, хоть хтр, потому что главный враг любой открытой трансмиссии - арбазив, т е частицы пыли, песка, налипающие на систему и буквально истирающие металл. Плюс на открытую трансмиссию гораздо больше смазки надо, то на то и выйдет! Геморроя только в разы больше.
    Планетарные системы не используются приверженцами спортивных стилей катания только из-за веса, да и на надежность им как-то пофиг, лишь бы гонку выдержала, а многолетняя служба нафиг не нужна, лучше постоянно покупать новые фичи, теша свое ЧСВ. А для туристов (а они всегда отличались неким консерватизмом - лишь бы служило долго!) это - идеальный выбор.
    Впрочем, никому не навязываю - Аливио так Аливио, тоже неплохо.

  19. #59
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    695
    Цитата Сообщение от Noldo Посмотреть сообщение
    У моей новой втулки за тритыщирублей
    Что за втулка?

  20. #60
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Ну здесь спорить не буду, туристам виднее.


    Но цена покупки еще ничего не говорит о том, какой товар действительно дешевле в эксплуатации. Можно посчитать примерно:
    одна втулка рохлофф - 40 000, плюс обслуживание раз в год рублей 500, итого где-то 45 000 рублей за 10 лет(это если очень активно кататься). 4 500 в год за то, чтобы полностью забыть о трансмиссии плюс переключаться на месте - более чем оправданно. За это время придется сменить несколько цепей, кассет, переклюков, причем хоть аливио, хоть хтр, потому что главный враг любой открытой трансмиссии - арбазив, т е частицы пыли, песка, налипающие на систему и буквально истирающие металл. Плюс на открытую трансмиссию гораздо больше смазки надо, то на то и выйдет! Геморроя только в разы больше.
    Планетарные системы не используются приверженцами спортивных стилей катания только из-за веса, да и на надежность им как-то пофиг, лишь бы гонку выдержала, а многолетняя служба нафиг не нужна, лучше постоянно покупать новые фичи, теша свое ЧСВ. А для туристов (а они всегда отличались неким консерватизмом - лишь бы служило долго!) это - идеальный выбор.
    Впрочем, никому не навязываю - Аливио так Аливио, тоже неплохо.
    цепь и кассету сменил после 4 лет эксплуатации впервые, в роли смазки использую бесплатное моторное масло, переключатель до сих пор работает на ура, чем меня очень удивляет и радует)
    так что тут весь вопрос в том насколько мы готовы тратиться или экономить) была б возможность - я бы себе с радостью купил велосипед за 100-200к, а так

    Цитата Сообщение от Nneon Посмотреть сообщение
    Что за втулка?
    woodman на промподшипниках, кроме фирмы никаких надписей я на ней не вижу

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •