Страница 1 из 209 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 4161
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    944

    Bemani games thread

    Рано или поздно этот момент должен был настать, и вот он - тред посвященный ритм геймам типа "Falling notes".Вообще таких типов игр очень много DjMax Trilogy, Stepmania,Beatmania IIDX, Guitar Hero, Osu!Mania ну и еще всяких с десяток.
    Цитата Сообщение от cFunky Посмотреть сообщение
    В свое время писал вводные статьи по бемани. Если есть желание и не запрещено - можно в первый пост добавить.
    http://404-blog.ru/vvedenie-v-mir-be...chast-pervaya/
    http://404-blog.ru/vvedenie-v-mir-be...chast-vtoraya/

    Beatmania IIDX


    Ритм игра от Konami, является продолжением серии игр beatmania. Представлена в виде аркадного автомата (но нам это не мешает, мы будем играть на пк). В момент написания поста вышло 20 частей битмании.
    Что из себя представляет игровой процесс.
    На экране у нас 8 дорожек, и по ним вниз падают ноты, мы же должны вовремя их нажимать, при успешном нажатии проигрывается сэмпл, дополняя фоновую мелодию. Получается, что по сути мы играем музыку, и если слышим, что звучит оно как-то не так, значит мы играем неправильно. На словах звучит очень просто.
    Сложность треков варьируется от 1 до 12, при том стоит заметить, что между 1 и 3 заметна колоссальная разница, про сложности выше 10 я уже молчу. У битмании есть один минус, поначалу очень мало легких треков чтоб учится играть, но как только Вы сможете играть пятерки и выше, Вам будет доступно очень много интересных и классных треков.

    Скрытый текст





    [свернуть]


    Управление.
    Так как это аркадный автомат, там установлен свой контроллер. Он имеет 7 кнопок расположенных в шахматном порядке (3 сверху, 4 снизу) и вертушку.

    Достать такой контроллер достаточно проблематично, официальный контроллер от Konami купить трудно, так как он редко в продаже и, к сожалению, не отличается высоким качеством. Можно купить контроллер от DjDao, они выпускают контроллеры приближенные к аркадным, есть даже настоящие реплики. Они отличаются высоким качеством исполнения и отличным дизайном, но у них есть минус. Цена. Самый простой контроллер FPS c доставкой в СНГ обойдется не менее 280 долларов. Есть еще вариант – сделать самому. Тут Вы ограничены только своей фантазией и навыками. Несколько человек с форума играет именно на самодельных контроллерах. Ну и, конечно, можно играть на клавиатуре.


    Скор
    За попадание по ноте нам дается джаджмент – PERFECT,GREAT, GOOD, BAD, POOR. Показывает насколько хорошо мы попали в тайминговое окно.
    Для подсчета итоговых очков по карте используются следующие данные - комбо которое Вы набрали, джаджмент, и общее количество нот. Максимально за карту можно получить 200,000 очков. Очень важное замечание. В отличие от некоторых других игр (например osu!standard) в битмании комбо играет не самую важную роль, тут важней получать хорошие джаджменты. В битмании это нормальная ситуация когда побеждает игрок с заметно меньшим количеством комбо, чем другой, который попал по всем нотам, но получал плохие джаджменты. По итогам Вашей игры вы получаете общую оценку, начиная от F и заканчивая AAA.

    Как считаются оценки за треки.


    Скор, который 200,000 максимум - это, по-сути, просто красивые циферки. Труъ-результат это ExScore, который максимально равен "кол-во нот в треке * 2". За каждый PERFECT получаешь 2 очка, за каждый GREAT - 1, за всё, что ниже - 0. Затем сыгранный результат сверяется с максимально возможным и оценка выставляется по следующей системе:
    AAA: 88+%
    AA: 77+%
    A: 66+%
    B: 55+%
    C: 44+%
    D: 33+%
    E: 22+%
    F: ниже 22% от максимального ExScore

    Спасибо refon за объяснение.
    [свернуть]





    Моды
    В битмании присутствуют различные моды, так или иначе усложняющие или упрощающие игру.
    Стоит отметить несколько модов,
    Autoscratch – вертушка крутится сама автоматически.
    HI-speed – скорей даже не мод, а опция. Скорость скролла нот. Настраивается под себя, в зависимости от того какой бпм и просто личных предпочтений. Обычно игроки выбирают более высокий Hi-speed, так как карты читать легче.
    Easy – индикатор gauge (без понятия как правильно перевести, можно провести аналогию с хп-баром в осу) не уменьшается так быстро как обычно, и возрастает намного быстрей.
    Hard – тут gauge ведет себя иначе. Начинаете трек с 100% и как только он упадет до нуля игра закончится. Уменьшается он очень быстро, за промах идет огромный штраф, порядка 10%, а попадания по нотам дают очень мало.
    Random - в рандомном порядке меняются дороги у кнопок, сам порядок нот не меняется.
    Random+ - в перемешивание включается и дорога для вертушки. Может получится что вертушкой придется нажимать ноты которые раньше жали кнопкой, и наоборот.
    S-random – полный рандом, перемешиваются даже ноты между собой.
    Mirror – меняется порядок дорог зеркально.
    Mirror+ - отражается и дорога для вертушки.
    Sudden – верхняя часть экрана затемняется, видимая часть экрана примерно равна 1/3 всего экрана.
    Hidden – ноты видны только в верхней части экрана, примерно 1/3 от всего экрана, дальше они пропадают.


    Где скачать?
    Так как BeatmaniaIIDX это аркадный автомат и мы не будем покупать его и тащить к себе домой, мы его просто скачаем.
    Существует два вида битмании.
    1. Рип с аркады. Тут мы получаем игру которая установлена на самом аркадном автомате. Стоит заметить что тут достаточно сложная настройка управления, если у вас нету контроллера со всеми необходимыми аппаратными кнопками+ само аркадное поведение игры, ограничение выбора по времени, можно сыграть максимум 3 игры, потом опять надо заходить в меню и выбирать карты. Существуют так же некоторые проблемы с железом.
    Раздача на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3685019
    2. Lunatic Rave II. Порт битмании на пк, удобное меню, настройка управления, легко добавлять карты. Советую использовать именно Lunatic Rave II.
    Раздача на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3706560
    Карты, они же BMSки, лучше скачать отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4016971
    Т.е. качаете игру из первой раздачи, а карты из второй.
    3. Есть возможность играть на PlayStation 2 на KOC, но тут нужно озадачится поиском диска для игры, или спиратить образ. Пока что у меня мало информации по этому поводу.

    Желающим просто пощупать что такое битмания, и не заморачиваться с установками, картами и прочим,
    советую скачать небольшой архив предоставленный товарищем Weedle.
    http://yadi.sk/d/XySZh4BV576ky
    Я сделал небольшой архив с лунатик рейвом, в котором, вроде как, всё более-менее настроено+31 бегиннер. Весит всё вместе всего 363 МБ, т.е. я рассчитываю, что её стоит давать тем, кому интересно попробовать, что же такое битмания. Остальные сложности я не выпиливал за отсутствием необходимости. Управление стоит zsxdcfv+lshift/lctrl. Старт/селект q/w. Такое управление вполне сойдёт для начинающих, оно интуитивно понятно, ну и дальше можно будет переделать под свой вкус.
    [свернуть]

    Самый простой гайд как сделать контроллер



    Что надо:
    1) usb геймпад, любой, главное чтоб было необходимое количество кнопок.
    2) сами кнопки, опять же, без разницы какие, главное чтоб было 2 контакта которые замыкаются при нажатии кнопки.
    3) корпус.
    4) умение обращаться с инструментом, или человек, который может помочь.

    Берем геймпад, откручиваем все что откручивается, наша цель добраться до платы.
    На ней вы увидите такие штуки http://puu.sh/3h2As.jpg , это контакты, не обязательно что они будут в виде таких кругов, у меня они были как две буквы "Ш" смотрящие друг на друга.
    Важно то, что при замыкании этих дорожек регистрируется нажатие на кнопку. Самая сложная задача это припаять к этим контактам провода, но так чтоб они не замыкались, аккуратно с пайкой!!! В моем случае я припаивался к каждой букве "Ш".
    Ну а дальше все просто. Подключаем кнопки, проверяем что все работает и можно заняться изготовлением корпуса. Тут уже можете импровизировать: дерево, гипсокартон, обычная картонная коробка, что угодно.

    Для проверки работы кнопок в процессе изготовления использовал xpadder. Его же можно использовать для переназначения кнопок, может пригодится.

    Стоить отметить, что это, возможно, самый простой способ сделать контроллер, и самый дешевый. Главное выбрать необходимые кнопки.

    Касательно контроллера для битмании. Вертушку сделать очень сложно и дорого. По сути вертушка это те же самые кнопки, только нажимаются они при вращении против часовой и по часовой стрелке (Важно отметить что вращение вниз и вверх это разные кнопки).
    Я реализовал вертушку просто двумя кнопками. Учитывая особенности Lunatic Rave это можно сделать вообще одной кнопкой, но тогда придется использовать клавиатуру или мышь для перемещения по меню.

    [свернуть]

    Небольшой гайд как настроить трикоро

    [свернуть]

    Игроки, которые засветились в этом треде.















    Если забыл кого добавить, и хотите чтоб вы были здесь, напишите об этом в теме, или мне в личные сообщения.
    [свернуть]


    Небольшое видео о том, как лучше жмакать кнопочки на контроллере.




    [свернуть]


    Premium free and freeze timer


    Окей. Еще над трикоро можно немного подшаманить и включить режим Premium Free(можно играть до 30 минут на 1 "кредите") и заморозить таймер.
    Все просто.
    Качаем любой Hex Editor и делаем такие манипуляции с файлом bm2dx.dll:
    4F2DC | 75 -> EB | Premium Free
    8A59E | 74 -> EB | Timer Freeze
    132BC4 | 46 -> 00 | Убрать надпись Free Play
    Это значит что ищем место 4F2DC и заменяем значение 75 на EB.

    Цитата Сообщение от zord_ Посмотреть сообщение
    оффсет для бесконечного премиумфри

    48E8D | 48 -> 90 (подходит для финальной версии и омнимикса)

    выход на vefx + effect если кто забыл


    [свернуть]


    Полезные ссылки



    Это сообщение дальше будет пополняться всякой полезной инфой для maniaков, но так как пока что у меня не особо нету времени и информации крайне мало, это будет происходить достаточно медленно

    Если есть замечания по поводу того что написано выше, или нашли ошибки, ну или хотите помочь, пишите в личные сообщения на сайте или мне в скайп - mrgnstrn.desu



    18.05.2013 обновлен первый пост. Добавил инфу по битмании.
    16.06.2013 добавил небольшой гайдик как сделать самый простой контроллер.
    Последний раз редактировалось Weedle; 09.06.2014 в 01:59. Причина: + Чувак
    Моргенштёрн Last.fm Twitch.Tv

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от mrgnstrn Посмотреть сообщение
    ну и написать на чем в это играть.
    Подожди пару неделек. Я уже близок
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Армия
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от mrgnstrn Посмотреть сообщение
    Lunatic Rave 2 .
    сидов мало, посидите кто-нибудь пораздавайте, а то год качать буду.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от graveworm21 Посмотреть сообщение
    сидов мало, посидите кто-нибудь пораздавайте, а то год качать буду.
    Я сидую постоянно на рутрекере.
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794
    Айда играть в битманию, посоны_/
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Где это я?
    Сообщений
    2,573
    Никто не играет в битманию
    К сожалению, его уже вылечили.

  7. #7
    Освоившийся
    Регистрация
    20.08.2011
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от graveworm21 Посмотреть сообщение
    сидов мало, посидите кто-нибудь пораздавайте, а то год качать буду.
    как сильно ты был прав бро.. на год ушел в армию, мб потом скачаешь

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    3,043
    Че вас в армию всех забирают?

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от chst Посмотреть сообщение
    Че вас в армию всех забирают?
    это стильно, модно, молодежно.
    Моргенштёрн Last.fm Twitch.Tv

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от MantisPsi Посмотреть сообщение
    Никто не играет в битманию


    Жаль, думал тема будет более популярна.
    Давайте сделаем просто небольшую перепись задротов, кто играет в мании .
    Просто чтоб понять, интересно сколько вообще тут заинтересованных лиц
    Моргенштёрн Last.fm Twitch.Tv

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    626
    Попробовал сыграть, такой рейдж, у меня мозг просто отключается когда я играю в битманию
    Последний раз редактировалось Nekorsis; 29.11.2012 в 19:02.

  12. #12
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794


    Даже 95 летняя парализованная бабушка такое может сыграть, а вы почему-то все боитесь битмании
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794

    Вот как надо играть. Оказывается, можно играть и на клаве нормально
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    31.10.2011
    Сообщений
    2,359
    Цитата Сообщение от Weedle Посмотреть сообщение

    Вот как надо играть. Оказывается, можно играть и на клаве нормально
    Ох жесть

  15. #15
    Активный участник Аватар для Ispec
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    2,040
    Цитата Сообщение от Weedle Посмотреть сообщение

    Вот как надо играть. Оказывается, можно играть и на клаве нормально
    OH MY GOD! Вот это жесть

  16. #16
    Активный участник
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    445
    Ппц, это кем надо быть, чтоб такое и так щелкать?..
    Зато теперь я точно знаю, что в битманию и иже с ней даже начинать играть не буду.

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794
    Цитата Сообщение от Nazrial Посмотреть сообщение
    Ппц, это кем надо быть, чтоб такое и так щелкать?..
    Зато теперь я точно знаю, что в битманию и иже с ней даже начинать играть не буду.
    А в осу, значит, играть можно и там совсем не задротство, да?
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  18. #18
    Активный участник
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    445
    Если сравнить вон того чувака из ролика с тем же Cookiezi, последний ни разу не задрот, имхо.

  19. #19
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    3,794
    Апну ка темку. Может быть теперь, когда бар засунули в одну вкладку со флудилкой, появятся желающие попробовать
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

  20. #20
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    944
    Битманы, чего еще запилить в оп-пост темы чего было бы интересно почитать? Время в принципе есть немного.
    Моргенштёрн Last.fm Twitch.Tv

Страница 1 из 209 1231151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. League of Legends Official Thread
    от kai в разделе LoL
    Ответов: 1935
    Последнее сообщение: 21.11.2018, 17:28
  2. ЯО Games
    от Bonus_ в разделе Cайт SC2TV.RU
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 13:55
  3. [рак thread] ПвТ на 40+ минутах
    от Yokz в разделе Протоссы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 22:05
  4. Games for Fun with Maxwell
    от Maxwell в разделе Пользовательские стримы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 00:11
  5. League of Legends Official Thread
    от kai в разделе Dota
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •