Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Чистовик Сергея Лукьяненко

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,629

    Чистовик Сергея Лукьяненко

    Книг давно не читал и вот по случаю обстоятельств(да какие обстоятельство в туалете что валялось то и читал ) прочитал книжку Чистовик Сергея Лукьяненко. Я был поражен,за 3 дня прочитал 300 страничную книгу. Меня ни одна книга так не затягивала. После того как я ее прочел я подумал -Не плохо было бы запилить фильм или игру (типа хеви рейна). Но в одной из глав автор говорит что как бы фильмы для тех кто не умеет думать. Отец говорит что он халтурит и вместо 300 страниц мог бы 700 написать.
    Ну собсно всем советую эту книжку,жалко что начал читать со второй части.
    Первая часть называется Черновик
    Ссылка на сюжет
    Да за такую цену она, должна быть горячее чем Елена Троянская с углями в заднице (С)

  2. #2
    тащемта у луки и зеркала маст рид. но черновик/чистовик это да, помоему лучшее из его творчества

  3. #3
    ах да, если не хотите словить пару эпичных спойлеров перед прочтением, сюжет по вики лучше не читать. найдите аннотацию

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    171
    300 страниц за 3 дня. Да ты про!

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,629
    Цитата Сообщение от imba.sadisteeg Посмотреть сообщение
    тащемта у луки и зеркала маст рид. но черновик/чистовик это да, помоему лучшее из его творчества
    Оу,у отца в библиотеке и Зеркала есть ) думаю к компу я еще долго не подойду )
    Да за такую цену она, должна быть горячее чем Елена Троянская с углями в заднице (С)

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    2
    что вы такое съели, что за за 3 дня 300 страниц на горшке прочитали.
    У Лукьяненко мне больше всего понравилась дилогия "Линия грёз" и "Императоры иллюзий"

  7. #7
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от Kotmanul Посмотреть сообщение
    Оу,у отца в библиотеке и Зеркала есть ) думаю к компу я еще долго не подойду )
    Лукьяненко — хороший современный автор. Обязательно почитай Черновик (предыстория Чистовика), Трилогию про Глубину (Лабиринт отражений), есессно, Дозоры.
    Возможно понравятся дилогия Звезды — холодные игрушки и лично мне очень сильно понравилась трилогия Геном.
    Очень атмосферен Атомный Сон.

    Прочтен почти весь Лукьяненко. Из современных могу посоветовать Калугина (хотя он немного кривоват на язык). Обязательно дилогию Лабиринт (третья книжка писалась опосля, для денег и совсем никуда ничего). Как вариант, можешь попробовать автора «на зуб»: Мы просто живем здесь, Синдром Лазаря.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  8. #8
    Освоившийся
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    104
    а что сначала читать, черновик или чистовик?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    14
    Мне "Холодные берега" и "Близится утро" понравились

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,629
    Цитата Сообщение от shark.z Посмотреть сообщение
    а что сначала читать, черновик или чистовик?
    Черновик.
    Да за такую цену она, должна быть горячее чем Елена Троянская с углями в заднице (С)

  11. #11
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от shark.z Посмотреть сообщение
    а что сначала читать, черновик или чистовик?
    Черновик → Чистовик
    Вообще, по ощущениям, Чистовик не очень, незаконченный какой-то и слегка рваный...

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,629
    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    Обязательно почитай Черновик
    Уже читаю
    Да за такую цену она, должна быть горячее чем Елена Троянская с углями в заднице (С)

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    "Мальчик и тьма" его лучший и им же любимый рассказ. Мне Дюралевое небо и не Время для драконов понравились в своё время - сам писал, не негры))
    Из последних фантастических, прочитанных мной, авторов - заслуживает внимания Вадим Панов.
    "Откуда нам знать, мы же Blizzard"

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    319
    хм, я один кому Черновик-Чистовик абсолютно не понравился, ввиду отсутствия у главного героя характера как такового? Мне конечно потом искушенные люди объяснили, что это мол авторская задумка, человек без личности, функция, но мне казалось, что задумка все таки была другая. И да, в Чистовике нам столько парят мозг о важности Выбора... но никаких особых выборов гг не делает, пшик. как бы краткое изложение как всегда актуально

    краткое изложение Черновик-Чистовик

    Сергей Лукьяненко

    Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...

    Читатели

    Что за?..

    Сергей Лукьяненко

    Это стиль, который я выбрал для новой книги. Каждую главу я буду заканчивать кульминацией, а начинать с трех абзацев рассуждений на отвлеченные темы. Предупреждаю: глав будет много, а съехать с заданной схемы я уже не смогу. У меня отсутствует свобода воли. Кстати, свобода воли — это и есть тема книги. Ну ладно, пора представить типичного фэнтезийного героя.

    Герой

    Здравствуйте. Я типичный фэнтезийный герой. Сначала я думал, что я обычный человек, а потом оказалось, что я Избранный. Кстати, меня зовут Кирилл. Но вы это скоро забудете, так что я буду заново представляться каждому встречному. Еще я курю и никогда не забываю об этом упомянуть. Других черт характера у меня нет.

    Забавный помощник главного героя

    Здравствуйте. Меня зовут Котя. Этого вы не забудете никогда. Я типичный забавный помощник главного героя. Я ношу очки и пишу эротические рассказы. Смотрите, я поскользнулся на шкурке от банана!

    Загадочный голос по телефону

    Здравствуйте, Кирилл. Поздравляем, вы стали Избранным! Явитесь по указанному адресу с паспортом для получения приза.

    Герой

    Так бы сразу!

    Сергей Лукьяненко

    Пока я писал вступление, я еще не знал, куда вывести сюжет. Собственно, я и сейчас этого не знаю. Поэтому некоторое время придется двигаться по стандартной схеме — а там что-нибудь придумаем.

    Загадочные друзья

    Следуй за белой розой.

    Загадочные враги

    Тра-та-та-та!!! Кых-кых!

    Герой

    Я знаю кунг-фу. Меня зовут Кирилл. Не возражаете, если я закурю?

    Загадочные друзья

    Поздравляем, Кирилл! Уровень «Кимгим» пройден. Посмотрите ролик с Загадочной девушкой и переходите на следующий уровень. Дверь в вашей башне теперь открыта.

    Сергей Лукьяненко

    О, пошел роман-то!

    Герой

    Кажется, я забыл покурить.

    Загадочная Наталья

    Здравствуй, Кирилл. Я зашла, чтобы продемонстрировать всю бесчеловечность системы. Я цинично убью твою девушку, виновную в покушении на полицейского.

    Герой

    Теперь я просто обязан присоединиться к террористам, которые на моих глазах едва не замучили ни в чем не повинную старушку с семьей.

    (Сцена драки с Загадочными врагами повторяется еще 254 раза).

    Герой

    Бах! Бум! А теперь я как будто из последних сил доползаю до точки сохранения!..

    Сергей Лукьяненко

    И наконец — драка с Боссом! Нет, сначала полагается драка с подручным Босса...

    Загадочная Наталья

    Глупец! Ты убил меня! Ты так ничего и не понял!

    Босс

    Глупец! Ты пытался убить меня! Ты так ничего и не понял!

    Герой

    Теперь я понял самое главное.

    Читатели

    Ну и?!

    Герой

    Не скажу. Ждите второго тома.

    Сергей Лукьяненко

    Кажется, я забыл, что герою надо покурить.

    (Проходит два года).

    Сергей Лукьяненко

    Я так и не придумал, что он там все-таки понял. Продолжаем экшен.

    Загадочные враги

    Тра-та-та-та!!! Бабах!!!

    Герой

    Я все еще знаю кунг-фу, хотя в конце первого тома потерял все суперспособности. Это позволяет обострить сюжет, поскольку Загадочные враги теперь могут загонять меня в Безвыходное положение.

    (Загадочные враги загоняют героя в Безвыходное положение).

    Сергей Лукьяненко

    Я бы хотел воспользоваться возможностью, чтобы изложить свои взгляды на международное положение России. Недавно я съездил по путевке в Польшу, и...

    Читатели

    (Пропускают три абзаца).

    Сергей Лукьяненко

    Ах, так?! Тогда я буду развлекаться, вставляя в текст старые приколы и отсылки к интернет-феноменам. Бобруйск, политики, фофудья, гламур.

    Герой

    Несмотря на то, что я компьютерщик, все эти отсылки проходят для меня незамеченными. Кстати, мне надо покурить, что совершенно невозможно сделать, пока за мной гонятся суперполицейские.

    (Героя спасает Забавный помощник).

    Герой

    Ну наконец-то. А то с этой политикой стало скучно.

    Забавный помощник

    Ха-ха. Если ты думаешь, что это было скучно, — подожди, пока мы доберемся до обсуждения теологических и экономических вопросов с каждым второстепенным персонажем.

    (Перед читателями проходит череда Второстепенных персонажей, никак не влияющих на повествование).

    Восторженные поклонники Сергея Лукьяненко

    Какая проработка мира! Какая широкая эрудиция!

    Сергей Лукьяненко

    Вообще-то действительно стало скучно...

    Загадочные враги

    Тра-та-та-та!!! Бабах!!!

    Герой

    Я знаю кунг-фу. Мне надо покурить. Меня зовут Кирилл.

    Сергей Лукьяненко

    Гораздо лучше. Теперь переход на следующий уровень и драка с Боссом... Нет, сначала решение финальной головоломки...

    (Герой решает финальную головоломку).

    Герой

    Я многое понял. Свобода есть осознание наличия выбора. Для свободного человека нет ничего невозможного. Это очень глубокая, свежая мысль. Теперь я могу Надрать задницу Боссу.

    Финальный босс

    Согласно традиции, я произнесу финальный, все объясняющий монолог. Значит, так: ты имел вектор развития, опасный для пути, которым шел твой мир.

    Герой

    Вообще-то я работал продавцом в компьютерной фирме.

    Финальный босс

    Ты просто не представляешь, как опасны для мира бестолковые низкооплачиваемые продавцы из компьютерных фирм.

    (Герой надирает задницу Финальному боссу. Потом Герой надирает задницу Поляку, который пару дней назад кинул в него камешком. Потом Герой надирает задницу простому Почтальону, который вообще ему ничего не сделал. Потом Герой надирает задницу собственному Забавному помощнику, который даже Не сопротивляется).

    Герой

    После обретения всемогущества первое дело — посчитаться с обидчиками. Оно же, собственно, и последнее. Я устал. Я ухожу.

    (Роман неожиданно заканчивается).

    Сергей Лукьяненко

    От судьбы не уйдешь. Всяк сверчок знай свой шесток. По Сеньке и шапка. Мойте руки перед едой.

    Это очень Свежие и Оригинальные мысли.
    [свернуть]


    Лукъяненко не плохой автор, но все таки не в моем вкусе. Читайте ребята Олди, вот это настоящая фантастика.
    Последний раз редактировалось Rost-Light; 03.07.2012 в 23:08.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа. (с) Монтень

  15. #15
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от Rost-Light Посмотреть сообщение
    ввиду отсутствия у главного героя характера как такового
    Мдымс? А что было бы проявлением характера? Сорваться с поводка? Так он это и делает в итоге. Или ты хочешь, чтобы он всем говорил «Эй, детка, мой член горит, соси скорее!» и дверь с ноги?
    В конце концов, что, все люди с характером или нужно обязательно ГГ делать характерным?

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    0
    Post-light, - прекрасно!! Сам отнес Лукьяненко к продвигателям дерьма в массы еще со времени его сиквела к властелину колец. Как человек СЛ исключительный мелкий и гнусный типаж(ИМХО).
    Последний раз редактировалось Indra; 03.07.2012 в 23:17.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    Мдымс? А что было бы проявлением характера? Сорваться с поводка? Так он это и делает в итоге. Или ты хочешь, чтобы он всем говорил «Эй, детка, мой член горит, соси скорее!» и дверь с ноги?
    В конце концов, что, все люди с характером или нужно обязательно ГГ делать характерным?
    характер подразумевался не всмысле "Будь мужиком", а в смысле наличия какой никакой мотивации, душевных качеств, проработанных черт характера и психологичности поступков. Иными словами личности. Ну не знаю, возможно это моя субъективная позиция и поклонники Лукъяненко все это в книге нашли в большом количестве. А я вот не увидел. я так же понимаю, что не всем героям не всех книг нужна личность и характер. боевичку сойдет и стандартный шаблон главного героя. Но Лукъяненко все таки позиционируется как автор более высокого уровня, да и другие его книги это подтверждают.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа. (с) Монтень

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Донецкий филиал Ольгино
    Сообщений
    0
    Стоит признать, Лукьяненко пытается разнообразить свой безотказный шаблон, как может. Но похожих произведений у него уже настолько много, что это мало получается. Вы бы еще "Конкурентов" похвалили.

    А в качестве выполнения плана по наполнению всех постов троллингом скажу, что читаешь ты медленно.

  19. #19
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Цитата Сообщение от Rost-Light Посмотреть сообщение
    характер подразумевался не всмысле "Будь мужиком", а в смысле наличия какой никакой мотивации, душевных качеств, проработанных черт характера и психологичности поступков. Иными словами личности. Ну не знаю, возможно это моя субъективная позиция и поклонники Лукъяненко все это в книге нашли в большом количестве. А я вот не увидел. я так же понимаю, что не всем героям не всех книг нужна личность и характер. боевичку сойдет и стандартный шаблон главного героя. Но Лукъяненко все таки позиционируется как автор более высокого уровня, да и другие его книги это подтверждают.
    Тебе нужна социальная фантастика. У Лукьяненко несколько другие приоритеты. А вот у Калугина как раз таки все очень скупо описывается с визуальной стороны (а иногда и коряво), зато все поступки мотивируются с избытком.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    22
    Самое сильное из творчества Лукьяненко это "Мальчик и тьма" и дилогия "Искатели неба" (оно же Холодные берега и Близится утро).
    Единственный автор из современных, которого можно перечитывать несколько раз, и каждый раз находить для себя в книге что-то новое.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •