Во-первых - у Вас должен быть опыт работы с Actor - я не буду объяснять, почему делаю что-то, или как установить конкретные значения. Просто показываю, как это быстро сделать.<br /><br />Чтобы сделать деформацию ландшафта &quot;на лету&quot;, нам потребуются две вещи:<br /><br /> * actor<br /> * толчок - то есть нечто, что будет активировать актор; в нашем примере - это взрыв бейнлинга <br /><br />Итак, давайте возьмём этих маленьких очаровательных бейнлингов и сделаем так, чтобы их взрыв выглядел реально опасным (ну не на самом деле - лол) Создаём новую карту - вид и размер по вкусу, я посоветую Вам отредактировать триггеры, чтобы можно было видеть всю карту. (в своём демонстрационном ролике я использую триггер, размещающий бейнлинга в том месте, где происходит клик) Добавим бейнлинга на карту. Вот и всё, что нам нужно сделать с картой, используя панель юнитов. Теперь идём в Data Editor (F7), заходим в Actors, создаём новый Actor Object выбираем его тип: &#039;Terrain Deforming&#039; (Деформирующий ландшафт) (просто, правда?) ... Для начала выберем некоторые значения, такие как:<br /><br /> * Blend Time - время, в течение которого будет происходить анимация деформации ландшафта<br /> * Footprint - форма пика деформации (я предпочитаю Creep Tumor, потому что он похож на круг)<br /> * height delta - значение высоты, добавляемое/вычитаемое деформацией<br /> * Influence range - радиус/размер деформации <br /><br />Теперь отправляемся в Events+ (Events Array) и добавляем новое событие, которое мы выберем, как:<br /><br /> * Msg Type: Effect<br /> * SourceName: Baneling - Suicide (Unit Damage) - или пока не исчезнет Effect.BanelingU - можно заменить на что-то иное, нежели установку атаки бейнлинга<br /> * Action/Message: Create <br /><br />Всё! - У Вас получилось - запускаем карту - выбираем бейнлинга, позволяем ему взорваться<br /><br />А, да, вот другая демка, которую я записал вчера [<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ct2zYTvh9u0" target="_blank">клац</a>]<br /><br /><br />=========================<br />Взято с: [<a href="http://forums.sc2mapster.com/development/tutorials/895-data-terrain-actors-how-to-do-live-otf-terrain-deformation/" target="_blank">SC2Mapsters</a>]<br /><br />Элементы редактора решил не переводить, потому что не знаю, как они выглядят в русской версии - пользую только английскую.<br /><br />Мне гайд понравился тем, что он фактически показывает, как можно не импортировать эффекты спеллов в карту, а просто сделать микс из имеющихся эффектов с помощью дата эдитора. Он как бы принуждает обратить внимание на то, какими ресурсами располагает дата эдитор &quot;из коробки&quot;, не выдумывая с помощью триггеров велосипед.