Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Сильный шум вентилятора.Help

  1. #1
    Освоившийся
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    134

    Сильный шум вентилятора.Help

    Всем привет, проблема такая, при включении компьютера начинает очень сильно гудеть вентилятор, причем непонятно какой именно, или на видео/цп/. Гудит примерно минут 5 потом постепенно затихает, но в процессе работы может рандомно опять начать гудеть, в чем проблема понять не могу. Конфигурация такая: Amd Athlon x4 645 (3,1Mhz) 4gb озу, Видео Radeon 6870 Msi Hawk 1gb, бп 500w. Может кто сталкивался с таким, помогите решить проблему. З.Ы от пыли чистил, синих экранов не бывает.

  2. #2
    он не может гудеть рандомно, обороты усиливаются после того как процессор\гпу достигает определенной температуры, что бы охладится.
    бтв при включении у меня тоже гудит но не 5 минут, а секунд 5-10

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    40
    ну комп открой, включи, и пальцем останавливай, когда перестанет гудеть значит тот самый

  4. #4
    Освоившийся
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Shirvan Посмотреть сообщение
    ну комп открой, включи, и пальцем останавливай, когда перестанет гудеть значит тот самый
    а из за чего они вообще гудеть могут?

    ---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение в 08:18 ----------

    Цитата Сообщение от taste Посмотреть сообщение
    он не может гудеть рандомно, обороты усиливаются после того как процессор\гпу достигает определенной температуры, что бы охладится.
    бтв при включении у меня тоже гудит но не 5 минут, а секунд 5-10
    а у меня шум имеено сильный, то затихает, то опять появляется...

  5. #5
    Цитата Сообщение от WillyWonka Посмотреть сообщение
    а у меня шум имеено сильный, то затихает, то опять появляется...
    тогда может вентилятор проца умерает

  6. #6
    забанен навсегда
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Zмля
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от WillyWonka Посмотреть сообщение
    а из за чего они вообще гудеть могут?

    ---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение в 08:18 ----------


    а у меня шум имеено сильный, то затихает, то опять появляется...
    Гудят они от того, что разрушается подшипник, это начало конца, пока не поздно го в магазин за новым.
    Не донатил, не доначу, не буду донатить

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    2,121
    не могу понять как можно не слышать какой вентилятор гудит. Останови пальцем один да и проверь.
    //

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Россия, Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    20
    У меня гудел кулер на видеокарте. Не придал этому значения. В один прекрасный момент с резким щелчком переломилась фигулина, на которой кулер насажен был. А так как видеокарта довольно старая (NVIDIA GeForce 8600 GT), то отдельно кулер найти не смог. Так что лучше спроси в тех центре, от греха подальше.

  9. #9
    забанен навсегда
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от WillyWonka Посмотреть сообщение
    а из за чего они вообще гудеть могут?
    варианта два, зависит от того, какой шум:
    1) если просто увеличиваются обороты и он сильнее дует, значит забился пылью радиатор под ним (ну или испортилась термопаста). Выход: снять вентилятор, прочистить радиатор от пыли, сменить термопасту
    2) если шум скрипучий, значит нужно смазать сам вентилятор. Снимаешь его, с внутренней стороны будет наклейка, под ней резиновая пробка. Наклейку аккуранто отсоединяешь, пробку поддень чем-нибудь острым. Капни 2-3 капли негустого масла. Я использую масло для швейных машинок - оно довольно редкое (по консистенции) и продается в маленьких удобных емкостях. Когда капнешь, прокрути вентилятор пару раз. Потом вставь обратно резиновую пробку, вытри следы масла с вентилятора, наклей обратно наклейку. Готово
    местные аналитики по определению считают себя не ниже академиков (с) Laylah
    доллар стоит 33 бакса, это раз (с) Adolf[RA]
    не бей лайлу по жопке, глупый мистер корова (с) guitman
    письки разглядываем, чтоб порядок был (с) [Mantis]

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от LevoeYicoDiavola Посмотреть сообщение
    Гудят они от того, что разрушается подшипник, это начало конца, пока не поздно го в магазин за новым.
    Уже года полтора при включении сильно гудит минут 5, но мне как то и не происходит ничего

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    70
    Было что-то похожее, разбирал, чистил, не помогло, забил. Потом стал шуметь только при включении, и то не всегда

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    125
    А чего там разбирать-то просто? Нужно смазывать графитовой смазкой, иначе подшипникам не поможешь.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    25
    у меня старый вентилятов в блоке питания трещал при включении. Я вставлял отвертку между лопастями, вынимал, снова вращался тихо)

  14. #14
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.12.2011
    Сообщений
    4,325
    Ну так-то кулеры можно купить и присобачить. Для проца и видяхи от 500 рублёв. Для корпуса дешевле, порядка 100. Заменить не так уж сложно. Самое сложное, если еще не менял и не ставил кулеры — ровным тончайшим слоем размазать термопасту. Особенно, если она очень вязкая.

    «а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее в говно...»

  15. #15
    Активный участник Аватар для Dargi
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    10,631
    У меня на оч старом компе(700 дюрон были раньше такие если кто помнит) тоже начал гудеть жестко вентилятор особенно при первом запуске.
    Так там у него просто смазка высохла, я его снял с радиатора что на проце(эт не сложно просто открутить пару болтов) и там снизу у него небольшая наклейка под ней дырка куда капаешь каплю масла лучше конечно машинного, хотя я и подсолнечного капал
    И все на полгода он нормально работал

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    178
    Мой кулер из-за сбитых настроек крутится быстрее чем нужно, просто в спидфане поставил ему 50% мощности

  17. #17
    Освоившийся
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    134
    Проверил, гидят оба кулера на видеокарте, только при запуске минут 5 потом норм...Как это можно решить в домашних условиях? Может сменить термопасту?

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    2,394
    Пропылесось, протри, здуй пыль с кулеров, авось.

  19. #19
    Новобранец
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от WillyWonka Посмотреть сообщение
    Может сменить термопасту?
    представь где находится термопаста и вентиляторы боже мой
    "Да нет, гудит потому-что в начальный момент загрузки, драйвера материнки которые отвечают за обороты на вентиляторе процессора еще не загружены, в том случае если тебя это не устраивает - (ждать загрузки ПК) меняй кулер, а так все впорядке" гугл наше всё, поискав там можно даже научиться смазывать подшибники да найти полную инфу по видеокарте.

  20. #20
    Освоившийся
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Serfok Посмотреть сообщение
    представь где находится термопаста и вентиляторы боже мой
    "Да нет, гудит потому-что в начальный момент загрузки, драйвера материнки которые отвечают за обороты на вентиляторе процессора еще не загружены, в том случае если тебя это не устраивает - (ждать загрузки ПК) меняй кулер, а так все впорядке" гугл наше всё, поискав там можно даже научиться смазывать подшибники да найти полную инфу по видеокарте.
    Прости, но не понял ни слова из твоего поста...На видюхе 2 вентилятора, как только включаешь компьютер, сразу появляется такое ощущение, что рядом со мной сел вертолет

    ---------- Сообщение добавлено в 05:15 ---------- Предыдущее сообщение в 05:14 ----------

    Цитата Сообщение от Gamer_2012 Посмотреть сообщение
    Пропылесось, протри, здуй пыль с кулеров, авось.
    Разобрал ее, было много пыли, все убрал протер, пропылесосил, но все равно гудит..

    ---------- Сообщение добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение в 05:15 ----------

    Ребят можно ли заменить полностью эти 2 вентилятора? Продаются ли они?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •