Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: боги современного атеизма

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    12

    боги современного атеизма

    Старые боги теряют хватку. Сын Человеческий уже не тот, Адонай-Элохим и так всегда был для ограниченного круга людей, а Аллах еще как будто в форме. Но это ненадолго, новые боги и божки гораздо меньше, но мобильней, неприхотливее и изощреннее старых.

    Все мы, современные люди, язычники. Мы поклоняемся сразу многим богам и едва ли делим их на плохих и хороших. Пожалуй, нам больше всего нравятся грязные, жуткие боги, которые прикрываются масками добродетели. Может быть это потому, что мы и сами большие любители полицемерить и ценим их размах и умение в этом деле.

    Каждое утро приносится на алтарь божков кофе и, у некоторых, никотина. Дальше большинство людей идет на работу поругивая вселенную, в которой им приходится этим заниматься и начинают лицемерить уже с порога того помещения, где работают. Я знаю, потому что я тоже так умею. Босс вызывает у меня непроизвольную улыбочку «здрасте, я хороший сотрудник» на инстинктивном уровне, хотя мне реально плевать на его отношение ко мне, я и за работу-то эту нисколько не держусь!

    Но я отвлекся, я не быте белого воротничка, а о политеизме — кажется так по-умному называется многобожие.

    Атеист посмеивается над глупостью религиозных людей, которые верят в человечка в облаках и ходят в церковь, чтобы там креститься и петь молитвы. А сам идет на флеш-моб, где он танцует или участвует в других странных массовых действиях не несущих никакого смысла. А когда приходит зима он мурлычет себе под нос молитву наисладчайшего американского господа нашего Кетцалькокаколатля «Праздник к нам приходит, пракздник к нам приходит...». И смеясь над верующими учащими наизусть бесполезные молитвы, мы знаем, что с билайн — удобно, кто идет за клинским и что надежная бытовая техника существует и это Доказано Zanussi. Список можно продолжть очень долго.

    Современный человек издевается над свидетелями иеговыми, раздающими буклетики и припоминает христианам крестовые походы. И идет смотреть футбол, в то время, как паства младших богов ЦСКА и Спартак сходится в битве за своё сверхсущество и проливают кровь во имя коней и мяса. Конечно, в фанатских драках погибло куда меньше людей, чем в крестовых походах, ну так и обещания этих богов не спасение души, а всего-лишь играть лучше. И то часто врут.

    Вы скажете, что эти аналогии надуманы и нелепы, а я соглашусь с вами, ведь межнациональные нефтяные корпорации не боги, обещавшие нам спасение, от чего массовые убийства людей для контроля за нефтяными ресурсами кажутся мне еще ужаснее. Убивать ради жизни вечной хоть сколько-то обосновано.

    Мы отдаем наши деньги богу быстрой еды, когда по необходимости, когда больше негде перекусить. Но очень часто и добровольно.

    Провести побольше времени с семьей? Нет, лучше больше поработать, это пойдет всем им на благо.... а заодно, я куплю себе новенький БМВ, в награду за свои труды, ведь так велят мне боги телевидения и машиностроения.

    Мы мним себя вольными людьми свободными от стереотипов, но мы ходим в одни и те же супермаркеты, которые идентичны для огромной части населения и все эти миллионы вольны выбирать лишь в рамках того, что лежит на полке. Клубника генномодифицированая 1 или клубника генномодифицированная 2, молоко восстановленное из порошка или молоко из генномодифицированной сои? Да, в конце гребанных концов пусть даже хороший и вкусный картофель сорта 1 или сорта 2. Вот и весь выбор. Я уже и не стану поднимать тему о том, как эффективно адепты этой религии научились манипулировать нашим выбором.

    Кстати к загонам о гм-продуктах. Наверно это все правда, и они более плодовиты, а потому необходимы современному человечеству. Но вы ведь в курсе, что большинство видов гм растений просто не воспроизводятся через урожай, поэтому если вдруг корпорации производящие семена вдруг ПО ЛЮБЫМ причинам решат их не выпустить или просто взвинтить цены на порядок, то значительная часть человечества вполне может вымереть от голода в течении одного года. Тогда как нормальные пищевые культуры почти повсеместно вытеснены, их семян просто больше нету.

    Все эти рассуждения про наших новых богов абсолютно бредовы. Именно поэтому людям так важно, кто же круче, Андроид или пресвятой Айфон. Последний, созданный непогрешимой корпорацией Эппл и ее аватаром Стивом Джобсом, неслучайно стал предметом безмерного, фанатичного притяжения поклонников. Или ты еще ни разу не слышал шутки про секту эппло-поклонников? А между тем в невинности триединого техногенного бога интернета-отца, массмедиа-свтого духа и сына его, мобильного телефона, есть много сомнений, ведь именно благодаря ему кошмары Оруэлла становятся реальностью.

    Я бы сказал, что современных богов, божков и иже с ними беспрецедентно много, и был бы прав. Но это в известном нам христианстве принято считать, что богов всего-то 1 в трех ипостасиях, в более старых языческих системах тоже такая катавасия, что черт ногу сломит.

    Что ж, большие современные боги хотя бы хорошо заметны. Но есть еще куча микро-божков, духов и прочей нечисти. Они отличаются тем, что не так привередливы и не требуют от последователя денег. Они потребляют то, с чего начинали все религии: ваше внимание, мысли и время. Именно это на самом деле и есть главный вид поклонения любым богам.

    Кино-компании, снимающие ваши любимые сериалы, без которых вы уже не можете, интернет-телевидение транслирующее компьютерные игры, да хоть кинотеатры. Церкви современных богов разнообразны и виды поклонения им есть на любой вкус. Всё эти маленькие и юркие потребители вас,и может быть, они съедают бОльше вашей жизни, чем крупные игроки.

    Объединяет их то, что вы занятыми чем угодно, кроме того, что придумали сами для себя. Ты можешь провести хотя бы несколько часов без интернета, телевидения, и прочих «развлечений»? Паника, страх и тоска при мыслях о своей жизни или, если ты счастливее большинства людей, просто скука начнут грызть тебя минут через 20 спокойствия. Ты думаешь это нормально? Это ломка, божки не хотят, чтобы ты перестал поклонятся им и стал делать что-то свое. Ну а как ты думал, Нео было легко, когда он впервые вырвал из себя трубки и провода и попытался двигать своим реальным телом?

    (с) bender86


    UPDATE

    P.S.
    В связи с общим трендом треда хочу сюда вынести следующее. Написанное выложено в раздел творчество не случайно, это художественное произведение со всеми вытекающими "свободностями" описания. Это не пропаганда такого взгляда на мир, и уж, боже упаси, не манифест. Это просто еще один способ посмотреть на нашу реальность, выраженный специфическим образом.

    И хочется сказать спасибо похвалившим автора, почему бы не погладить чужое эго, когда это бесплатно. А если серьезно приятно удивлен тем, что эта тема набрала столько комментариев и уровнем дискуссии. И не потому, что это моя тема и она "правильная", а потому, что показательно само по себе.
    Последний раз редактировалось bender86; 13.06.2013 в 23:35. Причина: дополнение пояснением

  2. #2
    забанен навсегда
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9,041
    Отчасти ты прав, отчасти нет

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    729
    не читал
    Цитата Сообщение от imba.FXOpen.Couguar
    близзы говоярт по статистике я гвоорю по механике

  4. #4
    Новобранец
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    54
    пост ТСа не читал, походу он прочитал "Американские Боги" и понеслось

  5. #5
    Нил Гейман Американские боги как раз об этом книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/5566107/
    Цитата Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
    пост ТСа не читал, походу он прочитал "Американские Боги" и понеслось
    Опередил
    Последний раз редактировалось Antaran; 12.06.2013 в 23:47.

  6. #6
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    180
    Не читал,но осуждаю.

    Скрытый текст

    Скрытый текст

    Скрытый текст

    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    пофигист
    Сообщений
    0
    Ты можешь провести хотя бы несколько часов без интернета, телевидения, и прочих «развлечений»?
    NOPE
    И я этим доволен. Нашел нишу так сказать_/

  8. #8
    Read-Only
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    0
    зря потратил 5 минут своей жизни

  9. #9
    Отчасти ты прав, отчасти нет [2]

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от FaNTom l Посмотреть сообщение
    зря потратил 5 минут своей жизни
    ну хоть кто-то прочитал

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
    пост ТСа не читал, походу он прочитал "Американские Боги" и понеслось
    не, не читал, так навеяло.

    - - - Добавлено - - -

    а Ромик походу бот, с его скоростью реакции)

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    306
    Отчасти ты прав, отчасти нет [3]
    Последний раз редактировалось wDisw; 12.06.2013 в 23:52.
    Спорить с Лайлой - не уважать свое время и рассудок.

  12. #12
    Создайте уже наконец сборную тему по религии и атеизму. Порядок на форуме быть должен!

  13. #13
    Активный участник
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от bender86 Посмотреть сообщение
    Что ж, большие современные боги хотя бы хорошо заметны. Но есть еще куча микро-божков, духов и прочей нечисти. Они отличаются тем, что не так привередливы и не требуют от последователя денег. Они потребляют то, с чего начинали все религии: ваше внимание, мысли и время. Именно это на самом деле и есть главный вид поклонения любым богам.
    люто плюсую

  14. #14
    Активный участник
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    708
    Что бы не читать эту стену, вкратце: Маркетинг. Вы в системе. Ваш бог-деньги. Мегокорпорации и заговор.
    У ТСа прозрение, не мешайте ему

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    461
    полностью согласен с идеей. Информационная наркомания - это еще вершина айсберга, как говорится, рыба гниет с головы просто бы сказал - золотой телец в образе брендов прочно укрепляется их т.н. конкуренцией. Один спор между 2мя приставками на этой неделе чего стоит!
    Is it real son, is it really real son
    Let me know it's real son, if it's really real
    Something I could feel son, load it up and kill one
    Want it raw deal son, if it's really real

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Antaran Посмотреть сообщение
    Создайте уже наконец сборную тему по религии и атеизму. Порядок на форуме быть должен!
    да ну брось ты, какая тут на самом деле религия, слова просто те же использованы

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Tyranid Посмотреть сообщение
    Что бы не читать эту стену, вкратце: Маркетинг. Вы в системе. Ваш бог-деньги. Мегокорпорации и заговор.
    У ТСа прозрение, не мешайте ему
    можно не читать, но сокращать не надо. профанация она чревата =)
    Последний раз редактировалось bender86; 12.06.2013 в 23:59.

  17. #17
    Цитата Сообщение от bender86 Посмотреть сообщение
    Провести побольше времени с семьей? Нет, лучше больше поработать, это пойдет всем им на благо.... а заодно, я куплю себе новенький БМВ, в награду за свои труды, ведь так велят мне боги телевидения и машиностроения.
    Давайте отринем этих богов и пойдём жить на помойку.
    Цитата Сообщение от bender86 Посмотреть сообщение
    Вот и весь выбор
    Вне супермаркетов выбора нет совсем.
    Цитата Сообщение от bender86 Посмотреть сообщение
    Ну а как ты думал, Нео было легко, когда он впервые вырвал из себя трубки и провода и попытался двигать своим реальным телом?
    Если мне не изменяет память "реальность" в которую попал Нео является частью матрицы и то же самое у нас с носителями "инстины" либо вы живёте в системе либо не живёте.
    つ ◕_◕ ༽つ Give Olsior

  18. #18
    Освоившийся
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Kiev,Ukraine
    Сообщений
    281
    Слава Перуну, мы Славяне, мы должны почитать предков
    [SIGPIC]http://sc2tv.ru/sig/6063.png[/SIGPIC]

  19. #19
    Цитата Сообщение от Napasik Посмотреть сообщение
    Информационная наркомания
    Какой суровый термин.
    Цитата Сообщение от Tyranid Посмотреть сообщение
    У ТСа прозрение, не мешайте ему
    つ ◕_◕ ༽つ Give Olsior

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от korovan Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память "реальность" в которую попал Нео является частью матрицы и то же самое у нас с носителями "инстины" либо вы живёте в системе либо не живёте.
    Наверно, она все же тебе изменяет. Попробуй почитать ее сообщения вконтакте или проследи за ней после работы %)

    А кто такие "носители истины" и кто такие "вы" в этом контексте?
    Последний раз редактировалось bender86; 13.06.2013 в 00:05.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 17:11
  2. Боги тоже плачут?
    от ЭммаСтоун в разделе Поболтать
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 11:36
  3. Актеры современного кино!
    от zabanenniy в разделе Культура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •