Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вебкамера - Удаление фона без использования хромокей-полотна

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    333

    Вебкамера - Удаление фона без использования хромокей-полотна


    Нашел интересную фишку в программке WebCamMax, она позволяет делать снимок комнаты за вашей спиной и в последующем использовать его как chomakey полотно. Конечно у системы есть минусы, но она работает.

    Требования / Минусы:
    - все надстройки, которые могут меняться от обстоятельств (освещенности), должны быть переведены из режима "авто" в "ручной" и настроены (яркость, баланс белого и т.п.)
    - изменение освещения (включение лампы, открытие штор) вынуждает делать новый снимок фона
    - цвета вашей одежды желательно не должны совпадать с цветом фона (обоев, предметов)
    - камера должна быть неподвижна
    - изображение с камеры должна быть качественным (без помех и шума)
    - фон желательно должен быть монотонным
    - WebCamMax поддерживает разрешения не выше 640х480(30fps) - альтернатив не нашел
    - удаление/движение предметов, заснятых на фон, приведет к созданию "дыр"

    Приступим:
    1) качаем WebCamMax, бесплатную версию или эту
    2) устанавливаем, (патчим, взламываем), запускаем, выбираем русский язык
    3) добавляем свою камеру в верхней вкладке "Источник" (фигурка человека)
    4) переходим во вкладку "Добавление эффектов" (шляпа мага) - "Backgrounds" выбираем любой ПКМ - "Редактировать"
    5) закрываем окно "Background Remove", в окне "Редактор эффектов" переходим на вкладку "Другое" - "Импорт" - выбираем нарисованный в Paint рисунок с однородным цветом, например зеленым (скачать) - "Ок"
    6) в том же окне ставим "Убирать фон" на "Нет" и обратно на "Да" (какой же убогий интерфейс...)
    7) открывается окно "Background Remove", теперь самое интересное - уходим с поля зрения своей камеры и нажимаем "Snap", программа сделает снимок фона, возвращаемся на место
    8) кликаем "Show Advansed" - ползунок с диапазоном 0 - 180 отвечает за интенсивность удаления, мне лично подошел диапзон от 10 до 15. Чем ниже - тем лучше, но нужно хорошее качество видео
    9) "Close" - "Закрыть" - пишем название Chomokey, для удобства ниже выбираем "Картинка" и зеленый цвет - "Ок"
    10) добавляем устройство "WebCamMax" в OBS, включаем в свойствах функцию Chomakey, указываем зеленый цвет, балуемся с ползунком "Порог срабатывания" (мне подошел 600) и другими

    Буду рад узнать альтернативы этой программе...
    Последний раз редактировалось Corwin616; 23.03.2013 в 03:28.

  2. #2
    Мне всегда больше нравилось, когда вебкамера обведена в какую-то красиво оформленную под игру рамку или оверлей, а не тупо квадрат посередине или такой вариант из первого поста без заднего фона.

  3. #3
    Освоившийся Аватар для roopert
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    196
    А мне нравится. Спасибо за пост, всегда интересно было узнать как это делается.
    Фан-стример. ЛоЛ, БаттлФордж, МТГО.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Existor Посмотреть сообщение
    Мне всегда больше нравилось, когда вебкамера обведена в какую-то красиво оформленную под игру рамку или оверлей, а не тупо квадрат посередине или такой вариант из первого поста без заднего фона.
    Не всегда есть место, как например, на панели старкрафта. А оформляют камеру, используя рисованные рамочки с альфа каналом - единицы. Думаю написать мануальчик...
    Цитата Сообщение от roopert Посмотреть сообщение
    А мне нравится. Спасибо за пост, всегда интересно было узнать как это делается.
    Делается это обычно с использованием полотна, я же описал нищебродский/криворукий/дляленивых вариант

    Скрытый текст

    [свернуть]

  5. #5
    Цитата Сообщение от Corwin616 Посмотреть сообщение
    Не всегда есть место, как например, на панели старкрафта
    В панели старкрафта места как раз навалом. Пустоты слева/справа от середины (на всех широкоформатниках) или вместо командной панели (кому нужны кнопки при просмотре стримов?)
    Цитата Сообщение от Corwin616 Посмотреть сообщение
    используя рисованные рамочки с альфа каналом
    Зачем альфа-каналы всякие применять? Не проще в PNG сразу нарисовать и наложить поверх обычного прямоугольника вебкамеры?

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    333
    Я и имел в виду что в старкрафте есть место, например поверх аватаров юнитов. Но в некоторых играх ненужных мест нет, камера бывает загораживает часть интерфейса.
    PNG как раз и содержит альфа канал, просто не каждый умеет это делать.

    Скрытый текст

    [свернуть]

  7. #7
    Я как-то не обращал внимания на наличие альфа-каналов в пнг'шках Всегда их выделял только в DDS-текстурах старкрафта

    Цитата Сообщение от Corwin616 Посмотреть сообщение
    камера бывает загораживает часть интерфейса.
    Так речь о том, чтобы сделать рамку под стиль интерфейса или нарисовать полностью новый интерфейс. Пример - старые стримы димаги, или все топовых стримы на тл.нет, где полностью другой оверлей и вебкамера прекрасно умещается сзади тех самых оверлеев.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    18
    А ткани зеленой должен быть какойто определенный оттенок ? Можно допустим просто ткань купить , а не весь надор ?

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    990
    Цитата Сообщение от ASTIK Посмотреть сообщение
    А ткани зеленой должен быть какойто определенный оттенок ? Можно допустим просто ткань купить , а не весь надор ?
    Зеленый хромокей просто имеет антибликовую поверхность, на деле это обычная ткань.

  10. #10
    забанен навсегда
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Alan Mix Посмотреть сообщение
    Зеленый хромокей просто имеет антибликовую поверхность, на деле это обычная ткань.
    Это не обычная ткань, это нетканое полотно. Так что даже тканью называть его неправильно)

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    1
    плиз подскажит все сделал так не работает или не понял 10) добавляем устройство "WebCamMax" в OBS, включаем в свойствах функцию Chomakey, указываем зеленый цвет, балуемся с ползунком "Порог срабатывания" (мне подошел 600) и другими
    подскажите подробнее

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 16:04
  2. Столы для использования ПК стоя.
    от MaxDamage в разделе Девайсы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 13:08
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 19:56
  4. Удаление сообщений и тем.
    от Kroman в разделе Общий форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2012, 01:53
  5. Опыт использования геймерских устройств
    от InSde в разделе Поболтать
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •