Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 178

Тема: Математика макроменеджмента в SC2: продолжаем?

  1. #21
    <b>Night</b>, это всё офигено, но как показывает мой тест <br /><br /><a href="http://www.sc2tv.ru/forum/topic_2632/5" >http://www.sc2tv.ru/forum/topic_2632/5</a><br /><br />Итак, в случае 9 суплай на 2:20 у нас будет барак, суплай,<br />570 минералов, мул на 100%, ноль энергии в коцментре, 14 рабов..<br />В случае 9 барак на 2:20 у нас будет барак, суплай,<br />550 минералов, мул на 60%, 25 энергии в комцентре, 13 рабов<br />(расчёт не точны и есть &quot;фора&quot; для 9 барак.. то есть там даные слегка преувеличены)<br /><br /><br />где здесь +500 минералов?<br /> поробуй сам - на 2:20 у тебя будет примерно так же

  2. #22
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    в случае 9 саплай сначала будет +3 раба (17х3=51 сек), потом саплай (30 сек), потом тот же рабочий строит у тебя барак, т.е. еще +60 сек. Потом 35 сек до орбиталки.<br />51+30+60+35=176 сек = 2:56 мин. Как ты в 2:20 успел МУЛа кинуть?
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

  3. #23
    <b>Night</b>, твои исследования? Хорошие выкладки, правда, мне кажется, стоит учитывать расходы хотя бы на 1-2 маринесов, все-таки билды 8-9-барак редко играются совсем без маринесов до мула <br />В общем, с БО за терранов я еще повожусь)<br /><br />По поводу ZvZ я примерно понял, буду пытаться рассчитывать (уже после РПЛ). Думаю, результаты будут, хоть и сложные) Спасибо)

  4. #24
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    <!--QuoteBegin Alex007 --><div class="title_quote">Цитата: Alex007</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->ight, твои исследования? Хорошие выкладки, правда, мне кажется, стоит учитывать расходы хотя бы на 1-2 маринесов, все-таки билды 8-9-барак редко играются совсем без маринесов до мула <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />9 барак в момент когда достраивается барак, то достраивается и саплай (ну, на пару сек позже). В этот момент заказывает Орбиталка и цц уже не производит рабочих. В итоге ты сделаешь марика через 5 сек (при 10-11 рабах так и будет), что на 12 сек раньше 10 барака.<br /><br />10, 11, 12 бараки вообще с этим проблем не испытывают.
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

  5. #25
    Да, все верно. У меня вообще получилось так, что в момент постройки барака было 185 минералов, так что сразу после заказа орбиталки можно было строить марика.

  6. #26
    Активный участник Аватар для ZioS
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    490
    делай. обожаю твои статьи.

  7. #27
    <!--QuoteBegin Night --><div class="title_quote">Цитата: Night</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin--> случае 9 саплай сначала будет +3 раба (17х3=51 сек), потом саплай (30 сек), потом тот же рабочий строит у тебя барак, т.е. еще +60 сек. Потом 35 сек до орбиталки.<br />51+30+60+35=176 сек = 2:56 мин. Как ты в 2:20 успел МУЛа кинуть?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /><br />какие 3 раба?? 9 раб уже есть строит саплай. строим 10, 11 раба, ставим барак, заказываем 12ого раба, и как только барак достраивается ставим орбиталку. потом какой ещё суплай второй? КЦ дает 11 лимита и 1 суплай ещё 8 = 19 лимита. второй суплай ставим позже!<br /><br />в 2-20 кидается мул инфа 100%

  8. #28
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    <!--QuoteBegin AeonFlux --><div class="title_quote">Цитата: AeonFlux</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->какие 3 раба??<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />т.е. у тебя сначала не 6 рабов, а 9? На постройку 3х рабочих уйдет 17х3=51 сек.<br /><!--QuoteBegin AeonFlux --><div class="title_quote">Цитата: AeonFlux</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->строим 10, 11 раба, ставим барак,<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />11 раб = (11-9)*17= еще +34 секунды.<br /><!--QuoteBegin AeonFlux --><div class="title_quote">Цитата: AeonFlux</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->как только барак достраивается<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />+60 секунд на барак.<br /><!--QuoteBegin AeonFlux --><div class="title_quote">Цитата: AeonFlux</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->ставим орбиталку<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />+35 сек орбиталка.<br /><br />А дальше - учебник третьего класса по математике.<br /><br />А про второй сАплай (там закрытый слог, следовательно звук &quot;а&quot я вообще молчу - откуда ты его взял?<br /><br /><b>Alex007</b>, тут еще фишка - строй барак у самой базы если не идешь в быстрого марика. Зато барак секунд за 20 долетит до рампы, а рабочий не потеряет время на поездку. В итоге у тебя будет на 1 марика (20 сек) меньше, но зато чуть более быстрая орбиталка.
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

  9. #29
    Рабочий потеряет на проезд туда-сюда в сумме около 20 секунд. Тебе жалко 20 минералов (10 сначала и 10 после постройки барака)? К тому же, если сразу закладывать барак и сапплай у рампы, будет проще блокировать разведку и какие-нибудь чизораши)<br /><br />В общем, ближе к концу этой недели буду писать вторую часть математики за терранов. Мулы будут просто нагло изнасилованы в попытках найти им еще какое-нибудь применение , все стартовые БО будут разобраны и оформлены с табличками, возможно, попробую посчитать какие-то интересные связки юнитов для TvT/TvZ.

  10. #30
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    Жалко не эти 10 минералов, а эти 10+10 минералов, +10 секунд орбиталки (барак же раньше?), т.е еще +45 минералов от мула Да и орбиталка раньше - значит рабов раньше начнешь строить.<br /><br />Хотя если выехать заранее, то потеряешь всего секунд 5 до мула. Впрочем тут выбор - нахалявить +50-60 минералов или же сделать 1 доп. марика (-50). Ранний марик может покарать овера или разведку.
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

  11. #31
    Мы не теряем ни секунды барака или мула Просто выезжаем за 10 секунд до того, как выехали бы обычно, потеряв лишние 10 минералов, вот и все) Так что получается, что мы теряем 20 минералов сразу (ведь столько же мы потеряем на сапплае) и 20 минералов потом, но приобретаем застройку на рампе и лишнего марика. Имхо, в этом случае лучше выбрать потерю минералов)<br />Потеря 20 минералов никак не скажется на тайминге орбиталки, все равно у нас 150 минералов к моменту окончания постройки барака будет)

  12. #32
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    Исключительно реальный тест (игровой, на 4 минуты), раскачка всех баз до 16 рабов+МУЛа.<br /><br />9 барак, 11 саплай - раскачался (16 рабов) за 4 минуты, 1050 минералов, 800 RPM (1230 теоретически).<br /><br />9 саплай, 11 барак - раскачался (16 рабов) за 3:35. К 4ой минуте было 1100 минералов, 890 RPM (1230 теоретически).<br /><br />9 саплай, 12 барак - раскачался (16 рабов) за 3:36. К 4ой минуте было 1100 минералов, 820 RPM (1230 теоретически).<br /><br />10 барак, 10 саплай - раскачался (16 рабов) за 3:53. К 4ой минуте было 1070 минералов, 875 RPM (1230 теоретически).<br /><br />Как вывод - 9 барак самый быстрый (111 секунд), при этом отстование минимально (и вообще тут погрешность ~50 минералов).<br />При условии, что раскачка базы идет позже, то это значит, что несмотря на более поздние затраты и потери (рабов меньше), вначале имеем больше минералов, что позволяет раньше вторнуть газ/второй барак/цц.<br />Несмотря на аналогичную экономическую ситуацию (все выровнялись к 4ой минуте), 9ый барак усиливает тайминг террана в минеральных стратегиях и увеличивает шансы не умереть от чизов.
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

  13. #33
    RPM считался для скорости faster, у тебя весь тайминг по нормал (рабы по 17 секунд, и т.д.), так что &quot;теоретически&quot; там ни к чему, просто умножай на 3/2

  14. #34
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    да я это к тому, что даже при одинаковом колилчестве рабочих на том же респе имею разный RPM (рабы всю игру разводились вручную, ровно по 2). Вообщем, норм. Имхо, 9 барак всетаки круче Но надо еще посмотреть газовые билды, там сложнее.
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

  15. #35
    да, я считал реальный расчет для максимальной скорости, а у Night расчёт для другой скорости..<br /><br />реальный тайминг в 1.5 раза быстрее теоретического, например, написано что саплай сторится 30 сек а на макс скорости на самом деле он строится 20 сек.

  16. #36
    Не 20, а 22.5 Перевод из нормал в фастер осуществляется умножением на 3/4. Из фастера в нормал - умножением на 4/3.

  17. #37
    <!--QuoteBegin Alex007 --><div class="title_quote">Цитата: Alex007</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Не 20, а 22.5 Перевод из нормал в фастер осуществляется умножением на 3/4. Из фастера в нормал - умножением на 4/3.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /><br />да, в тесте было 22 секунды я думал погрешность.<br /><br />короче я так понял вывод в том что 9 саплай даёт самую лучшую экономику

  18. #38
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    <!--QuoteBegin AeonFlux --><div class="title_quote">Цитата: AeonFlux</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->короче я так понял вывод в том что 9 саплай даёт самую лучшую экономику<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />По-мойму я уже написал, что экономика во всех случаях выровнялась к 4ой минуте (+-50 минералов). Только у более ранних бараков бонус в том, что они сначала опережают в экономическом развитии, а потом отстают. Т.е. выгоднее, т.к. получаешь те же минералы раньше.
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

  19. #39
    ладно, это мы ещё проверим, а у меня следующий вопрос.<br /><br />если фаст барак дейтсвительно не ущемляет экономику, то тогда зачем разведывать противника сквшкой, когда можно построить фаст марина и разведать им?

  20. #40
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Russia, Vyazma
    Сообщений
    362
    потому, что scv двигается на 25% быстрее. И марик может убить/отогнать разведку, чего рабочие не могут (максимум попугать).
    Когда я ем, я глух и нем, силен и быстр, и дьявольски хитер

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •