Показано с 1 по 16 из 16

Тема: SC:BW не-широкий

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    11

    Question SC:BW не-широкий

    Это уже избитая тема, но может я чего-то не нашел. Кто знает, как запустить BW на широком мониторе в не-широком (т.е. старом) формате, НЕ в окне, оконный режим не предлагать, он дает мало fps. Кто-нибудь справлялся с этой темой? Изменение разрешения экрана тоже не помогает, он продолжает растягивать картинку.

  2. #2
    у меня монитор умеет переключаться между режимами 16x9 и 4x3

  3. #3
    Освоившийся
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    121
    Мне вот что друг насоветовал. Помогло.

    "там правой кнопкой на рабочем столе. Дальше параметры видео чего то там
    не видеокарты, а именно вшитого видеопроцессора
    там будет пункт масштабирование
    в нём выбираешь сохранять пропорции"

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    393
    поставь разрешение на мониторе формата 4:3 (1280x1024, например) и будет тебе счастье

  5. #5
    Освоившийся
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    135
    Я сам столкнулся с такой же проблемой. Мой личный опыт: все зависит от того, какая у тебя видеокарта.
    Если Nvidia, то как уже написали ранее, в настройках можно найти масштабирование (forced aspect ratio) и переключиться в режим 4:3.
    Если ATI, то, здесь все зависит от модели карты и версии CCC (Catalyst Control Center). На форумах ATI расписывают, где можно найти масштабирование (оно очень глубого запрятано в CCC), но у меня такая настройка просто отсутствовала, как и у многих других.

    Другой вариант — повысить FPS в оконном режиме (у меня тоже тормозит), как это сделать описано на iccup.
    Последний раз редактировалось AndrewFutari; 12.02.2013 в 08:18.

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от AndrewFutari Посмотреть сообщение
    Я сам столкнулся с такой же проблемой. Мой личный опыт: все зависит от того, какая у тебя видеокарта.
    Если Nvidia, то как уже написали ранее, в настройках можно найти масштабирование (forced aspect ratio) и переключиться в режим 4:3.
    Если ATI, то, здесь все зависит от модели карты и версии CCC (Catalyst Control Center). На форумах ATI расписывают, где можно найти масштабирование (оно очень глубого запрятано в CCC), но у меня такая настройка просто отсутствовала, как и у многих других.
    +1 . Тоже решил эту проблему таким способом .

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    478
    Цитата Сообщение от AndrewFutari Посмотреть сообщение
    Я сам столкнулся с такой же проблемой. Мой личный опыт: все зависит от того, какая у тебя видеокарта.
    Если Nvidia, то как уже написали ранее, в настройках можно найти масштабирование (forced aspect ratio) и переключиться в режим 4:3.
    Если ATI, то, здесь все зависит от модели карты и версии CCC (Catalyst Control Center). На форумах ATI расписывают, где можно найти масштабирование (оно очень глубого запрятано в CCC), но у меня такая настройка просто отсутствовала, как и у многих других.
    Не нашел в панели Nvidia это.. Или вы имеете в виду разрешение сменить?

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от ReikoRaph Посмотреть сообщение
    Не нашел в панели Nvidia это.. Или вы имеете в виду разрешение сменить?
    пункт 2 в панеле нвидиа . Настройки режима изображения > формат изображения

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    11
    Не нашел на сикапе инфу по фпс в окне. Кто знает, как поднять фпс в оконном режиме?

  10. #10
    Освоившийся
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от ReikoRaph Посмотреть сообщение
    Не нашел в панели Nvidia это.. Или вы имеете в виду разрешение сменить?
    Нет, я имею в виду сменить соотношение сторон.
    Если у вас стоит английская версия драйверов Nvidia, то кроме Aspect ratio надо поискать по слову Scaling.

    Насколько я представляю, чтобы получить истинное разрешение 4:3 на 16:9 мониторе, то на этом мониторе по бокам должны будут появиться черные полоски. Мой монитор (16:9) все равно растягивает до краев любые разрешения. На данный момент единственное (непроверенное, к сожалению) объяснение, которое я нашел, заключается в том, что мониторы, которые подключаются через VGA/D-SUB — не поддерживают функцию изменения соотношения сторон (как используя ATI, так и Nvidia).

    Цитата Сообщение от A.Fros Посмотреть сообщение
    Не нашел на сикапе инфу по фпс в окне. Кто знает, как поднять фпс в оконном режиме?
    Это конфликт старого DirectDraw c новыми ОС. Единого решения этой проблемы нет, всем помогают разные действия.

    1. Задать приоритет (Set affinity) процессу starcraft.exe в Диспечере задач (его надо запустить с правами администратора) на 1 ядро.
    2. Отключать музыку в игре.
    3. Включать/отключать CPU Throttling в меню Speed.
    4. Отключить Enable color cycling в меню Video.
    5. Почистить реестр.
    6. Закрыть все программы на фоне (подтверждено, что всплывающие окна от Skype вызывают фризы у BW).
    7. Убить процесс explorer.exe.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    11
    Задать приоритет мне windows почему то не дал, хотя вроде все я с нужными правами запускал. А вот CPU Throtting немного помог, причем как то странно, я его включил/выключил пару раз, и вроде стало по-глаже. Циркуляция цветов, так же как и вкл/выкл музыки роли не сыграли.

  12. #12
    Освоившийся
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    135
    В поиск Пуска найди taskmgr.exe и его запусти с правами.

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от AndrewFutari Посмотреть сообщение
    На данный момент единственное (непроверенное, к сожалению) объяснение, которое я нашел, заключается в том, что мониторы, которые подключаются через VGA/D-SUB — не поддерживают функцию изменения соотношения сторон (как используя ATI, так и Nvidia).
    это не верное предположение , у меня D-sub и всё работает как надо . Всё дело в настройках драйвера как уже было сказано выше .

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    391
    лол это делается в настройках монитора, у меня, например, в эйсере в настройках режим aspect есть это 4:3

  15. #15
    Освоившийся
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Tripleksogolik Посмотреть сообщение
    лол это делается в настройках монитора, у меня, например, в эйсере в настройках режим aspect есть это 4:3
    На некоторых мониторах этих настроек нет или при наличии, они остаются недоступными.
    Последний раз редактировалось AndrewFutari; 14.02.2013 в 08:45.

  16. #16
    Освоившийся
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    135
    Разобрался сегодня, все оказалось легко.
    Мой монитор: LG E2260.
    Находясь вне SC:BW, функция монитора по изменению aspect ratio (Menu — Mode — Оригинальное соотношение: Широкий/Обычный) была "серой", не работала.
    В игре же, она начинает работать и 16:9 можно перевести в 4:3.

    Или же можно в ATI CCC зайти в "Мои VGA-экраны", далее в "Свойства (VGA-экран)" и в "Свойствах монитора" снять галочку с параметра "Используйте EDID". После снятия галочки, можно задавать разные разрешения с черными полосками по бокам. Видимо этим заменили параметр GPU Scaling, который был в прошлых версиях CCC.

    Что касается стриминга SC:BW, единственный способ, который у меня получился — метод, описанный fold с применением uscreencapture: http://www.teamliquid.net/forum/view...entpage=10#190
    После всех операций надо изменить в стримнговом софте Base Resolution с, например, 1920х1080 на 640х480.
    Последний раз редактировалось AndrewFutari; 24.02.2013 в 16:33.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •