Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 178

Тема: Математика макроменеджмента в SC2: продолжаем?

  1. #41
    В ближайшие пару дней у зергов есть последний шанс оставить свой вопрос на рассмотрение в статью <br />Предварительный список тем для последней статьи про макроменеджмент зергов находится в первом сообщении.

  2. #42
    Активный участник Аватар для Manreal
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    356
    Автору огромное спасибо!

  3. #43
    На следующей неделе начну работу над последней статьей цикла: вторая часть о протоссах. Пока что список тем достаточно узкий, поэтому если у вас есть темы, интересные для рассмотрения в рамках статьи - пишите.

  4. #44
    полезный матерьял спасибо, а вот еще знает кто, были ли статьи о грейдах, стратегиях СК2 и т.д почитать было бы интересно

  5. #45
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    45
    Было бы интересно почитать такую статью непосредственно про битвы. Когда разумнее отступить, когда выгоднее идти в размен и какие размены кому на рукую - за все расы.

  6. #46
    Что-то подобное будет в Математике м<b>и</b>кроменеджмента. А эта математика будет уже после релиза, потому что необходимо, чтобы более-менее устоялись все параметры уронов, хитпоинтов, и т.д.<br />Сейчас речь идет о вопросах макроменеджмента.

  7. #47
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    310
    Буду честным - статьи ниочем. Какие-то кэпские выбросы. Много воды. Ценной инфы (той, что нет в вики, и той, что получена &quot;эксперементально&quot - кот наплакал. Когда автора уносит в аналитику, как например: &quot;Альтернативное применение мулов&quot;, меня пробивает на смех. В общем, определитесь, что вам больше нравиться: писать заумные статьи, или писать на пользу людям.
    Секрет успеха от морпеха!

  8. #48
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    133
    <b>kvaDrug</b>,<br />абсолютно не согласен с вами... статьи очень полезные, а вам мой друг нужно одеть кэпку и дать сэмачэк поклювать.<br /><b>Alex007</b>,<br />Хотелось бы по больше узнать о подсчете минералов и армии...( что у кого, за какое время может быть, время на контру и т.д.)... огромное спасибо за работу!

  9. #49
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    31
    <b>Alex007</b>, мне сейчас кажутся интересными показатели DPS/цена (точнее kill speed/цена) и танковка/цена. Конечно, до выхода релиза они успеют устареть. Например сравнить sentry и сталкера.

  10. #50
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    66
    Статья в целом хорошая - новая инфа есть.<br />Минусы: некоторые места разобраны чересчур подробно, т.е. тоже самое можно было написать втрое короче.<br /><br />Почитал по теранам. Про билд с 9-м бараком не совсем верно. Написано:<br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Слабые стороны: проседание по рабочим, невозможность ранней добычи газа.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Это не так. Ранняя добыча газа возможна. Собственно, вчера я проверял этот билд. При желании можно заложить ранний газ: после постройки 11-го рабочего копится 75 ресурсов и закладывается газ, как достроится газ - туда отправляется еще рабочий. После постройки барака - заказывается суплай и орбиталка. Они достраиваются одновременно, т.е. после этого можно продолжать штамповать рабочих. Денег на это как раз хватает впритык. Т.е. газ сделать можно, расплата за это - не можем штамповать мариков сразу после постройки барака.<br /><br />Насколько это жизнеспособно не знаю, так как ключа у меня пока нет (версия с lazy launcher).

  11. #51
    Освоившийся Аватар для wishr
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    213
    Великолепныет статьи! Очень легко читабельны. Для меня, как варкрафтера, (я не много играл в ск1) было очень актуально! Спасибо за огромную проделанную работу, продлжайте в том же духе! <br />VIVA
    Brolaf was here

  12. #52
    <b>kvaDrug</b>, . Насчет кэпских выбросов - наверное, вы мегагосу, если все написанное кажется вам кепством) Попробуйте внимательно прочитать статьи полностью, а не выделенное жирным. Как вариант, почитайте про метод проектирование макростратегий через учет RPM и UPM. Думаю, вряд ли вы когда-нибудь в своей жизни делали что-то подобное.<br /><br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Хотелось бы по больше узнать о подсчете минералов и армии...( что у кого, за какое время может быть, время на контру и т.д.)...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Напоминаю, что осталась только вторая статья за протоссов Возможно, попробую уделить место проектированию макростратегии в PvP, к примеру, реальные варианты контры к масс-зилотам или еще что-нибудь подобное.<br /><br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Про билд с 9-м бараком не совсем верно.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Да, насчет &quot;невозможно&quot; я явно переборщил. Просто если добывать сразу тремя рабочими, то в определенный момент получается ужасное проседание по минералам (7-8 рабочих на минералах, и даже мул тут не спасает), но в общем вариант добычи газа в этом билде так рано тоже возможен, пример - ранние риперы. Это место подкорректирую.<br /><br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Alex007, мне сейчас кажутся интересными показатели DPS/цена (точнее kill speed/цена) и танковка/цена.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Все будет, в той же математике микроменеджмента. После релиза.

  13. #53
    <!--QuoteBegin Alex007 --><div class="title_quote">Цитата: Alex007</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Да, насчет &quot;невозможно&quot; я явно переборщил. Просто если добывать сразу тремя рабочими, то в определенный момент получается ужасное проседание по минералам (7-8 рабочих на минералах, и даже мул тут не спасает), но в общем вариант добычи газа в этом билде так рано тоже возможен, пример - ранние риперы. Это место подкорректирую.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /><br />Нет там никакого проседания.

  14. #54
    Ну да, 11 рабочих + мул без газа и 8 рабочих + мул с газом. 180 минералов в минуту = 3 лишних рабочих или маринеса. Ваще никакого проседания

  15. #55
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    462
    <!--QuoteBegin AeonFlux --><div class="title_quote">Цитата: AeonFlux</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Нет там никакого проседания.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /><br />Два теоретика схлестнулись...любопытно )) (тоже считаю что ужасного проседания нет, лишь незначительное)

  16. #56
    <!--QuoteBegin Alex007 --><div class="title_quote">Цитата: Alex007</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Ну да, 11 рабочих + мул без газа и 8 рабочих + мул с газом. 180 минералов в минуту = 3 лишних рабочих или маринеса. Ваще никакого проседания <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /><br />так дело в том шо нам хватает на рабочих и маринесов, а вот на ещё один барак может и не хватает, но т.к. у нас есть газ мы можем поставить реактор.<br /><br />естествено я не утверждаю что 8 рабов добывают так же как 11.<br /><br />я просто о том что минералов вполне хватает на все нужды чтобы спокойно ставить газ.

  17. #57
    <!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->так дело в том шо нам хватает<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Вот в этом и вся проблема) Мы можем говорить о &quot;хватает&quot;/&quot;не хватает&quot; только в рамках определенной стратегии. Если вам хватает на сцв и маринесов, но не хватает на что-то другое, это еще не значит, что проседания по минералам нет. С точки зрения экономики проседание действительно ужасное как для начала игры, поскольку вы 180 минералов в минуту в начале игры еще никому не мешали.<br />180 минералов в минуту - это, по сути, преимущество билдов через быстрый СС над стандартными билдами в первые пару минут после того, как достроится СС. Скажете, незначительное преимущество?

  18. #58
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    462
    <!--QuoteBegin Alex007 --><div class="title_quote">Цитата: Alex007</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Скажете, незначительное преимущество?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /><br />Ну так плюсы то это продолжение минусов и наоборот (тайминговые выходы в газовых юнитов - фастовые риперы, дропы торов, фаст баньши)

  19. #59
    Спасибо большое за статьи: научное обоснование стратегий - как раз то, что нужно для их планирования.<br />Пока читаю только первую статью - поэтому, возможно, вопрос уже был рассмотрен в последующих, но если нет, то хотелось бы услышать твое именно обоснованное с точки зрения математики видение вопроса реализации преимущества. То есть, например, какое преимущество необходимо получить, чтобы поставить нычку, но при этом не получить проседания по войскам по сравнению с армией соперника? Как вести себя, если такое преимущество получил противник? Как еще продуктивнее можно развивать свое преимущество?<br />И еще абсолютно нубский вопрос, так как начал играть в Ск2 пару дней назад (точнее даже не начал, а так - можно сказать, установил ). Что для чего является контрой? В Вк3 прямо у юнита в инфе четко прописано, какая атака какую броню контрит - где найти подобную инфу в Ск2? Понимаю, что это уже вопрос больше микро - но хоть подскажи, где можно взять актуальную инфу по этому вопросу?<br />Буду очень благодарен!

  20. #60
    <!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Ну так плюсы то это продолжение минусов и наоборот <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Да, разумеется. Я ж сказал, добыча газа вполне возможна, но именно по минералам проседание сильное. В этом и есть минус.<br /><br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->То есть, например, какое преимущество необходимо получить, чтобы поставить нычку, но при этом не получить проседания по войскам по сравнению с армией соперника? Как вести себя, если такое преимущество получил противник? Как еще продуктивнее можно развивать свое преимущество?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Частично это исследовано во вторых частях про терранов и зергов (и будет в статье о протоссах), где говорится о времени окупаемости локаций и есть размышления (исходя из этих данных), когда и какие локации следует занимать. Остальное, пожалуй, не в компетенции математики.<br /><br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin--> подскажи, где можно взять актуальную инфу по этому вопросу?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Хз, есть ли в каком-то вики конкретные данные, которые вас интересуют. В общем-то это формируется опытом игры или примитивным анализом характеристик юнитов: например, иммортал повреждает бронированных юнитов на 50 и не пропускает большой урон -&gt; прямая контра к роачам в начале игры и к массивным бронированным наземным юнитам с большим (но редким) дамагом.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •