Страница 5436 из 7743 ПерваяПервая ... 443649365336538654265434543554365437543854465486553659366436 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 108,701 по 108,720 из 154851

Тема: Отель «Последний медивак»

  1. #108701
    Цитата Сообщение от SashaRabobank Посмотреть сообщение
    ёж обиделся
    а ты не видел что он написал?

  2. #108702
    Освоившийся
    Регистрация
    16.01.2012
    Сообщений
    195
    а ты не видел что он написал?
    шта-а?
    ну твою ссыль 3-5 страницами ранее на перм видел

  3. #108703
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    4,459
    Fichtenstein, а помойму так себе, мне больше понравилось про молодеющую дочь.
    Don't you ever get lonely,
    From time to time
    Don't let the system get you down

  4. #108704
    Активный участник Аватар для Terrens
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Лаборатория
    Сообщений
    26,055
    Зимой 2011-го Делягин сделал выбор, который мне категорически не нравится. Однако, он остаётся толковым аналитиком с высшим экономическим образованием, докторской степенью и богатым опытом работы, мнение которого время от времени лично мне интересно узнать.

    http://delyagin.ru/articles/67960-ro...vernetsya.html

    Совсем немного из беседы на день рождения Иосифа Виссарионовича (всю стенограмму читать значительно занимательнее)


    Делягин:
    - Вся инфраструктура, вся социальная система, основа промышленности – мы живем в том, что или было сделано при Сталине, или в том, что было спланировано при Сталине. Даже Байкало-Амурская магистраль, апофеоз брежневской эпохи, ее начали строить как раз перед войной. Потом разобрали, потому что было не до этого. Та система, в которой мы живем, ее сделал Сталин. Дело вкуса и политических пристрастий. Но после Сталина те люди, которые проходили и даже некоторые длительное время были во власти, они ничего принципиально существенного не сделали. Даже демократия, я понимаю, что для многих это ругательство, ведь конституция 1936 года была действительно самой демократичной конституцией того времени. И одно из объяснений террора 1937 года – чудовищного, многоуровневого – заключалось именно в том, что это было восстание тогдашней партхозноменклатуры против идеи альтернативных выборов, которые товарищ Сталин не просто где-то в дневниковых записях чего-то записывал, а он это провозгласил и пытался это дело внедрить. Другое дело, что на носу была вторая мировая война, в мире пахло порохом, внутри произошел взрыв, в том числе и в виде протеста этой партхозноменклатуры, которая испугалась тупо за свое место и стала зачищать всех конкурентов, хуже, чем «Единая Россия». Но эта идея была.

    (...)

    При этом феноменальные вещи. В 1938 году – пик террора, экономика в ауте. Только что посажены люди, которые переписали население и обнаружили, что население на 18 млн. человек меньше, чем должно было быть. Это коллективизация, террор и общее перенапряжение сил. Только-только начинается переход от ежовщины к бериевщине. Происходит либерализация. В этих условиях малый бизнес Советского Союза, который тогда назывался промкооперацией…

    Черных:
    - Артели.

    Делягин:
    - Давал 6 % промышленного производства страны. Это как бы не больше, чем сейчас. Льготы он имел отчетливо более высокие, чем сегодняшние льготы. Даже были конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, первые телевизионные приемники, первые радиолы выпускались малым бизнесом. Это не только замки, которые во многих семьях еще остались, с печатью «артель такая-то». Это самое высокотехнологичное, что на тот момент было. Это производилось малым бизнесом.
    Другая история. Стимулирование труда. Хозрасчет был введен в лагерях в начале 30-х годов. Первое решение о внедрении хозрасчета во всю экономику – февраль 1941 года. Пленум ЦК ВКП(б). Очень хорошо показал себя в лесной промышленности, понятно, где это. Значит должно быть применено по всей стране. По всей стране применить не удалось, потому что война – не до хозрасчета. Но с конца 30-х годов, еще до этого пленума, он применялся в высокотехнологичных отраслях. Система стимулирования, повышения эффективности труда, снижения себестоимости – это было первое, что было разрушено Хрущевым.
    Вы, условно, должны произвести молоток. Есть технические параметры этого молотка. А дальше начинается. За каждое улучшение значимого параметра ваш трудовой коллектив получает премию. Снижение себестоимости, снижение веса, повышение удобства – и все это с немецкой пунктуальностью расписано в деталях. Допустим, вы улучшили изделие, вы получаете премию. Эта премия делится на две части. Одна половина делится на всех поровну. Не важно, кто – директор, завхоз, уборщица. Вторая часть выделяется целенаправленно двум людям – руководителю, который организовал процесс улучшения. Это не обязательно главный начальник, это может быть бригадир, прораб. Его находят, ему дают. И второй – тот, кто придумал, как это улучшить.
    В результате в чем была проблема советской уравниловки? В том, что когда кто-то придумывал, как сделать лучше, тут же задирали план, и нагрузка на всех увеличивалась. А здесь ничего подобного. Если кто-то придумал, как сделать лучше, всем выдали вполне ощутимые деньги. А он мог получить неимоверное количество денег. Значит весь трудовой коллектив не просто холит, лелеет и на руках носит этого умника, он сам ищет в своих рядах, кто может что-нибудь придумать интересное. Потом это пришло к самой передовой технологии стимулирования именно высокотехнологичного труда, которую у нас забрали японцы. Япония стала великой страной в том числе за счет этой технологии стимулирования труда. Может быть, через японских военнопленных перенесли. Это тоже Сталин.
    Когда мы смотрим, у Сталина была идея, что Советский Союз должен выжить. Мир завоевать или полмира завоевать – это уже как получится. Но он должен выжить в абсолютно враждебном окружении. Он должен быть умнее всех, круче всех и сильнее всех. И на пути к этому было сделано неимоверно много.
    [свернуть]


    P.S.: На что стоит обратить внимание для сравнения с постами форумных оналитегов из соседних тем: ведётся работа не столько с подборкой тех или иных фактов, сколько с их связью друг с другом в комплексе. Связью не на уровне "этот факт был раньше, а следующий позже - и это всё объясняет!!1", а на уровне причины-следствия в контексте решаемых задач с оглядкой на цель, на пути достижения которой эти задачи расставлены.
    Последний раз редактировалось Terrens; 22.12.2013 в 13:13. Причина: +P.S.; "Осенью 2012-го"->"Зимой 2011-го"; "не одобряю"->"мне не нравится""
    Только Варвар! ТОЛЬКО ХАРДКОР!
    #savedonbasspeople

  5. #108705
    Активный участник
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    8,188

    Скрытый текст

    [свернуть]

  6. #108706
    Активный участник Аватар для Terrens
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Лаборатория
    Сообщений
    26,055
    Пусть же Медивак остаётся как можно дольше оплотом разума и позитива, а ск2тв - скорее покинуть состояние градуса неадеквата и снова стать тёплым ламповым.

    Полночь в Медиваке


    Скрытый текст

    [свернуть]

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Скрытый текст

    [свернуть]

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Terrens; 22.12.2013 в 00:34.
    Только Варвар! ТОЛЬКО ХАРДКОР!
    #savedonbasspeople

  7. #108707
    Цитата Сообщение от SashaRabobank Посмотреть сообщение
    шта-а?
    ну твою ссыль 3-5 страницами ранее на перм видел
    peka: это для отвода глаз

  8. #108708
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Цитата Сообщение от Fichtenstein Посмотреть сообщение
    Ладно, я продолжу в любом случае. Вдруг кто-то прочтет.
    Читал все книги цикла, шикарно. _/
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  9. #108709
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Цитата Сообщение от Zigi Посмотреть сообщение
    Fichtenstein, а помойму так себе, мне больше понравилось про молодеющую дочь.
    История ученого и его дочери нормально заканчивается только во второй книге. И кульминация тоже там. А от второй книги у меня двойственное впечатление.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  10. #108710
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Цитата Сообщение от lisaalisa Посмотреть сообщение
    Читал все книги цикла, шикарно. _/
    Я пока прочел только 2, и по мне вторая не дотянула. Первая написана так хорошо и с такой гигантской претензией на глубокий смысл, что generic space opera (хорошо написанная) к которой все свелось во второй... Я ожидал большего.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  11. #108711
    Активный участник
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Крым, Киев
    Сообщений
    34,326

    Скрытый текст

    [свернуть]
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic15590_1.gif[/SIGPIC]

  12. #108712
    Активный участник
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Крым, Киев
    Сообщений
    34,326
    И зачем говорить что современные США, где 150 лет назад Север сражался за ОТМЕНУ рабства построены на принципах национальной ненависти?
    Он реально считает, что основной причиной войны была борьба за свободу негров?
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic15590_1.gif[/SIGPIC]

  13. #108713
    забанен навсегда
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    2,353
    Цитата Сообщение от Fichtenstein Посмотреть сообщение
    Я пока прочел только 2, и по мне вторая не дотянула. Первая написана так хорошо и с такой гигантской претензией на глубокий смысл, что generic space opera (хорошо написанная) к которой все свелось во второй... Я ожидал большего.
    ну я читал, когда мне было лет 13. Глубокого смысла не ждал. Все устроило.
    Но всех бессмертней тот, кому сквозь прах земли
    Какой-то новый мир мерещился вдали — Несуществующий и вечный,
    Кто цели неземной так жаждал и страдал,
    Что силой жажды сам мираж себе создал
    Среди пустыни бесконечной.

  14. #108714
    Активный участник
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Крым, Киев
    Сообщений
    34,326
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Он реально считает, что основной причиной войны была борьба за свободу негров?
    Еще меня очень удивило, когда прочел, что на юге огромная масса памятников героям юга, генералам, руководителям, их уважают, а вопить что они расисты и т. п. считается мягко говоря "некрасивым".

    Да и вообще после войны самое большое наказание было для Джеферсона Девиса в виде нескольких лет тюрьмы, а так практически все достойно прожили до глубокой старости приняв поражение.
    Последний раз редактировалось GpLHeK; 22.12.2013 в 14:20.
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic15590_1.gif[/SIGPIC]

  15. #108715
    Активный участник
    Регистрация
    15.08.2011
    Сообщений
    2,567
    Сладкая вафелька, ты чего здесь забыл? Тут все под спойлерами.

  16. #108716
    Активный участник
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Крым, Киев
    Сообщений
    34,326
    Цитата Сообщение от DrunkGosu Посмотреть сообщение
    Сладкая вафелька, ты чего здесь забыл? Тут все под спойлерами.
    Ты не можешь быть уверен за все 108715 постов, думаю проверка давно назрела.

    P. S.: Стыдно что не сдержался
    [SIGPIC]http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic15590_1.gif[/SIGPIC]

  17. #108717
    DrunkGosu, а ты че забыл?

    После НГ надо ежу акк вернуть :bin:

  18. #108718
    Активный участник Аватар для Terrens
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Лаборатория
    Сообщений
    26,055
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Ты не можешь быть уверен за все 108715 постов
    Куда далеко ходить - в первом же посте притаился ужос
    Только Варвар! ТОЛЬКО ХАРДКОР!
    #savedonbasspeople

  19. #108719
    Активный участник
    Регистрация
    15.08.2011
    Сообщений
    2,567
    GpLHeK,

    Узнаешь?

    [свернуть]

  20. #108720
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    4,323

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.

Страница 5436 из 7743 ПерваяПервая ... 443649365336538654265434543554365437543854465486553659366436 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •