Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Правила и предложения к лиге RPL 2

  1. #1
    Собственно, хочу предложить свои пункты правил для 2 сезона лиги RPL, дополняющие уже анонсированные. Они не будут противоречить написанному, но имхо не все моменты в правилах еще учтены и, я надеюсь, многие дополняющие пункты и просто предложения могут помочь лиге в развитии <br />Начну:<br /><br /><b>1.</b> Игры проходят всегда все: 3-1, 4-0, 3-2 (+АСЕ) и т.д. В таком случае команда за победу на КВ может получить максимум 9 очков.<br />P.S. В прошлом сезоне, если КВ сыграли со счетом 3-0, то 4-ая игра не игралась. В этом случае, победившая команда всегда зарабатывала не больше 7 очков, что тоже не очень хорошо, так как команды могут часто иметь равное число очков за выход в плейофф.<br />Но вроде бы во 2 сезоне, будут играться все игры, так как 2 дисциплины.<br /><b>2.</b> Если игрок, заменивший своего соклановца на РПЛ, проиграл, то команде штраф в минус очко не дается (только в случае победы этим игроком команда получает штраф -1).<br /><b>3.</b> В случае дисконекта, игрок получает предупреждение, если по игре судья вынес решение, что никто не имел преимущества. <br />В случае дисконекта, где явно видно за кем осталось большое преимущество или видна сразу победа, то админ должен присудить победу выигранному игроку, независимо от того, у кого был диск.<br />В случае БМ-а от игрока-участника админ (судья) может дать ему предупреждение (будь это на канале или в самой игре).<br />Чат в самой игре запрещен. Если кто-то из игроков начал флудить (говорить что-то не по игре или вообще что-либо отвлекающее не только своего соперника, но и админа и зрителей), то админ (комментатор) должен вначале предупредить игроков, что чатиться в самой игре запрещено. Если же чат продолжиться, то судья обязан вынести предупреждение виновному. В сугубо сложных ситуациях (сильный БМ и т.п.) админ в праве присудить виновному техническое поражение и забанить игрока с лиги РПЛ.<br />За 2 предупреждения одному и тому же игроку его команда получает минус очко.<br /><b>4.</b> Вся сетка (кто с кем играет, в какой очередности) должна быть известна к началу сезона РПЛ. (Чтобы команды заранее знали, кто предстоит им в следующем туре)<br />P.S. Имеется ввиду сетка между командами, а не между самими игроками.<br /><b>5.</b> Каждая команда должна иметь минимум 2 менеджера, которые обязуются своевременно отправлять лайнапы (за 2 или 3 дня до начала матча).<br />Если же админ (судья) не получает своевременно лайнап, то он случайным образом выставляет игроков с команды.<br />Это делается для того, чтобы не было больших задержек с составлением лайнапов, и если даже кланлидер не смог предоставить все вовремя, то его клан получит такое &quot;наказание&quot;. Причем заметьте, &quot;наказанная&quot; команда может даже не потерять ни одного очка, в случае полной явки &quot;рандомно&quot;-выставленных игроков.<br />В случае проблем в клане, зам кланлидера может сам отправить состав к РПЛ.<br /><b>6*.</b> Предлагаю, чтобы кланлидеры своих команд объявили свои составы игроков - не только их ники, но и реальные ФИО (можно также и место проживания). Имхо это даст еще более серьезность и значимость лиги , а также это может помочь с выявлением смурфов.<br /><b>7.</b> В середине текущего сезона РПЛ разрешается корректировать состав команды, т.е. можно кого-то добавить/удалить/заменить. <br />!!!Если игрок успел сыграть хотя бы 1 раз за одну команду и проявил желание в середине сезона РПЛ перейти за другую, то такой трансфер не разрешается!!!<br /><b>8.</b> Список карт чтобы состоял не из минимума (в прошлом сезоне РПЛ было всего 5 карт для 4 1на1 + АСЕ и получается, что каждый тур были одни и те же карты, только порядок менялся). Я предлагаю, чтобы с каждым туром 1 карта менялась, т.е. список состоял из 6-8 заявленных карт и каждый тур назначались 3 карты (2 1на1 и 1 на АСЕ) из того списка.<br /><b>9.</b> Расы игроков:<br />Клан-лидер при подачи состава своей команды, должен объявить не только ники игроков, но и их расы, а также их полное ФИО (6*) и страну проживания.<br />В случае рейспикеров, которые попали друг на друга и матчапы которых не совпали:<br />- эти игроки могут сами договорится, какими расами им играть, (и оповестить об этом админу за 1 день до начала матча)<br /> если договорится не получается, то:<br /> - обе команды могут пойти друг другу на разные уступки (могут оба поменять своих игроков, а может только одна команда поменять своего игрока), но это делается только в случае согласия обоих сторон.<br />Если же и после этого обе стороны не могут договорится, то админ (судья) берет на себя роль определить обе расы игроков по приоритету: чтобы был незеркальный матчап, выбирает расу игрока исходя от того какой расой в матчапах он больше играет (к примеру: игрок играет TvZ, TvP, ZvT, значит игровая раса игрока будет как T в этом матчапе). Или же тут снова будет &quot;монетка&quot;.<br /><b>10.</b> Насчет переносов игр и их перестрима - стоит важный вопрос) Наверно все же разрешать переносить игры нельзя, даже при согласии обоих сторон.<br /><b>11.</b> В случае неявки команды, она получает -1 (-2) поинтов, а ее соперник +7 очков (3:0).<br /><b>12.</b> Думаю, с таким маленьким кол-вом игр (по 2 игры 1на1), стоит запретить участие легионеров. Но если игрок без клана (это касается в основном СК2, так как имхо их много сейчас в СНГ), то можно разрешить ему играть за какую-то конкретную команду обязательно с тегом той команды.<br /><br />И напоследок, выскажу свое недовольство по поводу &quot;моментки&quot; выбора игры) Выбор карты и дисциплины по какой играть АСЕ - неравноценный выбор.<br />Имхо очень часто от этого будет зависеть и исход матча. У какой-то команды есть более сильный-известный топовый игрок по ск1, а у второй - их лучший игрок ск1 врядли с ним справиться. Поэтому второй команде будет намного лучше, чтобы выпала дисциплина СК2. Возможны также случаи и наоборот.<br />Второй момент, может сложиться так, что у одной команды слабый ск1-состав, а ск2-игроки достаточно сильные. И многие матчи они выиграли благодаря ск2 - 2 игры 1на1 + АСЕ мачт по ск2. Получается, что ск1 тут вообще был не причем и как бы пропадает смысл совмещения двух игр. Конечно, все это верно и наоборот, если КВ был выигран исключительно победам ск1-игроков.<br />Другого варианта разрешения, кто же все-таки выиграет КВ (в случае ничьи) и что делать с таким АСЕ матчами предложить я не могу. Просто это &quot;монетка&quot; на АСЕ мачте может почти сразу определить победителя на плейофф-е (за 1-3 место). Вот тогда проигравшей команде будет это очень обидно. Хотелось бы сократить такую удачу.<br /><br />Высказывайтесь, что думаете и может у вас есть тоже что предложить. Поможем сформировать правила лиги лучше, чтобы в дальнейшем было меньше проблем с организацией.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    894
    <!--QuoteBegin [SR --><div class="title_quote">Цитата: [SR</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->KIBORG]P.S. В прошлом сезоне, если КВ сыграли со счетом 3-0, то 4-ая игра не игралась. В этом случае, победившая команда всегда зарабатывала не больше 7 очков, что тоже не очень хорошо, так как команды могут часто иметь равное число очков за выход в плейофф.Но вроде бы во 2 сезоне, будут играться все игры, так как 2 дисциплины.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Мб стоит поменять систему счета очков? Ибо мотивации никакой, когда выиграли. Сделать счет очков, как на пролиге. Учитывать штрафы

  3. #3
    Согласен, что мотивации играть 4-ую игру становиться намного меньше. Но просто помниться первый сезон РПЛ, где на 1 месте с 1 лузом заняли fOsc, а далее 2,3,4 места разделили между собой imba, RoX, SR, хотя все 3 клана имели равное количество побед и 2 луза. Тут большую роль в распределении 2,3, 4 мест сыграли штрафные очки (за замены и дропы). Мне просто не хочется, чтобы за победу давалось только +7 очков максимум. Надо чтобы была возможность заработать и больше, чем +7 очков.<br />Хотя тут дело обстоит так, что вам надо играть все 4 игры, так как в данном случае присутствует 2 дисциплины. Это будет фигня какая-то, если по СК2 сыграют 1 игру, а по СК1 - две, или наоборот.<br />Если не ошибаюсь, kaby настроен играть все 4 игры в любом случае.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Мои скромные пожелания:<br />1. Взять систему начисления очков с корейской пролиги<br />2. Делать маппул из относительно новых и БАЛАНСНЫХ карт. А то питон и БС - печаль в твп(на одной не выйдешь без шести фектори, которые устарели года 3 назад, на другой достаточно выйти и протос проиграл)<br />3. Обязательно поменяйте правила эйса. Потому, что это будет в одни ворота(того, кто выбирает дисциплину). Я бы предложил, что бы сначала команды заявляли игроков и предлагали дисциплину. Если мнения не совпадают, то дисциплина выбирается рандомно(при уже выбраных игроках).<br />4. В плей офе сделать дабл элеминейшн, что бы было больше игр(а то он очень скропостижно кончился)
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    501
    Флуд в теме КРАЙНЕ не приветствуется, спасибо

  6. #6
    <!--QuoteBegin Fichtenstein --><div class="title_quote">Цитата: Fichtenstein</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->3. Обязательно поменяйте правила эйса. Потому, что это будет в одни ворота(того, кто выбирает дисциплину). Я бы предложил, что бы сначала команды заявляли игроков и предлагали дисциплину. Если мнения не совпадают, то дисциплина выбирается рандомно(при уже выбраных игроках).<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />То что ты предложил, проблемы никак не решает.<br /><!--QuoteBegin Fichtenstein --><div class="title_quote">Цитата: Fichtenstein</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->2. Делать маппул из относительно новых и БАЛАНСНЫХ карт.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />С этим согласен. Но я все же думаю, что не стоит брать совершенно новые корейские карты, которые не так давно появились. Надо отобрать более-менее наигранные, но не совсем старые. Еще считаю, что в связи с WCG 2010 стоит обязательно добавить анонсированные карты WCG 2010 года + еще некоторые новые.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    894
    <!--QuoteBegin [SR --><div class="title_quote">Цитата: [SR</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->KIBORG]С этим согласен. Но я все же думаю, что не стоит брать совершенно новые корейские карты, которые не так давно появились. Надо отобрать более-менее наигранные, но не совсем старые. Еще считаю, что в связи с WCG 2010 стоит обязательно добавить анонсированные карты WCG 2010 года + еще некоторые новые.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Мб слишком сложно и нереально, но: а может самим сделать маппул? Наверняка, есть опытные картостроители. Уже и конкурс был. Карт-то нужно 6-7. А начало через 2 месяца. Вполне можно сделать и отбаллансить. Почему Корея должна диктовать нам условия, а не мы ей? Они увидят, им понравится, мб они себе возьмут(хотя, зная их, незачем им, пошатывать свой престиж-то)<br /><br /><!--QuoteBegin [SR --><div class="title_quote">Цитата: [SR</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->KIBORG]- обе команды могут пойти друг другу на разные уступки (могут оба поменять своих игроков, а может только одна команда поменять своего игрока), но это делается только в случае согласия обоих сторон.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Предлагаю согласие обеих сторон вообще отменить, а то договорились, а потом на след.день: &quot;МЫ НИЧООО НИ ГАВАРИЛИ ХЗ А ЧОМ ВЫ ГО ПИРИИГРОВКА&quot;<br /><!--QuoteBegin [SR --><div class="title_quote">Цитата: [SR</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->KIBORG]Причем заметьте, &quot;наказанная&quot; команда может даже не потерять ни одного очка, в случае полной явки &quot;рандомно&quot;-выставленных игроков.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Хм.. Карать, мне кажется, все таки надо. Если одна из команд будет выигрывать, и с серьезным счетом, может начаться БМ типа &quot;Та, мы круче всех. Нам пох. Ставьте с кем хотите. всех обыграем&quot;.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Ну полностью может решить проблему только ейс по героям 3)))<br />Но частично на мой взгляд решает. Если обе команды хотят играть в одну и туже дисциплину, то будет нормальная партия. Если же их мнения не совпадают, то они могут назначить игроков играющих в обе дисциплины. А не так, что жребий ставит команды в заведомо неравное положение.<br /><br />Разумеется я не предлагаю какой-нибудь триатлон, на котором еще ни кто не играл толком. А вот дести, аутсайдер, файтинг, можно вприципе что-то типа роадранера. Можно и тау кросс, она кстати очень даже балансна.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  9. #9
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    123
    предлагаю выбрать одну игру.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Я боюсь, что если мы вынудим оргов выбирать, то выбор будет сделан не в пользу старкрафта(
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    894
    <!--QuoteBegin Fichtenstein --><div class="title_quote">Цитата: Fichtenstein</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Я боюсь, что если мы вынудим оргов выбирать, то выбор будет сделан не в пользу старкрафта(<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />В пользу доты?<br />Варкрафта?<br />КС?

  12. #12
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Olsior, ск 2(если ты хочешь сказать, что он все равно остается старкафтом, то я не согласен, но все же это имеет прямое отношение к моей подписи)))<br /><br /><!--QuoteBegin Olsior --><div class="title_quote">Цитата: Olsior</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->а может самим сделать маппул?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Я бы в принципе не против добавить пару карт с конкурса мапмейкеров. Там были Чрезвычайно интересные, которые превосходят некоторые корейские. Но команды сразу взбунтуются т.к. тут такая же проблема как и с триатлоном(назовем этим словом абстрактную корейскую карту, на которой только они играют) Эти карты мало кому известны, не отыграны толком и про их сбалансированность толком ничего не известно. <br />Но я ЗА! Ведь должна же быть у мапмейкеров настоящая награда - известность их карт?
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  13. #13
    Освоившийся
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    123
    кей к бете тоже награда ^^

  14. #14
    Активный участник Аватар для MaGNyM
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    535
    думаю надо оставлять только 1 дисциплину, представляете на сколько затянется матч когда будут играть ск1 и ск2, жутьььььььь(((<br /><br /> В<i>ыход если только делать, когда игра идет парралельно </i>

  15. #15
    <!--QuoteBegin MaGNyM --><div class="title_quote">Цитата: MaGNyM</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->представляете на сколько затянется матч когда будут играть ск1 и ск2, жутьььььььь(((<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Интересно и с чем это связано, что матч затянеться надолго?<br />В ск1, так и в ск2 длительность 1 игры часто не превышает 15-20 минут, но конечно же игра может затянуться на 40-50 минут, но такое не так часто встретишь.

  16. #16
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    Еще одно предложение. В случае дисков или спорных моментов матч проводится до конца, если необходимо то с эйсами. И уже после матча судейская коллегия выносит вердикт со всеми пояснениями. И в зависимости от решения эйс либо засчитывается в очки, либо нет. А то если тянуть эту мошну во время трансляции, то это - анриал. Ни судей всех никогда не бывает, а про независимых экспертов и подавно нечего говорить.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

  17. #17
    Активный участник
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    894
    <!--QuoteBegin Fichtenstein --><div class="title_quote">Цитата: Fichtenstein</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Еще одно предложение. В случае дисков или спорных моментов матч проводится до конца, если необходимо то с эйсами. И уже после матча судейская коллегия выносит вердикт со всеми пояснениями. И в зависимости от решения эйс либо засчитывается в очки, либо нет. А то если тянуть эту мошну во время трансляции, то это - анриал. Ни судей всех никогда не бывает, а про независимых экспертов и подавно нечего говорить.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />Имхо, это не должно влиять. Вообще, если диксоннект произошел после 4-5 минуты, имхо, то по-любому поражение диску. Даже если у него 100500 выигрышное положение. Из-за него, получается, падает зрелищность, доставляются неудобства второму игроку и стримеру, да и всему порталу. Если ты про-задрачиваешь в старкрафт, а тебя дисконнектит во время игры, никто не назначает переигровку. Проиграл значит проиграл.

  18. #18
    Активный участник Аватар для Fichtenstein
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Moscow, RF
    Сообщений
    10,205
    На прошлом РПЛ была ситуация, в которой Каби назначил переигровку. Я уж не помню, в чем там был трабл, но тем не менее такое случается. Там тогда была достаточная задержка и много недовольства после.<br /><!--QuoteBegin Olsior --><div class="title_quote">Цитата: Olsior</div><div class="quote"><!--QuoteEBegin-->Вообще, если диксоннект произошел после 4-5 минуты, имхо, то по-любому поражение диску<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br />С этим я категорически не согласен. Я считаю, что решение должна принимать судейская коллегия. А то создается большей прецедент для недовольства зрителей, еще больший чем при дисконекте так таковом.
    Ребрейк улитка | Убей Пеппера - спаси Конца Света
    Все ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •