Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    15
    В звёздное ремесло с искусством войны<br />Здравствуйте судьи и посетители портала sc2tv.ru! Меня зовут Steper, и я бы хотел рассказать вам о впечатлениях и понимании игры sc2 глазами человека, который играл в Warcraft и ДОТУ(Кстати, забегая вперёд скажу, что один мой хороший знакомый ДОТЕР, топ1 зимнего асуса сказал, что будет играть во второй старик, чтобы поднять свой уровень игры за героев, которым надо управлять несколькими юнитами, такими как Бист мастер или Чен =)). У меня нет своего ключа, но благодаря знакомым(я сыграл на чужом ключе игр так 30-50), ботам и водам я кое-что уже представляю об этой чудесной игре. <br /><br /> Начну с самого начала… Моё пристрастие к стратегиям (особенно от BLIZZARD) началось ещё с первого sc, но понимания тогда ещё совсем не было- играли мы либо рашем 12 собак, либо копили лимит, занимали локации и первые битвы начинались не раньше лимита 200 и грейдов 3-3. Но уже тогда у меня вызывал полный восторг сам процесс развития технологий и постройки войск, глобальных сражений и подборки каких-то стратегий… После того, как я открыл sc ярлык с Quake стал запускаться всё реже и реже… Уже тогда я понял, что быть солдатиком мне не нравится, мне нравится этими солдатиками управлять =) <br />Надо сказать, что тогда ещё своего компьютера даже не было, не говоря уже о нормальном Интернете… Плюс ко всему до поступления в универ я жил в маленьком городке на 35тыс человек, где и поиграть-то особо не с кем… Но не смотря на всё это, когда я узнал, что вышел WarCraft 3 и сыграл пару игр я уже точно знал, что это игра станет моей любимой на долгое время. Довольно быстро вышел аддон, который заставил меня ещё больше полюбить эту игру. Потом были первые турниры, восторг от первых водов, которые кто-то достал… Как сейчас помню: “контролим арчеров, контролим талонов”, “но скилл онли лак, сори “=) ВОДы эти обычно выходи в журналах всего раз в месяц и вызывали полный восторг. Тогда я начал всё лучше и лучше понимать игру и уже знал несколько неплохих стратегий за свою расу(Я, кстати говоря, играл эльфами). Был у меня и опыт игры в ДОТУ. Тут конечно все понимают, что общего с вариком только интерфейс и мир, но командная игра и “НОВИНКА” смогла продержать меня довольно долго, но в итоге я всё же вернулся в вар крафт, хотя в ДОТУ иногда с друзьями поигрываю.<br />Не могу сказать, что я с огромным нетерпением ждал СК2, но всё же был очень рад выходу беты(единственным огорчением для меня стало- почти мгновенное падение варкрафта, но это другая история… Сразу стала расхожей шутка: “Все говорили, что вар крафт умрёт из-за ск2, но все были не правы… Варик умер из-за его беты)<br />Все помнят эти первые стримы и восторг от осознания того, что это совершилось!!! Поиграл я, как и многие первый раз с ботами, но даже для меня они оказались довольно лёгкой добычей, играть с реальными людьми было уже интереснее.<br /><br />Но вот у нас в руках бета, мы сыграли немного игр, посмотрели, послушали умных и скилловых людей и что мы можем сказать?<br />Общий баланс и рандом. Ни для кого не секрет, что баланс до конца наладить в варе даже за несколько лет не удалось. Причин тут несколько: Очень велик элемент рандома из-за разных артефактов, выпадающих из нейтралов, в отличие от стара в варе на 1 расу больше и из-за этого тоже возникают трудности с балансом… В старе, на мой взгляд всё будет честнее уже в очень скором времени, а это несомненный плюс!<br /> <br />Экономика. Первое, что должен уяснить для себя каждый варкрафтер переходя в стар- это различие экономик… Минералы и газ это вам не золото и лес! Это станет понятно уже очень скоро. В варе экономической части безусловно меньше, чем в старкрафте. В старкрафте все стратегии отталкиваются от экономики(количество добываемых ресурсов за определённый промежуток времени) и от скорости постройки юнитов(у зергов к этому всему ещё добавляются личинки, что безусловно всё осложняет), в старее нет штрафа за лимит, по-этому копить ресурсы нет смысла(за редким исключением). Очень советую ознакомиться со статьями про макроменеджмент по каждой из рас.<br />Производство в старее должно идти постоянно, а не рывками, как в варе…<br /><br />Постоянный подзаказ и расчёт ресурсов так, чтобы ничего не копилось- думаю это станет довольно тяжёлым пунктом для многих варкрафтеров, особенно на поздних стадиях игры, когда лимиты под 200. С определённой периодичностью надо постоянно подстраивать не только юнитов, но и производящие здания, чтобы оправдывать экономическую мощность. Так так прирост лимита тут быстрее, чем в варе, то и здания/юнитов повышающих максимальный лимит надо будет строить гораздо чаще… Вообще у меня сложилось впечатление, что на протяжении всей игры в старее тыкать надо ГОРАЗДО больше(за исключением битв).<br /><br />Разделение войск. В большинстве случаев в варкрафте разделить войска- значит проиграть, исключая конечно те редкие случаи, когда играешь против танков или подобного… В старе, скажем, отправив перед битвой небольшой отряд юнитов к противнику на базу можно очень много выиграть не затрачивая особых усилий. Очень советую использовать подобные уловки всем новичкам!<br />Размен. Тут мне всегда очень жалко своё войско. Наверное как-то подсознательно не хочется отдавать опыт сопернику, которого в старкрафте конечно нет. Из-за этого частенько не могу пойти на экономически выгодный размен, ведь он с количественной стороны не выгоден, а значит противник получит 6й быстрее и ппц мне =) Тут надо полностью избавиться от лишнего гуманизма и полностью осознать, что мы можем сливать именно на столько войска больше, чем соперник, насколько больше ресурсов мы добываем или наоборот.<br /><br />Юниты и их полезность на разных этапах игры. Очень важно то, что самый первый тир1 юнит может вам быть полезен на самых поздних стадиях игры. На это могут влиять несколько факторов: малая стоимость по газу(его-то, во всяком случае мне обычно не хватает), приер:марики довольно универсальны и не стоят газа… Массами могут давить даже высокотехнологичные юниты. Многие ранние юниты приобретают на поздней стадии очень весомый апгрейд, например линги адреналин. В конце концов ранние юниты могут быть просто напросто контрой к более поздним, например те же линги убивают имморталов(не 1х1 конечно =)). Теперь представьте, что какие нить хантрессы, без подавляющего численного преимущества хорошо воюют против более технологичных юнитов, пусть и с грейдом на дополнительный отскок… Да, в варе такое довольно редко… Я отметил эту особенность стра довольно интересной для себя =)<br /><br />Разведка. Тут нас ожидает настоящая информационная война! Разведывать гораздо тяжелее и затратнее. В варе легко прибежать виспом и тут же всё видно, но в старее вас просто не пропустят на рмпу и всё… Думай и гадай что же делает твой соперник! + к этому в варе довольно трудно было обмануть “ложными” зданиями, согласитесь, тяжело поставить 2 древа ветров, а после этого выйти в медведей не отстав от соперника. К счастью у, например терранов есть просветка карты, но делать её, значит наносить ущерб экономике, а у протосов есть отдельный юнит только для ра3ведки! Хотя и у нежити был такой =) Самое сложное мне, кажется с разведкой у зергов. Будте готовы, если решили выбрать эту расу! <br /><br />Микро Контроль. Мне показалось, что во втором старе его поменьше, чем в варе и, если вы нормально раскликались и всё успеваете по ходу игры, то и битвы, думаю не будут для вас большой проблемой… Вообще микро играет не такую большую роль, как в варе… Хотя ЗвЗ роучи на роучи мой микро меня пару раз спасал… Тут, я думаю, у варовцев есть небольшое пеимущество на теми, кто с бруд вара на прямую перейдёт в стар2, ведь в варе минимум пол игры на микро, а в БВ больше другие аспекты решали ИМХО...<br />Раз уж говорить о преимуществах, то и интерфейс нам, варовцам, покажется более знакомым, чем “старичкам”, хотя к хорошему всегда быстро привыкаешь =)<br /><br />Выбор расы. Я сразу знал, что буду играть за зергов. Весь их внешний вид и всё такое меня сильно привлекает, хотя у многих совсем наоборот. Но есть и более объективные причины, по которым новичку можно выбирать расу . И главная из них-это безусловно стиль игры + сильные и слабые стороны расы.<br /><br /> Зерги- у них из-за личинок более сложное макро + необходимо занимать больше локаций + иногда надо жертвовать либо производством войска либо производством рабочих, не только из-за ограниченности ресурсов, но и из-за тех же личинок… Довольно тяжело бывает боротьсяа против воздуха, особенно на ранних стадиях. Нравится, что сначала в большинстве случаев инициатива на твоей стороне, контроль карты и возможность выбора вселяют уверенность! На мой взгляд, тут не надо много микро, что не будет сильно отвлекать от макро, которое и так многим покажется сложным. Очень удобно все хаты забивать под одну кнопку и с них производить, а у других рас надо иметь несколько пачек зданий или юзать таб… Пробиндив всех королев и хаты под одну цифру довольно легко не втыкать с личинками… Довольно быстро можно восстановить 1 приплод, и “додавить” соперника. Немного расстраивает, что способность королевы не может помочь сию секунду, если где-то стормозил… Вот например у протосов можно быстренько сделать какой нить важный грейд или достроить очень нужного именно сейчас юнита, у теранов, если забыл про депо можно быстренько реабилитироваться ну или экстренную разведку сделать… Ещё показалось, что у зергов мало “кастеров”, но может это раса такая в основном мясо =) <br /><br />Терраны. Наверное самая “терпеливая” раса. Проявляют своё преимущество довольно редко вылазками для хараса либо глобальным выходом… Именно они бьют 2 раза один по вам потом в гроб, если конечно всё получится =) +ко всему этому могут летать здания, что позволяет при глухой обороне занимать локации на островах совсем не напрягаясь… И не накажешь же их! Довольно приятные штуки в виде пристроек и особенный интерес вызывает улучшение на главное здание. Довольно серьёзная ошибка при игре за эту расу будет смерти подобна, хотя и ошибаясь против неё у вас будет мало шансов исправится =)<br /><br />Протосы- не настолько наглые, как зерги и не такие терпеливые, как терраны, наверное самая сложная раса для новичка: постоянные бусты, много кастеров и из- за этого больше микро, во многих ситуациях не имеют права на ошибку. Зато самая лучшая, на мой взгляд разведка в игре. Ещё как один интересный плюс начала за тоссов это наличие в рядах комментаторов очень талантливого человека под ником Майкер-очень приятно смотреть его стримы да за одно ещё и свой уровень поднимать(простите, если кого обидел, но для меня, как для варкрафтера, Майкер очень значительная фигура!)<br /><br />В любом случае выбирать расу надо предварительно поиграв всеми 3мя, чтобы самому осознать и прочувствовать всё на практике.<br />В конце ходел бы подчеркнуть, что старкрафт очень зрелищная игра. Тут и новая графика и масштабные увлекательные битвы и противостояние на протяжении всей игры. Нет такого, как скажем в игре орк на орк, где монотонная битва может длится чуть ли не по 5 минут, всё очень динамично и продуктивно. Надо сказать, что красивые битвы могут получиться даже у игроков не очень высокого уровня, ведь управление очень лёгкое тут и неограниченное количество юнитов в одной пачке и авто окружение и много много всего, что сильно упрощает нам построение по-настоящему красивых моментов!<br /><br />Данная статья больше для новичков и от новичка, поэтому прошу вас не судите строго! Очень рад если кому-то статья принесёт какую-то пользу или просто заставит улыбнуться. До свидания, до новых встреч!

  2. #2
    Читать весьма неудобно,разбей на параграфы смысловые,твоя цель заинтересовать читателя а не отпугнуть его в самом начале... )
    :mee:

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    24
    Надо отредактировать.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    15
    спс, поправил на скорую руку...

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    1,354
    не смог читать, не дочитал..

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    2,476
    норм

  7. #7
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    116
    норм, только не согласен, что в варе микро сложнее, чем в первом ск

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    15
    <b>NORB1024</b>, Речь тут идёт о 2 ск...<br />

  9. #9
    PuBepoH
    Guest
    согласен почти со всем) я сам дотер чистой воды) и да, несогласен про сравнение микро БВ и ВЦ3. в БВ оно более сложное имхо

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    15
    Народ! микро с БВ не сравнивается, только ск2... Подправил, чтобы не выглядело некорректно...

  11. #11
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    116
    А, ну так всем известно, что в ск2 микро в принципе практически нету))

  12. #12
    Активный участник Аватар для Satoi.aka.proFILE
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Japan, Tokyo
    Сообщений
    4,174
    <!--QuoteBegin PuBepoH --><div class="title_quote">Цитата: PuBepoH</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->согласен почти со всем) я сам дотер чистой воды) и да, несогласен про сравнение микро БВ и ВЦ3. в БВ оно более сложное имхо<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />То что вы его незамечаете, незначит что оно просто или его нет. Посмотрите ФП воды кореяк, в вк3 микро вмного раз сложнее(и важнее) брудвора. Но это неидет игре в плюс имхо)

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    15
    <!--QuoteBegin Satoi --><div class="title_quote">Цитата: Satoi</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->То что вы его незамечаете, незначит что оно просто или его нет. Посмотрите ФП воды кореяк, в вк3 микро вмного раз сложнее(и важнее) брудвора. Но это неидет игре в плюс имхо)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Или того же Happy... Хотя его фп воды тяжело найти =)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •