Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Звуковая карта для стрима

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904

    Звуковая карта для стрима

    Планирую записывать стримы, но вот беда. Звук, как из унитаза. Либо тихо - орать не особо люблю, либо приходится включать усилитель микрофона, что приводит к суровому загаживанию.

    Есть мнение, что всё дело в материнке, решил раз в жизни на ней максимально сэкономить, ну в целом вот к чему привело.

    Материнка такая - Asus P8P67-M

    Конечно обзоры по ней говорят, что всё отлично и среднестатистический пользователь должен обоссаться от счастья получить такой функционал за такие смешные деньги, но похоже стримы это не "среднестатистические потребности".

    В чём выявлены траблы.
    1. Звук на записи стрима жуткое говно и сомнительно, что причина в микрофоне.
    2. Я не могу сделать запись через виндовоз (пуск, развлечение, запись), он тупо отказывается это делать.
    3. Я не могу параллельно слушать колонки и наушники. На любой другой материнке я делал это прекрасно. При включении звукового устройства выбор есть из всего двух вариантов: Линейный вход и наушники.

    Соответственно в чём мне нужна помощь. Нужна звуковая карта, которая выдавала бы хорошую запись. При покупки новой-хорошей материнки (если всё-таки решусь поменять материнку), выдавала бы качество лучше встроенной, что бы не пришлось выкидывать. В финансах неограничен, но сочетание цена/качество важно. Вообще по итогам пары лет я хотел бы обустроить свой зал под звукокомнату. Проложить звукоизоляцию, поставить плазму и хорошую звуковую систему, соответственно обустраивать подобную студию стоит наверное со звуковухи, вот собственно и прошу совета, покупать тупо "самую дорогую" не хочется...

    Мне например уже успели посоветовать.
    ASUS Xonar DX
    Creative "X-Fi Titanium HD"
    Roland UA-33 Tri-Capture

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    372
    Звуковая карта не сильно улучшит качество звучания твоего голоса.
    Но она поможет тебе усилить микрофон чтобы он не шумел, и это сильно играет на руку.

    Звуковая карта практически не влияет на микрофон(Она убирает шумы и делает голос немного четче), так что она больше для меломанов.
    И если у тебя usb микрофон то карта не поможет.

    У самого Asus Xonar D1, пока что не желею(брал именно для микро).

  3. #3
    Активный участник Аватар для Void92
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    17,502
    Цитата Сообщение от TheLego Посмотреть сообщение
    Звуковая карта не сильно улучшит качество звучания твоего голоса.
    Цитата Сообщение от TheLego Посмотреть сообщение
    пока что не желею(брал именно для микро)
    Confused

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от TheLego Посмотреть сообщение
    Звуковая карта практически не влияет на микрофон(Она убирает шумы и делает голос немного четче), так что она больше для меломанов.
    И если у тебя usb микрофон то карта не поможет.
    Ну во-первых у меня хороший слух. Не так что бы уровня консерватории, но музыкальную школу посещал, на гитаре играю, даже пытаюсь петь. Так что мне хватит и хорошего звучания, так как у нынешней встроенной что-то не то со звуком, оно слышно по сравнению со старой звуковой картой.

    Во-вторых, мне именно для микрофона это нужно, слишком тихо без усиления микрофона, а с усилением появляется шипение. Пример записи Вод по ПвТ с комментариями

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    343
    Creative X-Fi Titanium HD выдает реально хороший звук, но драйвера там кривущие Переключения между режимами игры прослушивания и записи постоянно слетают. Там даже нету настройки усиление микрофона. Она сама как-то настраивает громкость, но обычно настраивает хреново :/ Да и на 8ке у меня драйвера слетают после перезагрузки компа, приходится каждый раз их ставить заного (хотя это драйвер как раз для 8ки)

    Вообще у это звуковухи по обзорам считается самый качественный аналоговый выход, но это актуально только если у тебя очень хорошая стерео акустика (с нормальным усилителем и колонками ватт на 80-100). Если таковой нету, то советую взять какой нить недорогой асус сонар типа d1 или dx, с звуком микрофона там все в порядке и звук прилично лучше чем у встроенных в материнеку реалтеков ) Да и у сонаров обычно сменные операционные усилители, если хочется позаморачиваться, то можно подобрать ОУ под тип любимой музыки.
    Последний раз редактировалось Cuddy; 03.10.2012 в 09:21.
    Если вам совсем нечего делать, то вы можете стать моими рабами.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    twitch.tv/xedoc
    Сообщений
    0
    Тоже не устраивал звук через виндовый стереомикшер.
    Решил проблему так:

    Скрытый текст

    [свернуть]


    У меня, кстати, обычный Titanium, не HD.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от codex Посмотреть сообщение
    Тоже не устраивал звук через виндовый стереомикшер.
    Решил проблему так:
    Вот это кстати очень интересно, в будущем хочу прикупить подобное. Звук через него лучше? А из-за чего? Я правильно понимаю, что даже с хорошей карточкой тебя не устраивал звук на записи и проблемы решились после использования микшерского пульта?

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    4,072
    Что надо покупать, микрофон хороший или звуковую карту?
    Микрофон с ушами за 350р, материнская плата - Asus P8H61(3x) Socket1155 H61

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    twitch.tv/xedoc
    Сообщений
    0
    Да, переход со встроенной звуковой на Creative не принес мне ничего нового. Звук на выходе стал заметно лучше, но запись микрофона все также страдала.
    Я попросту устал бороться с усилением микрофона, посторонними звуками и несоответствием того, что слышу я и того что звучит в записи.

    Достоинства:
    - с микшером я слышу все в точности, как это будет звучать в записи;
    - нет проблем с усилением микрофона, огромный запас усилителя, компрессор и минимум шумов;
    - музыку я теперь могу пускать прямо с телефона и управлять ей без альт-таба и второго монитора.

    Недостатки:
    - дорого и не все было доступно в местных магазинах;
    - больше проводов.

    Чтобы понять объем проводов и доп. устройств, расскажу как оно у меня подключено:
    На входе микшера: звуковая компьютера, телефон, сплиттер*, синтезатор
    На выходе: линейный вход звуковой, наушники.

    *Сплиттер берет на входе микрофон и разделяет его на два выхода. Один в микшер, а второй на USB переходник, в компьютер.
    Все это надо, чтобы отделить звук микрофона для Скайпа, тимспика и т.д.
    Также он отрезает фантомное питание(48В) на одном из выходов, чтобы ничего не спалить.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от codex Посмотреть сообщение
    *Сплиттер берет на входе микрофон и разделяет его на два выхода. Один в микшер, а второй на USB переходник, в компьютер.
    Все это надо, чтобы отделить звук микрофона для Скайпа, тимспика и т.д.
    Также он отрезает фантомное питание(48В) на одном из выходов, чтобы ничего не спалить.
    Как всё сложно то. Интересно, смогу ли я сам разобраться с микшером самостоятельно А сколько стоит такое удовольствие?

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    twitch.tv/xedoc
    Сообщений
    0
    Сколько стоит уже не помню, но набор такой:
    Хедсет: Beyerdynamic DT 797PV 250 Ohm
    Микшер: Yamaha MG-102C
    Сплиттер: Galaxy Audio JIBY
    USB переходник: Marshall Electronics MXL MicMate
    Пара стерео проводов RCA, два переходника RCA <-> Mini jack, два микрофонных XLR-кабеля.


    Вообще, если задача сделать качественно и дешево, то наверное лучше взять просто хороший конденсаторный микрофон с USB, вроде Yeti (http://www.bluemic.com/yeti/).
    Но и тут все зависит от условий. У меня например за спиной телевизор, жена, ребенок. Мне кардиоидная диаграмма микрофона больше подходит.
    Последний раз редактировалось codex; 03.10.2012 в 13:01.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •